Sommerauktion 2024
Gesamter Katalog (1496 Objekte)

Nr. 308
Sommerauktion 2024
Limit: 70 €

Konv. 5 Teile, STEIFF Orig.-Bären, 2x weiß mit Knopf, Schild u. Fahne, teilw. bespielt - guter Zust., Brustschilder mit Knickspuren, 20-30 cm, Nr. berieben, 1x Orig.-Teddy, dunkelbraun, mit Knopf, Schild u. Fahne, Fahne sowie Brustschild bespielter Zust., 25 cm, sowie 1x Orig.-Teddy, karamellbraun, in sehr gutem Zust., mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5335,02, 35 cm, dazu 1 STEIFF Ball neuer

Nr. 309
Sommerauktion 2024
Limit: 50 €

Konv. Bären, 3x Zotty, sehr guter - unbespielter Zust., 18 - 23 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, 1x Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, maisgoldenes Mohair, Nr. unleserlich, 23 cm, sowie 1x Orig.-Teddy, mit Brustschild, karamellfarben, 1x Maskenbär mit Brustschild, sowie 1 Orig.-Teddy, stärker bespielt

Nr. 310
Sommerauktion 2024
Limit: 80 €

3 Teile, darunter 1x Gaty, Krokodil, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2330,00, 63 cm, 1x Leo Löwe, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5322,00, H: 21 cm, L: 36 cm, 1x Lora, Papagei, mit Knopf, Schild u. Fahne, 24 cm, sehr guter - unbespielter Zust.

Nr. 311
Sommerauktion 2024
Limit: 50 €

Konv. 3x Wittie, 10, 15 u. 20 cm, 3x mit Knopf, Schild u. Fahne, guter - sehr guter Zust., dazu 7 Wollminiaturen, 1x Ente, Hahn, sowie Singvögel

Nr. 312
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

Konv. Lämmer, 8 St., darunter 2x Trouble, teilw. mit Knopf, Schild u. Fahne, 10 - 14 cm, bespielter - guter Zust., dazu Lämmer von 10 - 27 cm, 1x Lamby, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielter Zust., Nr. 3528,04, Stehhöhe 29 cm

Nr. 313
Sommerauktion 2024
Limit: 45 €

2 Teile, Affe, Mungo, 1x mit Knopf, Schild u. Fahne, 17 - 24 cm, guter - sehr guter Zust.

Nr. 314
Sommerauktion 2024
Limit: 45 €

Konv. Hunde, 2x Scotty, Terrier, stehend, teilw. mit Knopf u. Fahne, bespielter Zust., 10 - 13 cm, 1x Molly, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3317, Sitzhöhe 17 cm, 1x Collie, liegend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2325,00, Sitzhöhe 13 cm

Nr. 315
Sommerauktion 2024
Limit: 80 €

Gr. Konv. Wollminiaturen, ca. 30 St., 50er Jahre, überwiegend mit Knopf, Schild u. Fahne, bitte besichtigen, guter - sehr guter Zust.

Nr. 316
Sommerauktion 2024
Limit: 50 €

Konv. 7 Teile, darunter 1x Dormy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, L: 15 cm, 1x Pfiff, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4317,00, 17 cm, sowie Goldy, mit Knopf, Schild u. Fahne, 10 cm, 2x Slo, 1x Perry, teilw. bespielt

Nr. 317
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

Konv., 50er Jahre, 10 Artikel, versch. Gr. 12 - 60 cm, guter-bespielter Zust., Schildkröte, Krokodil, Fisch, Zebra, u.a.

Nr. 318
Sommerauktion 2024
Limit: 80 €

Konv. 13 St., Mecki u. Micki, Figuren, Werbeartikel, „HÖRZU“, von 12 - 27 cm, meist guter Zust. meist kompl.,

Nr. 319
Sommerauktion 2024
Limit: 80 €

3 Teile, 1x Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, meist in sehr gutem Zust., dazu 2x Zotty, mit Knopf, Schild u. Fahne, 30 - 54 cm,

Nr. 320
Sommerauktion 2024
Limit: 50 €

Mecki, Figur, „HÖRZU“, Werbeartikel, mit Knopf, Schild u. Fahne, 54 cm, sehr schöner, unbespielter Zust., dazu STEIFF Ball, D: 20 cm

Nr. 321
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

Nikili, Pärchen, mit Knopf, Schild u. Fahne, 23 cm, Nr. 726 sowie 8726,80, Orig.-Kleidung, sehr schöner Zust.

