Herbstauktion 2024
ERZGEBIRGE, Holzfiguren, Räuchermänner, (117 Objekte)

Nr. 1933
Herbstauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. 8 Figuren, Holz, 2x mit Metallsockel, farbig gefasst, 5,5-6,5 cm, teils Fehlstellen

Nr. 1934
Herbstauktion 2024
Limit: 90 €

Miniaturen, Jahrmarktszene mit Verkaufsbuden, Figuren teilw. mit Nase, Schiffsschaukel, Karussell

Nr. 1935
Herbstauktion 2024
Limit: 40 €
Masse-Figuren, Jäger, Tuchstaublackierung, 6,5 -16,5 cm, Orig.-Zust. mit Fehlstellen, Lack-/ Masseabplatzer

Nr. 1936
Herbstauktion 2024
Limit: 90 €
Gr. Konv. Masse-Wildtiere, Tuchstaublackierung, Hasen, Rehe, Hirsche, Eichhörnchen, 2 Jäger, teils guter Zust., teils Fehlstellen

Nr. 1937
Herbstauktion 2024
Limit: 40 €

Konv. Fahrzeuge, Motorradgespann, Figuren, gr. Dampfwalze, Strandkörbe, Kleinteile

Nr. 1938
Herbstauktion 2024
Limit: 120 €

Miniaturen, Fahrzeuge, Omnibus, Straßenbahn, PKW mit Teekanne (selten), Kehrfahrzeug, Schafgespann mit Ei, meist guter Zust., teils Fehlstellen

Nr. 1939
Herbstauktion 2024
Limit: 70 €

Miniaturen, Militärfahrzeuge, mit Holzrädern, Gespann mit Maschinengewehr, bäuerliche Gespanne, Figuren

Nr. 1940
Herbstauktion 2024
Limit: 60 €

Konv. Miniaturen, bäuerliche Szenen, Gespanne, meist Zinnräder, meist guter Zust., teils Fehlstellen, 17 Teile

Nr. 1941
Herbstauktion 2024
Limit: 60 €
Holz-/ Massefiguren, 5,5-7,5 cm, Marktszene, Schäfer, Türke, Bergmänner

Nr. 1942
Herbstauktion 2024
Limit: 60 €
12 Teile, Zwerge, 5,5 cm, Masse, schöne Dekoration für den Vorgarten eines Puppenhauses, Orig.-Zust.

Nr. 1943
Herbstauktion 2024
Limit: 60 €
meist ERZGEBIRGE

Konv. Figuren, Pianotänzer, 5 cm, kl. Kasperl-Theater, 9 cm, Pinocchio

Nr. 1944
Herbstauktion 2024
Limit: 40 €

Miniaturen, Figuren, bäuerliche Szenen, 1 Käfig für Federvieh, Zaunteile, Luffabäume

Nr. 1945
Herbstauktion 2024
Limit: 140 €

Jahrmarktszene, Karusselle, Verkaufsbuden, Figuren, Orchester mit Halle, 12 cm

Nr. 1946
Herbstauktion 2024
Limit: 80 €
GRULICH

Krippenfiguren, Holz, farbig gefasst, untersch. Gr., 7,5-10 cm, einige Tiere

Nr. 1947
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €

Schiffsarche, 29 cm, Holz, Zinn-Speichenräder, Rumpf Papiermaché

Nr. 1948
Herbstauktion 2024
Limit: 140 €

Kl. Weihnachtspyramide, 23 cm, Holz, farbig gefasst, mit Figuren

Nr. 1949
Herbstauktion 2024
Limit: 280 €
Bergmannsleuchter, mit Flügeln u. Glockenschlag, Holz farbig gefasst, Teigarme, Teigfüße, H: 37cm

Nr. 1950
Herbstauktion 2024
Limit: 140 €

Schiffsarche, Holz, farbig gefasst, Fenster, lithogr. Papier beklebt, mit Reifentieren, L: 38cm

Nr. 1951
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €

Nussknacker, Holz, farbig gefasst, 35 cm, Holz-Knopf-Augen, Papiermaché-Hut, 1 Auge beschädigt, Sockel geklebt

Nr. 1952
Herbstauktion 2024
Limit: 190 €

Räuchermann, Holz, farbig gefasst, 24,5 cm, Hut vorne mit Fehlstellen

Nr. 1953
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €
Räuchermann, 19,5 cm, Holz, farbig gefasst, Teigarme u. –füße

Nr. 1954
Herbstauktion 2024
Limit: 280 €

Nussknacker, 32 cm, Holz, farbig gefasst, Teigfüße, früh, Nasenspitze fehlt, Orig.-Zust.

