Autumn Auction 2024
Complete catalog (1757 items)

No. 3938
Autumn Auction 2024
Limit: 220 €

Kl. Puppe Nr. I H, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, aufgesetzte Perücke, Trikot-Körper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Fingerspitzen übernäht, 35 cm, Farbretuschen im Gesicht

No. 3939
Autumn Auction 2024
Limit: 550 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Haare sowie blaue gemalte Augen, Farbabrieb an der Nasenspitze sowie in der Stirn, Trikot-Körper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Bemalung des Haaransatzes etwas ungewöhnlich unter UV-Licht keine Farbretuschen zu erkennen, Fersen teilw. nachtr. genäht, vereinzelt Wasserflecken, 1 Daumen stärker berieben, 42 cm, vermutlich Orig.-Kleidung

No. 3940
Autumn Auction 2024
Limit: 750 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, frühe dünne Bemalung, minim. Farbretusche im Mundwinkel, orig. Trikot-Körper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, teilw. Orig.-Kleidung, vereinzelt Finger etwas berieben

No. 3941
Autumn Auction 2024
Limit: 550 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, drei deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen mit leichter Strahleniris, sowie braune gemalte Haare, vereinzelt prof. Farbretuschen im Gesicht, sowie am Kopf, Druckstelle auf der linken Wangenseite, leichter Farbabrieb auf der Oberlippe, sonst schöner Zust., Trikot-Körper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, Farbunterschied vom Kopf zum Körper, vermutlich 1x prof. bei Käthe Kruse in früher Zeit überarbeitet

No. 3942
Autumn Auction 2024
Limit: 550 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, prof. Farbretusche auf der Nase, Farbabrieb an der Stirn sowie etwas über den Ohren und am Hinterkopf, Trikot-Körper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, etwas eingestaubt, sowie Abriebstellen an den Fingerspitzen, 42 cm, vermutl. Orig.-Kleidung

No. 3943
Autumn Auction 2024
Limit: 650 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, sowie braune gemalte Haare, dünne Orig.-Bemalung, Abriebstelle an Nasenspitze und Kopf, Trikot-Körper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, alte Kleidung, 42cm

No. 3944
Autumn Auction 2024
Limit: 650 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, hellbraune gemalte Haare, vereinzelt Farbretuschen im Gesicht sowie auf dem Kopf, Ferse professionell übernäht sowie Trikot-Körper an vereinzelten Stellen eingestaubt, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, teilw. Orig.-Kleidung mit Schnee-Schuhen, 42 cm, ausdrucksstark

No. 3945
Autumn Auction 2024
Limit: 750 €

Frühe Puppe Nr. I, Stoffkopf, Unterschenkel etw. verfilzt, 42 cm, alte Kleidung, roter Stempel, Nr. auf der Fußsohle 37785

No. 3946
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €

Frühe Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, recht flache Nase, Stirn etw. eingedrückt, errötete Wangen sowie Ohren, leichte Farbretuschen am Hinterkopf, stärker bespielt, stärkere Fehlstellen an den Beinen, separat angenähter Daumen, 1 Daumen stark berieben, Kopf 1x neu befestigt, bitte besichtigen, 42 cm, außergew.

No. 3947
Autumn Auction 2024
Limit: 550 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, stärkerer Farbabrieb auf der Stirn, Farbretuschen auf der Nasenspitze sowie auf der rechten Wange, Trikotkörper, gut, Trikotkörper mit breiter Hüfte u. separat angenähtem Daumen, Fehlstellen an den Füßen, Fußspitzen stärker berieben, 42 cm, alte Kleidung

No. 3948
Autumn Auction 2024
Limit: 850 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, blonde gemalte Haare, errötete Wangen sowie Ohren, kl. Farbretusche an den Lippen, sonst schöner Orig.-Zust., dünne Bemalung, geteerter Körper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, an 1 Hand Flickstellen, sowie stärker beriebene Fingerspitzen, getaped, KÄTHE KRUSE Schriftzug unter der Fußsohle, Nr. nicht lesbar, 42 cm

No. 3950
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Kramer

2 Holzpuppen, "Guck in die Welt", Holzköpfe, Stoffkörper, 30 cm, Orig.- Kleidung, mit Dekoration, guter Zust.

No. 3951
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €

Junge, Eierkopf, keine Hinterkopfnaht sichtbar, 46 cm, Krakeleebildung, teilw. farbl. überarbeitet, Körper gut

