Autumn Auction 2024
Dolls and Accessoires (603 items)

No. 4249
Autumn Auction 2024
Limit: 450 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, deutsch. ca. 1890, 33 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte volle Mohair-Perücke, alte Unterkleidung u. Schuhe, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 572, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 4250
Autumn Auction 2024
Limit: 320 €
PINTEL & GODCHAUX

Puppe, gem. BP.13G, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, ca. 1890, 60 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Stehkörper, Arme gegliedert, Handgelenke fest. Echthaar-Perücke später, Kleidung aus alten Stoffen genäht, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 573, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 4251
Autumn Auction 2024
Limit: 1800 €
J. STEINER

Exquisites französisches Bebe von Steiner, Figure A, mit seltenen Schlafaugen und Porzellanhänden Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Paperweight Schlafaugen, die über den von Steiner patentierten Mechanismus seitlich am Kopf bewegt werden können, geschlossener Mund, schattierte Lippenbemalung mit zarten Außenkonturen, durchstochene Ohrläppchen, originaler Gliederkörper mit Porzellanhänden, brünette Mohairperücke auf originalem Papiermachédeckel und aufwendiger Haube, dunkelblaues Samtkleid mit prächtiger Stickerei, schöne zu den Augen passende Ohrringe, alte braune Lederschuhe, gem.: 11, Zustand: allgemein exzellent, 1 Ohrloch Chip, professionell überarbeitet, Markierung: J. Steiner Bte SGDG Paris Figure A 19, Augenmarkierung Bte SGDG, Hersteller: Steiner, ca. 1886, Größe: 71 cm

No. 4252
Autumn Auction 2024
Limit: 1800 €

Schönes französisches Bebe von Jumeau, Triste mit melancholischem Ausdruck Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, fein rosa Lidschatten, geschlossener Mund, dezent schattierte Lippenbemalung mit zarten Außenkonturen, durchstochene Ohrläppchen, französischer Gliederkörper mit festen Handgelenken, wirkt etwas zu klein, dunkelblonde Echthaarperücke auf originalem Korkdeckel, schöne Haube, weißes Pique-Kleid mit in Spitzen abgesetzten Bordüren, aufgesetzte Ohren mit blauen Ohrringen, alte zweifarbige Lederstiefel, Zustand: allgemein exzellent, auf beiden Kopfseiten an der Moldnaht in der Herstellung entstandene Brandlinien, davon ausgehend kein Haarriss. Markierung: 14 (Kopf) Jumeau Medaille d`Or Paris (Torso), Hersteller: Jumeau, ca. 1884, Größe: 70 cm

No. 4253
Autumn Auction 2024
Limit: 2800 €
BRU JEUNE

reizendes französisches Bebe aus dem Hause Leon Casimir Bru, Chevrot-Ära, Bru Jeune Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf mit Leder eingefasster Biskuit-Porzellan-Burstplatte mit angedeuteten kindlichen Brüsten, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit definiertem Zwischenraum, stark modellierte Oberlippe und Philtrum, schattierte Lippen und zarte Außenkonturen, durchstochene Ohrläppchen, Lederkörper im Chevrot-Stil mit beweglicher Hüfte und Holzfüßen, Biskuitunterarme und -hände, dunkelblonde Echthaarperücke auf originalem Korkdeckel, 1 Ohrring, aufwendiges rotes wohl Original-Samt-/Seidenkleid, mit passender Haube und Flanierschirm, beige Strümpfe , weiße Originalschuhe mit Markierung Bru Jne 12. Zustand: allgemein exzellent, 1 Hand 2 Finger restauriert/geklebt, Markierung: Bru Jne 12 (Kopf) Bru Jne 10 (Schulterplatte) Bru Papierlabel (Brust) Hersteller: Bru, ca. 1886, Größe: 64 cm

No. 4254
Autumn Auction 2024
Limit: 850 €
RABARY ET DELPHIEU

schönes französisches Bebe von Rabery et Delphieu mit faszinierenden Augen Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, tiefbraun fest eingesetzte Strahleniris-Augen, geschlossener Mund mit stark modellierter Zunge und Kinn, fein bemalte Schattierung und Außenkonturen des Mundes, durchstochene Ohrläppchen, französischer Gliederkörper mit festen Handgelenken, alter Federaufzug, aufwendige blonde lockige Mohairperücke, schöne Haube, luxuriöse alte Kleidung, Strümpfe, Schuhe (Bebe Jumeau Depose gemarkt), Zustand: allgemein exzellent, Markierung: R.3.G Hersteller: Rabery et Delphieu, ca. 1885, Größe: 60 cm

