Herbstauktion 2024
Blechspielzeug (238 Objekte)

Nr. 156
Herbstauktion 2024
Limit: 260 €
Frosch, Blech, handlackiert, wohl Frankreich, ca. 1910, 18 cm, Uhrwerk intakt, kl. altersbedingte Lackfehler, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 599, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 157
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €
STOCK

Dreirad fahrende Frau, Blech, lithogr., ca. 1910, 10 cm, Spiralfederwerk intakt, leicht bespielt, kl. Lackfehler, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 600, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 158
Herbstauktion 2024
Limit: 280 €

Rad-Cycle-Mars, Dreiradfahrer mit Frau, bespielt, gut, Spiralfederwerk hakt etwas, 23 cm „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 601, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 159
Herbstauktion 2024
Limit: 120 €
Farbiger Mann mit Wagen, Blech, handlackiert, 18 cm, bespielt, Uhrwerk defekt, dazu 1 Leiterwagen, mit Zugpferd, Blech, lithogr., stärker bespielt, Lackfehler, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 602, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 160
Herbstauktion 2024
Limit: 280 €

Stepptänzer Alabama Coon Jigger, Nr. 685, Blech, lithogr., deutsch, ca. 1910, bespielt, gut, Uhrwerk hakt, im Orig.-Kart., „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 603, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 161
Herbstauktion 2024
Limit: 120 €

Quack Quack, Entenfamilie, Blech, lithogr., ca. 1920, 20 cm, bespielt, gut, Uhrwerk intakt, hakt etwas, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 604, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 162
Herbstauktion 2024
Limit: 150 €

Tanzfigur, Clown mit Koffer, 11 cm, leicht bespielt, gut, deutsch, Uhrwerk intakt, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 605, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 163
Herbstauktion 2024
Limit: 120 €

Automobil, Blech, lithogr., ca. 1910, 13 cm, bespielt, Uhrwerk klemmt, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 606, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 164
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €

Vis à Vis, Blech, lithogr., ca. 1910, 12 cm, deutsch. leicht bespielt, guter Zust., Uhrwerk intakt, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 607, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 165
Herbstauktion 2024
Limit: 140 €

Dreirad mit Clown, ca. 1920, deutsch, Blech, lithogr., 12 cm, Spiralfederwerk geht etw. schwach, leicht bespielt, gut, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 608, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 166
Herbstauktion 2024
Limit: 140 €

Baukastenauto, Aufbau Rennwagen, Nr. 1133 A1, guter Zust., kl. Kratzer, im Orig.-Kart., weitgehend kompl., ein paar Kleinteile fehlen, ca. 1930, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 167
Herbstauktion 2024
Limit: 280 €

Baukastenauto, Pullmann-Limousine, Nr. 1104P, P-Aufbau, wohl weitgehend kompl., keine Fehlteile ersichtlich, im Orig.-Kart., dazu Rahmen, ohne Uhrwerk wohl weitgehend kompl., 1 Teil fehlt, ohne Anleitung, guter Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 168
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €

Baukastenauto, Stromlinien-Limousine, Nr. 1103 ST, ca. 1930, bespielt, im Orig.-Kart., wohl weitgehend kompl., keine Fehlteile ersichtlich, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 169
Herbstauktion 2024
Limit: 450 €

Dampfwalze G.M. & C. 4084, Dampfantrieb mit Brenner und Anhänger, Aufschrift: „Strassenbauamt“, bespielt, Orig.-Zust., technisch nicht geprüft, kl. altersbed. Lackfehler, L: 49cm, B: 13cm, H: 16cm

Nr. 170
Herbstauktion 2024
Limit: 140 €
Karussell, Blech, lithographiert, 25,5 cm, deutsch, Vorkrieg, kl. Lackfehler, guter Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 171
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €
DOLL

Riesenrad, H: 34 cm, Blech, handlackiert, bespielt, altersbed. Lackfehler, ein paar Figuren, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 172
Herbstauktion 2024
Limit: 10 €

Konv. Transmission, 51 cm, 1 Windrad, Motor 1072, dazu 1 Schornstein, sowie eine Säge, Figur fehlt

Nr. 173
Herbstauktion 2024
Limit: 120 €
GEBRÜDER BING

Nürnberg, Hauptkatalog, 1906, Orig.-Ausgabe, 272 Seiten, Dampfmaschinen, Dampfspritzen, Antriebsmodelle, Eisenbahnen, Automobile, Automobilwagen mit Dampfantrieb, Omnibus, Schiffe, U-Boote, Ruderboote, Bahnhöfe, Zollgebäude, Schwebebahnen, optisches Spielzeug, Laterna Magica, Stereorama Zootropen, guter Zust.

Nr. 174
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €
STOCK

Schweine-Reiter, Blech lithogr., Vorkrieg, 20,5 cm, sehr guter Zust., Federweg intakt

Nr. 175
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €
STOCK

Farbiger Entenläufer, Blech lithogr., Vorkrieg, 24 cm, bespielt gut, Lackfehler an der Ente

Herbstauktion 2024
Limit: 140 €
STOCK

Affenwagen mit Hund, Blech lithogr., Vorkrieg, Federwerk intakt, Funktion etwas eingeschränkt, bespielt gut; L: 16cm

Nr. 177
Herbstauktion 2024
Limit: 220 €
STOCK

Affenwagen mit Hund, 20,5 cm, Blech lithogr., Vorkrieg, guter Zust., Federwerk intakt

Nr. 178
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €
STOCK

Automobil mit Dame, Blech lithogr., Vorkrieg, 14 cm, Federwerk intakt, litho. Abrieb, bespielt

