Herbstauktion 2024
Gesamter Katalog (1757 Objekte)

Nr. 3097
Herbstauktion 2024
Limit: 90 €

Original Teddy, dunkelbraun, 35 cm, Nachkrieg, mit Knopf, Filz-Tatzen ausgebessert, Mohair gut, dazu Katze, Nachkrieg, 18 cm, sitzend, Dreh-Kopf, kl. Stelle Mohair Verlust am Schwanz, sonst guter Zust.

Nr. 3098
Herbstauktion 2024
Limit: 90 €

Max aus der Serie Max und Moritz, 1910-1926, 28 cm, ohne Knopf, kl. Fehler an der Filz-Kleidung, 1 Arm fehlt

Nr. 3099
Herbstauktion 2024
Limit: 120 €

Hund Charly, 14 cm, Vorkrieg mit Knopf, langgezogenes f, Reste roter Fahne, ein wenig Mohair Verlust auf der Stirn, sonst gut

Nr. 3100
Herbstauktion 2024
Limit: 70 €
Konv. Postkarten, meist gelaufen, 1910-1920, Mädchen mit weißem Bär, Ansicht Giengen an der Brenz Steiff-Fabrik, Kind auf Rollentier, Baby-Steiff-Figur, frühe Steiff-Puppe Krack Jack, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, es fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 3892
Herbstauktion 2024
Limit: 140 €
SCHÖNHUT

Puppe, ca. 1920, Masse-Kopf, gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Kratzer an der Wange, gegliederter Holz-Körper, alte Kleidung und Schuhe, Echthaar-Perücke, „Sammlung Christa Fassina“, 38cm

Nr. 3893
Herbstauktion 2024
Limit: 260 €
LENCI

Filz-Puppe, Mädchen, seitl. blickende gemalte Augen, Mohair-Perücke, Orig.-Filzkleidung, sehr guter Zust., 2 Finger in 1 Stück genäht, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 3894
Herbstauktion 2024
Limit: 1200 €

Froschhand, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, breite Hüfte, breite Hand, kl. Stellen am Kopf ausgebessert, Körper in schönem Orig.-Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 3895
Herbstauktion 2024
Limit: 650 €

Kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe, Hände ein wenig berieben, minim. Farbabrieb am Hinterkopf, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 3896
Herbstauktion 2024
Limit: 650 €

Du Mein, Magnesit, 44 cm, dünne Mohair-Perücke, gemalte Augen, mit Wimpern, etw. ausgegangen, mit Poloch, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 3897
Herbstauktion 2024
Limit: 900 €

Sternschnuppchen, wurde nur 1 Jahr hergestellt, Kunststoffpuppe mit Maskengesicht, weich ausgestopfter Kopf mit aufgenähter Haube, Spitzenrand, aufgemalte braune Locken, gemalte Augen, mit schwarzem u. braunem Lidstrich, weich ausgestopfter Trikotkörper mit Fäustlingen, Arme wohl 1x übernäht, Farbabweichung am Stoff der Arme, Gesicht etw. ausgebessert, Stoff am Hals nachgenäht, absolut selten, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 3898
Herbstauktion 2024
Limit: 80 €
SASHA MORGENTHALER

Puppe, 40 cm, Lippenbemalung, etw. berieben, guter Zust., Orig.-Kleidung, Orig.-Kart., das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 3899
Herbstauktion 2024
Limit: 80 €
KÄTHE KRUSE und STEIFF

Fritzl und Hein – Freundschaftskollektion, 200 Jahre deutsche Spielzeugtradition, STEIFF Bär mit KÄTHE KRUSE Puppe, mit Knopf, weiße Fahne, im Orig.-Kart., mit Zertifikat, Puppe: 35cm, Bär: 43cm

Nr. 3900
Herbstauktion 2024
Limit: 900 €

Schlenkerchen, 32 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, minim. Druckstelle auf der Nase, sonst guter Zust., das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 3901
Herbstauktion 2024
Limit: 120 €

Schaufensterpuppe, 140 cm, Mädchen, Magnesitkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, lachend, mit Zahnreihe, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, gegliederter Körper, Armgelenke an einer Seite etwas lose, Ellenbogengelenk klemmt, Nase bestoßen, Lippen übermalt, seitl. Spannungsriss, nur an Selbstabholer

Nr. 3902
Herbstauktion 2024
Limit: 650 €

Schaufensterpuppe, 98 cm, Junge, Magnesitkopf, orig.-Perücke mit Druckknöpfen, lose angenähte Arme, guter Zust.