No. 4255
Autumn Auction 2024
Limit: 4500 €
BRU JEUNE

Außerordentliches französisches Bebe mit „THE LOOK“ Ausdruck aus dem Hause Leon Casimir Bru, Chevrot-Ära, Bru Jeune, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf mit Leder eingefasster Biskuit-Porzellan-Burstplatte mit angedeuteten kindlichen Brüsten, fest eingesetzte braune Paperweight-Augen, dezenter Lidschatten, geschlossener Mund mit definierter Zunge, schattierte Lippen und zarte Außenkonturen, tief modelliertem Philtrum, durchstochene Ohrläppchen, original Lederkörper im Chevrot-Stil mit beweglicher Hüfte und Holzfüßen, Biskuitunterarme und -hände, lange rossbraune lockige Mohairperücke auf originalem Korkdeckel, Unterwäsche, Strümpfe, zartes grünes Originalseidenkleid (Altersspuren) mit passender aufwendiger Haube, Originalschuhe mit Markierung Bru Jne Paris 11, Zustand: allgemein exzellent, kleiner Finger linke Hand weggebrochen, Füllverlust am Brustkorb, Markierung: Bru Jne 11 (Kopf und Schulterplatte), Hersteller: Bru, ca. 1884, Größe: 67 cm

No. 4256
Autumn Auction 2024
Limit: 1800 €
BEBE SCHMIDT

ausdrucksstarkes französisches Bebe von Schmitt et Fils, mit Provenance, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte mandelförmige Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit feiner Bemalung der Lippen und Konturen, durchstochene Ohrläppchen, originaler Gliederkörper mit abgeflachtem Gesäß, losen Kugeln und festen Handgelenken, blonde lockige Mohairperücke auf Korkdeckel, Ohrringe, luxuriöses Original-Seidenkleid in zartem Beige, antike Haube, französische Lederschuhe gemarkt: Paris Nr. 5, Zustand: allgemein exzellent, Markierung: 4,5 (Schwertermarke Kopf und am Gesäß) Hersteller: Schmitt et Fils, ca. 1880, Größe: 63 cm

No. 4257
Autumn Auction 2024
Limit: 5800 €
ANDRÈ THUILLIER

Ein Puppenstar - französisches Bebe von Andrè Thuillier, mit Provenance, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, grau-blaue fest eingesetzte mandelförmige Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit definiertem Zwischenraum und gekonnter feiner Modellierung des Mundes, mit zarter Bemalung der Lippen und Konturen, durchstochene Ohrläppchen, französischer Gliederkörper mit losen Handgelenken, rot-braune lockige Mohairperücke auf Korkdeckel, Ohrringe, luxuriöses Original-Seidenkleid in zartem grün mit aufwendigem Spitzenbesatz, antike Haube, originale Socken, weiße Lederschuhe mit Rosette, Flanierschirm mit Hundekopf, Zustand: allgemein exzellent, Markierung: A.12T, Hersteller: Andrè Thuillier, ca. 1885, Größe: 62 cm

No. 4258
Autumn Auction 2024
Limit: 650 €

ausdrucksstarkes französisches Bebe von Gaultier mit früher Block Letter Markierung Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit modellierter Zunge, fein bemalter Lippenschattierung und Außenkonturen, durchstochene Ohrläppchen, original französischer Gliederkörper mit festen Handgelenken, blonde Mohairperücke mit Altersspuren auf Korkdeckel, Spitzenkleid mit Schärpe, französischer lilafarbener Samtmantel mit passender Haube, Leder-Trousseaukoffer mit Nähutensilien und zusätzlichen Innenfächern (11x7x5), rote Ohrringe, Zustand: allgemein exzellent, Markierung: F.9.G , Hersteller: Gaultier, ca. 1880, Größe: 56 cm

