Winter auction 2024
Complete catalog (1621 items)

No. 1219
Winter auction 2024
Limit: 30 €
Gr. Konv. Baby-Puppen, darunter Masse-Puppen, Porzellan-Kurbelkopf, 1x AM 990, Fundkiste, bitte besichtigen, meist fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 40-50 cm

No. 1220
Winter auction 2024
Limit: 90 €

1x Yello, Hase, stehend, mit Knopf, Brustschild, und beriebener gelber Fahne, Schild mit Knickspuren, sowie Yella, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8720,80, sehr guter Zust.

No. 1221
Winter auction 2024
Limit: 150 €

Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, blaue gemalte Augen, Farbabrieb auf der Stirn, sowie an den Ohren, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, Wasserflecken, sonst schöner Zust., 49 cm

No. 1222
Winter auction 2024
Limit: 250 €

Germany, Nr. 827, Gummikopf, ausgehärtet, leichte Spannungsrisse, gemalte Augen, geschl. Mund, aufges. Perücke, gegliederte Arme, Gummihände, 1 Finger fehlt, Stoffkörper, außergewöhnlich, 45 cm, Orig.-Kleidung, selten

No. 1223
Winter auction 2024
Limit: 140 €

2 Teile, Friedebald, mit Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Nasenbemalung berieben, aufges. Perücke, Abriebstelle über der Lippe sowie an den Ohren, Trikotkörper gut, abgenähte Kniekehlen, 35 cm, dazu Ilsebill, Kunststoffkopf, Nasenspitze berieben, grüne gemalte Augen, Trikotkörper, gut, abgenähte Kniekehlen, 35 cm, passendes Pärchen

No. 1224
Winter auction 2024
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Kindergesicht, gem. K&R Nr. 43, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, sehr schön erhaltener Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, 42 cm

No. 1225
Winter auction 2024
Limit: 180 €
Papiermaché-Weihnachtsmann, mit Jutesack, auf Holzplatte, beglimmert, H: 32 cm, Filz-Mantel, Masse-Gesicht, ausmodell. Augenbrauen, blaue gemalte Augen, Masse-Hände, schöner Zust., teilw. am Mantelsaum Filzfehler

No. 1226
Winter auction 2024
Limit: 60 €
Kartenspiel „Aufschlag“ mit 32 Blättern, in 7 Sprachen, Druck u. Verlag Wilk. Hendl, Wien, handcoloriert, 9,5x6 cm, dazu „Happy Family“ Card Game

No. 1227
Winter auction 2024
Limit: 60 €
Lithogr. Spardose mit Schlüssel, Zwergenmotiv, rot/schwarz, B: 10 cm, H: 9 cm, dekorativ

No. 1228
Winter auction 2024
Limit: 90 €
K&R SIMON & HALBIG

127, Charakter-Baby, Vollkopf, 37 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, leicht ausmodell. Haare, Sitzbaby-Körper, leicht abstehender Zeh, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Kleidung

No. 1229
Winter auction 2024
Limit: 50 €
Konv. 4 Teile Puppen, AM 390N DRGN 846/1, 67 cm, Augen neu eingesetzt, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleidung und Perücke neuer, UNIFRANCE 301 Haarriss auf der Stirn, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, Kleidung und Perücke neuer, Masse-Puppe, G.E.O., Gummis lose, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Puppe, Gliederkörper, 75 cm

No. 1230
Winter auction 2024
Limit: 60 €
Wachsüberzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England, 58 cm, fest eingesetzte dunkle pupillenlose Glasaugen, aufgesetztes Mohair, typische Spannungsrisse im Gesicht, Stoffkörper, Leder-Unterarme, Kleid aus alten Stoffen genäht

No. 1231
Winter auction 2024
Limit: 60 €

Konv. 50/60er Jahre, 16 Teile, 1 Affe Hermann, teils mit Knopf, teils Schild, teils mit Knopf und Schild, ein paar Teile komplett, darunter STUNK, Nr. auf Fahne: 410,90, Fahne etwas verschlissen, ROCKY, Nr. auf Fahne 1314,00, SPIDY mit Schild, ohne Knopf und Fahne, einige Füße fehlen, bespielt bis guter Zust.

No. 1232
Winter auction 2024
Limit: 60 €

Buch, Margarete STEIFF u. der Teddybär die Geschichte meines Lebens, erzählt von J. M. v. Roennering, Verlag v. J.B. Onden, Nachf. G.m.b.h., Raffel, 1936, neuwertiger Zust.

