The Steiff Archive Auction by Ladenburger Spielzeugauktion
Suchergebnis für Nr. 134

Limit: 5500 €

DICKY-BÄR „Schnapp-Dicky“, hergestellt 1936, Artikelnr.: 7525,H, eines der Highlights der Steiff-Archiv Auktion, dies ist das zweite Exemplar, das die Ladenburger Spielzeugauktion bisher versteigern durfte, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, unbespielte rote Fahne, Nr. auf Fahne: 7525,H, handsigniert „H“, Glasaugen, offener Mund, deutliche Airbrush-Färbung an Schnauze und den Mundwinkeln, 3 gestickte Fäden an der Unterlippe, mit Halsdreh-Mechanik, Samt-Tatzen mit starker ursprünglicher Airbrush-Färbung, Schnapp-Glieder, 31 cm, „1931 erhielt eine Reihe von Steiff-Tieren eine Halsdreh-Mechanik, der den Tieren einen lebendigen Ausdruck verleihen sollte. Erfunden wurde diese Technik von Hugo Steiff, der den Schnapp-Dicky zusätzlich mit Schnapp-Gliedern ausstattete. Warum dieser außergewöhnliche Bär nicht im Sortiment aufgenommen wurde, wird wohl ein Rätsel bleiben.“, offene Naht am Ballen des linken Fuß, sowie minim. an der Fußspitze, sonst sehr schöner unbespielter Orig.-Zust., absolute Rarität, eines von 5 bekannten Exemplaren, Handmuster aus dem Steiff-Archiv mit orig. Steiff-Archiv Anhänger