No. 4259
Autumn Auction 2024
Limit: 4800 €
BRU JEUNE

Prächtiges französisches Bebe aus dem Hause Leon Casimir Bru, Chevrot-Ära, Bru Jeune Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf mit Leder eingefasster Biskuit-Porzellan-Burstplatte mit angedeuteten kindlichen Brüsten, fest eingesetzte grau-blaue Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit definiertem Zwischenraum, stark modellierte Oberlippe und Philtrum, schattierte Lippen und zarte Außenkonturen, durchstochene Ohrläppchen, Lederkörper im Chevrot-Stil mit beweglicher Hüfte und Holzfüßen, Biskuitunterarme und -hände, blonde lockige Mohairperücke, extrem gut erhaltene royalblaue Samt-/Seidenrobe mit passender Samthaube, beige Strümpfe, Lederschuhe mit Rosette, Zustand: allgemein exzellent, Füllverlust unter Brustkorb, Markierung: Bru Jne 14 (Kopf, Schulterplatte) Hersteller: Bru, ca. 1886, Größe: 75 cm

No. 4260
Autumn Auction 2024
Limit: 3200 €

Außergewöhnliche französische Porträt-Lady-Puppe von Pierre Francois Jumeau. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf mit Leder eingefasster Biskuit-Porzellan-Brustplatte, mandelförmige fest eingesetzte wasserblaue Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit schattierten Lippen und zarten Außenkonturen, aufgesetzte Ohren mit durchstochenen Ohrläppchen, französischer Lederkörper mit modellierter Hüfte und Beinzwickeln, abgenähte Finger, blonde lockige Mohairperücke auf originalem Korkdeckel, blaue originale Robe mit Alterserscheinungen, aufwendiger beiger Hut, passende blaue Lederstiefel. Zustand: allgemein exzellent, kleine Restaurierung an der rechten Kopfkrone, von außen nicht erkennbar. Hersteller: Jumeau, ca. 1875 Größe: 68 cm

No. 4261
Autumn Auction 2024
Limit: 1200 €

Prächtiges französisches Bebe von Emile Jumeau mit seltener früher Markierung Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit feiner Lippenbemalung mit Konturen, zarte Wangenbemalung und Lidschatten, aufgesetzte Ohren mit durchstochene Ohrläppchen, Jumeau-Körper mit festen Handgelenken, blonde Mohairperücke auf original Korkdeckel, aufwendig gearbeitetes antikes Kleid, Zustand: allgemein exzellent, Markierung: 7/EJ (Kopf) Jumeau Medaille d’Or Paris (Körper Stempel), Hersteller: Emile Jumeau, ca. 1882, Größe: 50 cm

No. 4262
Autumn Auction 2024
Limit: 2800 €
BRU

Außergewöhnliches französisches Bebe aus dem Hause Leon Casimir Bru, Circle Dot Bru Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf mit Leder eingefasster Biskuit-Porzellan-Brustplatte, fest eingesetzte blaue Strahleniris-Augen, geschlossener Mund mit definiertem Zwischenraum, modellierter Zunge und Zähnen, schattierte Lippen und zarte Außenkonturen, durchstochene Ohrläppchen, schwerer Lederkörper mit Zwickeln an den Hüften und Knien, Biskuit Vorarme und -Hände, blonde neuere Perücke auf Korkdeckel, Ohrringe, aufwendiges rotes wohl Original-Seidenkleid mit Altersspuren, Lederschuhe, Zustand: allgemein exzellent, 1 kleiner Finger restauriert und typische Ausbesserungen Lederkörper, Markierung: Kreis/Punkt (Kopf) 8 (Schulterplatte) Hersteller: Bru, ca. 1880, Größe: 57 cm

No. 4263
Autumn Auction 2024
Limit: 950 €

Spektakuläres Porträt Bebe von Emile Jumeau mit brillanten Augen Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte mandelförmige Strahleniris-Augen, geschlossener Mund mit feiner Lippenbemalung mit Konturen, zarte Wangenbemalung und Lidschatten, aufgesetzte Ohren mit durchstochenen Ohrläppchen, früher Jumeau-Körper mit 8 losen Kugeln und festen Handgelenken, antike blonde Mohairperücke auf Korkdeckel, antikes französisches Bauwollkleid in zartem grün und dekorativer Haube, Zustand: allgemein exzellent, Markierung: keine (Kopf) Jumeau Medaille d’Or Paris (Körper Stempel), Hersteller: Emile Jumeau, ca. 1878, Größe: 50 cm

