Steiff Sonderauktion in Giengen 2024
Gesamter Katalog (226 Objekte)

Limit: 180 €

Adebar, Storch, Filz, stehend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Schild mit roter Aufschrift, Nr. 1135, hergestellt um 1940, stehend, Glasaugen, 38 cm, sehr schöner Zust., Brustschild teilw. verfärbt

Limit: 280 €

Bär auf Eisenrädern, Kurzplüsch, 1905-15, Knopf mit lang gezogenem ''f'', schwarze Schuhknopfaugen, Mittelnaht am Kopf, funktionsfähige Zugstimme, 43 cm, Filzsohlen minimal berieben Plüsch in gutem Zustand, mit schön bestickter Satteldecke/ -lehne, aus Filz mit Lederriemen, um 1910, Aufdruck auf der Unterseite der Filzdecke ''Kopf 43'', Ummantelung und Filzdecke berieben, selten

Limit: 850 €

Bär, Vorkrieg, weiß, Glasaugen, helle Nasenbestickung, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, beschnittene sehr gut erhaltene rote Fahne, 59 cm, ca. 1930, Filz-Tatzen bis auf kl. Stellen, in sehr gutem Zust., lange abgeknickte Arme, Buckel, ausdrucksstark
Ergebnis: 4400,00 €

Limit: 220 €

Bär, ca. 1947, mit Knopf, Druckbuchstaben, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, rotbraunes, volles Mohair, flache Filz-Füße, Filz-Tatzen an den Händen bis auf kl. Stellen in gutem Zust., Filz-Füße übernäht, Buckel, 77 cm, ausdrucksstark

Limit: 450 €

Bär, um 1920, Schuhknopfaugen, dunkle Nasenbestickung, sowie dunkle Filz-Tatzen, messingfarbenes Mohair, lange abgeknickte Arme, Buckel, an vereinzelten Stellen etw. lichtes Mohair, sowie Mohair an der Nasenspitze berieben, 32 cm, fest gestopft

Limit: 160 €

Bully, sitzend, hergestellt 1927-32, mit Knopf, Reste der roten Fahne, Fahne bespielt, rostbraunes Mohair, Orig.-Halskrause, Sitzhöhe 25 cm, sehr guter Zust.

Limit: 160 €

Bully, hergestellt 1927-37, sitzend, mit Knopf, Druckbuchstaben, Reste der roten Fahne, Orig.-Lederhalsband mit Nieten, ohne Halskrause, schwarz / beige, Mohair, Kahlstelle am Hinterkopf, sonst sehr guter Zust. 10 cm Sitzhöhe

Limit: 120 €

Samt-Bully, sitzend, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, hergestellt 1927-34, 12 cm, Sitzhöhe, Orig.-Halskrause, sehr schöner Zust.

Limit: 140 €

2 Teile, Electrola-Fox, „Die Stimme seines Herren“, mit Knopf u. Fahne, Nr. 4420/12, Sitzhöhe 14 cm, 1x Electrola-Fox, sitzend, mit Knopf sowie Brustschild, 26 cm, sehr schöner Zust.

Limit: 120 €

2 Teile, Pip, mit Knopf u. Schild, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Brustschild mit Metallrahmen, Aufschrift Pip STEIFF Original, Filz-Zunge, Schielaugen, drehbarer Kopf, ursprünglich himmelblauer Samt, L: 9 cm, H: 8 cm, stehend, hergestellt 1927-31, 1x Bully, mit Brustschild, rote Aufschrift Bully, sitzend, schwarz beiges Mohair, Orig.-Halskrause, Samteinsatz im Gesicht stärker berieben, Sitzhöhe 12 cm, hergestellt 1927-37

Limit: 160 €

Pupp-Waldi, hergestellt 1937-1940, 29 cm, bewegl. Kopf, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, sehr schön erhaltene gelbe Fahne, Nr. 28, Orig.-Kleidung mit Gewehr, sehr schöner Zust., farbl. minim. ausgeblichen

