Sommerauktion 2024
Spielkarten (175 Objekte)

Nr. 3000
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
Konv. Spielkarten, Spiel Nain Jaune, Frankreich, mit Anleitung, im Orig.-Kart., Seitenlaschen am Karton fehlen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 2 Blumenquartette, 1 geographisches Quartette, 2 Spiel, Dorndorf Nr. 26, 52 Blatt, 1 Kinderkartenspiel Nr. 25

Nr. 3001
Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
Konv. Spielkarten, einige frühe einzelne Karten, 2 Spiele, bespielt, Kinderspiel, 1 Kartenspiel, im Orig.-Kart., Frankreich, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Nr. 3002
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
DONDORF FRANKFURT

Hausmann-Spiel (Nr. 207) auch Spielkarte der Vier Erdteile oder 4 Kontinente Variante 2 – Cartes Illustrées ca. 1870 – 188052 Blatt, 64 x 94 mm, ohne Steuerstempel Goldecken, fast ungespielt, beschädigte OVP (Lasche fehlt)

Nr. 3003
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
DONDORF FRANKFURT

Hausmann-Spiel auch Spielkarte der Vier Erdteile oder 4 Kontinente Variante 3 – Cartes Illustrées ca. 1870 – 188052 Blatt, 64 x 94 mm, italienischer Steuerstempel auf Herz-Ass, FZ auf Herz-7, gebraucht, in Luxusschuber

Nr. 3004
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
DONDORF FRANKFURT

Cartes Renaissance (Variante 1) ca. 1858 – 188652 Blatt, 64 x 96 mm, Steuerstempel auf Herz-Ass nicht lesbar, leicht gebraucht, leicht beschädigte OVP (Aufschrift: Deux Tétes No 226)

Nr. 3005
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
DONDORF FRANKFURT

Java Speelkarten (Variante 2), ca. 1879–1890, 52 Blatt, 64 x 94 mm, ohne Steuerstempel, ein rundes FZ auf Kreuz Bube, stark gebraucht, einige Karten beschädigt (Knicke), Teile abgerissen

Nr. 3006
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
DONDORF FRANKFURT

Vier-Weltreiche (Variante 2) ab etwa 1869, 32 Blatt, 62 x 90 mm, Steuerstempel No. 15, Dreißig Pf. (1875-1895) auf Herz-Ass, gebraucht

Nr. 3007
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
DONDORF FRANKFURT

Deutsche Spielkarten No. 302, 36 Blatt, 60 x 96 mm, Steuerstempel Dt. Reich No 15, Dreissig Pf. (1875-1895) auf Herz-Daus, FN auf Herz-Daus, leicht gebraucht, leicht beschädigte OVP

Nr. 3008
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
DONDORF FRANKFURT

Shakespeare-Spielkarten ca. 1895–1914, 52 Blatt + 1 Joker + 1 Textkarte, 60 x 92 mm, kein Steuerstempel, Ausgabe für C. W. Faulkner, Goldecken, leicht gebraucht, beschädigter Originalschuber

Nr. 3009
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
DONDORF FRANKFURT

Einköpfige Deutsche Spielkarte ca. 1900–1930, 36 Blatt, 62 x 104 mm, Steuerstempel Dt. Reich No 15, Dreissig Pf. (1875-1895) auf Herz-Daus, FN auf Blatt-Daus, gebraucht, beschädigte OVP (Lasche fehlt)

Nr. 3010
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
DONDORF FRANKFURT

Mecklenburger Spielkarte ca. 1913–1917, 52 Blatt, kein Joker, 60 x 92 mm, Steuerstempel Dt. Reich No 15, Fünfzig Pf. (1903-19) auf Herz-Ass, FN auf Kreuz-Bube, stark gebraucht, Ecke von Karo-Ass fehlt, bei Herz-König geknickt

Nr. 3011
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
DONDORF FRANKFURT

Club-Karte (Variante 8) – Whist No. 247 (mit holländischen Städtebildern auf den Assen) ab 1912, 52 + 1 Joker, 62 x 92 mm, ohne Steuerstempel, FN auf Kreuz-Bube (Dondorf G.m.b.H.)Goldecken, gebraucht, in beschädigter OVP (Lasche fehlt)