No. 3952
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, Mädchen, 50 cm, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, leicht bespielt, guter Zust., Kleidung neuer, Lippenbemalung möglicherweise 1x farbl. nachgezogen

No. 3953
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €

Mädchen, Stoffkopf, 36 cm, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Krakeleebildung, Abriebstellen Nase u. Wange, Lippenbemalung nachgezogen, Bemalung wohl später, dazu 2 kl. Hunde als Deko

No. 3954
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €

Hampelchen, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, aufges. Perücke, Kopf wohl 1x bei KÄTHE KRUSE farbl. überarbeitet, Trikotkörper mit lose angenähten Armen u. Beinen, 36 cm

No. 3955
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Puppe Nr. H I, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, aufges. Perücke, Trikotkörper mit schmaler Hüfte, Kopf farbl. ausgebessert, 43 cm, altes Leibchen

No. 3956
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Du Mein, Stoffkopf, aufges. Perücke, grüne gemalte Augen, Krakeleebildung auf der Nase, Kopf farbl. überarbeitet, mit ausgefallenem Trikotkörper, lose angenähte Arme u. Beine, separat angenähter Daumen, 50 cm, mit Orig.-Kleidung, Lätzchen Aufschrift unser Liebling

No. 3957
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
HAUSER

Bild Lilli (Vorläufer der Barbie-Puppe), 19 cm, Orig.-Frisur, Orig.-Haarband, Orig.-Kleidung, mit Ständer, Kleidung altersbed. etw. verschmutzt, Bänder platt geklebt

No. 3958
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €

Stoffkopf-Puppe, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, hellblaue gemalte Augen, starker Farbabrieb im Gesicht, einfacher Stoffkörper, bewegl. Arme u. Beine, 16 cm, bespielter Zust., selten

No. 3959
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €

Kinder-Schaufensterpuppe, Magnesit-Kopf, Kleinkind, 75 cm, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, bewegl. Arme u. Beine, aufges. Perücke, alte Kleidung, ausdrucksstark

No. 3960
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €

Schaufensterpuppe, Mädchen, grüne gemalte Augen, feine Bemalung, Magnesit-Kopf, auf sitzendem Stoffkörper, Sitzhöhe 50 cm

No. 3961
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Ilsebill, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke erkennbar, grüne Augen, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, 44 cm

No. 3962
Autumn Auction 2024
Limit: 350 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Beine etw. eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, im Orig.-Kart., Kart. etw. verschlissen

No. 3963
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €

Friedebald, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Beine etw. eingeknickt, in den Kniekehlen abgenäht, schöner Orig.-Zust., dünne Bemalung, Nähte an den Wangen sichtbar, 3 minim. Flickstellen am Bauch, im Orig.-Kart., Kart. altersbed. verschlissen

No. 3964
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €

Puppe Nr. I H, mit schlanker Hüfte, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, Kopf 1x professionell farbl. überarbeitet, Trikotkörper gut, abgenähte Kniekehlen, schlanke Hüfte, alte Kleidung, 45 cm

No. 3965
Autumn Auction 2024
Limit: 380 €

Späte Puppe Nr. I H, 45 cm, Stoffkopf, braune gemalte Augen, schmale Hüfte, Echthaar-Perücke, ein wenig Farbabrieb an 1 Wange, Lippen übermalt, alte Kleidung u. Schuhe

No. 3966
Autumn Auction 2024
Limit: 260 €

Späte Puppe Nr. I H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Echthaar-Perücke, schmale Hüfte, Nase etw. berieben, Farbabweichung an den Armen, Puppe wurde evtl. bei KÄTHE KRUSE 1x farblich überarbeitet, bitte besichtigen

No. 3967
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalt Augen, leicht abgeknickte Beine, Beine in den Kniekehlen abgenäht, kl. Stelle auf der Stirn ausgebessert, Körper etw. verschmutzt

No. 3968
Autumn Auction 2024
Limit: 260 €

2 Teile, neuere Produktion, 36 cm, Junge u. Mädchen, sehr guter Zust.

No. 3969
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €

Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Echthaar-Perücke, Bemalung neuer, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Körper ein wenig verschmutzt

No. 3970
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, in den Kniekehlen leicht abgenäht, Kopf u. Körper optisch in sehr gutem Zust., jedoch deutl. Farbunterschied am Stoff des Kopfrandes, bitte besichtigen

No. 3971
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €

Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper in den Kniekehlen nicht abgenäht, ein wenig Krakeleebildung, Kopf u. Körper in sehr gutem Zust., jedoch Farbunterschied am Stoff um den Hals, bitte besichtigen, im Orig.-Kart.

