Autumn Auction 2024
Page 35 / 36
Complete catalog
(1757
items)
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
≫
No. 4449
Autumn Auction 2024
Limit: 330 €
Fashion-Doll, franz. Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. E.G.B., fest einges. kobaltblaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Haarriss an der Kopfkrone sowie Restaurierung am Rücken, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, 31 cm, Kleidung nachgenäht, Perücke wohl später
Bookmarks
No. 4450
Autumn Auction 2024
Limit: 950 €
Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Kopf gem. Nr. 4, hellblaue fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, sehr feine, detaillierte Bemalung, Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, sehr schöne Ledersandalen, gem. E. JUMEAU Medaille d´Or 1878 Deposé, mit bordeauxfarbenen Quasten, sehr schönes altes blaues Seidenkleid, gelockte Echthaar-Perücke, sehr ausdrucksstark, 46 cm
Bookmarks
No. 4451
Autumn Auction 2024
Limit: 850 €
Frühe Portrait-Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 1, gr. mandelförmige fest einges. Glasaugen, Augenausschnitt etw. unterschiedlich, durchst. Ohren, geschl. Mund, Biskuit-Brustplatte, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, mit Orig.-Stempel auf der Brust, Orig.-Baumwollkleid, 36 cm, alte Perücke
Bookmarks
No. 4452
Autumn Auction 2024
Limit: 850 €
Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. Nr. 3, blaue fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, schöne Bemalung, einzeln abgenähte Finger, schönes frühes Kleid, um 1880, Orig.-Perücke, Korkdeckel konnte nicht entfernt werden, von außen keine Schäden erkennbar, 45 cm
Bookmarks
No. 4453
Autumn Auction 2024
Limit: 450 €
Frühe deutsche Gliederpuppe, blaue, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, gem. Nr. 7, früher, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaar-Perücke, 39 cm, ausdrucksstark
Bookmarks
No. 4454
Autumn Auction 2024
Limit: 450 €
Frühe deutsche Gliederpuppe, gem. Nr. 11, helle blaue Glasaugen, leicht geöffneter/geschl. Mund, Kopfkrone etw. spitz zulaufend, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne Unterkleidung sowie aus alten Stoffen nachgenähtes Kleid, Orig.-Gipsdeckel, 41 cm, blonde gelockte Mohair-Perücke
Bookmarks
No. 4455
Autumn Auction 2024
Limit: 450 €
BARRIOS
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Fashion-Doll, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, altes Kleid, Orig.-Perücke, sowie Kopfdeckel, 32 cm, ungem.
Bookmarks
No. 4456
Autumn Auction 2024
Limit: 750 €
Frühe Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, mit kobaltblauen, festen Glasaugen, geschl. Mund, ungem., Lederkörper, mit Kniezwickeln, Biskuit-Unterarme, Lederstiefel, mit Absätzen sowie braunen Quasten, altes gepunktetes Baumwollkleid, 31 cm, alte Echthaar-Perücke
Bookmarks
No. 4457
Autumn Auction 2024
Limit: 780 €
Franz. Fashion-Doll, Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. Nr. 4, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, durchst. Ohren, Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, Lederkörper mit Kniezwickeln, Echthaar-Perücke, sehr schön erhaltenes, altes Seidenkleid, oder Kleid aus alten Stoffen genäht, 34 cm, ausdrucksstark
Bookmarks
No. 4458
Autumn Auction 2024
Limit: 850 €
Außergewöhnliche Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, mandelförmige, blaue fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, sehr feine helle Bemalung, errötete Wangen, sowie leicht schattierte Augenlider, Orig.-Perücke mit Korkdeckel, zarter Haarriss an der Kopfkrone, erst unter der Perücke erkennbar, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, sowie Kniezwickel, Orig.-Wäsche, aufw. genäht, Orig.-Strümpfe, u. Schuhe, aufw. gestaltetes Spitzenbrautkleid, ausladende Schleppe, um 1870, 53 cm, außergewöhnlich, beeindruckender Ausdruck
