Autumn Auction 2024
Page 2 / 3
ERZGEBIRGE, wood figures, Smoking men
(117
items)
No. 1933
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Konv. 8 Figuren, Holz, 2x mit Metallsockel, farbig gefasst, 5,5-6,5 cm, teils Fehlstellen
Bookmarks
No. 1934
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Miniaturen, Jahrmarktszene mit Verkaufsbuden, Figuren teilw. mit Nase, Schiffsschaukel, Karussell
Bookmarks
No. 1935
Autumn Auction 2024
Limit: 40 €
Masse-Figuren, Jäger, Tuchstaublackierung, 6,5 -16,5 cm, Orig.-Zust. mit Fehlstellen, Lack-/ Masseabplatzer
Bookmarks
No. 1936
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Gr. Konv. Masse-Wildtiere, Tuchstaublackierung, Hasen, Rehe, Hirsche, Eichhörnchen, 2 Jäger, teils guter Zust., teils Fehlstellen
Bookmarks
No. 1937
Autumn Auction 2024
Limit: 40 €
Konv. Fahrzeuge, Motorradgespann, Figuren, gr. Dampfwalze, Strandkörbe, Kleinteile
Bookmarks
No. 1938
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Miniaturen, Fahrzeuge, Omnibus, Straßenbahn, PKW mit Teekanne (selten), Kehrfahrzeug, Schafgespann mit Ei, meist guter Zust., teils Fehlstellen
Bookmarks
No. 1939
Autumn Auction 2024
Limit: 70 €
Miniaturen, Militärfahrzeuge, mit Holzrädern, Gespann mit Maschinengewehr, bäuerliche Gespanne, Figuren
Bookmarks
No. 1940
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Konv. Miniaturen, bäuerliche Szenen, Gespanne, meist Zinnräder, meist guter Zust., teils Fehlstellen, 17 Teile
Bookmarks
No. 1941
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Holz-/ Massefiguren, 5,5-7,5 cm, Marktszene, Schäfer, Türke, Bergmänner
Bookmarks
No. 1942
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
12 Teile, Zwerge, 5,5 cm, Masse, schöne Dekoration für den Vorgarten eines Puppenhauses, Orig.-Zust.
Bookmarks
No. 1943
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
meist ERZGEBIRGE
Konv. Figuren, Pianotänzer, 5 cm, kl. Kasperl-Theater, 9 cm, Pinocchio
Bookmarks
No. 1944
Autumn Auction 2024
Limit: 40 €
Miniaturen, Figuren, bäuerliche Szenen, 1 Käfig für Federvieh, Zaunteile, Luffabäume
Bookmarks
No. 1945
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €
Jahrmarktszene, Karusselle, Verkaufsbuden, Figuren, Orchester mit Halle, 12 cm
Bookmarks
No. 1946
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
GRULICH
Krippenfiguren, Holz, farbig gefasst, untersch. Gr., 7,5-10 cm, einige Tiere
Bookmarks
No. 1947
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Schiffsarche, 29 cm, Holz, Zinn-Speichenräder, Rumpf Papiermaché
Bookmarks
No. 1948
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €
Kl. Weihnachtspyramide, 23 cm, Holz, farbig gefasst, mit Figuren
Bookmarks
No. 1949
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €
Bergmannsleuchter, mit Flügeln u. Glockenschlag, Holz farbig gefasst, Teigarme, Teigfüße, H: 37cm
Bookmarks
No. 1950
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €
Schiffsarche, Holz, farbig gefasst, Fenster, lithogr. Papier beklebt, mit Reifentieren, L: 38cm
Bookmarks
No. 1951
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Nussknacker, Holz, farbig gefasst, 35 cm, Holz-Knopf-Augen, Papiermaché-Hut, 1 Auge beschädigt, Sockel geklebt
Bookmarks
No. 1952
Autumn Auction 2024
Limit: 190 €
Räuchermann, Holz, farbig gefasst, 24,5 cm, Hut vorne mit Fehlstellen
Bookmarks
No. 1953
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Räuchermann, 19,5 cm, Holz, farbig gefasst, Teigarme u. –füße
Bookmarks
No. 1954
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €
Nussknacker, 32 cm, Holz, farbig gefasst, Teigfüße, früh, Nasenspitze fehlt, Orig.-Zust.
