Steiff Sonderauktion in Giengen 2024
Gesamter Katalog (226 Objekte)

Nr. 201
Limit: 90 €
Steiff Postkartenserie

6 teilig, Soldatenjunge (ältester Enkel des deutschen Kaisers Wilhelm II) mit Steiff-Soldaten, gelaufen Mai 1913

Nr. 202
Limit: 240 €

Köchin-Kaffeewärmer, hergestellt 1904-1943, Filz, mehrfarbig, stehend, Arme und Kopf bewegl., 40 cm Stehhöhe, Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes F, Knopf verbogen, kl. mit Filz unterlegte Schuhknopfaugen, dickes Filzfutter, weiße Stoffschürze, vereinzelte Filzlöcher auf Vorder- und Rückseite des grünen Filzbodens, schöne kräftige Farben

Nr. 203
Limit: 80 €

Katze KITTY mit Halsdrehmechanik, hergestellt 1931, Stehhöhe: 8 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes F, sowie Brustschild mit roter Aufschrift KITTY, grau gestromelt, teilw. Mohair Verlust, grüne Glasaugen, teilw. etwas abgeliebter Zust.

Nr. 204
Limit: 220 €

Bär, hergestellt, um 1899, H: 60 cm, L: 80 cm, auf Gussspeichenrädern, gr. Glasaugen, Kurzplüsch, Lederhalsband, Zugleine fehlt, kl. offene Stelle am Rücken, sowie kleinerer Abrieb am Rücken, sonst sehr schöner unbespielter Orig.-Zust., selten in dieser Größe, außergewöhnlich
Ergebnis: 3800,00 €

Nr. 205
Limit: 120 €

Konv. 6 kl. Vorkrieg Vögel, meist hergestellt 1931-1934, alle auf Metall-Beinen, sowie Knopf, weiße und rote Fahnen, sehr schöner Zust.

Nr. 206
Limit: 90 €

Konv. 19 Postkarten / teilw. schwarz-weiße Aufnahmen, dabei Werbekarte in Farbe als Visitenkarte für Margarete Steiff, 14,5 cm x 9 cm, teilw. seltene Filzfiguren mit aufwändigen Kulissen, dazu 6 Reklamemarken

Nr. 207
Limit: 90 €

Orig.-Teddy, gelbgoldenes Mohair, 25 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5325,2, sehr schöner unbespielter Zust.

Nr. 208
Limit: 90 €

Nashorn, Reinhold das Nashorn, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4322,05, sitzend, bewegl. Arme u. Beine, H: 22 cm, schwarze Mohair-Haare, aus der Zeitschrift Stern, hergestellt 1964, unbespielter Zust., Ledertatzen

Nr. 209
Limit: 80 €

Henne, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielter Zust., Nr. 7328, hergestellt 1958, H: 15 cm, L: 23 cm, schöner unbespielter Zust., sehr kräftige Farben

Nr. 210
Limit: 80 €

Foxy, auf Holz-Exzenter-Rädern, hergestellt 1949-57, mit Knopf u. Brustschild, H: 19 cm, L: 22 cm, sehr schöne kräftige Farben, Mohair in unbespieltem Zust., Farbe an den Holzrollen wohl 1x aufgefrischt

Nr. 211
Limit: 80 €

Dalmatiner, mit Knopf, Sitzhöhe 29 cm, drehbarer Kopf, hergestellt um 1953, dazu Dally, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3310, hergestellt 1953-58, Sitzhöhe 10 cm, sehr schöne kräftige Farben, unbespielter Zust.

Nr. 212
Limit: 60 €

Konvolut mit 6 frühen Steiff-Werksfotos mit Steiff-Filzpuppen, um 1910, überwiegend, Soldaten, teilweise in lustigen Szenen, Fotos bestoßen, teilweise geknickt bzw. eingerissen absolut selten

Nr. 213
Limit: 20 €

Buch, ''Margarete Steiff und Teddybär- Die Geschichte eines Lebens'', erzählt von Isidora Marie von Koenneritz, Kassel, 1947, mit Illustrationen, 60 Seiten, Einband berieben, teilweise fleckig, Buchrücken fehlt, ansonsten in guten Zustand

Nr. 214
Limit: 40 €

Stratoplan, Schleuder-Flugzeug, hergestellt 1959, Artikel Nummer 950/1721,00, mit Schleuder, Bespannung und Gummispitze, 20 cm lang, 20 cm breit, kleinste Größe, sehr schöner unbespielter Zustand

Nr. 215
Limit: 180 €

Coco, auf Holz-Exzenterrädern, mit Knopf, gelbe Fahne, Nr. 1325EX, hergestellt 1951-57, 25 cm, grüne Glasaugen, Filz-Hut, spitze Filz-Ohren, H: 23 cm, L: 28 cm, unberührter Orig.-Zust.

