Autumn Auction 2024
Complete catalog (1757 items)

No. 4043
Autumn Auction 2024
Limit: 550 €

114, 46 cm, Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, Finger an einer Hand ausgebessert, Gummis etwas locker, alte Kleidung und Schuhe, alte Mohair-Perücke, ein wenig Farbabrieb seitl. einer Wange – „Sammlung Christa Fassina“

No. 4044
Autumn Auction 2024
Limit: 380 €
BÄHR & PRÖSCHILD

536, Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, 42 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, Strümpfe verschmutzt, alte Echthaar-Perücke – „Sammlung Christa Fassina“

No. 4045
Autumn Auction 2024
Limit: 380 €

Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gem: FG in Kartusche Gr. 8, 55 cm, nachträglich fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Echthaar-Perücke – „Sammlung Christa Fassina“

No. 4046
Autumn Auction 2024
Limit: 550 €

Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, Kurbelkopf, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke – „Sammlung Christa Fassina“

No. 4047
Autumn Auction 2024
Limit: 550 €

Gem: X1, Biskuitporzellankopf-Puppe, 39 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung und Schuhe, alte Mohair-Perücke, Gipsdeckel – „Sammlung Christa Fassina“

No. 4048
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 28 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Auge sitzt etwas tief, alte Mohair-Perücke, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe – „Sammlung Christa Fassina“

No. 4049
Autumn Auction 2024
Limit: 550 €

Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, alter Gipsdeckel wurde entfernt, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung und Schuhe – „Sammlung Christa Fassina“

No. 4050
Autumn Auction 2024
Limit: 450 €

101, 43 cm, Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, etwas Perückenpull am Hinterkopf – „Sammlung Christa Fassina“

No. 4051
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €

Pouty 6909, 37 cm, Biskuit-Kurbelkopf, innen zartrosa durchgefärbt, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, auf franz. Gliederkörper, 3 Finger bestoßen, Perücke neuer, alte Kleidung und Schuhe – „Sammlung Christa Fassina“

No. 4052
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Kl. Ganzbiskuit-Puppe, gem. III, 21 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, Körper ebenfalls signiert: III, Beine mit anmodell. Stiefeln, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Mohair-Perücke später, mit kl. Koffer und zusätzl. Kleidung – „Sammlung Christa Fassina“

No. 4053
Autumn Auction 2024
Limit: 260 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. E4D Depose, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, alte Unterkleidung, alte Schuhe, kl. Stelle hinten am Kopfrand Fehlstelle beim Heraustrennen aus der Form entstanden, produktionsbedingt – „Sammlung Christa Fassina“, 28cm

No. 4054
Autumn Auction 2024
Limit: 650 €
HERTEL, SCHWAB & CO

173 Googly, 28 cm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonen-Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung und leicht ausgestrecktem Zeigefinger, alte Kleidung und Schuhe, alte Mohair-Perücke – „Sammlung Christa Fassina“

No. 4055
Autumn Auction 2024
Limit: 650 €
HERTEL, SCHWAB & CO

173-1, Googly, 28 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonen-Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung und leicht ausgestrecktem Finger, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung und Schuhe – „Sammlung Christa Fassina“

No. 4056
Autumn Auction 2024
Limit: 650 €
TÊTE JUMEAU

Gem. Dépose Tête Jumeau, 33 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, alter Korkdeckel, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht – „Sammlung Christa Fassina“

No. 4057
Autumn Auction 2024
Limit: 240 €

117, 30 cm, Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Unterkleidung und Schuhe, Echthaar-Perücke später – „Sammlung Christa Fassina“

No. 4058
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €

114, Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, 30 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung und Schuhe – „Sammlung Christa Fassina“

No. 4059
Autumn Auction 2024
Limit: 220 €

101, 30 cm, Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, 1 Daumen fehlt, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung und Schuhe, Perückenpull, Kleid im hinteren Bereich an einer Stelle eingerissen – „Sammlung Christa Fassina“

No. 4060
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
BÄHR & PRÖSCHILD

Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, 32 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, Perücke später – „Sammlung Christa Fassina“

No. 4061
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Biskuit-Brustblattkopf, 76 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, alte Mohair-Perücke, alter Gipsdeckel, alte Kleidung und Schuhe

No. 4062
Autumn Auction 2024
Limit: 240 €

114, 22 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, schöne alte Kleidung und Schuhe

No. 4063
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
ANDREAS VOIT

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 65 cm, fest eingesetzte dunkle pupillenlose Glasaugen, aufgemalter Haaransatz, Stoffkörper, Holz-Arme, Orig.-Kleidung als Holländer

No. 4064
Autumn Auction 2024
Limit: 260 €
POURETED

Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, 55 cm, eingesetztes Haar, überwiegend ausgegangen, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachs-Arme und Beine, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

No. 4065
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Milliner, 38 cm, fein ausmodell. Haare, fest eingesetzte pupillenlose Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Holz-Arme und Beine, alte Kleidung und Unterkleidung, im Gesicht farbl. etwas ausgebessert

No. 4066
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
M.H.

