Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Seite 1 / 1
Suchergebnis für Nr. 100

Limit: 5900 €
Heyde, Georg Hangar mit Zeppelin, absolut selten, ungemarkt, Deutschland, Dresden, um 1910, Maße: 210 x 170 x 480 mm, guter Allgemeinzustand, geringe Gebrauchsspuren, kleine Lackabplatzer und Kratzer, Windsäcke ergänzt, uns ist nur dieses eine Objekt bekannt; Zeitzeugnis aus den Anfängen der Luftfahrtindustrie. Spielzeug war immer Zeugnis seiner Zeit. Oft ist das kleinere Spiegelbild seltener als das Original. Eines der besonderen Stücke aus der Sammlung Depuoz. Die Luftschiffhalle in Kaditz, ausgelegt für zwei Luftfahrtschiffe, wurde 1931 innerhalb von nur sechs Monaten gebaut. Sie gleicht dem Spielzeug im Detail. Die Einweihung des Flugplatzes und Luftschiffhafens fand am 26. Oktober 1913 statt. Der Spielzeug-Hangar trägt das Besitzerzeichen der Gräfl. Bernadotte´schen Sammlung der Insel Mainau.
Ergebnis: 67000,00 €