Steiff Sonderauktion in Giengen 2024
Gesamter Katalog (226 Objekte)

Limit: 250 €

Hund, Strupp, 1928-34, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, H: 21 cm, L: 23 cm, Glasaugen, Mohair teilw. etw. ausgegangen, kl. Loch am Bauch sowie am Fuß, sonst guter Zust.

Limit: 450 €

Hund, Bully, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, hergestellt 1927-31, mit Orig.-STEIFF-Lederhalsband, bestückt mit 11 STEIFF Knöpfen, H: 40 cm, geflammtes orangenes Mohair, Samtschnauze stärker bespielt, gr. Glasaugen, Vorderläufe übernäht, teilw. Mohair-Verlust, abgeliebter Zust.

Limit: 240 €

Katze, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, hergestellt 1904, 6-fach gegliedert, H: 16 cm, L: 20 cm, teilw. Mohair-Abrieb, Chip an 1 Auge

Limit: 180 €

Katze, Fluffy, hergestellt 1926-28, geflammtes Mohair, etw. vergilbt, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, sitzend, drehbarer Kopf, grüne Augen, Zust. gut, 11 cm Sitzhöhe

Limit: 280 €

Bulldogge, hergestellt 1912-18, 26 cm Stehhöhe, L: 43 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, Kurzplüsch, braun gegliedert, Mohair-Vorderläufe, teilw. etw. berieben, ausdrucksstark

Limit: 1500 €

Drill, Nr. 4, hergestellt 1919-27, Holz-Luftschrauber, Drillachse, aus Draht mit Stoßhülse aus Tonkinrohr, in Holzkästchen mit Schubdeckel, 1 Holzplatte fehlt, sonst vollständig, sehr schöner Zust.

Limit: 850 €

Außergewöhnliche 50er Jahre Jägerszene, wohl Einzelanfertigung, 3 Orig.-Bären, 2x in Jägerkleidung, mit Knopf u. Fahne, Nr. 5335,02, 36 cm, sowie 5335,01, 1x Nr. auf der Fahne nicht lesbar, 28 cm

Limit: 650 €

Infanterist, um 1910, blaue Glasaugen, Filzgesicht, dunkelbraune Mohair-Haar, Orig.-Filzkleidung mit 5 Orig.-STEIFF-Knöpfen am Kragen sowie an 1 Schulter, Orig.-Ledergurt mit Säbel, Filztasche für Flasche sowie Jutebeutel, Orig.-Rucksack u. Gewehr, 37 cm, kl. Filzfehler am Kinn sowie vereinzelt an Arm u. Rücken, sonst sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 6700,00 €

Limit: 650 €

Bär, ca. 1925, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, gelbgoldenes Mohair, in schönem Zust., lange abgeknickte Arme, Buckel, Filztatzen in sehr schönem Zust., 44 cm, ausdrucksstark

Limit: 850 €

Bär, ca. 1925, mit Knopf, Druckbuchstaben sowie sehr gut erhaltener, roter Fahne, Nr. undeutlich, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, gelbgoldenes Mohair in sehr schönem Zust., Kippstimme intakt, 40 cm, ausdrucksstark

Limit: 160 €

Schäferhund, hergestellt 1932-35, Raustoff, grau, sitzend, eingeknüpfte Glasaugen, Orig.-Halsband, ohne Knopf, selten, 14 cm Sitzhöhe

Limit: 850 €

Bär, ca. 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, Buckel, Glasaugen, Filztatzen in unbespieltem Zust., Nasengarnierung leicht verblichen, sonst sehr schöner unbespielter Allgemeinzustand, Kippstimme intakt, 42 cm
Ergebnis: 7500,00 €

Limit: 850 €

Bär, ca. 1935, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Fadenreste der gelben Fahne, lange abgeknickte Arme, Buckel, Glasaugen, weißes Mohair, Filztatzen in unbespieltem Zust., 42 cm, sehr schöner unbespielter Allgemeinzustand, ausdrucksstark
Ergebnis: 12000,00 €

Limit: 180 €

Stratosplan 560, mit Orig.-Schachtel, hergestellt 1936-41, abgeliebter Zust., selten
Preis im Nachverkauf: 220.70 €

Limit: 180 €

Cockie, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3330, hergestellt 1957-58, sitzend, drehbarer Kopf, mit Druckstimme, 31 cm, sehr schöner Orig.-Zust., schöne kräftige Farben, unbespielt