Nr. 179
Herbstauktion 2024
Limit: 280 €
STOCK

CHAFF-CHAFF Automobil, Blech lithogr., mit Fahrer-Figur und Mann mit winkendem Hut, ohne Kühlerfigur, leicht bespielt, guter Zust., L: 20cm, B: 9cm

Nr. 180
Herbstauktion 2024
Limit: 140 €
GEBRÜDER EINFALT

Federwippe, Frau mit Nudelrolle, Mann mit Stock und Zylinder, aufeinander einschlagend, H: 13 cm, Blech lithogr., Vorkrieg, bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 181
Herbstauktion 2024
Limit: 120 €
GEBRÜDER EINFALT

Federwippe, Hahnenkampf, 24 cm, Blech lithogr., Vorkrieg, Uhrwerk intakt, bespielt

Nr. 182
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €
GEBRÜDER EINFALT

Federwippe, Hahnenkampf, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 25 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 183
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €
GEBRÜDER EINFALT

Tauziehende Kinder, Blech lithogr., Vorkrieg, 22 cm, bespielt gut

Nr. 184
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €
GEBRÜDER EINFALT

Federwippe, Frau mit Nudelholz, Mann mit Stock und Zylinder, aufeinander einschlagend, Federwerk intakt, bespielt gut, L: 19cm

Nr. 185
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €
TIPP & CO

Clown auf Schweinewippe, Blech lithogr., Vorkrieg, 12,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 186
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €
BLÖHMER & SCHÜLER

Zwerg auf Schnecke, Blech lithogr., US Zone, H: 12 cm, Uhrwerk intakt, Klingel intakt, sehr guter Zust.

Nr. 187
Herbstauktion 2024
Limit: 260 €

Schweine-Reiter, Blech, Vorkrieg, H: 16 cm, bespielt gut, Federwerk intakt

Nr. 188
Herbstauktion 2024
Limit: 140 €
GAMA

Junge auf Schnecke, Blech lithogr., Vorkrieg, H: 11 cm, bespielt, Federwerk intakt

Nr. 189
Herbstauktion 2024
Limit: 220 €

KADI 723, Chinesen-Gruppe, H: 14 cm, Federwerk intakt, bespielt, Lackfehler

Nr. 190
Herbstauktion 2024
Limit: 260 €

HALLOH 683, 18 cm, Blech lithogr., Figur handlackiert, Vorkrieg, bespielt gut, Uhrwerk intakt jedoch etwas schwach

Nr. 191
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €

ECHO 725, Blech lithogr., 18 cm, Vorkrieg, bespielt, Lackfehler

Nr. 192
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €

ZICKZACK, Blech lithogr., 1 Arm möglicherweise übermalt oder ergänzt, bespielt, Federwerk intakt, H: 12,5cm, B: 8,5cm

Nr. 193
Herbstauktion 2024
Limit: 120 €
KEIM

Schnecken-Reiter, Blech lithogr., 27 cm, Uhrwerk hakt etwas, bespielt

Nr. 194
Herbstauktion 2024
Limit: 280 €

Autobus 590, Blech lithogr., Vorkrieg, mit Fahrer-Figur, 21 cm, Federwerk intakt, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 195
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €
Ruckzuck Dreirad-Fahrer, Blech lithogr., Vorkrieg, 17 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt gut

Nr. 196
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €
ARNOLD

Wendebahn, Schiff mit Leuchtturm, Blech lithogr., Vorkrieg, L: 37,5 cm, guter Zust., Uhrwerk intakt, im Kart. ohne Aufdruck

Nr. 197
Herbstauktion 2024
Limit: 280 €

Schüler, Blech handlackiert, 18,5 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 198
Herbstauktion 2024
Limit: 280 €
Wohl GÜNTHERMANN

Stelzenläufer, 23 cm, Vorkrieg, Blech handlackiert, altersbed. Lackfehler, Uhrwerk intakt, orig.-Zust.

Nr. 199
Herbstauktion 2024
Limit: 320 €
DISTLER

Mann mit Drehorgel und Affe, Blech lithogr., H: 22,5 cm, Vorkrieg, leicht bespielt, guter Zust., Uhrwerk intakt, Musikspielwerk schwach

Nr. 200
Herbstauktion 2024
Limit: 320 €
Alte Frau mit Ente, Blech handlackiert, deutsch, Vorkrieg, H: 16,5 cm, guter Zust., ausgefallen

Nr. 201
Herbstauktion 2024
Limit: 260 €
Wohl GÜNTHERMANN

Gärtnerin mit Besen und Rechen, Blech handlackiert, H: 18,5 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler, Uhrwerk intakt

Nr. 202
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €
ARNOLD

Wendebahn, Frau mit Kinderwagen, kl. Karussell, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Bodenplatte leicht angelaufen, sonst guter Zust., L: 37cm

Nr. 203
Herbstauktion 2024
Limit: 220 €
ARNOLD

LUCKY, Wendebahn, Vorkrieg, Clown auf Drahtseil, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., guter Zust., L: 38cm

Nr. 204
Herbstauktion 2024
Limit: 220 €
MOSCHOWITZ

Frau mit Schirm u. Korb, Blech handlackiert, Vorkrieg, Uhrwerk intakt, bespielt, 17,5cm

Nr. 205
Herbstauktion 2024
Limit: 220 €
DISTLER

Haushälterin, Blech lithogr., 17,5 cm, bespielt, gut, Uhrwerk intakt, an den Haaren etwas Krakelee im Lack