Bookmarks
No. 4459
Autumn Auction 2024
Limit: 350 €
Eden Bébé, Paris, gem. Nr. 5, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges. blaue Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, auf franz. Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, schönes, altes Kleid, mit Mama-Zugstimme, intakt, 40 cm
Bookmarks
No. 4460
Autumn Auction 2024
Limit: 750 €
BARRIOS
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Fashion-Doll, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit Kniezwickeln, altes Baumwollkleid, dazu passender Hut, alte Perücke, etw. ausgegangen, 43 cm, um 1870, schönes helles Porzellan, sehr feine Bemalung
Bookmarks
No. 4461
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, dunkelhäutiges Mädchen, gem. S8½ H 739 DEP Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, pass. Gliederkörper, Farbretuschen an den Fingern zu erkennen, alte Kleidung, Fellhaube, neuer, 45 cm
Bookmarks
No. 4462
Autumn Auction 2024
Limit: 330 €
Kicking STEINER, GIGOTEUR by STEINER, Halbautomat, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, um 1880, braune fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, unten sowie oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Mechanismus intakt, 46 cm, Masse-Papiermaché-Körper
Bookmarks
No. 4463
Autumn Auction 2024
Limit: 260 €
Kicking STEINER, GIGOTEUR by STEINER, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben u. unten Zahnreihe, durchst. Ohren, Vollkopf, sehr feines Porzellan, um 1880, Masse-Hände, Finger teilw. farbl. ausgebessert, Halbautomat, Körper mit weißem Ziegenleder überzogen, Masse-Beine, mit Orig.-Schlüssel, 42 cm, sehr schönes altes Kleid, alte lockige Mohair-Perücke, Funktion hakt
Bookmarks
No. 4464
Autumn Auction 2024
Limit: 390 €
J. STEINER
Paris, franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. J. STEINER ETE S.G.D.G. Paris A2, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, fest aufges. Perücke, von außen keine Schäden erkennbar, Orig.-STEINER-Körper mit festen Handgelenken, 27 cm, altes franz. Kleid
Bookmarks
No. 4465
Autumn Auction 2024
Limit: 650 €
Fashion-Doll, franz. Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. 5-0, eisblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Steh-Lederkörper, alte Kleidung, 27 cm, Schulterplatten-Markierung FG, Orig.-Perücke, sehr schöne Vitrinengröße
Bookmarks
No. 4466
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Milliner, mit Apolloknoten, ca. 1835, 29 cm, fein ausmodell. Haare, mit ausgeprägten nach oben u. seitl. geflochtenen Zöpfen, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustplatte farbl. professionell überarbeitet, Rissbildung auf der Brustplatte sowie im Gesicht, geschnitzte Holzarme u. –beine, schwarze gemalte Pantoletten, Orig.-Kleidung, sehr schöne Dekoration für frühe Rauchfangküche, Lederkörper
Bookmarks
No. 4467
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €
Ausgefallene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, mit Apolloknoten, Typ Adelaine, ca. 1930, sehr aufw. ausmodellierte lockige Frisur, mit einges. Haarkamm, sowie kunstvoll gelegten modell. geflochtenen Haaren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht freiliegende Ohrläppchen, vereinzelt Rissbildung seitl. an der Schläfe sowie am Hinterkopf u. auf der Brustplatte, sehr schöne Orig.-Fassung, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, einfacher gerader Stoffkörper, mit Orig.-Seidenpantoletten, Orig.-Kleidung, sowie aufw. Orig.-Haube mit Aussparung im Hut für Zopf, 52 cm, museal, außergewöhnlich
Bookmarks
No. 4468
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
ANDREAS VOIGT
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufges. in Locken gelegte Flachs-Perücke, Papierblumenschmuck, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, Orig.-Kleidung, 35 cm, sehr schöner Orig.-Zust., außergew.
