Autumn Auction 2024
Dollhouses and Accessoires (502 items)

No. 2000
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, verziert mit Orig.-Himmel, H: 10 cm, L: 13 cm, T: 6 cm, 1x kl. China-Head, Halbpuppe, auf Seidenkissen (Pappdose), H: 12 cm

No. 2001
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für Kaufladen, darunter 1x Zinn-Kinderwagen, stärkerer Farbverlust, mit Orig.-Himmel etw. verbogen, H: 8 cm, L: 9 cm, dazu einige Ausschmückungsteile

No. 2002
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Weißblech, mit Seidenverdeck, H: 18 cm, L: 16 cm, geschwungener Griff, 1x Weißblech Hochstuhl lithogr.

No. 2003
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
3 Teile, Puppenstubenwagen, Weißblech, lithogr., 4-10 cm, sehr schöner Zust.

No. 2004
Autumn Auction 2024
Limit: 45 €
2 Teile, Puppenstubenwagen, Weißblech, nachtr. blau handlackiert, 9-13 cm, Guss-Speichenräder, Himmel wohl 1x überarbeitet

No. 2005
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Konv: Puppenstuben-Ausschmückungsteile für herrschaftliche Puppenstube, darunter 6 Wandgemälde mit Kindermotiven, 1 Wanduhr mit Papierziffernblatt, römische Zahlen, H: 7 cm, sowie 1x ERHARD & SÖHNE, Messingblech, vergoldet, Vogelkäfig, H: 5,5 cm, mit Wachs-Papagei, 1 Zinn-Zeitungsständer, Kehrblech, Spiegel sowie kl. Kinderalbum Aufschrift „Margarete Durion“, teilw. mit handcolorierten Bildern

No. 2006
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Zinn-Kamin, für herrschaftliche Puppenstube, H: 11 cm, B: 13 cm, T: 5,5 cm, teilw. Farbabrieb, dazu Kaminbesteck in Ständer, H: 7 cm, sowie Kehrblech

No. 2007
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Puppenstuben-Konvolut, meist ERHARD & SÖHNE, Zeitungs-Wandhalter, Messingblech vergoldet, mit Engelsputte, sowie Kinderzeitung, B: 7 cm, H: 6,5 cm, dazu Tintenfass u. Stempelkissen, 1 Lampe mit bunten Gläsern, 8 cm, schönes Konv.

No. 2008
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Ausstattung, darunter 1 Weißblech-Kamin, mit Löwentatzenfüßen, 1 Fuß zusätzl. ergänzt, H: 14 cm, B: 10,5 cm, T: 6 cm, dazu 1 Kronleuchter mit Engelsputte, 3 Opal-Glas-Kugeln, 9,5 cm, sowie Zinn-Schreibutensilien, 1 Wanduhr, 8 cm, schönes Konv.

No. 2009
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, drehbarer Kopf, bewegl. Arme u. Beine, teilw. bekleidet, dazu Puppenkinderwagen, H: 13 cm, L: 15 cm, B: 7 cm, mit Orig.-Dach, 1 Puppenstuben-Puppe, ohne Augen, unbekleidet

No. 2010
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €

Biberacher Blech, Konv. 4 Stühle, H: 11 cm, dazu 1 ovaler Tisch, L: 13 cm, 1 Eckregal mit Spiegeleinsatz, H: 16,5 cm, B: 10 cm, sowie 1 kl. Hocker, sehr schöner Zust.

No. 2011
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, Zinnkronleuchter, ohne Kerzen, H: 9 cm, D: 9 cm, sowie 1 Wanduhr, L: 8 cm, 2 Blumenständer, sowie 1 kl. Serviertisch, 8 cm, Zust. gut

No. 2012
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €

Biberacher Blech, Buffet, H: 23 cm, B: 15 cm, T: 17 cm, dazu 1 Vitrine, H: 15 cm, B: 12 cm, T: 5 cm, sehr schöner Zust.

No. 2013
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €

Biberacher Blech, 2 Puppenstubenbetten, L: 18 cm, B: 9 cm, H: 10 cm, 1x Kleiderschrank mit Spiegeleinsatz, H: 17 cm, B: 10 cm, T: 6 cm, sowie 1 kl. Kommode, H: 7,5 cm, B: 8 cm, T: 5 cm, sehr schöner Zust.