No. 4264
Autumn Auction 2024
Limit: 850 €

Schönes französisches Bebe von Emile Jumeau, Tete Jumeau mit Charme Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit feiner Lippenbemalung mit Konturen, aufgesetzte Ohren mit durchstochenen Ohrläppchen, original Jumeau-Körper mit festen Handgelenken, antike blonde Mohairperücke auf Korkdeckel, schöne originale Kleidung mit passender Haube, Ohrringe, Unterwäsche, weiße Lederstiefel. Zustand: allgemein exzellent, Markierung: Depose Tete Jumeau Bte SGDG 11 (Kopf roter Stempel) Jumeau Medaille d’Or Paris (Körper Stempel), Hersteller: Emile Jumeau, ca. 1886, Größe: 62 cm

No. 4265
Autumn Auction 2024
Limit: 750 €

Hervorragende französische Porträt-Lady-Puppe mit brillanten Augen von Pierre Francois Jumeau Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf mit Leder eingefasster Biskuit-Porzellan-Brustplatte, mandelförmige fest eingesetzte wasserblaue Paperweight-Augen, zarter Lidschatten, geschlossener Mund mit schattierten Lippen und zarten Außenkonturen, durchstochene Ohrläppchen, französischer Lederkörper mit modellierter Hüfte und Beinzwickeln, einzeln abgenähte Finger, lange braune Echthaarperücke auf originalem Korkdeckel, Perlenkette, Ohrringe, hellblaue originale Seidenrobe, geflochtener Hut, Lederstiefel, Zustand: allgemein exzellent, Markierung: 5 (Kopf) Hersteller: Jumeau, ca. 1875. Größe: 54 cm

No. 4266
Autumn Auction 2024
Limit: 950 €

Wundervolles französisches Bebe von Emile Jumeau, Tete Jumeau in außergewöhnlicher Größe Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit feiner Lippenbemalung mit Konturen, aufgesetzte Ohren mit durchstochenen Ohrläppchen, original Jumeau-Körper mit festen Handgelenken, antike blonde fragile Mohairperücke auf Korkdeckel, sehr dekorative antike bordeauxrote französische Kleidung mit passender Haube, Ohrringe, Lederschuhe gem. 23, Zustand: allgemein exzellent, Markierung: Depose Tete Jumeau Bte SGDG 15 , Künstlermarkierungen (Kopf roter Stempel) Jumeau Medaille d’Or Paris (Körper Stempel), Hersteller: Emile Jumeau, ca. 1886, Größe: 80 cm

No. 4267
Autumn Auction 2024
Limit: 1200 €

Seltene, ausdrucksstarke deutsche Charakterkopf-Puppe, Simon & Halbig 1448 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Glasschlafaugen, ausgeprägter geschlossener Mund mit vollen Lippen, ausgeprägte Modellierung von Kinn, Mund und Augenpartie, durchstochene Ohrläppchen, deutscher Gliederkörper, antike braune lange Mohairperücke, antikes braunes Samt-Outfit mit passender Haube, Ohrringe, weiße Lederstiefel. Zustand: allgemein exzellent, zwei Finger fehlen, Markierung: 1448 Simon & Halbig S&H 8 1/2 Hersteller: Simon & Halbig, ca. 1912, Größe: 52 cm

No. 4268
Autumn Auction 2024
Limit: 130 €
Puppen-Trousseau, Reisekoffer, mit zusätzlichem Einsatz und reichhaltig Puppen-Kleidung für ca. 30-40 cm Puppe, 2x Mieder, Kleider, teilw. aus alten Stoffen nachgenäht, Wäsche und mehr, B: 52 cm, T: 30 cm, H: 20 cm

No. 4269
Autumn Auction 2024
Limit: 650 €

außergewöhnliches dunkelhäutiges französisches Bébé, Nackenmarkierung 1907 Nr. 18, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, offener Mund, oben Zahnreihe, durchstochene Ohren, französischer passender Gliederkörper, altes französisches Seidenkleid, stark verschlissen, alte Samt-Haube, Perücke neuer, ausdrucksstark, 70cm

No. 4270
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Puppen-Trousseau, Reisetruhe mit zusätzlichen Einsätzen, B: 40 cm, T: 24 cm, H: 28 cm, Innenfächer mit lithografiertem Papier verziert, mit französischer Puppen-Kleidung für ca. 25-30 cm Puppe, verschiedene Hauben und mehr, 1 kleiner Flanierschirm, dekorativ, bitte besichtigen

