The Steiff Archive Auction by Ladenburger Spielzeugauktion
Suchergebnis für Nr. 42

Limit: 1600 €

BONZO, hergestellt 1928, Artikelnr.: 5414, Samt mit Airbrush-Bemalung, blaue eingesetzte Glasaugen, Filz-Zunge und -Halsband, bewegl. Kopf, Arme und Beine, mit Brustschild, Metallring, vereinzelt auf linker Bauchseite sowie linkem Arm kl. Stockflecken, sonst sehr schöner Zust., 17 cm, extrem selten, dazu 2 kl. Taschenbücher: „Bonzo am Meer“ 278, mit handschriftlichen Notizen und „In der Sommerfrische“ 279, Handmuster aus dem Steiff-Archiv produziert ohne Knopf, Schild und Fahne, mit unbeschriftetem Brustschild, mit orig. Steiff-Archiv Anhänger, mit orig. Gipsmodell

Pia’s Blog: 1927 duellieren sich die Firma Steiff und die englische Firma Chad Valley & Co. um die Rechte einer Nachbildung der englischen Comic-Figur, eines jungen, komischen Jungfoxterriers, „Bonzo“. Diesen Kampf verliert Steiff jedoch. Die nach England gesendeten Muster entsprächen zu wenig dem Original, welches vor allem in Büchern und weiteren Absatzebenen per Lizenzen vermarktet wurde. Steiff stellte umgehend die Produktion der Serie ein. Im Steiff-Archiv sind 7 Größen des kl. Hundes vorhanden, insgesamt wurden 115 Musterstücke hergestellt. Komplett gab Paul Steiff jedoch nicht auf. Dem Muster des Bonzo´s entfernt ähnlich, kam 1929 mit dem „Cheerio“ ein Modell eines Welpen, mit übersteigertem süßen lächelndem Gesicht, auf den Markt.