Autumn Auction 2024
Complete catalog (1757 items)

No. 2217
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €

2 kl. Puppen im Schuh, insgesamt 5,5 cm, frühe Puppe mit Kamm, 8 cm, kl. Puppe mit Nase, Orig.-Seidenkleid verschlissen, Puppe in Nuss

No. 2218
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €
Früher Kopfnicker, Holz/Masse, 13 cm, Biedermeier, schöne Orig.-Bemalung, feine Dame

No. 2219
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €

Holz-Puppen, 4,5-13,5 cm, untersch. Zeit, Köpfe, Arme u. Beine farbig gefasst, teils Farbabplatzer

No. 2220
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
wohl GRÖDNERTAL

3 Teile, Fatschenkinder, Holz, farbig gefasst, 14-21 cm, Orig.-Zust.

No. 2221
Autumn Auction 2024
Limit: 70 €
wohl GRÖDNERTAL

2 Teile, Fatschenkinder, 14,5 u. 17,5 cm, Holz, farbig gefasst

No. 2222
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Kind in Stuhl sitzend, Holz, farbig gefasst, 14 cm, 1 Figur stehend, Holz, farbig gefasst, Füße fehlen, 17,5 cm, Storch mit Kind, Masse, Schnabel weggebrochen

No. 2223
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Frühe Kasperlfiguren, Köpfe, vor 1900, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H: 12,5-14,5 cm, 3 Teile, Orig.-Zust., mit Farbabplatzern, 1 Kopf, H: 12 cm, Holz geschnitzt, farbig gefasst, früh, Orig.-Bemalung mit stärkeren Farbabplatzern

No. 2224
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €

Konv. Miniaturpuppen, 1,5-4 cm, Kind auf Schaukelpferd

No. 2225
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Puppenstuben-Kaufladen, ca. 1890, B: 73 cm, H: 32 cm, Holzteile innen abgelaugt, mit alter Küchentapete tapeziert, alte Bodentapete, Schubladen mit Blechschildern, reichh. Zubehör

No. 2226
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Schönes Konv. Kaufladen Zubehör, Dosen, Waage, Gießkannen, Körbe, 1 Gießkanne, Blech lithogr., 6,5 cm

No. 2227
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Kaffeedose FUESERS, 6,5 cm, Blech lithogr., mit Knauf

No. 2228
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbel, Bett, 20,5 cm, Holz, mit Bettzeug, Gründerzeit, 2 Biskuit-Porzellan-Trachtenpuppen, 15,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Schlafaugen, Masse-Stehkörper, Orig.-Kleidung

No. 2229
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Kl. Zinn-Kinderwiege, 6,5 cm, mit Ganzbiskuit-Kindern, 2 Biedermeier Puppen, 12,5 und 9,5 cm, glasiertes Porzellan, Brustblattköpfe, -arme und -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

No. 2230
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Blumenvase, Porzellan, 1 Blüte weggebrochen, Leuchter, Kamin-Uhr, Kleinteile, kl. Puppenstuben-Biedermeier-Puppe, 12cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuitarme und -beine, Orig.-Kleidung etwas verschlissen

No. 2231
Autumn Auction 2024
Limit: 650 €
Herrschaftl. Puppenstuben-Faltgehäuse, Frankreich, B: 64 cm, H: 35 cm, möbliert, Orig.-Tapete, schönes Zubehör, Puppen

No. 2232
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE

Deckenleuchter, 6-armig, Messingblech vergoldet, Durchm. 8 cm, mit Wandhalter

No. 2233
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, 2 Dosen mit Knauf, Holländermotiv, 6,5 cm, Dose mit Knauf, Thee, kl. Druckstelle, Dose mit Knauf, Graupen, Metze, Korb, Waage, MÄRKLIN Sackkarre, altes MÄRKLIN Zeichen, 1 Dose, Reis, Knauf fehlt, 1 Verkäufer ERZGEBIRGE, 12,5 cm

No. 2234
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Gr. Konv. Kaufladen-Zubehör, Dosen, Fässer, Schalen, Fisch-Dose, 4-5 cm

No. 2235
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Konv. Kaufladen-Dosen, Marco Polo Tee-Dose, 5-eckig, 3 Tee-Dosen 8-eckig, untersch. Dekor, Kakao-Dose mit Knauf, 6,5 cm, 2x 3-eckige Tee-Dosen

No. 2236
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Schönes Konv. Kaufladen-Dosen, Blech lithogr., 2x Holländer-Motiv, Zucker, 6,5 cm, 1 Tee-Dose, 1 Dose mit Knauf feinster Kakao, Marco Polo 5-eckige Tee-Dose, 1x 8-eckige Tee-Dose, kl. Kakao-Dosen, guter Zust.