Bookmarks
No. 1955
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €
Nussknacker, 35 cm, Holz farbig gefasst, Teigfüße, 34 cm
Bookmarks
No. 1956
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €
Räuchermann, Holz, farbig gefasst, Teigarme u. –füße, 19 cm, Farbabrieb
Bookmarks
No. 1957
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Räuchermann, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Teigfüße, 19,5 cm
Bookmarks
No. 1958
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Schiff, Holz, 25,5 cm, Zugspiel mit sich bewegenden Figuren
Bookmarks
No. 1959
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €
Räuchermann, 19,5 cm, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Teigfüße, Gesicht möglicherweise farblich überarbeitet
Bookmarks
No. 1960
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Räuchermann, farbig gefasst, Teigarme u. –füße, 20,5 cm
Bookmarks
No. 1961
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Engelsleuchter, 37 cm, Holz, farbig gefasst, Teigkragen, Teigfüße, Orig.-Zust.
Bookmarks
No. 1962
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €
Räuchermann, 28 cm, Holz, farbig gefasst, Teigbommel an der Mütze, Teigbart u. –füße, Orig.-Zust.
Bookmarks
No. 1963
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Engelsleuchter, mit Schelle, 31 cm, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Schelle später unschön befestigt, bitte besichtigen, Leuchter selbst Orig.-Zust.
Bookmarks
No. 1964
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Leuchterengel, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Orig.-Zust. 24,5 cm
Bookmarks
No. 1965
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Leuchterengel, mit Teigarmen, Holz, farbig gefasst, Orig.-Zust., 24,5 cm
Bookmarks
No. 1966
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Konv. Tiere, Holz, geschnitzt, 8-12 cm, 1 Vogel, Flöte, 1 Zwerg
Bookmarks
No. 1967
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
15 Teile, Tiere, Holz geschnitzt, 8,5-15,5 cm, Vögel, Hund, Löwe, Pferd
Bookmarks
No. 1968
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Schafe u. Hunde, Holz, geschnitzt, 10,5-15 cm, 8 Teile
Bookmarks
No. 1969
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Brettarche, Holz, farbig gefasst, mit lithogr. Papiersaum beklebt, 41 cm, Abplatzer an der Bodenplatte, sonst Orig.-Zust., mit Reifentieren, meist paarweise
Bookmarks
No. 1970
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
GRULICH
Konv. kl. Krippenfiguren, H: 6,5 cm, meist guter Zust., Holz, farbig gefasst
Bookmarks
No. 1971
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Schönes Konv., Brettarche, 13,5 cm, kl. Schatulle mit Hasenkind, 6,5 cm, Hampelmänner, kl. Figuren, 1 Hampelmann, Bein liegt lose bei, schönes Konv. für Puppenstuben-Spielwarengeschäft
Bookmarks
No. 1972
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Schönes Konv. Holzfiguren, Holz, farbig gefasst, früh, 2 Figuren mit Kerzenleuchter u. Fahne, 14 cm, Seide der Fahne altersbed. verschlissen, Türke mit Esel u. Hund, 1 Ohr fehlt, Türke betend, Mann Flöte spielend
Bookmarks
No. 1973
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Frühe Holz-/ Teigfiguren, 2 Reiter, 11 cm, Jäger, 10 cm, Soldat, schöner Orig.-Zust.
Bookmarks
No. 1974
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Puppengruppe, Holz-Gliederkörper, 1 Fatschenkind, 7 Teile, 13-29 cm
Bookmarks
No. 1975
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Konv. 4 Teile, frühe Soldatengruppe, Holz, farbig gefasst, 15,5-17 cm, früh
Bookmarks
No. 1976
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Bergmannsleuchter, Holz, farbig gefasst, Teigarme, 22 cm
Bookmarks
No. 1977
Autumn Auction 2024
Limit: 130 €
Engelsleuchter, 23 cm, Holz, farbig gefasst, Farbabrieb, 1 Engelsleuchter, 28 cm, Teigarme, beide Kerzenhalter fehlen
Bookmarks
No. 1978
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Engelsleuchter, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Farbabrieb, 25 cm
Bookmarks
No. 1979
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Engelsleuchter, 28 cm, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Verfärbungen im Gesicht, Farbabplatzer
Bookmarks
No. 1980
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Engelsleuchter, 31 cm, Holz, farbig gefasst, Teigkragen, Teigarme, 1 Arm fehlt
Bookmarks
No. 1981
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
2 Teile, Bergmannsleuchter, 29,5 cm, Holz, farbig gefasst, dazu 1 Bergmannsleuchter, 23,5 cm, Teigarme, -füße, Holz farbig gefasst, Farbabriebstellen, 1 Kerzenhalter fehlt
Bookmarks
No. 1982
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Bergmannsleuchter, Holz, farbig gefasst, Teigarme u. –füße, 20 cm, Farbabriebstellen
Bookmarks