Limit: 180 €

Bully, hergestellt 1927-37, mit Knopf, Druckbuchstaben, minim. Reste der roten Fahne, Glasaugen, mit Brustschild, Brustschild mit roter Aufschrift, nachtr. angebrachtes Halsbändchen, Mohair bis auf kl. Stellen in sehr gutem Zust., allgemein schöner Zust., 20 cm Sitzhöhe

Limit: 130 €

Bully, sitzend, 12 cm, hergestellt 1927-38, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, mit Orig.-Brustschild, Aufschrift Bully STEIFF-Original, mit Metallring, weißes Mohair im Gesicht wohl nachtr. etw. aufgehellt, Orig.-Halskrause

Limit: 90 €

2 Teile, Hunde, Electrola Fox, „Die Stimme seines Herrn“, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, 1x 13 cm, sowie 18 cm, Nr. 4420/17, guter – sehr guter Zust.

Limit: 220 €

Bully, sitzend, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der roten Fahne, Orig.-Halskrause, sowie Brustschild, Aufschrift Bully, Nr. 3330,2, STEIFF-Original, hergestellt 1927-28, Samtschnauze, H: 30 cm, sehr schöner Allgemeinzustand

Limit: 280 €

Teddy-Baby, 50er Jahre, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7328,2, mit Brustschild, blaue Aufschrift Teddy-Baby, US-Zonen-Fahne, Leder-Filz-Tatzen, 29 cm, sehr schöner – unbespielter Zust.

Limit: 160 €

Teddy-Baby, ca. 50er Jahre, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7322, mit Brustschild, blaue Aufschrift Teddy-Baby, dunkelbraunes Mohair, Filztatzen bis auf minim. Stellen in gutem Zust., 23 cm, Brustschild mit kl. Knickspuren, ausdrucksstark

Limit: 160 €

Teddy-Baby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7303, mit Brustschild, rote Aufschrift Teddy-Baby, 9 cm, unbespielter Orig.-Zust., dunkelbraunes Mohair, Samt-Tatzen sowie Schnauze in sehr schönem Zustand

Limit: 260 €

Bär, ca. 1947, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, gut erhaltene US-Zonen-Fahne, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, dunkelbraunes Mohair, vereinzelt Filzfehler an den Tatzen, 30 cm, minim. Mohair-Verlust über dem rechten Auge

Limit: 280 €

Bär, ca. 1935, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, angedeuteter Buckel, helle Nasenbestickung, Filztatzen vereinzelt professionell etw. ausgebessert, 34 cm, sehr ausdrucksstark, vereinzelt etw. Mohair-Verlust auf dem Kopf, dazu STEIFF Ball, D: 13 cm

Limit: 180 €

Treff, sitzend, hergestellt 1931-35, mit Knopf, Schild u. Resten der roten Fahne, drehbarer Kopf, einges. Glasaugen, Brustschild, mit roter Aufschrift Treff, Sitzhöhe 19 cm, Brustschild mit kl. Knickspuren, leichter Mohair-Verlust an der Schwanzspitze, sonst sehr schöner Allgemeinzustand

Limit: 330 €

Bär, 1940, mit blau bemaltem Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Reste der gelben Fahne, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, Mohair-Verlust am Arm sowie an der Nasenspitze, maisgoldenes Mohair, 50 cm, Fehler an der rechten Filztatze, Nasenspitze etw. berieben, sonst schöner Zust., 1 orig. STEIFF-Ball

Limit: 120 €

Maggi, Friedolin, Werbeartikel für die Firma Maggi, Gummifigur, stehend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 713, hergestellt 1958, sehr schöner, unbespielter Zust., leichter Farbabrieb im Gesicht, 15 cm

Limit: 420 €

Micky Maus, hergestellt 1931-36, 23 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Brustschild Aufschrift Mickey Mouse Copyright Walt Disney, Samt in sehr schönem Zust., ausdrucksstark
Ergebnis: 4100,00 €