Limit: 220 €

Hundekörbchen mit Bully-Familie, für SAO Schwarz, Kaufhaus, USA, 1952, 2 gr. Bullys mit Knopf u. Fahne, H: 16 cm, L: 17 cm, Nr. 1317,0, mit US-Zonen-Fahne, 2 Bullys Kinder, mit Knopf u. Fahne, H: 11 cm, L: 10 cm, Nr. 1310,0, 1x kompl. mit Brustschild, Brustschild mit roter Aufschrift Bully, leicht bespielter Zust., Orig.-Kissen, Hunde lose, Orig.-Befestigung teilw. vorhanden

Limit: 180 €

Rekord-Peter, hergestellt 1949, Kunstseidenplüsch, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, H: 27 cm, L: 23 cm, kl. off. Stelle an der linken Schulter, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 280 €

Terrier, wohl 1. Version des Hundes Fellow, aus der Zeitperiode 1935, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, geflammtes Mohair, Orig.-Halsband, Druckstimme defekt, Stehhöhe 25 cm, L: 31 cm, schöner Allgemeinzustand

Limit: 3900 €

Highlight der STEIFF Spezial Auktion in Giengen 2024, Petsy, hergestellt 1928-30, 70 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, gr. weiß unterlegte, blaue Glasaugen, braun gespitztes Mohair, Mittelkopfnaht, Nasengarnierung mit Fehlstellen, Orig.-Filztatzen, teilw. Fehler an den Füßen, teilw. an punktuellen Stellen etw. Mohair-Verlust, Orig.-Draht in den Ohren, lange abgeknickte Arme, Buckel, sehr schöner Ausdruck, extrem selten, außergewöhnlich, schöne, kräftige Farben
Ergebnis: 31000,00 €

Limit: 1300 €

Bär, mit Mittelkopfnaht, ca. 1925, mit kl. Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, sehr schönes gut erhaltenes dunkelbraunes Mohair, Filztatzen in unbespieltem Zust., leichter Mohair-Verlust an der Schnauze, punktuelle Stelle am Hals, 43 cm, sonst sehr schöner Allgemeinzustand, ausdrucksstark
Ergebnis: 2800,00 €

Limit: 950 €

Bär, hergestellt um 1905, mit blankem Knopf, Schuhknopfaugen, weich gestopft, lange abgeknickte Arme, Buckel, apricotfarben Mohair, Filztatzen in sehr gutem Zust., etw. Mohair-Abrieb am Hinterkopf, sowie kl. Stelle an der Brust, leichter Füllverlust an den Armen, 42 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 2800,00 €

Limit: 850 €

Brummbär-Growling Bear, hergestellt 1934-43, H: 15 cm, L: 33 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, unbespielte, rote Fahne, Nr. 1317,02, sehr schöner, unbespielter Zust., Druckstimme intakt
Ergebnis: 5000,00 €

Limit: 390 €

Teddy-Baby, hergestellt 1929-31, 41 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, roter Fahne, Brustschild mit roter Aufschrift Teddy Baby, ungewöhnliche Nr. 6 oder 5 330, ursprünglich gelbblondes Mohair, geschl. Schnauze, etw. ausgeblichen, Filztatzen in sehr gutem Zust., Druckstimme defekt, schönes, volle Mohair, schöner Allgemeinzustand
Ergebnis: 7000,00 €

Limit: 1300 €

Früher Bär, um 1910, mit kl. Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, Filztatze an 1 Hand ausgebessert sowie teilw. an den Füßen Löcher, leichter Füllverlust am Hals, 73 cm, Mohair an der Nasenspitze berieben, sonst an vereinzelten kl. Stellen etw. lichtes Mohair, sehr schöner Ausdruck, selten

Limit: 950 €

Außergew. Bär, um 1910, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, gr. Schuhknopfaugen, helle Nasenbestickung, lange abgeknickte Arme, Buckel, weißes Mohair, an vereinzelten Stellen etw. licht, sowie Mohair-Verlust an Vorder- u. Rückseite des Oberschenkels, 75 cm, außergewöhnlich, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 7100,00 €

Limit: 380 €

Adamson, Karikaturfigur, hergestellt 1925-29, 25 cm, schwedische Comicfigur, mit Zigarre, 1 Ohr fehlt, 1 Ohr hängt lose bei, Filzfehler am rechten Fuß, an vereinzelten Stellen fleckig

Limit: 330 €

Else, Puppe, hergestellt um 1938, Objekt aus der Familie STEIFF, wohl Einzelstück, Filz-Presskopf, weicher Körper, Gelenkbeine, Schlenkerarme, Glasaugen, Mohair-Haare, mit Knopf, Schild u. Fahne, handschriftlicher Schriftzug auf Fahne, STEIFF 35, Knopf mit Druckbuchstaben, langgezogenes f, unbespielter Orig.-Zust., kl. Farbabweichung auf der Stirn, 32 cm, in Karton
Ergebnis: 4000,00 €

