Autumn Auction 2024
Complete catalog (1757 items)

No. 2367
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Puppenstuben-Möbelprogramm mit außergew. Dekor, Chinoiserie, Klavier, Frisiertisch mit Spiegel, 18,5 cm, Tisch, 2 Stühle, 2 Hocker

No. 2368
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Konv. Kaufladen, 3-eckige Teedose, 5,5 cm, Erdbeerbonbons, Spargel, Kakao, Fischdose, 1 Zuckerhut, 7 cm, kl. Dosen, 1 Kasse, Weißblech

No. 2369
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Kl. Rauchfangküche, B: 56 cm, H: 26,5 cm, fest eingebaute Regale u. Schränke, Rauchfang, fest eingebaute Feuerstelle, Orig.-Bemalung mit Zubehörteilen, ca. 1870

No. 2370
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €
Epicerie, Frankreich, B: 66 cm, H: 48,5 cm, Regale, Bilder, Schubladen, schön verziert, um 1900

No. 2371
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Picknick-Set, Kanne, 2 Tassen, Untertasse, Besteckteile, Kuchen, Picknickdecke im Kart., Schachtel 9x11 cm

No. 2372
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Verkaufsstand mit Korbwaren u. Stickereibildern, 44 cm, 1 Säule angebrochen

No. 2373
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
2 Teile, Quietscher, Vogel, Papiermaché/Filz, H: 14 cm, Stimme intakt, Papiermaché-Vogel im Käfig, 16 cm, Stimme defekt

No. 2374
Autumn Auction 2024
Limit: 800 €
Herrschaftl. Puppenstubenküche, um 1900, B: 139 cm, H: 56,5 cm, T: 57 cm, möbliert, reichh. Zubehör, alte Tapete an Wand u. Boden, alte Bemalung, Durchgangstür, Herd, außenliegender Wasserbehälter, Versand nicht möglich, nur an Selbstabholer

No. 2375
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Birnbaum, Sitzgruppe, Tisch, Sofa, 2 Sessel, 2 Stühle, 1 Standuhr, 2x Ofen, Blech, 10 u. 11 cm

No. 2376
Autumn Auction 2024
Limit: 40 €
2 frühe Taufbriefe, zusammenklappbar, Druck, handcoloriert, 10x11 cm, 1 Weihnachtstelegramm, 50er Jahre

No. 2377
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €

Biberacher Blech, Bett, 17,5 cm, kl. Truhe, 9 cm, 1 Kinderhochstuhl, kl. Klappe hinten fehlt, sonst bespielt-guter Zust., 1 Sessel gepolstert

No. 2378
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Spiegelsekretär, 18,5 cm, mit Boulle-Ornamenten, kl. Kommode, mit Boulle-Ornamenten, 2 Stühle, 1 Tisch

No. 2379
Autumn Auction 2024
Limit: 260 €
Puppenstuben-Schule, Frankreich, B: 39, H: 30 cm, Automat, Lehrer bewegt sich mit Musikspielwerk (intakt), mit kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppen, Orig.-Zust.

No. 2380
Autumn Auction 2024
Limit: 260 €
2-tlg. Puppenstube, B: 100 cm, H: 47 cm, Manufakturarbeit, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, linkes Zimmer auflithographierte Vertäfelung, schöne Orig.-Tapete, Durchgang, 3 Fenster, möbliert mit Zubehör, ein paar Wasserflecken außen

No. 2381
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €
2-tlg. Puppenstube, mit Erker, Manufakturarbeit, B: 100 cm, H: 40 cm, Durchgangstür, Fenster möbliert, einige Teile aus dem Leim gegangen, mit Zubehör

No. 2382
Autumn Auction 2024
Limit: 450 €
Puppenstuben-Rauchfangküche, B: 92 cm, H: 49 cm, T: 54 cm, Rauchfang, fest eingebaute Regale, Waschtisch, Spitze am Rauchfang fehlt, sehr schöne Orig.-Bemalung, innen u. außen, ein paar Zubehörteile

No. 2383
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
2 Teile, Masse, Leder bezogen, früh, Eber, 12 cm, Glasaugen, 1 Jagdhund, 11,5 cm, ausgefallen

No. 2384
Autumn Auction 2024
Limit: 325 €
Kaufladen mit Vorratsraum, ca. 1890, B: 117 cm, H: 36,5 cm, T: 39,5 cm, Geschäftsraum Fa. HACKER, wohl alter Umbau aus einem HACKER Gehäuse, teilw. alte Farbe, mit Theke, reichh. Zubehör, Dosen, Schachteln, dekorativ, Türen, vorne 2 Schaufenster, nur für Selbstabholer