Nr. 216
Limit: 90 €

Nikili-Pärchen, Hasen, stehend, im pass. Outfit, 1x Hasenmädchen mit Knopf u. Brustschild, H: 30 cm, 1x Hasenjunge mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 725, Stehhöhe 28 cm, beide mit Holzkiepe, Stroh an der Kiepe teilw. löchrig, sehr guter Zust.

Nr. 218
Limit: 120 €

Ziege, hergestellt 1952, Navy Goat, Lederhufe u. -hörner, Lederhalsband, fehlt, mit Knopf sowie Brustschild u. unbespielte, gelbe Fahne, Nr. 7315,90, 15 cm, Maskottchen der US NAVAL Academies

Nr. 219
Limit: 90 €

Ginny´s Pup, im Orig.-Kart., mit Knopf u. gelber Fahne, Nr. 130,08, Vogue Dolls, Kart.-Nr. 831, sowie 461, ausgefallen, unbespielter Zust. H: 8cm, L: 9cm

Nr. 220
Limit: 60 €

Multiform, im Orig.-Kart., Kart.-Nr. 8010, unbespielter Zust., Holz-Steckspiel, H: 12 cm

Nr. 221
Limit: 90 €

Konv. 5 Teile, darunter Sarahs Boxer, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3310, kleinste Gr., 12 cm Sitzhöhe, dazu Arco, mit Knopf u. Brustschild, Reste der gelben Fahne, Stehhöhe 10 cm, sonst unbespielter Zust., Samtpferd, stehend, 15 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8434,0, unbespielter Zust., sowie 1x Pferd, Kurzmohair-Plüsch, H: 17 cm, L: 22 cm, mit Kunststoff-Sattel, 1x Koala, mit Knopf, Schild u. Fahne, sitzend, Nr. 5322,00, Sitzhöhe: 18 cm, unbespielter Zust.

Nr. 222
Limit: 50 €

3 Teile, darunter 1x Tiger, Dralon, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5818/17, mit kl. Broschüre, der Tiger, Sitzhöhe 18 cm, 1x Cosy-Zotty, weißes Mohair, mit Knopf, 28 cm, guter Zust., sowie 1x Jackie, ohne Knopf, Schild u. Fahne, stehend, 36 cm

Nr. 223
Limit: 60 €

2 Teile, Enten, Dralon, stehend, beide mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4908/25, Stehhöhe 24 cm, Mädchen, 1x Entenjunge, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4907/25, sehr schöner – unbespielter Zust.

Nr. 224
Limit: 180 €

Musik-Cockie, nur hergestellt 1961, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3317,50, mit zusätzlichem Orig.-Musicanto-Schild, Schweizer-Musikspielwerk intakt, sitzend, 20 cm, sehr guter – unbespielter Zust.

Nr. 225
Limit: 60 €

''Teddy caramel'', hergestellt 1971, 28 cm, ohne Knopf, Artikel Nummer 0215/28, weich gestopft, braun-schwarze Kunststoffaugen, original Pfoten und Sohlen aus Perlonvelours, braune Nasen-Mundgarnierung, ab Werk ohne Krallen, Druckstimme intakt, für diesen ''Teddy caramel'' liegen bei der Firma Steiff Produktionsstücklisten aus dem Jahr 1971 vor, nach denen dieser Teddy mit Knopf und Brustschild '' Teddy caramel'' ausgestattet wurde, bisher wurde noch kein Teddy caramel mit Brustschild auf dem Sammlermarkt angeboten, auch wurde dieser Teddy in keinem Steiff-Katalog beworben, daher ist er in diesem sehr guten original Zustand selten

Nr. 226
Limit: 150 €
Steiff

Steiff Schwein Pig, 1924 bis 1934, Art.Nr. 1314, Mohairplüsch stark abgeliebt, stehend auf Holzrädern, mit Knopf (langgezogenes f), Schuhknopfaugen, Schleife später

Nr. 227
Limit: 150 €
Steiff

Steiff Leiterwagen, wohl um 1900, Speichenräder mit Metallbeschlag, Schriftzug Steiff vorne und hinten, Länge 80 cm ohne Deichsel berechnet, nach Aussage des Einlieferers aus dem Steiff-Werk, Originalzustand, nur für Selbstabholer