Limit: 160 €

Figur, Cowboy, Presskopf, Plastik-/Kunststoffkörper, Filzkleidung, mit Knopf, Schild u. Fahne, hergestellt um 1954-57, 17 cm, Druckstelle auf der Nase, sonst sehr schöner Zust., selten

Limit: 90 €

Clownie, hergestellt 1954-55, im außergewöhnlichen, unbespielten Zust., mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 714, 13 cm, Kunststoffkopf u. –arme, Filzkleidung

Limit: 450 €

Teddy-Baby, hergestellt 1948-49, Kunstseidenplüsch, mit Knopf, sowie Orig.-Brustschild, rote Aufschrift „Teddy-Baby“, Orig.-Lederhalsband, sehr schöne, kräftige Farben, blond, Orig.-Pfirsichfärbung im Gesicht, 28 cm, sehr schöner Zust., ausdrucksstark
Ergebnis: 3200,00 €

Limit: 180 €

Teddy-Baby, hergestellt um 1950, mit blankem Knopf, sowie Brustschild, Orig.-Lederhalsband, rote Aufschrift auf dem Brustschild „Teddy-Baby“, dunkelbraunes Mohair, 27,5 cm, schöner Zust.

Limit: 190 €

Pandabär, hergestellt um 1959-61, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5335,00, Ledertatzen, sehr schöner Zust., leichte lichte Mohair-Stelle am linken Auge, sonst schönes volles Mohair, 38 cm, kl. Wasserfleck am Brustschild

Limit: 750 €

Bär, ca. 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, sowie roter gut erhaltener Fahne, Nr. berieben, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, kl. Buckel, Filztatzen in sehr schönem Zust., gelbgoldenes Mohair, 31 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 4400,00 €

Limit: 420 €

Bär, um 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, kl. Reste der roten Fahne, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, kl. Buckel, dunkelbraunes Mohair, 31 cm, ausdrucksstark, sehr schöner Zust.
Ergebnis: 4600,00 €

Limit: 420 €

Bär, ca. 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, Fehler an den Filztatzen, vereinzelt, nachträglich genäht, an manchen Stellen etw. Mohair-Verlust, 43 cm, ausdrucksstark

Limit: 950 €

Bär, hergestellt um 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, kl. Reste der roten Fahne, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filztatzen in sehr gutem Zust., schönes, volles Mohair, 72 cm, sehr ausdrucksstark, kl. Mohair-Verlust um die Schnauze, Orig.-STEIFF-Ball
Ergebnis: 2800,00 €

Limit: 150 €

Blattlaus, Werbeartikel für die Firma MERCK, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7312, etw. unleserlich, Hose fehlt, sonst sehr schöner, unbespielter Zust., 12 cm

Limit: 60 €

Handspielpuppe, Hand-Sneba, 1964, Dralon, weiß, schwarzer Hut u. Knöpfe, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0617,00, sehr schöner Zust., 24 cm

Limit: 220 €

Bär, um 1935, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, Baumwollersatz an den Tatzen, teilw. mit Löchern, sowie Farbunterschiede, 34 cm, ausdrucksstark

Limit: 490 €

Bär, ca. 1935, mit Knopf Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, helle Nasenbestickung, mit Baumwollersatz an den Tatzen, lange Arme, leicht abgeknickt, Buckel, teilw. Mohair-Verlust im Gesicht an vereinzelten Stellen, sonst sehr schöner Zust., schönes, helles Mohair, 41 cm, ausdrucksstark

Limit: 450 €

Bär, ca. 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der roten Fahne, Glasaugen, dunkelbraunes Mohair, Filztatzen bis auf kl. Stellen in sehr gutem Zust., Mohair-Verlust an den Hinterbeinen, lange abgeknickte Arme, Buckel, 40 cm, ausdrucksstark, kl. Füllverlust am linken Oberarm, mit Kippstimme, funktionstüchtig

