Autumn Auction 2024
Tin toy (238 items)

No. 156
Autumn Auction 2024
Limit: 260 €
Frosch, Blech, handlackiert, wohl Frankreich, ca. 1910, 18 cm, Uhrwerk intakt, kl. altersbedingte Lackfehler, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 599, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 157
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
STOCK

Dreirad fahrende Frau, Blech, lithogr., ca. 1910, 10 cm, Spiralfederwerk intakt, leicht bespielt, kl. Lackfehler, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 600, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 158
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €

Rad-Cycle-Mars, Dreiradfahrer mit Frau, bespielt, gut, Spiralfederwerk hakt etwas, 23 cm „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 601, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 159
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Farbiger Mann mit Wagen, Blech, handlackiert, 18 cm, bespielt, Uhrwerk defekt, dazu 1 Leiterwagen, mit Zugpferd, Blech, lithogr., stärker bespielt, Lackfehler, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 602, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 160
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €

Stepptänzer Alabama Coon Jigger, Nr. 685, Blech, lithogr., deutsch, ca. 1910, bespielt, gut, Uhrwerk hakt, im Orig.-Kart., „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 603, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 161
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €

Quack Quack, Entenfamilie, Blech, lithogr., ca. 1920, 20 cm, bespielt, gut, Uhrwerk intakt, hakt etwas, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 604, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 162
Autumn Auction 2024
Limit: 150 €

Tanzfigur, Clown mit Koffer, 11 cm, leicht bespielt, gut, deutsch, Uhrwerk intakt, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 605, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 163
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €

Automobil, Blech, lithogr., ca. 1910, 13 cm, bespielt, Uhrwerk klemmt, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 606, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 164
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €

Vis à Vis, Blech, lithogr., ca. 1910, 12 cm, deutsch. leicht bespielt, guter Zust., Uhrwerk intakt, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 607, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 165
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €

Dreirad mit Clown, ca. 1920, deutsch, Blech, lithogr., 12 cm, Spiralfederwerk geht etw. schwach, leicht bespielt, gut, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 608, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 166
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €

Baukastenauto, Aufbau Rennwagen, Nr. 1133 A1, guter Zust., kl. Kratzer, im Orig.-Kart., weitgehend kompl., ein paar Kleinteile fehlen, ca. 1930, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 167
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €

Baukastenauto, Pullmann-Limousine, Nr. 1104P, P-Aufbau, wohl weitgehend kompl., keine Fehlteile ersichtlich, im Orig.-Kart., dazu Rahmen, ohne Uhrwerk wohl weitgehend kompl., 1 Teil fehlt, ohne Anleitung, guter Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 168
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €

Baukastenauto, Stromlinien-Limousine, Nr. 1103 ST, ca. 1930, bespielt, im Orig.-Kart., wohl weitgehend kompl., keine Fehlteile ersichtlich, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 169
Autumn Auction 2024
Limit: 450 €

Dampfwalze G.M. & C. 4084, Dampfantrieb mit Brenner und Anhänger, Aufschrift: „Strassenbauamt“, bespielt, Orig.-Zust., technisch nicht geprüft, kl. altersbed. Lackfehler, L: 49cm, B: 13cm, H: 16cm

No. 170
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €
Karussell, Blech, lithographiert, 25,5 cm, deutsch, Vorkrieg, kl. Lackfehler, guter Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 171
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
DOLL

Riesenrad, H: 34 cm, Blech, handlackiert, bespielt, altersbed. Lackfehler, ein paar Figuren, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 172
Autumn Auction 2024
Limit: 10 €

Konv. Transmission, 51 cm, 1 Windrad, Motor 1072, dazu 1 Schornstein, sowie eine Säge, Figur fehlt

No. 173
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
GEBRÜDER BING

Nürnberg, Hauptkatalog, 1906, Orig.-Ausgabe, 272 Seiten, Dampfmaschinen, Dampfspritzen, Antriebsmodelle, Eisenbahnen, Automobile, Automobilwagen mit Dampfantrieb, Omnibus, Schiffe, U-Boote, Ruderboote, Bahnhöfe, Zollgebäude, Schwebebahnen, optisches Spielzeug, Laterna Magica, Stereorama Zootropen, guter Zust.

No. 174
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
STOCK

Schweine-Reiter, Blech lithogr., Vorkrieg, 20,5 cm, sehr guter Zust., Federweg intakt

No. 175
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
STOCK

Farbiger Entenläufer, Blech lithogr., Vorkrieg, 24 cm, bespielt gut, Lackfehler an der Ente

No. 176
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €
STOCK

Affenwagen mit Hund, Blech lithogr., Vorkrieg, Federwerk intakt, Funktion etwas eingeschränkt, bespielt gut; L: 16cm

No. 177
Autumn Auction 2024
Limit: 220 €
STOCK

Affenwagen mit Hund, 20,5 cm, Blech lithogr., Vorkrieg, guter Zust., Federwerk intakt

No. 178
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
STOCK

Automobil mit Dame, Blech lithogr., Vorkrieg, 14 cm, Federwerk intakt, litho. Abrieb, bespielt