Damenhafte Biskuitporzellankopf-Puppe, deutsch, 21 cm, ca. 1910, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit anmodell. Stiefeln

No. 4067
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Kl. Belton-Typ, ca. 1870, Biskuitporzellankopf-Puppe, 25 cm, Drehkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, Mohair-Perücke, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit anmodell. Stiefeln, alte Kleidung, Kleid altersbed. etwas verschlissen, alte Unterkleidung

No. 4068
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €
Parian, Brustblattkopf-Puppe, 38 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodell. Haare mit Haarreif, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, anmodell. Kette mit Anhänger, Stoffkörper, Porzellanunterarme und -beine, mit aufwendig anmodell. Stiefeln, schöne alte Kleidung und Unterkleidung

No. 4069
Autumn Auction 2024
Limit: 650 €
BARROIS

Modepuppe, Frankreich, Fashion-Doll, 27 cm, Biskuit-Drehkopf auf Biskuit-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Korkdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, alte Kleidung und Schuhe

No. 4070
Autumn Auction 2024
Limit: 4900 €
BRU JNE

Hervorragendes französisches „Golden Age“ Bebe aus dem Hause Leon Casimir Bru, Chevrot-Ära, Bru Jeune in seltener kleiner Größe Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf mit Leder eingefasster Biskuit-Porzellan- Brustplatte mit angedeuteten kindlichen Brüsten, fest eingesetzte wasserblaue Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit angedeuteter Zunge und ausgeprägter Oberlippe, schattierte Lippen und zarte Außenkonturen, durchstochene Ohrläppchen, original Lederkörper im Chevrot-Stil mit beweglicher Hüfte und Holzfüßen, Biskuitunterarme und -hände, antike blonde Mohairperücke auf Korkdeckel, Ohrringe, Unterwäsche, Strümpfe, zarte wohl original Chemise mit schönen Applikationen und antiker Brosch, dekorativer Hut, antike weiße Lederschuhe und Socken, Zustand: allgemein exzellent, Markierung: Bru Jne 3 (Kopf und Schulterplatte) Hersteller: Bru, ca. 1884, Größe: 32 cm

No. 4071
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Milliner, 24 cm, stark ausmodell. Haare, Lederkörper, Holz-Arme und -Beine, alte Kleidung und Unterkleidung, ein wenig Farbabrieb, ein paar altersbed. Spannungsrisse

No. 4072
Autumn Auction 2024
Limit: 1600 €

Fashion-Doll, Modepuppe, Frankreich, Gr. 7, 64 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, alte Kleidung oder teilw. aus alten Stoffen genäht, alte Echthaar-Perücke, mit Koffer, dazu Kleidung teils alt, teils aus alten Stoffen genäht, ein Paar alte Stiefel Jumeau signiert, Hüte aus untersch. Zeit, franz. Puppenschmuck, Kleinteile, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, es fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

No. 4073
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Stoff-Modepuppe, ca. 1910, Frankreich, 30 cm, Mohair-Perücke, Stoffkopf, bemalt, umwickelter Drahtkörper, Orig.-Kleidung, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 4074
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
MONTENARI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, einges. Haar, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachsarme u. –beine, prächtige Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Stiefeln u. Hut, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 4075
Autumn Auction 2024
Limit: 750 €

1488, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 43 cm, Gr. 6, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte volle Mohair-Perücke, alte Kleidung, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 4077
Autumn Auction 2024
Limit: 2500 €
Leopold LAMBERT

Puppenautomat, um 1880 Frankreich, Biskuit-Kopf wohl JUMEAU, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Metallhände, Spielwerk intakt, Orig.-Perücke mit Orig.-Frisur wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, prächtige Orig.-Kleidung, Unterrock, Seide altersbed. verschlissen, Schleppe mit ein paar Einrissstellen, schöner unberührter Orig.-Zust., museal, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 4078
Autumn Auction 2024
Limit: 2600 €
EMILE JUMEAU