No. 2237
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Teilw. MÄRKLIN

Konv. Kaufladen und Küchen-Dosen, Tee-Dose, 6 cm, 2 Dosen mit Deckel, 6,5 cm, Zucker und Kaffee-Dosen, 1x Salz-Metze, meist guter Zust.

No. 2238
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Konv. Kaufladen-Dosen, feinster Kakao mit Knauf, Knauf etwas verbogen, 6,5 cm, Tee-Dose, blau/weiß mit Knauf, außergew. Kakao-Dose mit Knauf, 5,5 cm, Flaschen, Hunde-Dose

No. 2239
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Konv. Kaufladen-Dosen, Zucker und Kaffee, 6 cm, 1 Kakao-Dose mit Knauf, 6,5 cm, Steinpilz-Dose mit bunt lithogr. Papier beklebt, meist guter Zust.

No. 2240
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Gr. Konv. Kaufladen-Zubehör, Fisch-Dosen, einige Schachteln, Krüge

No. 2241
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Dose, Blech lithogr., Ferd. Fuesers feinster Kakao, 6,5 cm, mit Knauf, sehr guter Zust.

No. 2242
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Dose, Ferd, Fuesers Kaffee Rösterei, mit Knauf, Blech lithogr., guter Zust.

No. 2243
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Kaufladen-Dose mit Knauf, Blech lithogr., Ferd. Fuesers, 6,5 cm, kl. Stellen litho. Abrieb, guter Zust.

No. 2244
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
BENSDORP

Dose mit Knauf, Reiner Kakao, Blech lithogr., 5,5 cm

No. 2245
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
2 Teile Puppen-Kochbücher, Henriette Löfflers, Kochbüchlein für die Puppenküche, Verlag Schreiber Esslingen bei Stuttgart, Zust. 2

No. 2246
Autumn Auction 2024
Limit: 50 €
3 Teile, Puppen-Kochbücher, Eleonore Horn, Einband stärker verschlissen, Julie Bimbach Verlag Schreiber Esslingen, Zust. 2, Neues Kochbuch, Eleonore Horn, Einband verschlissen

No. 2247
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
3 Teile, Puppen- und Kinder-Kochbuch, Druck und Verlag von Julius Bagel, Einband verschlissen, Puppen-Kochbuch von Tante Betty, Neues Puppen-Kochbuch von Eleonore Horn, Zust. 2

No. 2248
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
3 Teile, Biedermeier, Puppen-Kochbuch, Eleonore Horn, Zust. 2, Kochbüchlein für die Puppen-Küche, Julie Bimbach, Einband 1 Ecke fehlt, Zust. 3-, Beispiele für Lehre und Warnung für kleine Mädchen, teils bunt illustriert, Zust. 3

No. 2249
Autumn Auction 2024
Limit: 750 €
Rauchfang-Küche, ca. 1880, H: 51 cm, B: 61 cm, fest eingebaute Schränke, Feuerstelle mit Schwenk-Topf, Rauchfang, seitl. Fenster, alte Bemalung, mit Zubehör

No. 2250
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
2 Teile Kinder-Kochbücher, Neues Kochbuch – Charlotte Löfflerin, Neues Puppen-Kochbuch, Eleonore Horn, Zust. 2