Nr. 3903
Herbstauktion 2024
Limit: 320 €

DuMein, 50 cm, Magnesitkopf, gemalte Augen, Stoffkörper, beschwert, mit Bauchnabel und Poloch, leichter Farbabrieb, sonst gut

Nr. 3904
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €

Du Mein, 55 cm, Magnesitkopf, Stoffkörper, beschwert, mit Bauchnabel und Poloch, kl. Stellen farblich ausgebessert, Körper bespielt

Nr. 3905
Herbstauktion 2024
Limit: 450 €

Puppe Nr. 1H, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Hände übernäht, Stirn, 1 Backe, sowie Nasenspitze farbl. ausgebessert, Perücke von Käthe Kruse jedoch etwas später, selten, dieser Puppen-Typ wurde nur auf Bestellung produziert, 45cm

Nr. 3906
Herbstauktion 2024
Limit: 90 €

Mädchen, 35 cm, Kunststoffkopf, gemalte Augen, Trikot-Körper, kl. Schramme auf der Stirn, Körper leicht verschmutzt

Nr. 3907
Herbstauktion 2024
Limit: 220 €

Hampelchen, 35 cm, seltene Gr., Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Knopf am Rücken stärker bespielt, Hände offen

Nr. 3908
Herbstauktion 2024
Limit: 90 €

Ilsebill, 50 cm, Stoff-Kopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Kniekehlen abgenäht, leichter Farbunterschied am Stoff des Halsrandes, möglicherweise bei Käthe Kruse farblich überarbeitet, Farbabrieb, ein wenig Krakeleebildung, Körper stärker bespielt, Flickstellen an den Knien, Käthe Kruse Stempel auf Fußsohle 1930

Nr. 3909
Herbstauktion 2024
Limit: 550 €

Friedebald, Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Kniekehlen abgenäht, 52 cm, alte Kleidung und Schuhe, Käthe Kruse Stempel auf Fußsohle 22430, guter Zust.

Nr. 3910
Herbstauktion 2024
Limit: 260 €

Späte Puppe Nr. I, 30er Jahre, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, bespielt gut

Nr. 3911
Herbstauktion 2024
Limit: 90 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, Mädchen, 50 cm, Kunststoff-Kopf, alte Kleidung, Nachkrieg, bespielt

Nr. 3912
Herbstauktion 2024
Limit: 240 €
LENCI

2 Teile, Filz-Puppen, Italien, Geschwisterpaar, 34 cm, Junge u. Mädchen, Orig.-Kleidung, 2 Finger in 1 Stück genäht, Junge ein wenig verschmutzt, sonst guter Zust.

Nr. 3913
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €
LENCI

Kl. Soldatenkind, 36 cm, Filz, seitl. blickende gemalte Augen, 2 Finger in 1 Stück genäht, Filz-Kleidung, 30er Jahre, ausgefallen, Kopf ein wenig verschmutzt

Nr. 3914
Herbstauktion 2024
Limit: 140 €
LENCI

Mädchen, 40 cm, Filz, seitl. blickende gemalte Augen, Mohair-Perücke, Orig.-Filz-Kleidung, Kopf ein wenig verschmutzt, 2 Finger in 1 Stück genäht

Nr. 3915
Herbstauktion 2024
Limit: 280 €

Schaufensterpuppe, 110 cm, Mädchen, Magnesitkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, lachend, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Spannungsrisse an der Kurbel, sowie seitl., Kopf sitzt etwas locker in der Halspfanne, nur an Selbstabholer