No. 179
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €
STOCK

CHAFF-CHAFF Automobil, Blech lithogr., mit Fahrer-Figur und Mann mit winkendem Hut, ohne Kühlerfigur, leicht bespielt, guter Zust., L: 20cm, B: 9cm

No. 180
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €
GEBRÜDER EINFALT

Federwippe, Frau mit Nudelrolle, Mann mit Stock und Zylinder, aufeinander einschlagend, H: 13 cm, Blech lithogr., Vorkrieg, bespielt, Uhrwerk intakt

No. 181
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
GEBRÜDER EINFALT

Federwippe, Hahnenkampf, 24 cm, Blech lithogr., Vorkrieg, Uhrwerk intakt, bespielt

No. 182
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
GEBRÜDER EINFALT

Federwippe, Hahnenkampf, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 25 cm, leicht bespielt, guter Zust.

No. 183
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
GEBRÜDER EINFALT

Tauziehende Kinder, Blech lithogr., Vorkrieg, 22 cm, bespielt gut

No. 184
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
GEBRÜDER EINFALT

Federwippe, Frau mit Nudelholz, Mann mit Stock und Zylinder, aufeinander einschlagend, Federwerk intakt, bespielt gut, L: 19cm

No. 185
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
TIPP & CO

Clown auf Schweinewippe, Blech lithogr., Vorkrieg, 12,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

No. 186
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
BLÖHMER & SCHÜLER

Zwerg auf Schnecke, Blech lithogr., US Zone, H: 12 cm, Uhrwerk intakt, Klingel intakt, sehr guter Zust.

No. 187
Autumn Auction 2024
Limit: 260 €

Schweine-Reiter, Blech, Vorkrieg, H: 16 cm, bespielt gut, Federwerk intakt

No. 188
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €
GAMA

Junge auf Schnecke, Blech lithogr., Vorkrieg, H: 11 cm, bespielt, Federwerk intakt

No. 189
Autumn Auction 2024
Limit: 220 €

KADI 723, Chinesen-Gruppe, H: 14 cm, Federwerk intakt, bespielt, Lackfehler

No. 190
Autumn Auction 2024
Limit: 260 €

HALLOH 683, 18 cm, Blech lithogr., Figur handlackiert, Vorkrieg, bespielt gut, Uhrwerk intakt jedoch etwas schwach

No. 191
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

ECHO 725, Blech lithogr., 18 cm, Vorkrieg, bespielt, Lackfehler

No. 192
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

ZICKZACK, Blech lithogr., 1 Arm möglicherweise übermalt oder ergänzt, bespielt, Federwerk intakt, H: 12,5cm, B: 8,5cm

No. 193
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
KEIM

Schnecken-Reiter, Blech lithogr., 27 cm, Uhrwerk hakt etwas, bespielt

No. 194
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €

Autobus 590, Blech lithogr., Vorkrieg, mit Fahrer-Figur, 21 cm, Federwerk intakt, bespielt, altersbed. Lackfehler

No. 195
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Ruckzuck Dreirad-Fahrer, Blech lithogr., Vorkrieg, 17 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt gut

No. 196
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
ARNOLD

Wendebahn, Schiff mit Leuchtturm, Blech lithogr., Vorkrieg, L: 37,5 cm, guter Zust., Uhrwerk intakt, im Kart. ohne Aufdruck

No. 197
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €

Schüler, Blech handlackiert, 18,5 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, altersbed. Lackfehler

No. 198
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €
Wohl GÜNTHERMANN

Stelzenläufer, 23 cm, Vorkrieg, Blech handlackiert, altersbed. Lackfehler, Uhrwerk intakt, orig.-Zust.

No. 199
Autumn Auction 2024
Limit: 320 €
DISTLER

Mann mit Drehorgel und Affe, Blech lithogr., H: 22,5 cm, Vorkrieg, leicht bespielt, guter Zust., Uhrwerk intakt, Musikspielwerk schwach

No. 200
Autumn Auction 2024
Limit: 320 €
Alte Frau mit Ente, Blech handlackiert, deutsch, Vorkrieg, H: 16,5 cm, guter Zust., ausgefallen

No. 201
Autumn Auction 2024
Limit: 260 €
Wohl GÜNTHERMANN

Gärtnerin mit Besen und Rechen, Blech handlackiert, H: 18,5 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler, Uhrwerk intakt

No. 202
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
ARNOLD

Wendebahn, Frau mit Kinderwagen, kl. Karussell, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Bodenplatte leicht angelaufen, sonst guter Zust., L: 37cm

No. 203
Autumn Auction 2024
Limit: 220 €
ARNOLD

LUCKY, Wendebahn, Vorkrieg, Clown auf Drahtseil, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., guter Zust., L: 38cm

No. 204
Autumn Auction 2024
Limit: 220 €
MOSCHOWITZ

Frau mit Schirm u. Korb, Blech handlackiert, Vorkrieg, Uhrwerk intakt, bespielt, 17,5cm

No. 205
Autumn Auction 2024
Limit: 220 €
DISTLER

Haushälterin, Blech lithogr., 17,5 cm, bespielt, gut, Uhrwerk intakt, an den Haaren etwas Krakelee im Lack