No. 2385
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Schönes Konv. Boulle-Möbel, Prunksofa, L: 24 cm, grüner Seidenbezug, Kippspiegel, Sekretär, Schrank mit Spiegelaufsatz, H: 21 cm, 3 Stühle, 1 Stuhl vorne ausgebessert, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 576, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 2386
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
11 Teile, Puppenstuben-Puppen, 8-15 cm, um 1900, meist Ganzbiskuit, meist Glasaugen, Kopf an 1 Mignonette beschädigt, 2 Puppen Gummis locker, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 577, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 2387
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Konv. Halbpuppen, glasiertes Porzellan, 3 Teile, 1 Puppe, glasierte Halbpuppe, Stoffrumpf mit Füßen, kl. Ganzbiskuit-Baby, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 581, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 2388
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schale, Glas, Zinn montiert, kl. Lithophanie, Kerzenhalter fehlt, 12 cm, 1 Gefäß, ERHARD & SÖHNE, 1 Leuchter, ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, Glas u. Porzellanteile, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 589, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 2389
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
5 Teile, Puppenstuben-Möbel, Sofa, ROCK & GRANER Biberacher Blech, 23,5 cm, 1 Sofa, 24 cm, 1 Bett, Pappe, L: 18 cm, 1 Biedermeier Sekretär mit Marmorplatte, 1 Parfümflakon, Messing, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 593, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 2390
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, China-Head-Brustblattkopf-Puppe, 20 cm mit Haarnetz u. anmodell. Tuch, einfacher Stoffkörper, kl. Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, 14 cm, modell. Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, 23 cm, blonde ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme, glasierte Porzellan-Beine, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, 1 Windhund, H: 14 cm, 1 Vogelkäfig, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 594, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 2391
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Kommode, B: 25 cm, Kommode mit Aufsatz, Aufsatz lose, H: 27 cm, für gr. herrschaftl. Stube oder Puppendekoration, „Sammlung Rui Granaas“, CH-ID 595, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 2392
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
Puppenstuben-Küche, B: 72 cm, H: 41 cm, Wände später tapeziert, Bemalung teils später, fest eingebaute Regale, einige Möbelteile, mit Herd, reichh. Zubehör, viele Teile blau/weiß, bitte Transportaufwand beachten, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 2393
Autumn Auction 2024
Limit: 1200 €
Herrschaftl. 2-tlg. Puppenstube, ca. 1880, B: 80 cm, H: 31 cm, T: 34 cm, doppelflüglige Durchgangstür, hinten Fenster, prächtige Tapeten, möbliert, sehr hochwertiges Zubehör mit Puppenstuben-Puppen, Manufakturarbeit, Gardinenstangen, Blenden, ROCK & GRANER, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 2394
Autumn Auction 2024
Limit: 150 €
Riesenrad, aufw. Eigenbau, Blech, auf Holzplatte montiert, H: 74 cm, B: 66 cm, aufgrund des Gewichts nur an Selbstabholer, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 2395
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €
Frühe Papieraufstellfiguren, Zoogehege mit Tierfiguren, Gehege H: 16 cm, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 2396
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €
wohl ROCK & GRANER

Kl. Rauchfangküche, B: 14,5 cm, H: 9,5 cm, Blech, fest eingebaute Regale, Feuerstelle, Rauchfang, ein paar Zubehörteile, 1 Puppe aus der Zeit, ca. 1880, schöne Dekoration zu einer Spielszene in der Puppenstube oder Puppenhaus, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 2397
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Kl. Blechküche, um 1900, B: 19 cm, fest eingebautes Regal, Feuerstelle mit Zubehör, schöne Dekoration zu einer gr. Puppenstube als Spielszene, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 2398
Autumn Auction 2024
Limit: 220 €
Prächtiger Puppenküchenherd, B: 30 cm, H: 31 cm, Blech, lithogr., Löwentatzenfüße, Griffstange, Messing, Messingtüren, mit Schornstein, Topfsatz, bis auf 1 Topf vorhanden, ausgefallen, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 2399
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Brett-Arche, Blech, lithogr., guter Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 2400
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Reisekaufladen, ca. 1910, Holz, farbig gefasst, Bemalung wohl original, bitte besichtigen, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, 2 Schubladen fehlen, mit Theke u. Zubehör, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

No. 2401
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €

Schönes kl. Puppenstubenhaus, H: 32 cm, B: 23 cm, 2 Zimmer, innen alte Tapete, Unterraum Tapete fleckig, Fassade zum Öffnen, überbauter Eingangsbereich, mit bunt lithogr. Papier beklebt, schöner Orig.-Zust., 1 Fensterglas gerissen, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, es fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

No. 2402
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Kinder-Speise-Service, signiert Krone Kaiserpaar DIEU ET MON DROIT, Kaffeekanne, 12 cm, Zuckerschale, Milchkanne, 6 Tassen mit Untertasse, im Orig.-Kart., dazu Kaffee-Service und Speise-Service, blau/weiß, asiatisches Motiv