No. 2014
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €

Biberacher Blech, Puppenstubenzubehör, Möbelprogramm, Ausschmückungsteile für herrschaftliche Puppenstube, Sofa, mit Seide bezogen, B: 20 cm, H: 9 cm, T: 9 cm, sowie 2 Armlehnensessel, H: 9 cm, 1 Vitrine, H: 16 cm, B: 11 cm, T: 6 cm, schöner Zust., an vereinzelten Stellen etw. Farbabplatzer sowie Seide altersbed. etw. verschlissen

No. 2015
Autumn Auction 2024
Limit: 130 €

Biberacher Blech, Konv. 6 Stühle, meist sehr guter Zust., H: 10 cm, 1 Wickelkommode, H: 11 cm, B: 12 cm, T: 8 cm, Stab u. Himmel fehlen, sowie 1 Kleiderschrank, H: 17 cm, B: 9 cm, T: 6 cm, mit Schlüssel, sowie Kerzenhalter, Kerzen fehlen, sehr schöner Zust., 1 lithogr. Weißblech Briefkasten, H: 7 cm, T: 4 cm, L: 5,5 cm, sehr schönes Konv.

No. 2016
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €

Messingblech vergoldet, Kaminuhr, vergoldeter Ständer, H: 4 cm, dazu hängende Porzellanuhr, Porzellanziffernblatt, handbemalt, selten

No. 2017
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Korbwarenladen, H: 38 cm, B: 28 cm, T: 15 cm, reichh. bestückt, dekorativ

No. 2018
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Konv. Herdkessel, 11 St., D: 5,5-10 cm, meist sehr guter Zust.

No. 2019
Autumn Auction 2024
Limit: 45 €
Konv. Celluloid, darunter „Der Liebesbote“, SiR, H: 12 cm, ein wenig Farbabrieb, dazu einige weitere Stücke, bespielter Zust., 1 Frosch, Rücken eingedrückt, 7 cm, u.m.

No. 2020
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
6 Legespielfiguren, Zust., gut-sehr gut, 14 cm

No. 2021
Autumn Auction 2024
Limit: 40 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan-Hühnerdosen, D: 9 cm, 1x geklebt, sowie 1 Öllampe, H: 15 cm

No. 2022
Autumn Auction 2024
Limit: 380 €
Wohl GOTTSCHALK

Kaufladen, B: 60 cm, H: 39 cm, Orig. Innenbemalung, mit Theke, Schubladen mit Porzellangriffen, Zubehör

No. 2023
Autumn Auction 2024
Limit: 450 €
Kolonialwarenladen, B: 80 cm, H: 39 cm, seitl. Schränke, hinten Schubladen mit Porzellanschildern, mittig verspiegelte Tür, Theke mit Zubehör, schöne orig. Bodenbemalung

No. 2024
Autumn Auction 2024
Limit: 450 €
Kaufladen, um 1900, Manufakturarbeit, B: 71 cm, H: 40 cm, T: 38 cm, Schubladen mit Porzellanschildern, orig. Theke, alte Tapete an Wand und Boden, dekorativ

No. 2025
Autumn Auction 2024
Limit: 350 €
Gründerzeit, Kaufladen, Eiche, B: 79 cm, H: 45 cm, Schubladen mit Porzellan-Schildern, mit Theke, mit Zubehör, Orig.-Zust.

No. 2026
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €
Verkaufsstand, Korbladen, um 1900, B: 45,5 cm, H: 40 cm, alte Tapete innen, reichh. Zubehör, Körbe in versch. Gr., dekorativ

No. 2027
Autumn Auction 2024
Limit: 380 €

Puppenstubenhaus, mit ausziehbarem Garten, H: 66 cm, B: 57 cm, möbliert mit Zubehör, ca. 1920

No. 2028
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €
Puppenstuben-Küche, B: 84 cm, H: 35 cm, alte Bemalung an Wand u. Boden, möbliert, mit Zubehör, mit Herd

No. 2029
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
"Haustöchterchens Kochschule für Spiel und Leben", im Orig.-Kart. Deckbild altersbed. verschlissen, mit Anleitung

No. 2030
Autumn Auction 2024
Limit: 70 €
Konv. Puppenküchenteile, 3 Dosen, Zucker und Kaffee, Blech, 4,5 und 5 cm, einige Blech- und Kupferteile

No. 2031
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
4 Teile Puppenstuben-Puppen, 1 Ganzbiskuit-Puppe, 11 cm, fest eingesetzte Glasaugen, 3 Puppen, Biskuitkopf, - arme und -beine, Stoffkörper, gemalte Augen, kl. Fellhund, H: 6,5 cm