Bookmarks
No. 4469
Autumn Auction 2024
Limit: 950 €
Queen-Anne
Queen-Anne, engl. Holz-Spielpuppe, um 1790, emaillierte, hellblaue Augen, zarte Apfelbäckchen, Orig.-Flachs-Haare, in Locken gelegt, geschnitzte Nase, Orig.-Bemalung, starker Farbabrieb auf der Nase, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, gegliederte Holz-Beine, 60 cm, sehr schön erhaltenes Orig.-Kleid, museal
Bookmarks
No. 4470
Autumn Auction 2024
Limit: 850 €
Queen-Anne
Queen-Anne, engl. Holz-Spielpuppe, wohl um 1780, emaillierte hellblaue Augen, geschnitzte Nase, Apfelbäckchen, leichte Rissbildung über dem linken Auge, Orig.-Fassung, dünne geschnitzte Arme, einzeln geschnitzte Finger, 1 Daumen fehlt, Arme wohl 1x professionell farblich überarbeitet, gegliederte Holz-Beine, Schnabeltaille, sehr schönes Seidenkleid mit Handstickereien, aufges. Perücke, abgeflachter Rücken, 39 cm, außergewöhnlich, museal
Bookmarks
No. 4471
Autumn Auction 2024
Limit: 190 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner, ca. 1840, braune gemalte Augen, geschl. Mund, 37 cm, kurze modellierte schwarze Haare, mit Mittelscheitel, Farbabplatzer auf der linken Haarseite, sowie kl. Abriebstellen im Gesicht, tief heruntergezogene Brustplatte, geschnitzte Holz-Arme, geschnitzte Holz-Beine, Orig.-Fassung, Orig.-Kleidung, ausdrucksstark
Bookmarks
No. 4472
Autumn Auction 2024
Limit: 320 €
Außergewöhnliche Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. Hut mit glasierten Federn, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, freiliegende Ohren, in locken gelegte dunkelbraune Haare, Biskuit-Unterarme, sowie Biskuit-Beine, Orig.-Lederstiefel, fest angenäht, Orig.-Seidenkleid, schwarz, 23 cm, ausdrucksstark
Bookmarks
No. 4473
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, Wahrsager-Puppe, Biskuit-Unterarme, Kleid mit Seidenoberteil, 16 cm, außergewöhnlich mit glasierten Beinen, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe
Bookmarks
No. 4474
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Parian, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Alice, Nackenmarkierung Nr. 14, um 1875, blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, langes schmales Gesicht, ausmodell. blonde gelockte Haare mit ausmodell. Haarreif, gemalte Kette, kl. Porzellan-Unebenheit am rechten Auge, Breite Brustplatte: 8,5 cm
Bookmarks
No. 4475
Autumn Auction 2024
Limit: 450 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, fein ausmodell. blonde Haare mit ausmodell. Haarnetz sowie 2 royalblaue Haarschleifen, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Papiermaché Rumpf sowie Körper, mit Metallelementen, Metall-Arme, in der Hand haltender Leierkasten, 26 cm, alte Samtkleidung, außergewöhnlich, extrem selten
Bookmarks
No. 4476
Autumn Auction 2024
Limit: 260 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Krankenschwester, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, aufgesetzte Perücke, Masse-Unterarme sowie Masse-Beine, Stoffkörper, 39 cm, damenhafter Ausdruck
Bookmarks
No. 4477
Autumn Auction 2024
Limit: 1200 €
Puppenautomat, Biskuit-Porzellankopf, Nackenmarkierung FG in Kartusche, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Hände, gem. Nr. 0, Masse-/Holz-Körper, Orig.-Kleidung, auf Samtsockel, Musikspielwerk funktionstüchtig, alter Korkdeckel, sowie blonde gelockte Mohair-Perücke, passende Haube, ausdrucksstark, Puppe 38cm, Samtsockel 14 x 14 x 12cm
Bookmarks
No. 4478
Autumn Auction 2024
Limit: 850 €
Gegliederte Holz-Puppe, um 1830, 8-fach gegliedert, schwarze zart gemalte gelockte Haare, ausmodell. Haarkamm, Orig.-Fassung, gegliederte Arme, gemalte rote Sandalen, 1 Bein farbl. überarbeitet, sonst sehr schöner Orig.-Zust., altes Kleid, wurde 1x gewaschen, 36 cm, museal, außergewöhnlich
Bookmarks
No. 4479
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Parian, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, um 1875, blonde gelockte aufwendig hochgesteckte Haare mit ausmodell. Haarspange sowie Rose, freiliegende durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell. Blusenkragen mit blauer Schleife, Nackenmarkierung Nr. 2, Breite Brustplatte: 6 cm, ausgefallen
Bookmarks
No. 4480
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Parian, Head, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, fein ausmodell. lockige blonde Haare, sowie ausmodell. goldene Haarspange, glasiertes Biskuit Blumendekor auf dem Kopf mit stärkeren Chips, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, modell. Perlenkette, tief heruntergezogene Brustplatte, Biskuit-Hände, sowie Füße, ausmodell. Stiefel, alte Kleidung, 30 cm
Bookmarks
No. 4481
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Parian, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, blonde ausmodell. Haare mit Haarreif, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, sowie -Beine, mit ausmodell. Stiefeln, alte Trachten-Kleidung, 30 cm, schöne Dekoration für frühe Küche
Bookmarks
No. 4482
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Parian, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Dame, aufwendig modell. gelockte Hochsteckfrisur mit Flechtkranz, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell. goldene Ohrringe, sowie ausmodell. Kette, Biskuit-Unterarme und -Beine, ausmodell. Stiefel, alte Kleidung, 38 cm
Bookmarks
No. 4483
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Franz. Marotte, Biskuit-Porzellan-Kopf, Nackenmarkierung: 0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, mit Musikspielwerk, alte Seidenrobe, 36 cm, dekorativ
Bookmarks
No. 4484
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €
Schwimm-Puppe, Miss Ondine Poupeé, Biskuitkopf, Blechkörper mit Holz-Rumpf, Ohr-Mechanismus intakt, orig.-Kleidung, braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden erkennbar, 46 cm
Bookmarks
No. 4485
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €
Deutsche Marotte, Biskuit-Porzellankopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, fest aufgesetzte Perücke, Orig.-Seidenrobe, 31 cm, Musikspielwerk intakt, schönes Accessoire für gr. Bebe
Bookmarks
No. 4486
Autumn Auction 2024
Limit: 220 €
CARL BERGNER
3-Gesichter Puppe, ungem., Deutschland, Sonneberg, Thüringen, um 1905, weinend, schlafend, lächelnd, sehr schöne tiefe Modellierung, Masse-Unterarme mit festen Handgelenken, abgenähter Lederkörper, Masse-Unterschenkel, Orig.-Seidenkleidung, 37 cm, sehr schöner Orig.-Zust.