No. 1233
Winter auction 2024
Limit: 50 €
Konv. Stofftiere, STEIFF, MALVERN BEARS, SUNNY BEARS, MARRYTHOUGHT, neuere Produktion, bei STEIFF teils Knopf u. Fahne, teils Schild

No. 1252
Winter auction 2024
Limit: 180 €

2 Teile, 1 Friedebald, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Kopf an vereinzelten Stellen farblich überarbeitet, an der Halskurbel deutl. sichtbar, Trikot-Körper, stärker bespielt an den Beinen, offene Knie, abgenähte Kniekehlen, Fingerspitzen vergilbt, sowie Unterschenkel vergilbt, dazu 1 Ilsebill, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, Farbabrieb auf den Wangen, Oberlippe und Nasenspitze, teilw. farbl. ausgebessert, Trikot-Körper, teilw. etwas fleckig, abgenähte Kniekehlen, Orig.-Leibchen, 52 cm

No. 1253
Winter auction 2024
Limit: 160 €

Karnevalsmütze für Kinder, Hahnenkopf, Vorkrieg, aufgesetzte Glasaugen, Filz teilw. Filzlöcher, H: 38, L: 32 cm, Zust. bespielt

No. 1254
Winter auction 2024
Limit: 60 €

Hase, aufwartend, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf Fahne: 4328,2, schönes volles Mohair, Brustschild mit Knickspuren, Stehhöhe: 35 cm

No. 1255
Winter auction 2024
Limit: 60 €

2 Teile, 1 Original-Teddy, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf Fahne: 5344,02, karamellbraun, 35 cm, dazu 1 ORSI, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf Fahne: 322,00, Sitzhöhe: 27 cm, schöner Zust.

No. 1256
Winter auction 2024
Limit: 80 €

Holz-Spielzeug, Ziege mit Leiterwagen, H: 21 cm, Ziege L: 19 cm, L. Leiterwagen: 32 cm, sehr schöner Orig.-Zust., dazu 1x Katze SNURRY, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf Fahne: 2315,03

No. 1257
Winter auction 2024
Limit: 60 €

Holz-Spielzeug, darunter 1 Flugzeug, auf roten Rollen mit Propeller, sowie 1 Zugschiff mit 3 Masten, H: 20 cm, L: 26 cm, sehr schöner Zust.

No. 1258
Winter auction 2024
Limit: 160 €

3 Teile, 1 ORSI, unbespielter Zust., mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf Fahne: 1318,00, 1 Hase, Wollplüsch auf Holz-Exzenter-Räder, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Nr. auf Fahne: 1514EX, sehr schöner unbespielter Zust., 1 Vorkrieg Lamm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen hängen etwas lose, H: 17 cm, L: 19 cm, sehr schönes Konv.

No. 1259
Winter auction 2024
Limit: 180 €

3 Teile, 1 MOLLY, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Vorkrieg, schönes volles Mohair, teilw. Kopf, sowie Körper geflammt, Sitzhöhe: 26 cm, dazu 1 BATZI auf Holz-Rädern, mit Knopf, Brustschild und gelber Fahne, Zust. gut bis sehr gut, H: 11 cm, L: 16 cm, sowie 1 COCKIE mit Brustschild mit roter Aufschrift, unbespielte gelbe Fahne, Nr. auf Fahne: 3310, Sitzhöhe: 11 cm, sehr schönes Konv.

No. 1260
Winter auction 2024
Limit: 120 €
Gr. Konv. Silber-Rasseln für Baby/Baby-Puppen, ca. 20 Stück, teilw. sehr schöne filigrane Arbeit, schöne Dekoration

No. 1854
Winter auction 2024
Limit: 150 €
MATTEL

Barbie, Skipper, guter Zust., Orig.-Kart., mit Ständer, Badeanzug, Konv. Outfits, darunter 1928, 1656, 0819, sowie Einzelteile u. Zubehör, Booklets, alles guter Zust., bitte besichtigen

No. 1855
Winter auction 2024
Limit: 130 €
Bild Lilli, kl. Ausführung, Haare in gutem Zust., kl. Farbabrieb an den Ohrringen, Restaurationsstellen am Rumpf, 18 cm, in Wickelkleid, unter den Schuhsohlen nur mit einem Loch

No. 1856
Winter auction 2024
Limit: 50 €
MATTEL

Konv. Barbie, Outfits u. Einzelteile, untersch. Zeit, meist guter Zust., darunter Outfit 1660, 1966/67

No. 1857
Winter auction 2024
Limit: 50 €
MATTEL

Konv. Barbie, Outfits u. Einzelteile, untersch. Zeit, meist guter Zust.