No. 2251
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
BENSDORP

Kakao-Dose, 5,5 cm, minim. Druckstelle, sonst guter Zust., 5 kl. Glasflaschen

No. 2252
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Silber-Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, teilw. mit Punze, darunter kl. silberne Schmuckschatulle zum Verschließen mit Schiebemechanismus, filigran gearbeitet, B: 9cm, H: 5 cm, : 6 cm, silberne Servierschale, H: 4 cm, D: 4 cm, silbernes Miniatursofa, gem. HH, B: 6 cm, H: 5 cm, silberne Spindel, u.m., reichh., bitte besichtigen

No. 2253
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Außergewöhnliche Accessoires für Puppenstube, darunter 1 Kippspiegel mit Emaille-Szenen, H: 14 cm, B: 7 cm, T: 6 cm, 2 Teile, ERHARD & SÖHNE, Kerzenhalter, 1x nicht kompl., Kehrblech u. Besen sowie Handspiegel, schönes Konv.

No. 2254
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für Puppenstube, darunter 1 Kronleuchter mit Milchglas, 16 cm, sowie 1 sakrales Waschbecken, 10 cm, Servierschale

No. 2255
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €
Puppenstube, 2-tlg., B: 78 cm, H: 36 cm, T: 30 cm, alte Tapete an Wand und Boden, Durchgangstür, Fenster hinten, ca. 1890, möbliert, mit Zubehör

No. 2256
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Puppenstuben-Kaufladen, ca. 1910, B: 59 cm, H: 29 cm, Schubladen mit Blechschildern, orig. Theke, alte Tapete an Wand und Boden, Zubehör

No. 2257
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Sitzgruppe, Sofa, 12 cm, Kinderwagen, Frisierkommode, Spiegel, Kleinteile, mit Puppe

No. 2258
Autumn Auction 2024
Limit: 240 €
Puppenstuben-Pferdestall, B: 49,5 cm, H: 22 cm, alte Tapete an Wänden, alte Bemalung, mit Pferden, Zubehör und Puppe, dekorativ, vor 1900

No. 2259
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Wohl GOTTSCHALK

Puppenstuben-Haus, H: 89 cm, B: 48 cm, überbauter Eingangsbereich mit Tür, Fassade zum Öffnen, mit bunt lithogr. Tapete beklebt, teils. Orig.-Bemalung, teils Teile ausgebessert

No. 2260
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Krüge, Leuchter, Schalen, 2 Puppenstuben-Puppen, Dame Typ Alice, 12 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Beine, glasierte Porzellan-Arme, Mann, Biskuit-Brustblattkopf, Arme und Beine Stoffkörper

No. 2261
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilder, Rahmen, Blech oder Zinn, 2 Spiegel, kl. Puppenwiege, H: 8 cm, Vogelkäfig, Puppe, Dame, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme und Beine, Mädchen, 6 cm

No. 2262
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppen, 4-tlg., Kinder, Ganzbiskuit, 8,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme und Beine, 3x Glasaugen, 1x gemalte Augen, für Puppenstube oder Puppen-Schule

No. 2263
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Schönes Manufaktur Möbelprogramm, Sitzgruppe, Sofa, B: 20 cm, H: 16 cm, Tisch, 13 cm, Spiegel-Kommode, 3 Stühle, 1 Sessel, Orig.-Samtbezug, teilw. abgerieben, Einriss-Stelle im Sofa, ausgefallen, für herrschaftl. Puppenhaus oder Puppenstube

No. 2264
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
ERHARDT & SÖHNE

Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Messingblech vergoldet, Vogelkäfig, 6 cm, mit Wachs-Vogel, 1 Futterhalter fehlt, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Dame, 13,5 cm, Stoffkörper, Biskuitarme und -beine, Orig.-Kleidung, Hochstuhl, Blech, mit Ganzbiskuit-Puppe, Ofen, 5-armiger Leuchter, Kleinteile, 2 Puppenstuben-Bilder

No. 2265
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
4 Teile Grulich-Fatschenkinder ?, 1x mit Zugband, ausbreitende Arme, 15 cm, 1x in Wiege, 1x 16 cm

No. 2266
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppen Familie, Kind, Ganzbiskuit, 6,5 cm, Mädchen, 10 cm, Mann und Frau, Biskuit-Brustblattkopf, 11 und 12 cm, Biskuitköpfe, -arme und -beine, alte Kleidung