Frühjahrsauktion 2024
Gesamter Katalog (1738 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 1555
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Kl. Puppenstuben-Küche, Manufakturarbeit, B: 44 cm, H: 23,5 cm, T: 26 cm, fest eingebaute Regale, reichh. Zubehör

Nr. 1556
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Brettspiel, durch den Schwarzwald über die graue Alb ins Breisgau, 6 Zinnfiguren, mit Anleitung, Spielkarten u. Spielsteine, im Orig.-Kart., 1 Ecke des Kartonrandes fehlt

Nr. 1557
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Moderne Körbchenarbeiten aus dem Verlage der Sala-Spiele mit Rotsiegel, im Orig.-Kart., bunt lithogr., mit Anleitung, sehr guter Zust.

Nr. 1558
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Puppenstube, ca. 1880, B: 50 cm, H: 31 cm, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, schönes Möbelprogramm mit Boulle-Ornamenten, Kleinteile, 2 Puppenstuben-Puppen, Front zum Abnehmen

Nr. 1559
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Manufaktur-Karussell, um 1900, H: 65 cm, B: 45 cm, schöne Gr., 5 Biskuit-Porzellankopf-Puppen

Nr. 1560
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Reise-Puppenstuben-Schule, B: 42 cm, H: 21,5 cm, Schulbänke, Lehrerpult, Kleinteile, Lehrer, 3 Schüler, 1 Seitenwand, Rückwand zum Einklappen

Nr. 1561
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Puppenküchen-Herd, B: 32 cm, H: 36 cm, FISCHER, Löwentatzenfüße, Griffstange, Topfsatz, Kupfer, Wasserschiff, Kakaokocher mit Quirl, Topf, mit Brenner

Nr. 1562
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Kl. Puppenstube, B: 22 cm, H: 11,5 cm, mit Sitzgruppe u. Puppe

Nr. 1563
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodell. Haare, gemalte Augen, Biskuitarme u. –beine, Stoffkörper, Dame, Biskuit-Brustblattkopf, fest einges. Glasaugen, Mohair-Perücke, Biskuitarme u. –beine, Stoffkörper

Nr. 1564
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, 16,5 cm, Soldat mit aufgemalten Schnurrbart u. Zinnsäbel, 1 Schulterklappe fehlt, Dame, Orig.-Kleidung, Biskuit-Brustblattköpfe, Arme u. Beine, Stoffkörper

Nr. 1565
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Konv. Puppenküchenteile, 5 Teile, Backformen, Kupfer, 1 Essensträger, Porzellan blau/weiß, H: 12 cm, 1 Tellerwaage

Nr. 1566
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Vogelkäfig, Zinn, 12,5 cm, Glas, Leuchter, Spitze etw. bestoßen, Zinnhalter, 2 Krüge mit Glaskelchen, 3 Krüge Zinn u. Keramik

Nr. 1567
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Blumentisch mit Vogelkäfig, H: 13 cm, Lithophanie, Zinn mit Biskuit-Bild, kl. ausgebesserte Stelle unten am Rahmen, 10,5 cm, Bild mit Zinnrahmen, Standuhr

Nr. 1568
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Frühes Ochsengespann, ca. 1820, 80 cm, Papiermaché-Zugochsen, auf Holzbrett montiert, Wagen mit Holzrädern, museal

Nr. 1569
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Kopfnicker, Papiermaché, auf Holzsockel montiert, 22 cm, früh, ausdrucksstark

Nr. 1570
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Oblaten-Album, Frontseite, Weihnachtsmann mit Baum u. Geschenken, 38,5 cm, teils Fehlstellen, innen 27 Seiten mit aufgeklebten Bildern, Kinder, Weihnachtsmänner, Tiere, Pferdesport, Engel, großformatig, Tiere, Märchen, bitte besichtigen

Nr. 1571
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Papiermaché, Nicker, früh, auf Holzsockel montiert, 20,5 cm, ausdrucksstark

Nr. 1572
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
6 frühe Papiermaché-Schweine, 11 cm, früh, sehr schöner Orig.-Zust., in Spanschachtel, mit handcoloriertem Druck

Nr. 1573
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Kl. Manufaktur-Puppenstubenstall, B: 59,5 cm, H: 30 cm, T: 18 cm, ca. 1890, frühe Holz-Masse-Pferde, teilw. Fehlstellen, teils Orig.-Tapete, bunt lithogr., teils Orig.-Bemalung, schöne Gr.