No. 1858
Winter auction 2024
Limit: 50 €
MATTEL

Konv. Barbie, Outfits u. Einzelteile, untersch. Zeit, meist guter Zust., bitte besichtigen

No. 1859
Winter auction 2024
Limit: 50 €
MATTEL

No. 1860
Winter auction 2024
Limit: 50 €
MATTEL

No. 1861
Winter auction 2024
Limit: 40 €
MATTEL

Konv. Barbie, Outfits u. Einzelteile, darunter Barbie, 9967, 1977/78, meist guter Zust., bitte besichtigen

No. 1862
Winter auction 2024
Limit: 80 €
Bild Lilli, kl. Ausführung, im bespieltem Zust., Farbabrieb an den Lippen, Haare im bespieltem Zust., 18 cm, rosafarbenes Kleid mit Metall-Druckknöpfen, 2 Löcher in den Schuhsohlen

No. 1863
Winter auction 2024
Limit: 80 €
MATTEL

Barbie Koffer, darin Barbie Jewelry Chest, Zubehörteile, 1x Skipper bendable leg, Twist and Turn, guter Zust., Koffer etw. verschlissen

No. 1864
Winter auction 2024
Limit: 60 €
MATTEL

Barbie, 3 Teile, Skipper, 1970, 2x Barbie bendable leg, Twist and Turn, 1 Bein liegt lose bei, sonst guter Zust.

No. 1865
Winter auction 2024
Limit: 40 €
MATTEL

Barbie, brünett, bendable leg, Twist and Turn, sehr guter Zust.

No. 1866
Winter auction 2024
Limit: 90 €
MATTEL

Barbie, 3 Teile, bendable leg, Twist and Turn, guter Zust.

No. 1867
Winter auction 2024
Limit: 60 €
MATTEL

Barbie, 2 Teile, 1x Skipper, 1x German Skipper, mit Outfit, sehr guter Zust.

No. 1868
Winter auction 2024
Limit: 60 €
MATTEL

Barbie, Talkin Stacey, intensiv blaue Augen, mit Cokko Outfit, kompl., sehr guter Zust.

No. 1869
Winter auction 2024
Limit: 50 €
MATTEL

Deutsche Francie, sehr guter Zust., mit Outfit

No. 1870
Winter auction 2024
Limit: 80 €
MATTEL

Barbie, Swirl Ponytail, blond, mit Outfit, sehr guter Zust.

No. 1871
Winter auction 2024
Limit: 90 €
MATTEL

Barbie, 2 Teile, Orig.-Outfit, guter Zust.

No. 1872
Winter auction 2024
Limit: 30 €
MATTEL

Barbie, Fashion Photo Barbie, 1977, sehr guter Zust.

No. 1873
Winter auction 2024
Limit: 40 €
MATTEL

Barbie, bendable leg, Twist and Turn, guter Zust., mit Outfit

No. 1874
Winter auction 2024
Limit: 90 €
MATTEL

Barbie, American Girl, mit Outfit Swimsuit, sehr guter Zust.

No. 1875
Winter auction 2024
Limit: 80 €
MATTEL

Barbie, Talking Stacey, sehr guter Zust., orig. verpackt

No. 1876
Winter auction 2024
Limit: 120 €
MATTEL

Barbie (Barbie Nr. 4), mit Badeanzug, guter Zust.

No. 1877
Winter auction 2024
Limit: 50 €
MATTEL

Barbie, Bubble Cut, 1961, Outfit, White Ginger, sehr guter Zust.

No. 1878
Winter auction 2024
Limit: 40 €
MATTEL

Barbie, Francie, bendable leg, sehr guter Zust., orig. verpackt, ohne Klarsichthülle

No. 1879
Winter auction 2024
Limit: 50 €
MATTEL

Barbie, Hawaian Super Star, mit Outfit, 1977, 947, European Masquerade, kompl., sehr guter Zust.