Limit: 280 €

Zottel-Bär, hergestellt 1914-27, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, H: 23 cm, L: 34 cm, Glasaugen, 1 Auge berieben, Filztatzen übernäht, vereinzelt Mohair-Abrieb, abgeliebter Zust., Nasenbestickung berieben

Limit: 550 €

Bär auf 4 Pfoten, um 1921, Kurzplüsch, bis auf minim. Stellen in sehr schönem Zust., mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, H: 52 cm, L: 63 cm, auf Holzrädern, mit Zugstimme, Stimme defekt, außergewöhnliche Gr.

Limit: 850 €

Früher Bär, hergestellt ca. 1915, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, helle Nasenbestickung, ursprünglich weißes Mohair, an vereinzelten Stellen stärker ausgegangen, stärkerer Mohair-Verlust im Gesicht, Filz-Tatzen an den Füßen übernäht, Orig.-Filz-Tatzen an den Händen vorhanden, wohl nachtr. gestopft, 60 cm, Füllverlust an den Schultern, lange abgeknickte Arme, Buckel, ausdrucksstark

Limit: 1200 €

Bär, früh, hergestellt 1905-06, mit blankem Knopf, Schuhknopfaugen, helle Nasenbestickung, weiche Stopfung, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, Filztatzen in sehr gutem Zustand, rechte Filztatze mit Ausbesserung, Mohair-Verlust um beide Augen, 48 cm, schönes volles Mohair, ausdrucksstark
Ergebnis: 7000,00 €

Limit: 180 €

Pupp-Bär, 1931-40, 22 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Plüschkopf, off. Mund, helle Nasenbestickung, Orig.-Anzug, Schlenkerarme, kl. Fehler an der rechten, unteren Fußtatze, etw. Mohair-Verlust am Hinterkopf, sonst sehr schöner Zustand
Ergebnis: 3400,00 €

Limit: 120 €

Molly, mit Knopf, Druckbuchstaben, gelbe Fahne, Nr. 3325,00, 23 cm, Brustschild mit blauer Aufschrift „Molly“, gespitztes Mohair, sitzend, drehbarer Kopf, sitzend, drehbarer Kopf, guter - sehr guter Zust.

Limit: 180 €

Entenkette, hergestellt 1934-41, aus Nomotta-Wolle, Entenzug, lustig wackelnd auf Holz-Exzenter-Rädern, Erpel, mit 3 Küken, 28 cm, schöner Zust.

Limit: 160 €

Filz-Puppe, hergestellt um 1915, mit kl. STEIFF-Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, blaue Glasaugen, schöne, volle Mohair-Haare, Filzkopf u. -körper, altes Baumwollkleid mit Stickereien, Schuhe neuer, H: 28 cm, Filzfehler an 1 Hand, sonst schöner Zust.

Limit: 180 €

Filz-Puppe, hergestellt um 1915, Filz-Kopf, kl. STEIFF-Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, blaue Glasaugen, braune kurze Mohair-Haare, kl. Kahlstelle am Hinterkopf, 27 cm, Orig.-Filzweste u. -hose, Baumwollhemdchen u. Schuhe neuer, 5 zusätzl. kl. STEIFF-Knöpfe auf der Weste, an der rechten Hand vereinzelt Filz-Fehler, sonst schöner Zust.

Limit: 750 €

Figur, vermutl. hergestellt zwischen 1911-1921, Filzfigur, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes F, blaue Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Haare, Mohair-Kinnbart, 50 cm, grauer Filzanzug, mit gelber Filzjacke, sowie Baumwoll-Hemd, langer brauner Filzmantel, Schuhe fehlen, Filzkleidung evtl. in der Zeitperiode nachgenäht, außergewöhnliche Größe, vermutl. Holländer, Kleidung nicht übereinstimmend, nachträgl. Nahtstelle am Hals, Filzlöcher am Mantel unter den Achseln, sonst schöner Zust.
Preis im Nachverkauf: 919.58 €

Limit: 130 €

Pupp-Hase, im Orig.-Kleidchen, hergestellt 1932-1934, Plüschkopf weiß/grau/gelb, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes F, weicher Körper, Schlenkerarme, 35 cm, Kleid an versch. Stellen geflickt, etwas Mohair Abrieb an den Händen sowie Füßen, kl. grüner Farbstrich unter dem Fuß, sonst schöner Zust.