Nr. 1574
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Puppenstuben-Küche, Manufakturarbeit, B: 72 cm, H: 37 cm, T: 41 cm, fest eingebaute Regale, Schrank, Herd, schönes Zubehör, schöne Gr., alte Tapete, alte Außenbemalung, dekorativ

Nr. 1575
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €

Kaufladen, B: 78 cm, H: 43,5 cm, seitl. Schubladen, mit geschwungenen Blechschildern, fest eingebaute Regale, Theke, wohl farbl. überarbeitet, mit Zubehör

Nr. 1576
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €
2-tlg. kl. Biedermeierstube, B: 74,5 cm, H: 24 cm, T: 36 cm, Seitenwände verzapft, Rundbogenfenster, Durchgang, alte Tapete, möbliert mit schönen Boulle-Möbeln, Sitzgruppe mit Biedermeier-Sofa, mit grünem Seidenbezug

Nr. 1577
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Kaufladen, eingerichtet als Modeladen, ca. 1880, auf Füßen stehend, H: 100 cm, B: 69 cm, T: 53 cm, fest eingebaute Regale, teils mit Schubladen, teils ohne, mit Theke, seitl. Kontor, keine Orig.-Farbe mehr erhalten, später eingerichtet als Modeladen, reichh. Zubehör aus untersch. Zeit

Nr. 1578
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1500 €
Puppenstuben-Rauchfangküche, vorne zum Verschließen, in Schrankform, mit Orig.-Tisch, insgesamt H: 136 cm, Tisch u. obere Platte abnehmbar, B: 97,5 cm, T: 55 cm, alte Bemalung, Orig.-Bierfarbe außen, fest eingebaute Regale, Vorratsschrank, seitl. Schubladen, Waschtisch, Gänsestall, Herd etw. später, reichh. schönes Zubehör, Stube ca. 1860, Herd um 1900, museal

Nr. 1582
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Puppenküchen-Buttermaschine, 12,5 cm, guter Zust.

Nr. 1583
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
GRULICH

10 Teile, Figuren, dazu einige Schafe, Holz, farbig gefasst, Figuren, H: 10 cm

Nr. 1584
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Bergmannskapelle, Holz, geschnitzt, mit Nase, farbig gefasst, 11,5 cm, 30 Teile, guter Zust.

Nr. 1585
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Puppenküchenteile, Essensträger, Zinn, 3-tlg., Kupferkanne, innen verzinnt, H: 7 cm, Teigrad, 1 Stilwaffeleisen, klein, Kanne, Blech, handlackiert, wohl BING, 1 Petroleumkanne

Nr. 1586
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Puppenküchenausschmückungsteile, Porzellan, Rosenmotiv, Gewürzdosen, Salz-Metze, Essig- u. Öltrichter, Eimer, Schieber, 2 Milchkannen, H: 4 u. 4,4 cm

Nr. 1587
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Puppenstubenküche, um 1900, B: 87 cm, H: 45 cm, T: 39 cm, Orig.-Bemalung, innen u. außen, Orig.-Tapete Rückwand, mit Fenster ohne Fensterglas, reichh. Zubehör mit Herd

Nr. 1588
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Außergew. Puppenstuben-Deckenlampe, mit Tannenzapfen, mit Orig.-Glas, H: 16 cm

Nr. 1589
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Biberacher Blech, Puppenstuben-Möbel, 1x Bett, 15x8 cm, T: 7 cm, dazu 1x China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufges. Orig.-Perücke, mit Orig.-Seidenschleifen sowie geflochtenen Haaren, geschnitzte Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Seidenrobe, 15 cm, 1x Blech-Bank, 13 x 7 cm, 1 Kinderhochstuhl, 1 Zinn-Puppenwagen, Porzellan-Tee-Service, sehr schönes Konv.

Nr. 1590
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blonde modell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, sowie Biskuit-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, 23 cm, mit Papiermaché-Kommode, H: 15 cm, T: 8 cm, B: 10 cm, mit 3 Schubladen, sowie 2 Körben, dekorativ

Nr. 1591
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Kommode, 2 Glasvitrinen, H: 14 cm, B: 8 cm, T: 5 cm, 1 Nähtisch, 2 Stühle, mit grünem Samt bezogen, 1 Esstisch, dazu kl. Porzellan-Service, sehr schöner Zust.