Bookmarks
No. 4487
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Kommunions-Fashion-Doll, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Nackenmarkierung: X1, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, Orig.-Kleidung, 27 cm, sehr schöner Orig.-Zust.
Bookmarks
No. 4488
Autumn Auction 2024
Limit: 220 €
Biskuit-Vollkopf-Baby, mit ausmodell. Biskuit-Haube, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Stehkörper, 24 cm, Kleidung passend aber nicht aus der Zeit, schöne tiefe Modellierung
Bookmarks
No. 4489
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
BRUNO SCHMIDT & CO
Puppen-Laufautomat, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung FS & C 1250/B/0, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gegliederte Arme, Metall-Laufkörper, funktionstüchtig, 30 cm, blonde geflochtene Echthaar-Perücke,
Bookmarks
No. 4490
Autumn Auction 2024
Limit: 750 €
Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Nackenmarkierung Nr. 3, sowie Brustblattmarkierung Nr. 3, eisblaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leicht errötete Wangen, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, alte Schuhe und Strümpfe, sowie Wäsche, 42 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, orig.-Korkdeckel, alte Echthaar-Perücke, ausdrucksstark
Bookmarks
No. 4491
Autumn Auction 2024
Limit: 220 €
Engl. Bonnet Head Doll, um 1870, im Glaskasten, Brustblattkopf, mit ausmodell. Hut, fest eingesetzte Haare, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, geschnitzte Holz-Arme sowie -Unterschenkel, modell. Stiefel, Orig.-Kleidung, 58 cm, kl. Papiermaché Katze, H. Kasten: 67 cm, B: 34 cm, T: 21 cm, unbespielter Zust.
Bookmarks
No. 4492
Autumn Auction 2024
Limit: 220 €
Hausiererin, ca. 1870, Masse-Kopf, gemalte Augen, ausmodell. Nase sowie Lippenpartie, aufgesetzte Perücke, alte Kleidung, Masse-Unterarme mit Hausierer-Koffer, unter Glassturz, H: 33 cm, Durchm.: 14 cm, ausgefallen
Bookmarks
No. 4493
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Parian, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, fein ausmodell. Haare, anmodell. Ohren, durchst., blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Massearme u. –beine, 1 Schuh fehlt
Bookmarks
No. 4494
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Zugspiel, Vogelverkäufer, H: 34 cm, Biskuitkopf, Holz-Draht-Körper, Gusspeichenräder
Bookmarks
No. 4495
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Glasiertes Porzellan Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme, Brustblatt restauriert
Bookmarks
No. 4496
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Milliner, 25,5 cm, Papiermaché-Brustblattkopf, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme und -beine, alte Kleidung
Bookmarks
No. 4497
Autumn Auction 2024
Limit: 30 €
China-Head, Brustblattkopf, H: 14 cm, B: 10,5 cm, ausmodell. Haare mit Haarnetz, Haarreif, gemalte Augen, geschl. Mund, Brandriss seitl.
Bookmarks
No. 4498
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, H: 13 cm, B: 10,5 cm, ausmodell. Haare mit Haarkranz, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ein wenig Ofenstaub-Einschlüsse
Bookmarks