Autumn Auction 2024
Complete catalog (1757 items)

No. 2117
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Schießspiel, im Orig.-Kart., B: 34 cm, H: 16 cm, bunt lithogr. Deckbild, mit Pistole u. Patronen, Gummi an der Pistole, muss ausgetauscht werden

No. 2118
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Märchenpanorama, Theater, im Orig.-Kart., einige Lagerungsspuren durch Feuchtigkeit, sonst insges. guter Zust.

No. 2119
Autumn Auction 2024
Limit: 40 €
„Pilzsuchen“, Brettspiel, Verlag von Jos Scholz, Mainz, Zeichnungen von E. Wehrmann, Zinnfiguren mit Anleitung im Orig.-Kart., guter Zust.

No. 2120
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Zauberkasten, deutsch, um 1900, wohl weitgehend kompl., im Orig.-Kart.

No. 2121
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Puppenstuben-Kamin, Blech, handlackiert, handgelötet, H: 15 cm, Oberteil lose, für herrschaftliche Puppenstube

No. 2122
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, 4 Sessel, 1 Sofa, um 1900, Sofa 16,5 cm, 1 Ofen, 11,5 cm, 2 Puppenstuben-Puppen, Damen, Biskuitköpfe, -arme u. –beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

No. 2123
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, 2 Bilder, 1 Spiegel, 1 Schreibzeug, kl. Beistelltisch, 1 3-armiger Deckenleuchter, 1 Blüte fehlt, kl. Schirmständer, Zinntisch mit Fehlstelle, Kleinteile

No. 2124
Autumn Auction 2024
Limit: 40 €
Spiel „Durch den Schwarzwald, über die rauhe Alb ins Breisgau“, Brettspiel mit Zinnfiguren mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild

No. 2125
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
„Rodelschlitten-Wettfahrt“, Aufstellspiel mit Figuren, im Orig.-Kart., altersbed. etw. verschlissen, kl. Fehlstellen

No. 2126
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €

Puppenstubenstall, ca. 1890, H: 53 cm, B: 45 cm, teilw. bunt lithogr. Papier beklebt, oder Holz farbig gefasst, sehr dekorativ, ein paar Stellen farbl. ausgebessert

No. 2127
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €
Puppenstuben-Materialwarenhandel (kl. Reisepuppenstube), Pappe, bunt lithogr., B: 30 cm, H: 22 cm, Orig.-Zust., mit kl. Fehlstellen, mit Zubehör

No. 2128
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Kl. Puppenstuben-Metzgerei, B: 33 cm, H: 15,5 cm

No. 2129
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €

2 Teile, Nadelkissen, H: 13,5 cm

No. 2130
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €

Biberacher Blech, Schlafzimmer-Möbel, Betten, 1 Kufe fehlt, Nachttisch, Waschtisch, Schrank, H: 17 cm, 2 Sessel, bespielt, teilw. Lackfehler

No. 2131
Autumn Auction 2024
Limit: 380 €
wohl ZINNER

Spielzimmer mit Weihnachtsszene, Halbautomat, Bewegungsfunktion mit Musikspielwerk, bunt lithogr. Tapete, Fehlstelle unten am Spiegel, davor wurde 1 Spiegel gestellt, 1 Spannungsriss in der Bodenplatte, dekorativ

No. 2132
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
ROCKENHOF

Baukasten, im Orig.-Kart., wohl weitgehend kompl., aufgebaut B: 43 cm, H: 21 cm, mit Ganzbiskuit-Puppe

No. 2133
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
2 Teile, Spardosen, Schokoladenautomat, HARTWIG & VOGEL, 12,5 cm, Heimsparkasse, bespielt, Lagerungsspuren

No. 2134
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, 10-15,5 cm, meist guter Zust., 1 Puppe, 1 Fuß vorne bestoßen, 1 Puppe beide Füße vorne bestoßen

No. 2135
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Außergew., früher Krug, Holz, Zinndeckel, 11,5 cm, starker Farbabrieb, 1 Tablett mit Krügen, einzelne Krüge

No. 2136
Autumn Auction 2024
Limit: 380 €
wohl HACKER

Puppenstuben-Schule, ca. 1890, B: 58 cm, H: 37 cm, möbliert, mit Puppen u. Zubehör, schöne Orig.-Bemalung, ausgefallen

No. 2137
Autumn Auction 2024
Limit: 380 €
HACKER

Kaufladen, ca. 1880, H: 36 cm, B: 50 cm, 2 Schaufenster, mit Theke, Schubladen mit Papierschildern, Orig.-Bemalung vorne, Tapete innen wohl später, reichh. Zubehör

No. 2138
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Kl. Safe, Pappe, H: 15,5 cm, Candy-Container, 1 Griff vorne fehlt, Knickstelle an der oberen Verzierung, Orig.-Zust.