Nr. 3916
Herbstauktion 2024
Limit: 550 €

Schaufensterpuppe, Junge, 1 Meter, Magnesitkopf, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Beine gegliedert, Rumpf gegliedert

Nr. 3917
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €
LENCI

Ungarische Trachten-Dame, Filz-Kopf, braune, gemalte leicht seitl. blickende Augen, geschl. Mund, dunkle aufges. Haare, Haartuch mit goldenen Knöpfen, aufw. Filz-Kleidung mit Schürze, 2 zusammengenähte Finger, lange, schlanke Beine, Filz-High-Heels, 62 cm, mit Orig.-LENCI-Schild, Aufschrift „Modello de Positato LENCI“ Made in Italy, sehr schöner, unbespielter Zust.

Nr. 3918
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €
LENCI

Filz-Puppe, ca. 1920, 58 cm, schöne Gr., seitl. blickende, gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohair-Perücke, Filz-Körper, 2 Finger in einem Stück genäht, alte Kleidung, guter Zust.

Nr. 3919
Herbstauktion 2024
Limit: 750 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, deutl. sichtbare Nähte, braune gemalte Augen sowie braune gemalte Haare, Farbretusche auf der Nasenspitze, Farbabrieb sowie kl. Druckstelle auf der Stirn, beriebene Fingerspitzen, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, off. Stellen an den Knien, schwarzer KÄTHE KRUSE Federschriftzug auf dem linken Fuß, sowie Nr. 502, ebenfalls undeutlicher Federschriftzug auf der Fußsohle gem. 1914, wohl Orig.-Kleidung, 42 cm, dazu Weißblech Botanisiertrommel, spielendes Geschwisterpärchen mit Kirchen, B: 10 cm, H: 9 cm, T: 6 cm

Nr. 3920
Herbstauktion 2024
Limit: 650 €

Schaufensterpuppe, Mädchen, braune gemalte Augen, einges. Wimpern, Magnesit-Kopf, 103 cm, auf Orig.-Ständer, Orig.-Perücke

Nr. 3921
Herbstauktion 2024
Limit: 220 €

Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, blonde geflochtene Orig.-Perücke, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, Orig.-Kleidung, schöner Zust., 52 cm

Nr. 3922
Herbstauktion 2024
Limit: 220 €

Friedebald, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, Trikotkörper, mit abgenähten Kniekehlen in gutem Zust., schöner Samtanzug, 52 cm, ausdrucksstark

Nr. 3923
Herbstauktion 2024
Limit: 250 €
Ritta Boemm (1868-1948), Aquarell, frühe Puppe Nr. I, gerahmt, Innenmaß 49x38 cm

Nr. 3924
Herbstauktion 2024
Limit: 950 €

Froschhand, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, frühe dünne Bemalung, blaue gemalte Augen, deutl. sichtbare Nähte am Kinn, professionelle Farbretuschen im Gesicht, vereinzelter Farbabrieb am Hinterkopf, Orig.-Körper, mit flache Hände, sowie breiter Hüfte, 42 cm, Kleidung neuer, schöner Ausdruck

Nr. 3925
Herbstauktion 2024
Limit: 680 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, dünne Bemalung teilw. Farbabrieb am Hinterkopf, sowie an den Wangen, Druckstelle auf Nasenspitze u. Stirn, Orig.-Körper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Halskrause, teilw. etw. löchrig, 40 cm, Fingerspitzen berieben, allgemein bespielter Zust., Hemdchen neuer

Nr. 3926
Herbstauktion 2024
Limit: 60 €
LENCI

Puppe, Filz-Presskopf, blaue seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, aufges. Mohair-Perücke, seitl. mit geflochtenen Schnecken, Filzkörper, teilw. stark löchrig (Mottenspuren), sowie überarbeitet, 46 cm, 2 Finger an den Händen zusammengenäht

