Autumn Auction 2024
Complete catalog (1757 items)

No. 1965
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €

Leuchterengel, mit Teigarmen, Holz, farbig gefasst, Orig.-Zust., 24,5 cm

No. 1966
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Konv. Tiere, Holz, geschnitzt, 8-12 cm, 1 Vogel, Flöte, 1 Zwerg

No. 1967
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €

15 Teile, Tiere, Holz geschnitzt, 8,5-15,5 cm, Vögel, Hund, Löwe, Pferd

No. 1968
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €

Schafe u. Hunde, Holz, geschnitzt, 10,5-15 cm, 8 Teile

No. 1969
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Brettarche, Holz, farbig gefasst, mit lithogr. Papiersaum beklebt, 41 cm, Abplatzer an der Bodenplatte, sonst Orig.-Zust., mit Reifentieren, meist paarweise

No. 1970
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
GRULICH

Konv. kl. Krippenfiguren, H: 6,5 cm, meist guter Zust., Holz, farbig gefasst

No. 1971
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €

Schönes Konv., Brettarche, 13,5 cm, kl. Schatulle mit Hasenkind, 6,5 cm, Hampelmänner, kl. Figuren, 1 Hampelmann, Bein liegt lose bei, schönes Konv. für Puppenstuben-Spielwarengeschäft

No. 1972
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Schönes Konv. Holzfiguren, Holz, farbig gefasst, früh, 2 Figuren mit Kerzenleuchter u. Fahne, 14 cm, Seide der Fahne altersbed. verschlissen, Türke mit Esel u. Hund, 1 Ohr fehlt, Türke betend, Mann Flöte spielend

No. 1973
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Frühe Holz-/ Teigfiguren, 2 Reiter, 11 cm, Jäger, 10 cm, Soldat, schöner Orig.-Zust.

No. 1974
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €

Puppengruppe, Holz-Gliederkörper, 1 Fatschenkind, 7 Teile, 13-29 cm

No. 1975
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Konv. 4 Teile, frühe Soldatengruppe, Holz, farbig gefasst, 15,5-17 cm, früh

No. 1976
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €

Bergmannsleuchter, Holz, farbig gefasst, Teigarme, 22 cm

No. 1977
Autumn Auction 2024
Limit: 130 €

Engelsleuchter, 23 cm, Holz, farbig gefasst, Farbabrieb, 1 Engelsleuchter, 28 cm, Teigarme, beide Kerzenhalter fehlen

No. 1978
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €

Engelsleuchter, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Farbabrieb, 25 cm

No. 1979
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €

Engelsleuchter, 28 cm, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Verfärbungen im Gesicht, Farbabplatzer

No. 1980
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €

Engelsleuchter, 31 cm, Holz, farbig gefasst, Teigkragen, Teigarme, 1 Arm fehlt

No. 1981
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €

2 Teile, Bergmannsleuchter, 29,5 cm, Holz, farbig gefasst, dazu 1 Bergmannsleuchter, 23,5 cm, Teigarme, -füße, Holz farbig gefasst, Farbabriebstellen, 1 Kerzenhalter fehlt

No. 1982
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €

Bergmannsleuchter, Holz, farbig gefasst, Teigarme u. –füße, 20 cm, Farbabriebstellen

No. 1983
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €

Engelsleuchter, 39 cm, Holz, farbig gefasst, Teigkragen, -arme u. –füße, Spannungsriss am Rock, Abriebstellen

No. 1984
Autumn Auction 2024
Limit: 70 €

Türke, 31 cm, Holz, farbig gefasst, Teigfüße, farbl. ausgebessert, Farbabrieb, ohne Kerzenhalter u. Pfeife, kl. Ecke am Sockel fehlt

No. 1985
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €

Türke, Leuchter, Holz/Masse, 28 cm, Orig.-Fassung, schöner Orig.-Zust.

No. 1986
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €

Karussell mit Handkurbel, 13 cm

No. 1987
Autumn Auction 2024
Limit: 70 €

Leuchterengel, Holz, farbig gefasst, Teigarme, mit Nase, 25 cm, altersbed. Lack- u. Masseabplatzer, Spannungsriss

No. 1988
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Leuchterengel mit Teigarmen, 28 cm, ein wenig Lackabplatzer, Orig.-Fassung, Fehlstellen an den Schultern, mit Nase, Gesicht möglicherweise farblich überarbeitet

No. 1989
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €

Zündholzschachteln Spielzeug, Stube, Little Cottage, Altdeutsche Bauernstube, Straßenbahnbausatz, Werkstatt, Windmühle, 8 Teile, 1 Deckbild verschlissen

No. 1990
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €

Soldaten, 8 Teile, Holz farbig gefasst, mit Nase, H: 13,5 cm

No. 1991
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €

Holz-Teig-Krippenfiguren, 6 cm, 11 Teile, teils schöner Orig.-Zust., teils teilw. Fehlstellen

No. 1992
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €

Krippenszene, Holz, farbig gefasst, Figuren mit Nase, 10 Figuren, 7 cm, Orig.-Fassung, guter Zust.

No. 1993
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €

Bergmannskapelle, 7,5 cm, Holz, farbig gefasst, 9 Teile, Nachkrieg, meist guter Zust.

No. 1994
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €

Konv. 25 Teile, Figuren, Bergmänner, Holz, farbig gefasst, 8,5 cm, meist mit Nase, meist guter Zust.

No. 1995
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €

Bergmänner, 19 Teile, 8-8,5 cm, meist mit Nase, Holz farbig gefasst, meist guter Zust.