Nr. 322
Sommerauktion 2024
Limit: 120 €

Zobi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4328,02, Filzkrallen in gutem Zust., Ledertatzen teilw. mit Fehlstellen, drehbarer Kopf, 26 cm, sehr schöner Allgemeinzustand

Nr. 323
Sommerauktion 2024
Limit: 90 €

Konv. 3 Teile, Orig.-Bären, 15 - 24 cm, meist sehr guter Zust., 1x nur mit Schild

Nr. 324
Sommerauktion 2024
Limit: 80 €

2 Teile, Pandy, 1x mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, H: 9 cm, L: 16 cm, sehr schöner Zust., sowie 1x Pandy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1317,00, H: 15 cm, L: 21 cm, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Filzkrallen, schöne kräftige Farben, drehbarer Kopf

Nr. 325
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

Konv. 5 Teile, Biegefiguren, darunter Max u. Moritz, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8710,70, Stehhöhe 10 cm, Vinylkopf in sehr gutem Zust., dazu 1x Mecki, nach DIEHL Film, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8709,70, Stehhöhe 10 cm, 2x Micki, in gutem Zust., mit Knopf, Schild u. Fahne, sehr schönes Konv.

Nr. 326
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

2 Teile, Maskenbär, auf 4 Pfoten, 1x mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1325,02, Stehhöhe 23 cm, L: 33 cm, schöner Orig.-Zust., dazu 1x Maskenbär auf 4 Pfoten, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1317,02, H: 13 cm, L: 20 cm, sehr schönes Konv.

Nr. 327
Sommerauktion 2024
Limit: 50 €

2 Teile, Eisbären, 1x Eisbär, Stehhöhe 21 cm, L: 28 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, blaue Glasaugen, dazu Eisbär, mit Knopf, Schild u. Fahne, H: 13 cm, sowie L: 20 cm, Nr. 0460,17

Nr. 328
Sommerauktion 2024
Limit: 80 €

Bär, ca. 1935, auf Holzrollen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, Mohair stärker bespielt, sowie stärkerer Farbabrieb an den Holzrollen, Filztatzen übernäht, H: 29 cm, L: 38 cm, abgeliebter Zust.

Nr. 329
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

2 Teile, 1x Niki, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5335,00, Stehhöhe 41 cm, sehr schöner Zust., Mohair etw. eingestaubt, 5-fach gegliedert, dazu STEIFF Lulac, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3140/43, 43 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 331
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

Konv. 3 Teile, Zotty, 10 - 43 cm, 1x zimtfarben, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6328,02, 27 cm, 1 STEIFF Ball, D: 20 cm, schönes Konv.

Nr. 333
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

Konv. 7 Teile, 12 - 25 cm, darunter 1x Mecki, Brustschild mit braunem Schriftzug, Mecki nach DIEHL-Film, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, guter - sehr guter Zust.

Nr. 334
Sommerauktion 2024
Limit: 50 €

Konv. 8 Teile, darunter 2x Robby, 1x kompl., Nr. unleserlich, 13 cm, sowie 2x Eierwärmer, Hasen, H: 19 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3173,15, grün u. rot, sowie 2 Wollminiaturen, 1 Esel, mit Knopf u. Fahne, 1x Spidy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2312,00, schöner Orig.-Zust., 12 cm

Nr. 337
Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
ARMAND MARSEILLE, FRÖBEL

Konv. Puppen, Papiermaché, Masse, Baby, ARMAND MARSEILLE; 351, Vollkopf, Schlafaugen, im Korb, FRÖBEL, Gummipuppen, gr. Puppe, Körper ergänzt, starke Rissbildung am Kopf, kl. Puppe, Stirn überstrichen, Celluloid-Baby, ungem., Celluloid-Junge, ungem., Dream-Baby, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme, 1 Leuchter, Neusilber, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 338
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
Fundkiste, Puppenschuhe, Dancing-Doll, Japan, Porzellan-Kopf, als Schnullerdose, Feuerwehrauto, Blech, lithogr., Frankreich, Figuren fehlen, 1 Feuerwehrauto, Kunststoff, Küchenteile, Kleinteile, reichh.

Nr. 339
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
Puppenstuben-Eck-Badezimmer, 34,5 x 34 cm, mit Puppen u. Zubehör, 50er Jahre

Nr. 340
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
Fundkiste, Puppenschrank, 40 cm, 1x überstrichen, Aufstellpuppenstube, einige Möbel, 1x Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Riss am Hinterkopf, Riss vorne auf der Stirn

Nr. 341
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE, BECK & GOTTSCHALK

3 Teile, Puppen, ARMAND MARSEILLE, 990, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 62 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Sitzbaby-Körper, Gummis locker, Perücken-Pull auf der Stirn, Kopfrand mit kl. Brandriss nur am Rand, Perücke neuer, ALT, BECK & GOTTSCHALK, 1361 58, 66 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, alte Mohair-Perücke, Masse-Stehkörper, außergew. Gr.