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, um 1877, Frankreich, 38 cm, gem. 5, gr. blaue Glasaugen mit sehr reicher Spiraleinfädelung, geschl. Mund mit schattierten Lippen, durchst. Ohren, prächtige blonde Mohair-Perücke über Korkscheitel, Kompositions- und Holzkörper mit 8 lockeren Kugelgelenken und geraden Handgelenken, schönes weißes Seidenkleid und Unterwäsche, ausgefallene orig.-Haube, weiße Lederschuhe, Perücke neuer, sehr guter Zust., sehr selten, früheste Periode Bébé von diesem Hersteller

No. 4079
Autumn Auction 2024
Limit: 1200 €
ANTOINE VICHY

Seltener französischer Automat von Vichy, Musketier mit besonderer Provenance Biskuit-Porzellankopf in eleganter, schlanker männlicher Form, mit braunen fest eingesetzten Glas-Augen, geschlossener Mund mit modelliertem Schnauz- und Spitzbart, feine schmale Nase, kastanienbraune Mohairperücke, Rumpf und Beine aus Karton, Hände aus Metall, in der rechten Hand vermessingte Pistole haltend, auf dreirädrigem Metallsockel stehend, aufwendiges, aristokratisches Seidenkostüm im Stil der Musketiere mit Metallknöpfen und goldfarbenen Applikationen, passendem Hut und feinsten braunen Ziegenlederstiefeln, die bis über die Knie reichen, sehr unterhaltende vier Bewegungen bestehend aus: Metallsockel dreht und gleitet auf den Rädern, während das Musketier den Kopf hebend und senkend nickt, den Arm mit der Pistole hebt und senkt und abfeuert, Zustand: allgemein exzellent, funktionierender Mechanismus, Markierung: Vichy (Mechnismus), Hersteller: Gustave Vichy, ca. 1870, Größe: 31 cm

No. 4080
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €
BRU

Körper, 39 cm, ohne Kopf gerechnet, Lederkörper mit angewinkelten Füßen, Porzellan-Unterarme, Biskuit-Brustblatt, Naht seitl. an den Bein-Gelenken etwas aufgegangen

No. 4081
Autumn Auction 2024
Limit: 260 €

Fashion-Doll, Modepuppe, Frankreich, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, Echthaar-Perücke, Korkdeckel, 42 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, es fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

No. 4082
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Belton-Typ, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme und -beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Mohair-Perücke, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, es fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

No. 4083
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Modepuppe, Fashion-Doll, Frankreich, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, ohne Perücke, gekleidet als Nonne, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, es fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

No. 4084
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
DEMACOL

Googly, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. DEMACOL 5-0 Germany, nachtr. einges. seitl. blickende, blaue Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, 24 cm, dazu kl. Weißblech, Puppenwagen, handlackiert, H: 13 cm, L: 15 cm, dekorativ

No. 4085
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Googly, um 1914, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 608 1-0, braune, seitl. blickende nachtr. fest einges. Schelmenaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Kleidung nachgenäht, alte Papierschuhe, 21 cm, dazu kl. Weißblech lithogr. Puppenwagen, H: 13 cm, L: 10 cm, Verdeck wohl nachtr. angebracht, passende Farbe

No. 4086
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
WALTHER & SOHN

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, um 1920, Charakter-Gesicht, gem. 208-12, blaue Schielaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, ausmodell. Schuhe, 17 cm, dazu kl. Weißblech Puppenstubenwagen, handlackiert, weiß, H: 11 cm, L: 10 cm, dekorativ

No. 4087
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Mignonette, Frankreich, Puppenpärchen, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Mädchen, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, aufges. Orig.-Perücke, geflochten, Orig.-Kleidung, Stehhöhe, 12 cm, dazu Junge in spanischer Trachtenkleidung, bewegl. Arme u. Beine, einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Perücke, sowie Kleidung, 13 cm, dazu kl. Weißblech Kinderwagen, handlackiert, mit rosa Verdeck, H: 12 cm, L: 10 cm, sehr dekorativ

No. 4088
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Accessoires für franz. Bébé, 1 Flanierschirm, rote Seide, teilw. altersbed. etw. verschlissen, Knauf mit Hundekopf, 29 cm, 1x Strohhut, D: 8 cm, 1 Halbpuppe, glasiertes Porzellan, 20 cm