No. 2403
Autumn Auction 2024
Limit: 150 €
Händler-Katalog, Spielzeug, 29.10.1902, Weihnachtsschmuck, Christbaumschmuck, Christbaumständer, teils mit Musikspielwerk, Musiktruhen, Rasseln, Kreisel, Militär-Spielzeug, Laterna Magica, optisches Spielzeug, Dampfmaschinen, Antriebsmodelle, Blechspielzeug, Figuren, Karussells, Riesenräder, Schiffe, Eisenbahnen, Schwebebahnen, Hochbahnen, Kutschen, Puppenstuben, Kaufläden, Zubehör, Puppen, Kinder-Nähmaschinen, Puppen, Aufstellspiele, 223 Seiten, schöner Orig.-Zust., 1 Band mit Weihnachtsszene

No. 2404
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
2 Kinderbücher aus Biedermeier Zeit, 1x mit handkolorierten Kupferstichen, um 1930, Für Herz und Geist ein Angebinde für Söhne und Töchter, Berlin, um 1830, 1 Buch herausgegeben 1813, altersentsprechende Zust.

No. 2405
Autumn Auction 2024
Limit: 140 €
Puppenküchen-Herd, vor 1900, ovale Form, Manufakturarbeit, 17,5 cm, Messing-Tür mit Brenner und Schornstein, 1x weiß gestrichen

No. 2406
Autumn Auction 2024
Limit: 60 €
Puppenküchen-Ofen, 11,5 cm, Blech, kl. Puppenstuben-Papiertheater, mit winziger Schauspielszene Vorstadtkulisse Dresden, H: 5,5 cm

No. 2407
Autumn Auction 2024
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppen, Dame, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf -arme und -beine, Stoffkörper, 5 Ganzbiskuit-Kinder, darunter Säugling mit Trinkflasche, Kleidung gehäckelt oder aus alten Stoffen genäht

No. 2408
Autumn Auction 2024
Limit: 80 €
Schönes Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile für Küche mittlerer Gr., Porzellan, blau/weiß, Siebkrüge, einige Glasflaschen, einige Teile Weißblech, Keramikteile, ein paar Teile blau emailliert, 1 Topflappen-Halter, 1 Zwiebel-Halter, emailliert

No. 2409
Autumn Auction 2024
Limit: 320 €
Puppenstube, um 1900, B: 51 cm, H: 32 cm, möbliert, mit Zubehör und Puppen, schöner Deckenleuchter, Messingblech, Glasperlen montiert – „Sammlung Christa Fassina“

No. 2410
Autumn Auction 2024
Limit: 280 €
Wohl GOTTSCHALK

Kl. 2-tlg. Puppenstube, B: 61 cm, H: 28 cm, 3 Fenster, Durchgangstür, alte Tapete an Wand und Boden, möbliert mit Zubehör und Puppen – „Sammlung Christa Fassina“

No. 2411
Autumn Auction 2024
Limit: 550 €
2-tlg. Puppenstube, ca. 1890, B: 54 cm, H: 28 cm, T: 34,5 cm, Durchgang, Fenster, alte Tapete, schön möbliert, viele Biedermeier-Möbel, reichh. Zubehör und Puppen – „Sammlung Christa Fassina“

No. 2412
Autumn Auction 2024
Limit: 320 €

Puppenstuben-Haus, H: 51 cm, B: 35 cm, teilw. möbliert, ein paar Zubehörteile, mit Fahrstuhl, Frontteil zum Öffnen, alte Tapete lithogr., ohne Treppe – „Sammlung Christa Fassina“

No. 2413
Autumn Auction 2024
Limit: 320 €
Puppenstuben-Haus, um 1910, H: 51 cm, B: 43,5 cm, überbauter Eingang mit Treppe, alte Tapete innen und außen, teilmöbliert, schöner Orig.-Zust. – „Sammlung Christa Fassina“

No. 2414
Autumn Auction 2024
Limit: 160 €

Puppenstuben-Möbel, rot/gold, Sofa B: 17 cm, H: 12,5 cm, 2 Stühle, 1 Sessel, Bezug etwas verschlissen, 1 Klavier H: 11 cm, 2 Schränke, Tische, schöne Bemalung, dazu kl. Service – „Sammlung Christa Fassina“

No. 2415
Autumn Auction 2024
Limit: 180 €

Kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Nr. 1, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, alter Gipsdeckel, alte Mohair-Perücke, Gliederkörper, Biskuit-Arme dazu passend?, dazu kl. Kinderwagen, Blech handlackiert, mit Ganzbiskuit-Kind – „Sammlung Christa Fassina“, Puppe 17cm, Kinderwagen L: 13cm, B: 5cm, H: 11cm

No. 2416
Autumn Auction 2024
Limit: 120 €
Kutsche, Holz, Pappmaché mit Zinnrädern, 1 Zugpferd, Pappmaché, 1 Ohr fehlt, L. insges. 27 cm, H: 11 cm, mit Puppenstuben-Puppen, Dame, Brustblattkopf, fein ausmodell. Haare, Stoffkörper, Biskuitarme und -beine, alte Kleidung, Ganzbiskuit-Kind, 5 cm – „Sammlung Christa Fassina“