No. 1996
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €

Bergmänner u. Soldaten, Holz, farbig gefasst, teilw. mit Nase, 9-10,5 cm, 16 Teile, meist guter Zust., teils kl. Fehlstellen

No. 1997
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €
Krippenfiguren, Holz, farbig gefasst, früh, Heilige 3 Könige, Jesus u. Maria, Leuchterengel, Figuren 12-19 cm, Orig.-Fassung

No. 1998
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Krippenfiguren, Holz, farbig gefasst, früh, Mann betend mit Engel, H: 19 cm, 2 Leuchterengel, 1 Figur mit Heiligenschein

No. 1999
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Bergmänner, Holz, farbig gefasst, 6,5 cm, marschierend mit Gewehr u. Werkzeug, einige Musiker, 65 Teile, 1 Fahnenträger, 1 Figur mit Spielzeug

No. 2000
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, verziert mit Orig.-Himmel, H: 10 cm, L: 13 cm, T: 6 cm, 1x kl. China-Head, Halbpuppe, auf Seidenkissen (Pappdose), H: 12 cm

No. 2001
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für Kaufladen, darunter 1x Zinn-Kinderwagen, stärkerer Farbverlust, mit Orig.-Himmel etw. verbogen, H: 8 cm, L: 9 cm, dazu einige Ausschmückungsteile

No. 2002
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Weißblech, mit Seidenverdeck, H: 18 cm, L: 16 cm, geschwungener Griff, 1x Weißblech Hochstuhl lithogr.

No. 2003
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
3 Teile, Puppenstubenwagen, Weißblech, lithogr., 4-10 cm, sehr schöner Zust.

No. 2004
Autumn Auction 2024
Limit: 45 €
2 Teile, Puppenstubenwagen, Weißblech, nachtr. blau handlackiert, 9-13 cm, Guss-Speichenräder, Himmel wohl 1x überarbeitet

No. 2005
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Konv: Puppenstuben-Ausschmückungsteile für herrschaftliche Puppenstube, darunter 6 Wandgemälde mit Kindermotiven, 1 Wanduhr mit Papierziffernblatt, römische Zahlen, H: 7 cm, sowie 1x ERHARD & SÖHNE, Messingblech, vergoldet, Vogelkäfig, H: 5,5 cm, mit Wachs-Papagei, 1 Zinn-Zeitungsständer, Kehrblech, Spiegel sowie kl. Kinderalbum Aufschrift „Margarete Durion“, teilw. mit handcolorierten Bildern

No. 2006
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Zinn-Kamin, für herrschaftliche Puppenstube, H: 11 cm, B: 13 cm, T: 5,5 cm, teilw. Farbabrieb, dazu Kaminbesteck in Ständer, H: 7 cm, sowie Kehrblech

No. 2007
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Puppenstuben-Konvolut, meist ERHARD & SÖHNE, Zeitungs-Wandhalter, Messingblech vergoldet, mit Engelsputte, sowie Kinderzeitung, B: 7 cm, H: 6,5 cm, dazu Tintenfass u. Stempelkissen, 1 Lampe mit bunten Gläsern, 8 cm, schönes Konv.

No. 2008
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Ausstattung, darunter 1 Weißblech-Kamin, mit Löwentatzenfüßen, 1 Fuß zusätzl. ergänzt, H: 14 cm, B: 10,5 cm, T: 6 cm, dazu 1 Kronleuchter mit Engelsputte, 3 Opal-Glas-Kugeln, 9,5 cm, sowie Zinn-Schreibutensilien, 1 Wanduhr, 8 cm, schönes Konv.

No. 2009
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, drehbarer Kopf, bewegl. Arme u. Beine, teilw. bekleidet, dazu Puppenkinderwagen, H: 13 cm, L: 15 cm, B: 7 cm, mit Orig.-Dach, 1 Puppenstuben-Puppe, ohne Augen, unbekleidet

No. 2010
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €

Biberacher Blech, Konv. 4 Stühle, H: 11 cm, dazu 1 ovaler Tisch, L: 13 cm, 1 Eckregal mit Spiegeleinsatz, H: 16,5 cm, B: 10 cm, sowie 1 kl. Hocker, sehr schöner Zust.

No. 2011
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, Zinnkronleuchter, ohne Kerzen, H: 9 cm, D: 9 cm, sowie 1 Wanduhr, L: 8 cm, 2 Blumenständer, sowie 1 kl. Serviertisch, 8 cm, Zust. gut

No. 2012
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €

Biberacher Blech, Buffet, H: 23 cm, B: 15 cm, T: 17 cm, dazu 1 Vitrine, H: 15 cm, B: 12 cm, T: 5 cm, sehr schöner Zust.

No. 2013
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €

Biberacher Blech, 2 Puppenstubenbetten, L: 18 cm, B: 9 cm, H: 10 cm, 1x Kleiderschrank mit Spiegeleinsatz, H: 17 cm, B: 10 cm, T: 6 cm, sowie 1 kl. Kommode, H: 7,5 cm, B: 8 cm, T: 5 cm, sehr schöner Zust.

No. 2014
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €

Biberacher Blech, Puppenstubenzubehör, Möbelprogramm, Ausschmückungsteile für herrschaftliche Puppenstube, Sofa, mit Seide bezogen, B: 20 cm, H: 9 cm, T: 9 cm, sowie 2 Armlehnensessel, H: 9 cm, 1 Vitrine, H: 16 cm, B: 11 cm, T: 6 cm, schöner Zust., an vereinzelten Stellen etw. Farbabplatzer sowie Seide altersbed. etw. verschlissen