No. 4089
Autumn Auction 2024
Limit: 2400 €
BRU

Schönes französisches Bebe aus dem Hause Leon Casimir Bru, Paul Girard Periode mit signiertem Körper Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, zarter Lidschatten geschlossener Mund mit definiertem Zwischenraum, schattierte Lippen und Außenkonturen, durchstochene Ohrläppchen, original voll-beweglicher Holz-Composition Körper mit beweglichen Händen und Federaufzug, antike rot-braune lockige Mohair-Perücke auf originalem Korkdeckel, Ohrringe, schöne Wäsche mit Korsett, antikes Spitzenkleid, beige Strümpfe , Originalschuhe mit Markierung Bru Jne 12. Zustand: allgemein exzellent, Markierung: Bru Jne R 12 (Kopf) Bebe Bru No 12 (Torso) Hersteller: Bru, ca. 1889, Größe: 65 cm

No. 4090
Autumn Auction 2024
Limit: 1400 €

Spektakuläres Charakter-ähnliches französisches Bebe von Emile Jumeau, Paris-Bebe Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, tiefbraune mandelförmige fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschlossener Mund, schattierte Lippen und Außenkonturen, intensive Modellierung der Mund-, Kinn- und Wangenpartie, durchstochene Ohrläppchen, original voll-beweglicher Gliederkörper mit beweglichen Händen, antike rot-braune lockige Mohair-Perücke auf Korkdeckel, Ohrringe, reichhaltige Wäsche mit Korsett, antike Kleidung mit dekorativen Mohair-Muff und Fell-Poncho, beige Strümpfe, Original-Lederschuhe gemarkt 12 Paris Depose, Symbol Biene, Zustand: allgemein exzellent, Markierung: Paris Bebe Tete Depose 11 (roter Stempel Kopf) Eifelturm Paris Bebe Depose (blauer Stempel Torso) Hersteller: Jumeau, ca. 1890, Größe: 65 cm

No. 4091
Autumn Auction 2024
Limit: 1300 €
Emile JUMEAU

Ausdrucksstarkes französisches Bebe von Emile Jumeau, Transitional Tete Jumeau Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte braune Paperweight-Augen, geschlossener Mund, schattierte Lippen und Außenkonturen, aufgesetzte Ohren, durchstochene Ohrläppchen, französischer Gliederkörper mit beweglichen Händen, original lange lockig blonde Mohair-Perücke auf original Korkdeckel, Ohrringe, original Wäsche und altersbedingt fragile rote Seidenrobe mit Mantel und passender neuerer Haube, original-Jumeau Lederschuhe gemarkt Bebe Jumeau Depose 11, Zustand: allgemein exzellent, Markierung: Depose Tete Jumeau Bte SGDG 11 (roter Stempel Kopf, Künstlermarkierungen) Jumeau Medaille D`Or (blauer Stempel Torso) Hersteller: Jumeau, ca. 1888, Größe: 60 cm

No. 4092
Autumn Auction 2024
Limit: 1300 €

Ausdrucksstarkes französisches Bebe von Emile Jumeau mit seltener „incised“ Markierung Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschlossener Mund, schattierte Lippen und Außenkonturen, aufgesetzte Ohren, durchstochene Ohrläppchen, französischer Gliederkörper mit festen Händen, original lockig blonde Mohair-Perücke auf original Korkdeckel, Ohrringe, original Wäsche und original Blumen-Jumeau Kleid mit Seidenschärpe und Bebe-Brosche, original-Jumeau Lederschuhe gemarkt Paris Depose 12, Zustand: allgemein exzellent, Finger leichte Altersspuren, Markierung: Depose Jumeau 12 (eingraviert Kopf, Künstlermarkierungen) Jumeau Medaille D`Or (blauer Stempel Torso) Hersteller: Jumeau, ca. 1885, Größe: 69 cm

No. 4093
Autumn Auction 2024
Limit: 800 €
ETIENNE DENAMUR

Entzückendes französisches Bebe von Etienne Denamur mit Depose Markierung Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschlossener Mund, schattierte Lippen und Außenkonturen, durchstochene Ohrläppchen, französischer Gliederkörper mit festen Händen, braune Echthaarperücke auf original Korkdeckel, Ohrringe, antikes Kleid mit Jumeau-Blumen und aufwendiger Haube, beige Socken und antike Lederschuhe. Zustand: allgemein exzellent, Finger, Handgelenk leichte Altersspuren, Markierung: E10D Depose (eingraviert Kopf) Hersteller: Denamur, ca. 1890, Größe: 56 cm

Pia’s Blog: mit der Depose Markierung selten zu finden ... "