No. 2032
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €

Kl. Schiffsarche, 24 cm, mit Reifentieren, Holz farbig gefasst, wohl 20er Jahre

No. 2033
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Schönes Konv. alte Kataloge, Spezial-Katalog für Sommer Vereinsfeste, Jonas & Co, 1912, Uhren, Gold, Silberwaren und Spielzeug, 800 Seiten, Jugendspiel und -Arbeit Band E, Experimentierkästen, elektr. Apparate, Kinematographen, Laterna Magica, Jugendspiel und -Arbeit Band D, Dampfmaschinen, Antriebsmodelle, Eisenbahnen, Automobile, Flugapparate, Schiffe, 1913, Hermann Kurtz Stuttgart, Spielwaren und Puppen, darunter Märklin Straßenbahn, Zahnradbahn, Humpty Dumpty Zirkus, ca. 100 Seiten, Holzwarenfabrik Karl Ludwig FLemming Globenstein, Weihnachtspyramiden, Vogelkäfige, Kinderwägen, Schlitten, Schaukelpferde, Holzschiffe, 1909, interessantes Konv., bitte besichtigen, meist guter Zust.

No. 2034
Autumn Auction 2024
Limit: 380 €
Gr. Puppenstuben-Kaufladen, B: 85 cm, H: 41 cm, T: 49 cm, Schubladen mit Holzgriffen, hinten Verspiegelung, Seitenwände verzapft, orig. Theke, reichh. Zubehör

No. 2035
Autumn Auction 2024
Limit: 380 €
Wohl GOTTSCHALK

Herrschaftl. Puppenstuben-Küche, B: 1,17 m, H: 52 cm, alte Tapete an Wand und Boden, möbliert, mit Zubehör, eine Ecke vorne im Boden 1x eingesetzt, Boden-Tapete etwas verschlissen

No. 2036
Autumn Auction 2024
Limit: 450 €

Prächtiger Puppenküchen-Herd, B: 39 cm, H: 44 cm, Füße und Griffstange vernickelt, orig. Topfsatz, mit Wasserschiff, mit Brenner, altes Märklin Zeichen, sehr schöner Orig.-Zust.

No. 2037
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Puppenküchenteile, Kakaokocher, mit Brenner, 11 cm, kl. Kaffeeröster, Puddingform, Essensträger

No. 2038
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Kochkiste, Blech lithogr, 7 cm, mit beiden Deckeln

No. 2039
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €

Waage, 17,5 cm, 1 Märklin Kaffeeröster, 1 Butter-Maschine

No. 2040
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
2 Puppenstuben-Puppen, Soldat mit Pickelhaube, 10 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme und Beine, Stoffkörper, orig.-Kleidung mit Zinnsäbel, Puppenstuben-Dame, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte Glasaugen, Biskuit Arme und Beine, Ganzbiskuit-Kind, hochw. Orig.-Kleidung

No. 2041
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Haushälterin, 10 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme und Beine Stoffkörper, Orig.-Kleidung mit Zinnschlüsseln, 2 Teile ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, Tisch mit Schachbrett und Stuhl, kl. Vogelkäfig, Kleinteile

No. 2042
Autumn Auction 2024
Limit: 70 €
3 Teile Biedermeier Puppenstuben-Puppen, glasiertes Porzellan, 10,5-20,5 cm, Stoffkörper, Porzellanarme und -beine, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 2043
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Mann, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme und -beine, 1 Kind, Ganzbiskuit, eingesetzte Glasaugen, 8,5 cm, 3 Hunde, Metallguss, 1 Biskuitkopf, Körper ergänzt

No. 2044
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9 cm, Ganzbiskuit, 3 Teile ERZGEBIRGE, Fahrzeuge, Zinnstuhl mit Ganzbiskuit-Puppe

No. 2045
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Sofa und Sessel, Biedermeier, runder Tisch, Durchm. 12 cm, Sekretär und Spiegelschrank mit Boule-Ornamenten, 13 und 15,5 cm, Zubehörteile

No. 2046
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ofen, Blech, handlackiert, 17 cm, Sockel ergänzt, einige Teile Boule-Möbel, Sekretär, Stift an der Klappe etwas ausgerissen, Kommode, kl. Klavier, Sofa, 17,5 cm, Kleinteile

No. 2047
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Ganzbiskuit-Puppe, 9 cm, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen, Servierwagen, früher Hund, Holz-Masse, Zinnteile, Mausefalle, Leuchter, 6,5 cm

No. 2048
Autumn Auction 2024
Limit: 30 €
Gr. Konv. ERZGEBIRGE, Winter-Hilfswerk für Puppenstuben oder Spielwarenladen

No. 2049
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, für Stube oder Modeladen, Vasen, 2 Hüte, Schachtel mit kl. Zylinder, Paravent, H: 6 cm, kl. Lithophanie, Zink