Nr. 3012
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
DONDORF FRANKFURT

Club-Karte (Variante 10) –No. 143, Whist-Karten für Schwachsichtige ab 1924, 52 Blatt, 62 x 92 mm, ohne Steuerstempel, ohne FN auf Kreuz-Bube, gebraucht, in leicht beschädigter OVP

Nr. 3013
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
DONDORF FRANKFURT

Tarok No. 245, (Variante 3) 1902 – 1933, 78 Blatt, 59 x 107 mm, kein Steuerstempel, FN auf allen Bildkarten, Assen und Tarocken, Goldecken, leicht gebraucht, beschädigte OVP (Lasche fehlt)

Nr. 3014
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
DONDORF FRANKFURT

Cego No. 346, 54 Blatt, 59 x 107 mm, Steuerstempel Dt. Reich Nr. 15, Fünfzig Pf (1896-1902), FN auf allen Bildkarten und Tarocken, Asse ohne Abbildungen,Goldecken, fast ungespielt, beschädigte OVP

Nr. 3015
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
Poker Nr. 903 (Variante 1 G) ca. 1900-1920, 52 + 2 Joker, Steuerstempel Dt. Reich Nr. 2 (1923-28), mittlere Qualität, FN auf Pik-Ass, gebraucht, beschädigte OVP (Lasche abgerissen)und Forcolor, 1930-1933, 52 + 1 Joker, Steuerstempel Dt. Reich Nr. 15 (1923-28), FN auf Kreuz-Bube, stark gebraucht

Nr. 3016
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
DONDORF FRANKFURT

Doppelköpfige Deutsche Spielkarte, 24 Blatt, Steuerstempel Dt. Reich Nr. 15, Dreißig Pf. (1896-1902), ungespielt, beschädigte Papierhülle

Nr. 3017
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
DONDORF FRANKFURT

Preußisches Bild, ab 1932, Rommé 2 x 52 + 1 Joker, Steuerstempel Dt. Reich Nr. 2 (1932-36), FN auf Schellen-8, FZ auf Herz-Daus, Goldecken, ungespielt, in OVP mit Werbeaufdruck

Nr. 3018
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
KROYMANN, ITZEHOE

Pariser Bild, um 1810, Holzschnitt, schablonenkoloriert, 51 von 52 Blatt (Kreuz-Bube fehlt), 57 x 90 mm, Steuerstempel: zwei schwarze runde Stempel auf Kreuz- und Herz-Ass, geteiltes Wappen der Herzogtümer Schleswig und Holstein, ohne Aufschrift und Steuerbetrag (ab 1807)

Nr. 3019
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
ALTENBURGER SPIELWARENFABRIK

Neue Deutsche Spielkarte von Timon Schroeter, 32 Blatt, Steuerstempel Dt. Reich No. 90 (1903-19), ungespielt

Nr. 3020
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
ALTENBURGER SCHNEIDER & CO

Deutsche Spiel-Karte, Gezeichnet von: Ludw. Burger, Verlag von T. O. Weigel, Leipzig, 36 Karten, Goldschnitt, Steuerstempel "Deutsches Reich No. 90 Dreissig PF." (1879-95), Karten unbespielt

Nr. 3021
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
VSS ABT. ALTENBURG

Deutsche Kriegs-Spielkarte Nr. 19432 Karten, Steuerstempel nicht lesbar, Aufl. 201. – 209. Tausend, gebraucht, beschädigte OVP, es handelt sich hier um die 2. Ausgabe der Erstauflage, Herz 9 = Rumpler Taube, Herz 7 = Inder und Engländer, Schellen 9 = Mörser vor Antwerpen

Nr. 3022
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
VSS ABT. ALTENBURG

Deutsche Reichs-Spiel-Karte I, 32 Karten, Goldecken, Steuerstempel 1903 – 1919, Aufl. 400 - 499 Tausend, ungespielt, OVP

