Sommerauktion 2024
Gesamter Katalog (1496 Objekte)

Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
Fundkiste, gr. Konv. darunter einige Puppenwagen, teilw. Weißblech, meist 50er Jahre, teilw. Kunststoffwagen, dekorativ

Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
Holz Pritschenwagen mit Masse-Pferd auf Holzrollen, Pritschenwagen L: 35 cm, H: 15 cm, dazu Masse-Pferd, H: 18 cm, teilw. farbl. überarbeitet

Sommerauktion 2024
Limit: 45 €
Postkutschenwagen, H: 18 cm, L: 42 cm, dazu 2 Holz-/Massepferde auf Rollen, H: 18 cm, L: 16 cm, mit Orig.-Zaumzeug, dekorativ

Sommerauktion 2024
Limit: 45 €
Holz-Pritschenwagen mit Holzfässern sowie 2 Pferden, auf Guss-Speichenrädern, bei einem Pferd 2 Vorderräder fehlen, bespielt, 1x Masse/Holz sowie 1x Filz
Preis im Nachverkauf: 55.17 €

Sommerauktion 2024
Limit: 80 €
Stallung, B: 38 cm, H: 30 cm, T: 20 cm, Holz, handbemalt, mit einigen Reifentieren sowie Masse-/ Holztieren, Tiere aus untersch. Epochen

Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
Konv. 4 Holz-/Massezugpferde, auf Holzspanplatte, teilw. Räder fehlen, H: 30 cm, L: 36 cm, dekorativ, teilw. handbemalt, wohl 1x farbl. überarbeitet

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Holzkutsche, wohl um 1900, L: 40 cm, T: 19 cm, dazu Masse-Pferd auf Spanplatte, H: 29 cm, L: 28 cm, dekorativ

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Manufaktur-Stallung, Holz mit lithogr. Papier beklebt, H: 37 cm, B: 35 cm, T: 17 cm, mit Masse-Pferden sowie Kühen, auf Holzplatte, dekorativ

Sommerauktion 2024
Limit: 40 €

Konv. Nachkrieg, Gati, Krokodil, 69 cm, 2x 32 cm, Fisch, 2 Schildkröten, Esel, Hund, Zebra, teils mit Knopf, meist ohne Knopf u. Schild, leicht bespielt, gut
Ergebnis: 71,00 €

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Pferde, meist bespielter Zust., teilw. Holz/Masse, H: 21 - 34 cm

Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
Konv. Pferde, untersch. Gr., meist wohl um 1940, 1 Pferd, Leder bezogen, H: 30 cm, L: 37 cm, sowie einige Pferde auf Holzspanplatte mit Rollen, 1 Kuh

Sommerauktion 2024
Limit: 45 €
1 Holz-Pritschenwagen mit 2 Holz-Pferden, auf Spanplatte mit Rollen, handbemalt, Pritschenwagen, L: 52 cm, H: 15 cm, T: 16 cm, dazu 2 Pferde, H: 28 cm, L: 26 cm, dekorativ

Sommerauktion 2024
Limit: 80 €
Sehr schöne, dekorative Postkutsche, um 1920, handbemalt, Aufschrift „Annahme gewöhnlicher Pakete“ mit Speichenrädern, H: 24 cm, L: 47 cm, dazu Holz-/ Massepferd auf Guss-Speichenrädern, dekorativ

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Pferde auf Holzspanplatte, teilw. Masse/Holz, untersch. Epochen, teilw. Farbretuschen, von H: 14-23 cm, 2 Pritschenwagen, teilw. bespielt
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Sommerauktion 2024
Limit: 80 €
Konv. Kutschenwagen mit frühen Zugkühen, Holz/Masse, mit Hörnern, Zugwagen, L: 40 cm, H: 17 cm, T: 13 cm, dazu 3 Kühe, bei einer Kuh fehlt 1 Horn, von H: 8 - 23 cm, sehr schöner Zust., dekorativ
Ergebnis: 85,00 €

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
2 Teile Pferde, Pferd u. Fohlen, auf Holzspanplatte, sowie Guss-Speichenrädern, Rossfell bezogen, einges. Glasaugen, Lederzaumzeug, H: 27-41 cm, Schwanz u. Mähne Rosshaar, früh

Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
Konv. Zugtiere, Masse/Holz, auf Spanplatte mit Guss-Speichenrädern, 10 St., 3 davon mit Pritschenwagen, teilw. guter Zust.