Limit: 350 €

Bär, ca. 1925, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, blau gefärbt, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, gelbgoldenes Mohair, Filz-Tatzen an den Füßen in gutem Zustand, Filz-Fehler an beiden Händen, sowie 1 Hand mit Flickstelle, Füllverlust an 1 Arm, 40 cm, ausdrucksstark, schönes, volles Mohair

Limit: 80 €

2 Teile, Lix sowie Lixie, Lix mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 313, sowie Lixie mit Brustschild, Gummibeine u. -arme, Zustand gut – sehr gut, Mohair-Schwanz, drehbarer Kopf, Filzkleidung, 11,5 cm

Limit: 260 €

Kinder (Schüler), 4 Teile, 27 cm, mit Knopf, Filz, Mittelkopfnaht, Schuhknopfaugen, Orig.-Kleidung, 3 Figuren mit Schulranzen, bespielter Zust., 1 Mädchen, 1 Hand übernäht, kl. Filzfehler, 1 Mädchen, Beine übernäht (alte Reparatur), bitte besichtigen

Limit: 330 €

Teddybär, hergestellt um 1921, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes F, messingfarbenes Mohair, Ohren gekettelt, nur sehr kurze Produktionsphase, kl. Buckel, vereinzelt etwas Mohair-Verlust, 19 cm, ausdrucksstark

Limit: 130 €

Hase, um 1925, Mohair-Plüsch, sitzend, ursprünglich weiß-braun gefleckt, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes F, gr. Glasaugen, fester Kopf, an manchen Stellen Mohair-Verlust, Sitzhöhe 26 cm

Limit: 120 €

Rehbock, hergestellt 1936 - 1943, mit Knopf, Druckbuchstaben, Woll-Mohair, mit Filz-Geweih, H: 34 cm, L: 30 cm, sehr schöner unbespielter Zust.

Limit: 160 €

Ente, hergestellt um 1900, auf Holz-Exzenter-Rädern, Seidenplüsch-Quaste auf dem Kopf, Schuhknopfaugen, Filz-Gefieder, ohne Knopf, H: 16 cm, L: 15 cm, mit Zugleine, Filz minim. ausgeblichen, sehr schöner Orig.-Zust. unbespielt

Limit: 160 €

Hund CHARLY, hergestellt 1928 - 1938, mit Knopf, unbespieltem Brustschild mit roter Aufschrift, sowie unbespielter gelber Fahne, Nr. auf der Fahne: 1310,0, 10 cm, gespitztes Mohair an Schwanz und Ohren, unbespielter Orig.-Zust, außergewöhnlich

Limit: 160 €

RATTLER, mit Halsdrehmechanik, hergestellt 1931-1942, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf Fahne: 3310H, rote Aufschrift Raddler INT. PAT. APPID. FOR, sowie mit separatem Papier-Schild: „dreh mich hier herum, ich schau rundherum“, 12 cm, Färbung fein abschattiert, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 3300,00 €

Limit: 160 €

TREFF, Hund, hergestellt 1928 - 1930, Stehhöhe: 10 cm, mit Knopf, roter unbespielter Fahne sowie unbespieltem Brustschild, Nr. auf Fahne: 3410, Samt, sitzend, mit Orig.-Seidenschleife, unbespielter Zust.
Ergebnis: 3300,00 €

Limit: 850 €

Eines der Highlights der diesjährigen Steiff Auktion 2024, Schlopsnies-Puppe, hergestellt 1921 - 1927, Kooperation der Firma Steiff mit der Firma Schildkröt, Celluloid-Kopf, blaue gemalte Augen, leicht offen/geschl. Mund, angedeutete Zahnreihe, in Apricot Technik von innen bemalt und mit Holzwolle gestopft, Körper weich gestopft, unten mit Wollfilz überzogen, lose angenähte Arme, alte Unterkleidung, Seidenkleid vermutl. nicht aus der Zeit, 40 cm, vereinzelt Filzfehler an den Händen und Fingerspitzen, extrem selten, außergewöhnlich, Farbretusche an der rechten Ohrmuschel, Filzfehler an den Füßen

Limit: 120 €

2 MOLLY, hergestellt 1927 - 1943, sitzend, kleinste Größe, 7 cm, 1x mit Knopf, Schild und Fahne, Fahne bespielt, Nr. auf Fahne: 3307, teilw. etwas Mohair-Verlust, sowie Brustschild ausgeblichen, 1x Molly sitzend, mit Knopf, Schild und minim. Reste der roten Fahne, gespitztes Mohair im guten Zust.