Nr. 3023
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
VSS ABT. ALTENBURG

Deutsche Reichs-Spiel-Karte I, 32 Karten, Goldecken, Steuerstempel 1903 – 1919, Aufl. 400 - 499 Tausend, fast ungespielt, OVP

Nr. 3024
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
VSS ABT. ALTENBURG

Deutsche Reichs-Spiel-Karte I, 32 Karten, Steuerstempel 1903–1919, Aufl. 600 - 699 Tausend, leicht gebraucht, beschädigte OVP

Nr. 3025
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
ALTENBURGER SPIELKARTENFABRIK SCHNEIDER & CO.

Kaiserkarte, 32 Blatt, Goldecken, Steuerstempel 1879-95, leicht gebraucht

Nr. 3026
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
CARL SCHNEIDER & CO. ALTENBURG

Leipziger Skat-Karte, 32 Karten, Steuerstempel 1889–1903, vermutlich selbst angefertigter Schuber, gebraucht

Nr. 3027
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €

Leipziger Skat-Karte, 32 Karten, Goldecken, Steuerstempel 1903 - 1919, beschädigter Schuber Karten gut erhalten

Nr. 3028
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
MAXIMILIAN FROMMANN, DARMSTADT

Transformationskarte Jeanne Hachette, 52 Karten, ca. 1870, Karten gut erhalten

Nr. 3029
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
FROMMANN & MORIAN, DARMSTADT

Noblesse (Asse mit holländischen Ansichten), 52 Karten, ca. 1895, Karten gut erhalten

Nr. 3030
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
DONDORF FRANKFURT

Saks-Werbespiel, 52 + 1 Joker + 1 Blankokarte, Goldecken, die Bildkarten zeigen Jugendstil-Zeichnungen, ca. 1930, ungespielt in OVP

Nr. 3031
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
FROMMANN & BÜNTE, DARMSTADT

Frankfurter Bild, Asse mit Ansichten aus Brasilien, 36 Blatt, Steuerstempel No. 73, 1903-19, gut erhalten, braune Flecken am Rand einiger Karten

Nr. 3032
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
FROMMANN, DARMSTADT

Französische Karte, Asse mit Ansichten vom Rhein, 32 Blatt, um 1900, gut erhalten

Nr. 3033
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
CONRAD JÄGER, PROSCHWITZ

Prager Bild, 32 Blatt, ca. 1920, leicht gebraucht, auf allen Karten schriftliche Anmerkungen für Wahrsagezwecke
Preis im Nachverkauf: 49.04 €

Nr. 3034
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
FROMMANN & BÜNTE, DARMSTADT

Frankfurter Bild, Asse mit Ansichten aus Brasilien, 32 Blatt, Steuerstempel No. 73, 1896-1902, gebraucht

Nr. 3035
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
WÜST, FRANKFURT

Mini-Patience, 52 Blatt, 12 x 18 mm, gut erhalten

Nr. 3036
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
WÜST FRANKFURT

Deutsche Spielkarten No. 42, 24 Blatt, Steuerstempel No. 15, 1896-1902, original verpackt in Papierhülle mit Verschlussmarke

Nr. 3037
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
WÜST FRANKFURT

Tarock, 53 Blatt, ohne Tarocke, stattdessen Zahlenkarten von 2–10, leicht gebraucht, Reste eines Gummirings auf Herz-Ass und Sküs

Nr. 3038
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
WÜST FRANKFURT

Album Suisse, Cartes Patience No. 90, 52 Karten Goldecken, ca. 1890, leicht gebraucht, beschädigte Verpackung

Nr. 3039
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €

Ansbacher Bild, 36 Blatt, Steuerstempel No. 90, 1923-28, gebraucht
Preis im Nachverkauf: 49.04 €

Nr. 3040
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
PIATNIK, WIEN

Barock Whist No. 1875, 52 Blatt, Goldecken, ca. 1905, leicht gebraucht, in OVP

Nr. 3041
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
EMILE MONTES, DORNACH BEI MULHOUSE