Nr. 1955
Herbstauktion 2024
Limit: 140 €

Nussknacker, 35 cm, Holz farbig gefasst, Teigfüße, 34 cm

Nr. 1956
Herbstauktion 2024
Limit: 140 €

Räuchermann, Holz, farbig gefasst, Teigarme u. –füße, 19 cm, Farbabrieb

Nr. 1957
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €

Räuchermann, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Teigfüße, 19,5 cm

Nr. 1958
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €
Schiff, Holz, 25,5 cm, Zugspiel mit sich bewegenden Figuren

Nr. 1959
Herbstauktion 2024
Limit: 140 €

Räuchermann, 19,5 cm, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Teigfüße, Gesicht möglicherweise farblich überarbeitet

Nr. 1960
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €

Räuchermann, farbig gefasst, Teigarme u. –füße, 20,5 cm

Nr. 1961
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €

Engelsleuchter, 37 cm, Holz, farbig gefasst, Teigkragen, Teigfüße, Orig.-Zust.

Nr. 1962
Herbstauktion 2024
Limit: 280 €

Räuchermann, 28 cm, Holz, farbig gefasst, Teigbommel an der Mütze, Teigbart u. –füße, Orig.-Zust.

Nr. 1963
Herbstauktion 2024
Limit: 90 €

Engelsleuchter, mit Schelle, 31 cm, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Schelle später unschön befestigt, bitte besichtigen, Leuchter selbst Orig.-Zust.

Nr. 1964
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €

Leuchterengel, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Orig.-Zust. 24,5 cm

Nr. 1965
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €

Leuchterengel, mit Teigarmen, Holz, farbig gefasst, Orig.-Zust., 24,5 cm

Nr. 1966
Herbstauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Tiere, Holz, geschnitzt, 8-12 cm, 1 Vogel, Flöte, 1 Zwerg

Nr. 1967
Herbstauktion 2024
Limit: 90 €

15 Teile, Tiere, Holz geschnitzt, 8,5-15,5 cm, Vögel, Hund, Löwe, Pferd

Nr. 1968
Herbstauktion 2024
Limit: 80 €

Schafe u. Hunde, Holz, geschnitzt, 10,5-15 cm, 8 Teile

Nr. 1969
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €

Brettarche, Holz, farbig gefasst, mit lithogr. Papiersaum beklebt, 41 cm, Abplatzer an der Bodenplatte, sonst Orig.-Zust., mit Reifentieren, meist paarweise

Nr. 1970
Herbstauktion 2024
Limit: 90 €
GRULICH

Konv. kl. Krippenfiguren, H: 6,5 cm, meist guter Zust., Holz, farbig gefasst

Nr. 1971
Herbstauktion 2024
Limit: 90 €

Schönes Konv., Brettarche, 13,5 cm, kl. Schatulle mit Hasenkind, 6,5 cm, Hampelmänner, kl. Figuren, 1 Hampelmann, Bein liegt lose bei, schönes Konv. für Puppenstuben-Spielwarengeschäft

Nr. 1972
Herbstauktion 2024
Limit: 80 €
Schönes Konv. Holzfiguren, Holz, farbig gefasst, früh, 2 Figuren mit Kerzenleuchter u. Fahne, 14 cm, Seide der Fahne altersbed. verschlissen, Türke mit Esel u. Hund, 1 Ohr fehlt, Türke betend, Mann Flöte spielend

Nr. 1973
Herbstauktion 2024
Limit: 80 €
Frühe Holz-/ Teigfiguren, 2 Reiter, 11 cm, Jäger, 10 cm, Soldat, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1974
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €

Puppengruppe, Holz-Gliederkörper, 1 Fatschenkind, 7 Teile, 13-29 cm

Nr. 1975
Herbstauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. 4 Teile, frühe Soldatengruppe, Holz, farbig gefasst, 15,5-17 cm, früh

Nr. 1976
Herbstauktion 2024
Limit: 60 €

Bergmannsleuchter, Holz, farbig gefasst, Teigarme, 22 cm

Nr. 1977
Herbstauktion 2024
Limit: 130 €

Engelsleuchter, 23 cm, Holz, farbig gefasst, Farbabrieb, 1 Engelsleuchter, 28 cm, Teigarme, beide Kerzenhalter fehlen

Nr. 1978
Herbstauktion 2024
Limit: 120 €

Engelsleuchter, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Farbabrieb, 25 cm

Nr. 1979
Herbstauktion 2024
Limit: 90 €

Engelsleuchter, 28 cm, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Verfärbungen im Gesicht, Farbabplatzer

Nr. 1980
Herbstauktion 2024
Limit: 60 €

Engelsleuchter, 31 cm, Holz, farbig gefasst, Teigkragen, Teigarme, 1 Arm fehlt

Nr. 1981
Herbstauktion 2024
Limit: 90 €

2 Teile, Bergmannsleuchter, 29,5 cm, Holz, farbig gefasst, dazu 1 Bergmannsleuchter, 23,5 cm, Teigarme, -füße, Holz farbig gefasst, Farbabriebstellen, 1 Kerzenhalter fehlt

Nr. 1982
Herbstauktion 2024
Limit: 120 €

Bergmannsleuchter, Holz, farbig gefasst, Teigarme u. –füße, 20 cm, Farbabriebstellen