No. 4271
Autumn Auction 2024
Limit: 420 €

Paris, Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung Paris Bébé Têtê DEP Nr. 9, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, etwas klein für den Kopf, außergewöhnliches französisches rosa Seiden Outfit, 51 cm, original Korkdeckel, Mohair-Perücke etwas ausgegangen, ohne Schuhe, dazu passender Jumeau-Flanierschirm mit rosafarbener Seide und Hundekopf

No. 4272
Autumn Auction 2024
Limit: 130 €
Frühe englische Wachspuppe, Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, aufgesetzte Perücke, Rissbildung im Gesicht, durchstochene Ohren, Wachs-Papiermaché/Wachs überzogene Unterarme und Unterschenkel, ausmodellierte Stiefel, sehr schönes aufwendiges Kleid, altersbedingt teilweise verschlissen, 65 cm

No. 4273
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Französische Marotte, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschlossener Mund, original Seidenbezug, Perlen nachträglich, 35 cm, Musikspielwerk funktionstüchtig

No. 4274
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, asiatisches Baby, Charakter-Gesicht, Nackenmarkierung Made in Germany F. Germany. 10.243.J.D.K., Sitzhöhe 25 cm, teilweise aus alten Stoffen nachgenähte Kleidung, braune Schlafaugen, offener Mund, oben 2 Zähne, Zunge, schöne Modellierung

No. 4275
Autumn Auction 2024
Limit: 850 €
KÄMMERER & REINHARDT

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf Charakter-Gesicht, Nackenmarkierung K&R Simon & Halbig 117 76, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, deutscher Gliederkörper, 75 cm, zwei kleine Finger weggebrochen, Gummis etwas lose, ausdrucksstark, sehr schönes deutsches Outfit

No. 4276
Autumn Auction 2024
Limit: 260 €
ZINNER

Tanz um den Weihnachtsbaum, Halbautomat, 45 cm, Kurbelantrieb mit Musikspielwerk, 3 Puppen, Biskuit-Porzellan-Köpfe, Sockel mit bunt lithogr. Papier beklebt

No. 4277
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Halbautomat, wohl Zinner, Tanzpaare, H: 24,5 cm, B: 29,5 cm, Rückwand mit Spiegel, 3 Tanzpaare, Biskuit-Porzellan-Köpfe, Gehäuse mit bunt lithogr. Papier beklebt, Spielwerk intakt, Drehmechanismus klemmt

No. 4278
Autumn Auction 2024
Limit: 220 €
Halbautomat, wohl Zinner, H: 31 cm, B: 28,5 cm, Puppengruppe beim Kaffeeklatsch, Puppen mit Biskuit-Porzellan-Köpfen, Sockel mit bunt lithogr. Papier beklebt, Kurbelantrieb, Musikspielwerk intakt

No. 4279
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Halbautomat, wohl Zinner, H: 30 cm, B: 30 cm, Handkurbel mit Musikspielwerk, Biskuit-Porzellan-Köpfe, Holz-Drahtkörper, Korpus mit bunt lithogr. Papier beklebt, 1 Augenpaar lose

No. 4280
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, dunkelhäutiges Mädchen, Nackenmarkierung S8H739 DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, getönter Gliederkörper im sehr guten Zust., schöne alte Kleidung sowie alte orig. Perücke, 42 cm

No. 4281
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
HEINRICH HANDWERCK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Nackenmarkierung Germany Heinrich Handwerck Simon & Halbig 0 ½, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Haarriss an der Kopfkrone, getönter Gliederkörper in sehr gutem Zust., schöne alte Kleider sowie Perücke, 43 cm

No. 4282
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Puppen, 3-Teile, farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 891, 17,5 cm, dunkle Schlafaugen, off Mund, oben Zähne, leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze, dunkel getönter Gliederkörper, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 17 cm, Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, anmodell. Schuhe und Strümpfe, SIMON & HALBIG KÄMMERER & REINHARDT, 22 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung

No. 4283
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Biedermeier-Taschen, Perlenarbeiten, 2 Paar Puppenschuhe, Kleidung für kl. Puppen, schönes Konv.

No. 4284
Autumn Auction 2024
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf Charakter Baby, Heubach Sonne, Nackenmarkierung 6 79 Heubach Sonne 77 Germany, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, aufgesetzte ausmodell. Porzellan-Haube, Gliederkörper, 35 cm, schöne alte Kleidung, Kopf und Körper ursprünglich?

