Autumn Auction 2024
ERZGEBIRGE, wood figures, Smoking men (117 items)

No. 1983
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €

Engelsleuchter, 39 cm, Holz, farbig gefasst, Teigkragen, -arme u. –füße, Spannungsriss am Rock, Abriebstellen

No. 1984
Autumn Auction 2024
Limit: 70 €

Türke, 31 cm, Holz, farbig gefasst, Teigfüße, farbl. ausgebessert, Farbabrieb, ohne Kerzenhalter u. Pfeife, kl. Ecke am Sockel fehlt

No. 1985
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €

Türke, Leuchter, Holz/Masse, 28 cm, Orig.-Fassung, schöner Orig.-Zust.

No. 1986
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €

Karussell mit Handkurbel, 13 cm

No. 1987
Autumn Auction 2024
Limit: 70 €

Leuchterengel, Holz, farbig gefasst, Teigarme, mit Nase, 25 cm, altersbed. Lack- u. Masseabplatzer, Spannungsriss

No. 1988
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Leuchterengel mit Teigarmen, 28 cm, ein wenig Lackabplatzer, Orig.-Fassung, Fehlstellen an den Schultern, mit Nase, Gesicht möglicherweise farblich überarbeitet

No. 1989
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €

Zündholzschachteln Spielzeug, Stube, Little Cottage, Altdeutsche Bauernstube, Straßenbahnbausatz, Werkstatt, Windmühle, 8 Teile, 1 Deckbild verschlissen

No. 1990
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €

Soldaten, 8 Teile, Holz farbig gefasst, mit Nase, H: 13,5 cm

No. 1991
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €

Holz-Teig-Krippenfiguren, 6 cm, 11 Teile, teils schöner Orig.-Zust., teils teilw. Fehlstellen

No. 1992
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €

Krippenszene, Holz, farbig gefasst, Figuren mit Nase, 10 Figuren, 7 cm, Orig.-Fassung, guter Zust.

No. 1993
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €

Bergmannskapelle, 7,5 cm, Holz, farbig gefasst, 9 Teile, Nachkrieg, meist guter Zust.

No. 1994
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €

Konv. 25 Teile, Figuren, Bergmänner, Holz, farbig gefasst, 8,5 cm, meist mit Nase, meist guter Zust.

No. 1995
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €

Bergmänner, 19 Teile, 8-8,5 cm, meist mit Nase, Holz farbig gefasst, meist guter Zust.

No. 1996
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €

Bergmänner u. Soldaten, Holz, farbig gefasst, teilw. mit Nase, 9-10,5 cm, 16 Teile, meist guter Zust., teils kl. Fehlstellen

No. 1997
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €
Krippenfiguren, Holz, farbig gefasst, früh, Heilige 3 Könige, Jesus u. Maria, Leuchterengel, Figuren 12-19 cm, Orig.-Fassung

No. 1998
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Krippenfiguren, Holz, farbig gefasst, früh, Mann betend mit Engel, H: 19 cm, 2 Leuchterengel, 1 Figur mit Heiligenschein

No. 1999
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Bergmänner, Holz, farbig gefasst, 6,5 cm, marschierend mit Gewehr u. Werkzeug, einige Musiker, 65 Teile, 1 Fahnenträger, 1 Figur mit Spielzeug