Nr. 342
Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
Fundkiste, Puppenfächer, Celluloid, 11 cm, kl. Biskuit-Porzellan-Puppenstuben-Puppe, 13,5 cm, Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, Gummis locker, 2 Puppenbetten, 1 Bett ausgeb., Kleinteile

Nr. 343
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

3 Teile, Puppen, JDK KESTNER, 257, Biskuit-Porzellan, Charakter-Baby, 21 cm, schöne Gr., Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, farbiges Baby, AM 351, gespritztes Porzellan, 19 cm, Masse-Baby, farbig, 13,5 cm, im Steckkissen, bitte Transportrisiko für die Augen beachten

Nr. 344
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
2-tlg. Puppenstubengehäuse, B: 72,5 cm, H: 29 cm, Durchgangstür, Erker, Fenster, überarbeitet, möbliert, mit Zubehör, untersch. Zeit, bitte Verpackungs- und Transportaufwand beachten

Nr. 345
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Epicerie, Frankreich, 50er/60er Jahre, Manufakturarbeit, B: 58 cm, H: 34 cm, mit Zubehör, sehr schönes Dekorationsstück zu frühen Barbie Puppen

Nr. 346
Sommerauktion 2024
Limit: 50 €
STEIFF, HERMANN

Konv. Stofftiere, Tommi, Cesar, Scotty, kompl., 2x Mecki, neuer, Bär, Classic Edition 1951, kompl., Cosy Snickili, STEIFF Bär Anhänger, Burri, Katze, kompl., HERMANN, schwarzer Kater, einige Tiere 50/60 Jahre, teils mit Knopf, Hase kompl., Fahne verschlissen, 1x Zotty, kompl., Nr. schwach erkennbar, 17 cm, 2 Felltiere

Nr. 347
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
Fundkiste, Sitzgruppe, Presspappe, Tisch, D: 12 cm, Puppenstuben-Badezimmer, Blech, Stühle, Taschen, Kleinteile

Nr. 348
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
Puppenstube, überarbeitet, eingerichtet als Spielwarenladen, Zubehör aus untersch. Zeit, B: 47 cm, H: 29 cm

Nr. 349
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
2-tlg. Puppenstube, B: 59 cm, H: 26,5 cm, 2 Fenster, Durchgangstür, alte Tapete stark verschlissen, möbliert mit Zubehör aus untersch. Zeit, teils neuer

Nr. 350
Sommerauktion 2024
Limit: 30 €

ARMAND MARSEILLE, 390-N, 49 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Gliederkörper, Echthaar-Perücke, Kopfrand bei Brand ein wenig aufgeplatzt, 1 Kinderwagen, 50er/60er Jahre, Celluloid-Baby, SNF, Frankreich

Nr. 351
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
Puppenstuben-Metzgerei, spätere Bastelarbeit aus alten Materialien, B: 52 cm, H: 25 cm, mit Zubehör

Nr. 352
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
Puppenhaus, B: 41 cm, H: 42 cm, Fassade zum Öffnen, kompl. übermalt, mit Zubehör aus untersch. Zeit

Nr. 353
Sommerauktion 2024
Limit: 80 €
Puppenstuben-Küche, B: 72 cm, H: 33 cm, oberer Rand, Tapete erneuert, möbliert, reichh. Zubehör aus untersch. Zeit, mit Herd, bitte Verpackungs- und Transportaufwand beachten

Nr. 354
Sommerauktion 2024
Limit: 180 €
2-tlg. Manufaktur-Puppenstube, B: 79 cm, H: 34,5 cm, 2 Fenster, Durchgangstür, alte Tapeten an Wand u. Boden, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppen, bitte Verpackungs- und Transportaufwand beachten

Nr. 355
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Theaterstube, B: 82 cm, H: 43 cm, T: 51 cm, Presspappe, Papier, möbliert, dekorativ, schwierig zu versenden, es kann keine Garantie auf Beschädigung übernommen werden, nur an Selbstabholer

Nr. 356
Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
2-tlg. Puppenstube, B: 102 cm, H: 38 cm, Fenster Durchgangstür, Tapeten später, möbliert mit Zubehör aus untersch. Zeit, Transportaufwand beachten, nur an Selbstabholer

Nr. 357
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
Federbaum, 60 cm

Nr. 358
Sommerauktion 2024
Limit: 5 €
Konv., Kindergehfrei, um 1900, Puppenkinderwagen, Korbgeflecht, Porzellangriffstange, ohne Verdeck, Tisch, Hochstuhl, nur an Selbstabholer

Nr. 359
Sommerauktion 2024
Limit: 5 €
Weihnachtsbild auf Pappe gemalt, signiert, PC Kuiyer, neuer, gerahmt, Innenmaß 52,5 x 46 cm, nur an Selbstabholer

Nr. 360
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
Schönes Konv. Kaufladenzubehör, Dosen u. Flaschen

Nr. 361
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
Kaufladenzubehör, Schachteln, Körbe, Waage, einige Teile für Puppenstuben-Apotheke geeignet