No. 4285
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung S9H1009 DEP St., braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, feines Porzellan, schöne Modellierung, sehr schöner gut erhaltener Gliederkörper, Klebereste an den Unterschenkeln, sonst schöner Zust., alte Kleidung, alte Perücke, 46 cm, ausdrucksstark

No. 4286
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
KÄMMERER & REINHARDT

116, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf Vollkopf, Nackenmarkierung K&R S&H 116 32, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddler-Körper, schöne alte Kleidung, 37 cm, ausdrucksstark

No. 4287
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf Baby, gem. Made in Germany 132 30, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, angedeutete 2 Zähne, Zunge, leichtes Doppelkinn, auf Masse-Sitzbaby-Körper, alte deutsche Perücke und Kleidung, 23 cm, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, von außen keine Schäden erkennbar

No. 4288
Autumn Auction 2024
Limit: 150 €

Ganzbiskuit-Kind, Nackenmarkierung Made in Germany JDK, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, auf Biskuit-Körper, bewegl. Arme und Beine, ausmodell. Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, sowie passende Haube, 14 cm, Haarriss am Hinterkopf, ausgefallen, ausdrucksstark

No. 4289
Autumn Auction 2024
Limit: 220 €
KÄMMERER & REINHARDT

101, Deutsche Charakter-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung K&R 101 Nr. 19, braune gemalte Augen, geschl. Mund, orig. gut erhaltener Gliederkörper, orig. Kleidung, Schuhe und Strümpfe, fest aufgesetzte Perücke, Perücke ließ sich nicht entfernen, von außen keine Schäden erkennbar, 20cm

No. 4290
Autumn Auction 2024
Limit: 650 €
KÄMMERER & REINHARDT

101, Deutsche Charakter-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung K&R 101 Nr. 39, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, passender Gliederkörper, orig. Kleidung, 38 cm, deutsche Echthaar-Perücke, ausdrucksstark

No. 4291
Autumn Auction 2024
Limit: 750 €
KÄMMERER & REINHARDT

Deutsche Charakter-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung K&R 114 Nr. 43, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne tiefe Modellierung, orig. Kleidung, Schuhe und Strümpfe, orig. deutsche Echthaar-Perücke

No. 4292
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung 189, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, deutsche Kleidung, 40 cm, lockige Mohair-Perücke, ausdrucksstark

No. 4293
Autumn Auction 2024
Limit: 130 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung 6/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, alte Mohair-Perücke, Perücke ließ sich nicht entfernen, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, unsaubere Wimpern-Bemalung, schöner alter Gliederkörper mit festen Handgelenken, teilw. Rissbildung, alte Kleidung, 27 cm

No. 4294
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung Made in Germany 12 149, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Haarriss vom rechten Auge ab über die Wange, fest aufgesetzter Gipsdeckel, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke ließ sich nicht entfernen, alte deutsche Kleidung, sehr gut erhaltener deutscher Gliederkörper, 55 cm, alte Mohair-Perücke

No. 4295
Autumn Auction 2024
Limit: 780 €
KÄMMERER & REINHARDT

Deutsche Charakter-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung K&R 114 Nr. 46, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, orig. gut erhaltener Gliederkörper, 48 cm, schöne alte deutsche Kleidung, sowie deutsche lockige Mohair-Perücke, ausdrucksstark

No. 4296
Autumn Auction 2024
Limit: 750 €
KÄMMERER & REINHARDT

Deutsche Charakter-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung K&R Simon & Halbig 117 Nr. 43, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feine Modellierung, deutscher orig. Gliederkörper, Farbabrieb an den Fingern, sonst schöner Zust., orig. deutsche Kleidung, 42 cm, lockige Mohair-Perücke, ausdrucksstark

No. 4297
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Franz. Marotte, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Nackenmarkierung 3/0, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, aufgesetzte orig. Perücke, angenähte Biskuit-Unterarme, orig. Robe, 35 cm, ausdrucksstark, Musikspielwerk intakt, sehr schönes Accessoire für große franz. Bébé

No. 4298
Autumn Auction 2024
Limit: 240 €

Baby Stuart, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, mit aufgesetzter Biskuit-Porzellan Haube, Nackenmarkierung 0 Heubach in Sonne 75 DEP Germany, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 22 cm, Masse-Sitzbaby-Körper, alte Kleidung, alte Schuhe, selten