No. 3972
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €

Ilsebill, Mädchen, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, Beine in den Kniekehlen nicht abgenäht, optisch in sehr gutem Zust., jedoch Farbunterschied am Stoff um den Hals, bitte besichtigen, im Orig.-Kart.

No. 3973
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Konv. Postkarten, meist gelaufen, 19 Teile, teils KÄTHE KRUSE, darunter Postkarte passend zu Positionsnummer 3982 KÄTHE KRUSE Jubiläumspuppe, dazu Postkarte KÄTHE KRUSE Froschhand mit Engelsfigur, Kinder mit Spielzeug, STEIFF, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 3974
Autumn Auction 2024
Limit: 260 €
Wohl SASHA

Wohl frühe Sasha-Puppe, 48 cm, Masse-Kopf, gemalte Augen, durchst. Nasenlöcher, Stoffkörper, Fell-Perücke, ein paar Stockflecken, sonst guter Zust., dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, es fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

No. 3978
Autumn Auction 2024
Limit: 900 €

Schlenkerchen, 35 cm, Stoffkopf, leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze, Bemalung original und gut, Körper mit kl. ausgebesserten Stellen

No. 3979
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €

Puppenkinderwagen, H: 13 cm, Korbgeflecht, guter Zust.

No. 3980
Autumn Auction 2024
Limit: 550 €

Kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, kl. Stelle auf der Stirn farbl. ausgeb., nur unter UV-Licht sichtbar, sonst sehr guter Zust., Originalkleidung, alte Stiefel mit Rollschuhen

No. 3981
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Kinderwagen, Korbgeflecht, 17,5 cm, guter Zust.

No. 3982
Autumn Auction 2024
Limit: 1400 €

Jubiläumspuppe, Evy, Schlankes Enkelkind, mit seitlich blickenden Augen, hergestellt 1952, zum 40 Jährigen Jubiläum, 47 cm, seitl. blickende gemalte Augen, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke erkennbar, Orig.-Echthaar-Perücke, schlanker Körper mit langen Beinen in den Kniekehlen leicht abgenäht, Lippenbemalung wohl 1x nachgezogen, originale Kleidung, mit schwarz/weiß Aufnahme aus dem Nachschlagewerk von Sabine Reinelt, selten

No. 3983
Autumn Auction 2024
Limit: 950 €

Dorothee, 48 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, orig. Kleidung u. Schuhe, guter Zust.,

No. 3984
Autumn Auction 2024
Limit: 850 €

Dorothee, Stoffkopf, 48 cm, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Beine leicht eingeknickt mit abgenähten Kniekehlen, Stirn u. 1 Wange leicht ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, Hände leicht berieben, sonst gut, orig. Kleidung u. Schuhe

No. 3985
Autumn Auction 2024
Limit: 900 €

Mädchen, 48 cm, Brustblattkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, orig. Kleidung, sehr guter Zust.

No. 3986
Autumn Auction 2024
Limit: 850 €

Du Mein, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, 48 cm, braune gem. Augen, guter Zust.

No. 3987
Autumn Auction 2024
Limit: 450 €

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr guter Zust. mit Preisetikett u. Schild, zusätzliches Schild am Handgelenk, Orig.-Kleidung

No. 3988
Autumn Auction 2024
Limit: 450 €

Eierkopf, Junge, 36 cm, Stoffkopf, keine Hinterkopfnaht sichtbar, schmale Hüfte, schöne Bemalung, ein wenig Krakeleebildung seitl., Farbabrieb an den Haaren, sonst sehr guter Zust., Orig.-Kleidung mit Schild, zusätzliches Schild am Handgelenk

No. 3989
Autumn Auction 2024
Limit: 900 €

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, orig. Skandinavische Tracht Kleidung, sehr guter Zust., sehr selten

No. 3990
Autumn Auction 2024
Limit: 850 €

Schlenkerchen, 34 cm, Stoffkopf, dünne Bemalung, teilw. Farbabrieb, sonst guter Zust.

No. 3991
Autumn Auction 2024
Limit: 650 €

Sternschnuppe, Stoff-Masken-Gesicht, Stoffkörper, im Gesicht farbl. ausgebessert, Flickstellen am Körper, absolut selten, 36 cm