Nr. 1592
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Konv. 3 Teile, Puppenstuben-Puppen, GRÖDNERTAL Puppe, 13 cm, Beine sowie 1 Arm fehlen, GRÖDNERTAL Puppe, 13,5 cm, 1 Bein fehlt, Arme lose angenäht, 1 Puppe, Papiermaché-Körper, Stoff/Draht

Nr. 1593
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Keramik, Krüge, Zinn, montiert, Fehler an den Zinnteilen, bis auf 1 Krug unterer Rand fehlt, Deckel teilw. am Rand beschädigt, 1 Keramikkrug, 9,5 cm, für frühe Rauchfangküche

Nr. 1594
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, gemaltes Bild in prächtigem Messingblech vergoldetem Rahmen, H: 10,5 cm, für herrschaftl. Stube, 1 Deckenleuchter, Messingblech, H: 10,5 cm, 1 Glasteil fehlt möglicherweise, 1 Stuhl, Korbgeflecht, früh

Nr. 1595
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
2 Teile, Ganzbiskuit-Puppen, 17 cm, Kurbelkopf, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, alte Mohair-Perücke, Gummis locker, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 11,5 cm, Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Arme u. Beine, ohne Perücke, alte Kleidung

Nr. 1596
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 12 cm, glasierte Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, 1 Papiermaché-Puppe, 16,5 cm, gemalte Augen, einges. Echthaar, Lederkörper, Orig.-Kleidung, als Amme mit Kind

Nr. 1597
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €
OTTO MAIER RAVENSBURG

Puppenstuben-Haus, H: 120 cm, B: 122 cm, T: 51 cm, mit alter Tapete wohl 1x neu tapeziert, Bemalung später, möbliert mit untersch. Möbelprogrammteilen, mit Zubehör, Versand aufgrund der Größe nicht möglich, nur an Selbstabholer, dekorative Front, mit Fenstern u. Balkon, rückseitig bespielbar

Nr. 1598
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Puppenstubenhaus, bestehend aus 2 Teilen, H: 120 cm, B: 100 cm, T: 45 cm, einfacher Korpus, 9 Zimmer, teilmöbliert, Versand aufgrund der Größe nicht möglich, nur an Selbstabholer

Nr. 1599
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Puppenstuben-Klavier, mit Musikspielwerk, H: 15 cm, B: 14,5 cm, Musikspielwerk intakt

Nr. 1600
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Puppenstubenstall mit Wohnbereich, seitl. Stallung einklappbar, aufgeklappt, B: 91 cm, H: 48 cm, T: 52 cm, alte Tapeten, Orig.-Bemalung, reichh. Zubehör, sehr dekorativ

Nr. 1601
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1900 €
Prächtiges Puppenstubenhaus, H: 118 cm, B: 128 cm, prächtige Front, Treppenaufgang, 7 Zimmer, seitl. bespielbar, vorne u. seitl. Fenster, 2-flüglige Eingangstür, möbliert, reichh. Zubehör, ca. 1880, aufwändig restauriert, dem Orig.-Zust. angeglichen, obere Verzierungen später ergänzt, können für den Transport entfernt werden, Orig.-Tisch, abnehmbar, museal, dekorativ, Versand aufgrund der Größe nicht möglich, nur an Selbstabholer oder Spedition
Ergebnis: 3200,00 €

Nr. 1602
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Holländisches Puppenhaus, um 1900, B: 122 cm, H: 130 cm, T: 73 cm, Orig.-Tapeten, Orig.-Bemalung, Sockel von ca. 51 cm, 1x überarbeitet, Dach u. Sockel kann abgenommen werden, innen 7 Zimmer, mit Rundbögen unterteilt, prächtiger Treppenaufgang, Rückseite u. seitl. Fenster, vorne bespielbar, sehr schönes Objekt zum Einrichten, museal, Versand aufgrund der Größe nicht möglich, nur an Selbstabholer oder Spedition

Nr. 1603
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile für gr. Puppenhaus oder Wintergarten, prächtiger, 5-armiger Kerzenleuchter, Messing, 23,5 cm, 2 Blumengebinde, 3 Blumenkästen

Nr. 1604
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppenpaar, Soldatenpuppe, 18,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, aufgemalter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung mit Zinnsäbel, passende Dame, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper

Nr. 1605
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
prächtiges Puppenstuben-Möbelprogramm, mit lithogr. Papier beklebt, runder Tisch, D: 7,8 cm, Kommode mit Spiegelaufsatz, H: 15,5 cm, Frisierkommode, mit Spiegelaufsatz, 12,5 cm, 1 Fuß fehlt, hinten 1 Fuß zur Stabilisation nach hinten gesetzt, 1 Tisch, 7,5 cm, 3 Stühle, Sofa, Paravent, dazu passen, 1 Ofen, kl. Uhr, Zinn, für herrschaftl. Puppenstube, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1606
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, mit Hut

Nr. 1607
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Soldat, mit Pickelhaube, 19 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, schöne Orig.-Kleidung, mit Zinnsäbel