No. 2139
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €

Außergew. Puppenstuben-Manufakturkaufladen, Orig.-Theke, seitl. Schaufenster, Manufakturarbeit, H: 48,5 cm, B: 59 cm, ohne Schubladen, reichh. Zubehör

No. 2140
Autumn Auction 2024
Limit: 450 €
Puppenstuben-Manufakturhaus, H: 62 cm, B: 46 cm, Fassade seitl. zum Öffnen, alte Tapeten, Treppe, überbauter Eingangsbereich, Balkon, teilw. möbliert, mit Zubehör

No. 2141
Autumn Auction 2024
Limit: 380 €
Karussell, Blech- u. Holzteile, wohl Manufakturarbeit, H: 53 cm, D: 47 cm, Kurbelantrieb, bespielter Orig.-Zust. mit Lagerungsspuren, nur für Selbstabholer

No. 2142
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Aussägemöbel, Sekretär, 17,5 cm, Kommode, Sitzgruppe, Nähtisch, mit Puppenstuben-Puppen u. Zubehör

No. 2143
Autumn Auction 2024
Limit: 260 €
SCHÖNHUT

Humpty Dumpty, gr. Serie, Dompteur mit Porzellankopf, 22 cm, 3 Clown-Figuren, starker August, 2 männliche Figuren, Esel, Pferd, Elefant (Rüsselspitze fehlt), Gummis etw. locker, Orig.-Zust., 1 Prospekt SCHÖNHUT, 1 Oberteil Wurfspiel

No. 2144
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
SCHÖNHUT

Humpty Dumpty, 2 Teile, mit Glasaugen, Ziegenbock, H: 17 cm, 1 Hund, Gummis etw. locker, Orig.-Zust.

No. 2145
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinnofen, 10,5 cm, Prunkspiegel, Messingblech, vergoldet, Puppenstubenbild, Wanduhr, 1 Leuchter, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, Kleinteile

No. 2146
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Musikleierkasten, mit Lochplatten, Holz, 18,5x17,5 cm

No. 2147
Autumn Auction 2024
Limit: 450 €
Herrschaftl. Puppenstuben-Küche, B: 102 cm, H: 61 cm, möbliert, reichh. Zubehör, mit Herd, nur an Selbstabholer

No. 2148
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
BUCHER

Puppenstuben-Puppe, Schweiz, Masse-Kopf, Metallgliederkörper, mit Massearmen u. -beinen, 18 cm, 1 Arm lose

No. 2149
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Sitzgruppe, Gründerzeit, Sofa, B: 16 cm, 2 Stühle, Nähtisch, Büsten, Leuchter ohne Glas, 1 Kaminuhr

No. 2150
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Kindernähmaschine, H: 82 cm, B: 50 cm, mit Sockel, ausgefallen

No. 2151
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
OTTO MAIER RAVENSBURG

Puppenstuben-Haus, H: 120 cm, B: 130 cm, Aussägearbeit, teilw. möbliert, mit Zubehör, nur an Selbstabholer

No. 2152
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Kaminuhr, 11,5 cm, Zwerg mit Glockenschlag, ohne Funktion, Hängelampe, Zinn, kl. Fehler am Zinn, Glas montiert, mit Wandhalter, insges. 12 cm, Tablett, Silber oder versilbert, mit Glas-Bowle-Service, für herrschaftl. Puppenstube

No. 2153
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 kl. Leuchter, ERHARD & SÖHNE, Messingblech, vergoldet, 1 Etagere, 6 cm, 2 kl. Puppenstuben-Bilder, kl. Album, Puppen-Liederbuch, kl. Wanduhr, Zinn, 7,5 cm

No. 2154
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 4 Bilder, Rahmen, Messingblech vergoldet, H: 7 cm, 1 Wanduhr, Zinn

No. 2155
Autumn Auction 2024
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 4 Puppenstubenbilder, H: 7-7,5 cm, Schreibzeug, 1 Uhr, kl. Fotoalbum, 5,5 cm

No. 2156
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Sitzgruppe, mit Boulle Ornamenten, Seidenbezug am Sofa stärker verschlissen, B: 19 cm, dazu 4 Stühle, teilw. Klebestellen, 1 Tisch, 1 Biedermeier-Puppe, Mann, mit anmodell. Schnurrbart, Biskuitkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper

No. 2157
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Sitzgruppe, Biedermeier, mit Boulle-Ornamenten, Sofa, B: 18 cm, Seidenbezug stärker verschlissen, 2 Stühle, runder Tisch, D: 10 cm, 1 Ofen, Blech, handlackiert, 17 cm

No. 2158
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelgruppe, Birnbaum, Jugendstil, Schrank, H: 18 cm, Sofa, Stuhl, Spiegel, dazu Kaminuhr, Porzellan, kl. Globus, Blumentisch, Blech, Garderobenhalter

No. 2159
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Puppenküchen-Buttermaschine, 12,5 cm, guter Zust.

No. 2160
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €

Kaffeeröster, D: 6,5 cm

No. 2161
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Rüger, Kakaodose, Blech lithogr., kl. Lithoabrieb seitl., sonst guter Zust., mit Jungenfigur, Segelschiff u. Tropenlandschaft, 5,5 cm

No. 2162
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Kartoffelbox, Blech, handlackiert, Dosen, Brotdose, Kaffeemühle, ROCK & GRANER, Puddingform, 2 Gesichter, Behälter, Blechregal, B: 11 cm

No. 2163
Autumn Auction 2024
Limit: 70 €

Messerputzgerät, H: 11,5 cm, 1 Messerschleifer, Handtuchhalter, Eimer, Blech, handlackiert, Kaffeemühle, ROCK & GRANER

No. 2164
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen- u. Kaufladenzubehör, Blech, Gewürzschrank, H: 7,5 cm, 4 Dosen mit Knauf, 4-6,5 cm, Blech, handlackiert, 1 Dose ohne Deckel, 1 Dose Kaffee, Blech, lithogr.

No. 2165
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €

Biberacher Blech, Spiegelschrank, 19 cm, kl. altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.

No. 2166
Autumn Auction 2024
Limit: 70 €
meist ROCK & GRANER

Biberacher Blech, 4 kl. Stühle, H: 8,3 cm, Kinderwiege, ohne Himmel, 8,5 cm, kl. Puppenbett mit Nachttisch, kl. Beistelltisch, Garderobenhaken