Pariser Bild, 52 Blatt, ca. 1870, fast ungespielt, in OVP

Nr. 3042
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
HERSTELLER UNBEKANNT, REGENSBURG

Kinderspielkarte mit Fränkischem Bild, um 1850, Holzschnitt, schablonenkoloriert, 35 von 36 Blatt (Herz-9 fehlt – Herz-6 zu Herz-9 geändert), 32 x 47 mm, das Wappen auf Herz-König mit den vier Farbzeichen entspricht dem Wappen der Kartenmacher Müller und Aumüller

Nr. 3043
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
BREPOLS & DIERCKS ZOON, TURNHOUT

Piquet Guerre Mondiale (Kriegsspielkarte), 36 Blatt + 1 Joker, Goldecken, 1919, ungespielt, in OVP

Nr. 3044
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
VSS STRALSUND, BAYERISCHES EINFACHBILD

36 Blatt, Steuerstempel 1896-1902, leicht gebraucht, ASS Altenburg, Superfeine Schwerdter-Karte, 32 Blatt, Steuerstempel 1879-95, Bechstein-Stern auf Herz-8, gebraucht, Knick bei Eichel-8

Nr. 3045
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
VSS STRALSUND

Berliner Bild, 32 Blatt + 4 Zweier, Steuerstempel 1879-95, Aufschrift auf Kreuz-Dame „früher v.d. Osten, L. Heidborn, T. Wegener“, gebraucht, Lenormand-Wahrsagespiel mit Kartenbildern, 36 Blatt, Steuerstempel 1932-36, fast ungespielt, handschriftliche Vermerke auf fast allen Karten, Frankfurter Bild mit Ansichten auf den Assen, 52 Blatt, rechteckige Karten, um 1900, leicht gebraucht, Indizes handschriftlich ergänzt, Altenburger Kongreß-Karte, 32 Blatt, Goldecken, Steuerstempel 1923-28, fast ungespielt

Nr. 3046
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
VSS STRAHLSUND

Frankfurter Bild mit Ansichten auf den Assen, 52 Blatt, um 1900, leicht gebraucht, Berliner Bild, 32 Blatt, Steuerstempel 1903-19, FN auf Kreuz-Dame, gebraucht, Preußisches Doppelbild, 32 Blatt, Steuerstempel 1919-23, leicht gebraucht, Genre Tarock, 52 Blatt, um 1900, stark gebraucht

Nr. 3047
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
VSS STRAHLSUND

Berliner Bild, 52 Blatt, Steuerstempel 1879-95, Aufschrift auf Kreuz-Dame „früher v.d. Osten, L. Heidborn, T. Wegener“, leicht gebraucht, Lenormand-Wahrsagespiel mit Kartenbildern, 36 Blatt, Steuerstempel 1932-36, fast ungespielt, Preußisches Doppelbild, 32 Blatt, Goldecken, Steuerstempel 1923-28, ungespielt, Altenburger Kongress-Karte, 32 Blatt, Goldecken, Steuerstempel 1923-28, leicht gebraucht

Nr. 3048
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
VSS STRALSUND

Berliner Bild, 52 Blatt, + 1, Steuerstempel 1903-19, Aufschrift auf Kreuz-Dame „früher v.d. Osten, L. Heidborn, T. Wegener“, leicht gebraucht, Frankfurter Bild mit Ansichten auf den Assen, 52 Blatt, rechteckige Karten, um 1900, leicht gebraucht, Genre Tarock, 52 Blatt, um 1900, stark gebraucht

Nr. 3049
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
VSS STRALSUND

Frankfurter Bild mit Ansichten auf den Assen, 52 Blatt, rechteckige Karten, um 1900, gebraucht, bei Herz-Ass fehlt eine Ecke, Stralsunder Salon-Karte, 32 Blatt, Steuerstempel 1919-23, gebraucht, ein paar Karten mit Schäden, Altenburger Skat-Karte, sächsisches Einfachbild, 32 Blatt, Steuerstempel 1932-36, ungespielt in Papp-Schuber
Preis im Nachverkauf: 24.52 €