Nr. 3927
Herbstauktion 2024
Limit: 850 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, Farbabrieb auf der Stirn sowie Nasenspitze, blaue gemalte Augen, kl. Druckstelle an der rechten Wange, Orig.-Trikot-Körper mit breiter Hüfte u. separat angenähtem Daumen, Fingerspitzen etw. verstaubt, 42 cm, Orig.-Kleidung, schöner Ausdruck

Nr. 3928
Herbstauktion 2024
Limit: 780 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Nasenspitze leicht berieben, hellbraune gemalte Haare, leichter Farbabrieb an den Kopfnähten, sowie kl. Stecknadellöchlein neben dem rechten Nasenflügel, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, 1 Daumen fehlt, Körper in sehr gutem Zust., Arme wohl 1x bei KÄTHE KRUSE erneuert, 42 cm

Nr. 3929
Herbstauktion 2024
Limit: 750 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf farbl. retuschiert, errötete Wangen u. Ohren, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, alte Kleidung, 42 cm, Körper in sehr schönem Zust.

Nr. 3930
Herbstauktion 2024
Limit: 450 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf farbl. überarbeitet, Trikotkörper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Fingerspitzen etw. berieben, 42 cm, Körper in gutem Zust.

Nr. 3931
Herbstauktion 2024
Limit: 820 €

Kl. Du Mein, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, Nasenspitze leicht berieben, sowie Farbabrieb am Hinterkopf und hinter den Ohren, sonst schöner Orig.-Zust., Trikotkörper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 34 cm, 1 Daumen Stoff off., Orig.-Kleidung, schöner Zust.

Nr. 3932
Herbstauktion 2024
Limit: 850 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, errötete Wangen und Ohren, Abriebstelle an der Nasenspitze sowie an der Stirn, Wange und vereinzelt auf dem Kopf, Strahleniris, helle dünne Bemalung, hellbraune gemalte Haare, Trikot-Körper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, Fingerspitzen teilw. etwas berieben, orig. Käthe Kruse Schild, mit Käthe Kruse Schriftzug, sowie Nr. 719, 42 cm, orig.-Kleidung, kl. Wasserfleck an linker Fußsohle

Nr. 3933
Herbstauktion 2024
Limit: 850 €

Geteerte Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, Abriebstelle auf der Nase sowie Farbretuschen auf der Wange und über den Ohren, blonde gemalte Haare, Trikot-Körper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, kl. Abriebstelle an der linken Hand, 42 cm, Orig.-Kleidung, extrem selten, toller Ausdruck

Nr. 3934
Herbstauktion 2024
Limit: 280 €

Puppe Nr. I-H, 45 cm, Stoffkopf mit Perücke, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, nachtr. vom Kind aufgemalte Sommersprossen, sonst guter Zust., Haare etw. beschnitten

Nr. 3935
Herbstauktion 2024
Limit: 750 €

Puppe Nr. I H, grüne gemalte Augen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, aufgesetzte Perücke, Orig.-Bemalung, Trikot-Körper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, teilw. Finger berieben, vereinzelt Fehler an den Beiden sowie Flickstelle an der linken Wade, Orig.-Kleidung, 42 cm, ausdrucksstark

Nr. 3936
Herbstauktion 2024
Limit: 750 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, Strahleniris, hellbraune gemalte Haare, stärkerer Farbabrieb an der Nasenspitze sowie Druck- und Abriebstelle an der Stirn, leicht errötete Wangen sowie Ohren, Trikot-Körper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, an vereinzelten Stellen etwas ???, alte Kleidung, ohne Schuhe, 42 cm

Nr. 3937
Herbstauktion 2024
Limit: 750 €

Frühe Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, sowie braun gemalte Haare, errötete Wangen und Ohren, dünne Bemalung, früher Trikot-Körper mit breiter Hüfte, separat angenähter Daumen, schwarzer Käthe Kruse Schriftzug unter der Fußsohle, Aufschrift: 1915 D 663, teilw. Flickstellen an den Fingern sowie beriebene Fingerspitzen, 42 cm