Limit: 360 €

Bär, um 1910, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, untypische leicht senffarbene Filz-Tatzen-Färbung, teilw. Mohair-Verlust, 35 cm, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, etw. Füllverlust

Limit: 80 €

Teddy-Baby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7309, unbespielter Orig.-Zust., dunkelbraun, Samtpfoten sowie Samteinsatz an der Schnauze, schöne kräftige Farben, 8 cm

Limit: 900 €

Bär, um 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, kl. Buckel, Filztatzen in unbespieltem Zust., dunkelbraunes, schönes, volles Mohair, kurze Nase, 45 cm

Limit: 280 €

Bär, ca. 1930, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Reste der roten Fahne, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filz-Tatzen übernäht, schönes, dunkelbraunes Mohair, in schönem Zust., kl. Abriebstellen an der Nase, 40 cm

Limit: 70 €

Handspielpuppe, Schlange, Snaky, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0320,00, Kunststoffzunge, Glasaugen, 33 cm, Brustschild mit Knickstellen

Limit: 140 €

Breuni-Bär, Werbefigur für das Kaufhaus Breuninger in Stuttgart, hergestellt 1956-57, 14 cm, mit Knopf u. Fahne, Nr. 714, etw. undeutlich, sonst sehr schöner unbespielter Zust.

Limit: 330 €

Rattler, mit Halsdrehmechanik, hergestellt 1930-31, mit Knopf, Schild u. roter Fahne, Fahne beschnitten, unbespieltes, Brustschild, Aufschrift mit roter Schrift „Rattler int. pat. appld. for STEIFF“, schön geflammtes Mohair an der Schnauze sowie über der Augenbraue, Halsdrehmechanik intakt, sehr schöner unbespielter Zust., 16 cm Sitzhöhe
Ergebnis: 3400,00 €

Limit: 60 €

Katze, hergestellt um 1930-40, mit Knopf, stark abgeliebt, mit Halsdrehmechanik, stärkerer Mohair-Verlust sowie off. Stellen am Schwanz, Halsdrehmechanik intakt, grüne Glasaugen, H: 8cm, L: 15 cm

Limit: 80 €

Eichhorn, hergestellt 1934-35, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, 10 cm, Schuhknopfaugen, Samt sowie Mohair Ohren u. Schwanz, stärkerer Mohair-Verlust an Schwanz u. Ohren, ohne Nuss

Limit: 850 €

Bär, PB28, ca. 1904, 48 cm, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, Mohair-Plüsch, abgeliebt, fest gestopft, Orig.-Filztatzen mit Fehlstellen, an 1 Arm kl. Fehlstellen am anderen Arm sowie den Füßen, off. Stellen auf der Stirn sowie der Schnauze, Draht hinten am Kopf sichtbar, ohne Knopf, Nasenbestickung fehlt, durch kl. Stoffstück ergänzt, 1 Stück aus den Anfängen der STEIFF-Bären-Produktion, mehrere Röntgenbilder der inneren Verdrahtung liegen vor, Uniform wurde nach Überlieferung der Familie in den 30er Jahren für den Bären angefertigt
Ergebnis: 4600,00 €

Limit: 850 €

Bär, ca. 1920, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, gelbgoldenes Mohair, Filztatzen in sehr gutem Zust., extrem ausdrucksstark, 55 cm, mit nachtr. Strickwestchen u. Schal

Limit: 900 €

Bär, ca. 1920, mit kl. STEIFF Knopf, Druckbuchstaben langgezogenes f, minimale Reste der weißen Fahne, Glasaugen, lange, abgeknickte Arme, Buckel, Filztatzen in sehr gutem Zust., maisgelbes Mohair, rasierte Schnauze, Mohair-Verlust an der Schnauze, 58 cm, ausdrucksstark, mit Expertise von STEIFF, leichte Beschädigung an der Nasenspitze, sonst sehr schöner Zust.