Sommerauktion 2024
Limit: 50 €

Skye-Terrier, mit Orig.-Halsband, sowie Brustschild, Aufschrift mit roter Schrift Skye-Terrier, Druckstimme defekt, ohne Knopf u. Fahne, langes, volles Mohair, L: 24 cm, H: 14 cm

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

Germany, Ella, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, asiatisches Vollkopf-Baby, gem. AM Germany 353-4K, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feine Modellierung, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Puppe kann nicht ausgestopft werden, 37 cm, Sitz-Masse-Körper, wohl farbl. 1x überarbeitet

Sommerauktion 2024
Limit: 120 €
MAX HANDWERCK

FS&C, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, gem.1272-28 deponiert, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Nasenlöcher, Masse-Sitzbaby-Körper, Kleidung stark ausgeblichen, dazu MAX HANDWERCK für SIMON & HALBIG, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, gem. HALBIG 4-0, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, schöner, gut erhaltener Gliederkörper, auf der Stirn markiert W, alte Kleidung, sowie alte Lederstiefel

Sommerauktion 2024
Limit: 160 €
KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. KÄMMER & REINHARDT für SIMON & HALBIG Nr. 36, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 1 Zahn fehlt, durchst. Ohren, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, gut erhaltener Gliederkörper, alte Kleidung sowie Schuhe, 34 cm, 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. SIMON & HALBIG / KÄMMER & REINHARDT Nr. 46, auf der Stirn gem. W, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gummis etw. lose, alte Kleidung, 42 cm

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. 2 Celluloid-Brustblattkopf-Puppen, in Gussbett, 1x Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gem. SCHILDKRÖT ohne Raute Nr. 8, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufges. Perücke, Masse-Unterarme, abgenähter Lederkörper, alte Kleidung, 28 cm, 1x Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gem. SoR, Nr. 12, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, modell., kurze Haare, 40 cm, Celluloid-Unterarme, im Gussbett, mit Himmel, L: 58 cm, B; 27 cm, H: 34 cm, dazu sehr schönes, altes Puppen-Baby-Kleid, mit handbestickten Seidenblüten, Baumwolle, etw. löchrig, für ca. 30 cm Puppe

Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
2 asiatische Marionetten, neueren Datums, 40 - 50 cm, dekorativ

Sommerauktion 2024
Limit: 50 €

Konv. Replica, div. Bären, ca. 13 Artikel, im Orig.-Kart., neuw. Zust.

Sommerauktion 2024
Limit: 50 €

Konv. Replica, 5 Artikel, Classic-Bär, Filz-Elefant auf Rädern, u.a., im Orig.-Kart., neuw. Zust.

Sommerauktion 2024
Limit: 40 €

Replica, 3 Artikel, Bären, im Orig.-Kart., neuw. Zust.

Sommerauktion 2024
Limit: 40 €

3 Teile, Handspielpuppen, Smardy, der schlaue Fuchs, kompl., Nr. 0318.00, Eichhörnchen, ohne Knopf u. Schild, Hund, ohne Knopf u. Schild, guter Zust.

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Bauernhof mit Wohnhaus, Manufakturarbeit, wohl 30er Jahre, Grundplatte 34 x 46 cm, mit Metallguss-Figuren, Britain

Sommerauktion 2024
Limit: 20 €

Konv. Weihnachtspyramide, Spieldose, Blechfigur, Kleinteile, meist im Orig.-Kart.

Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
Kl. Puppenstuben-Pavillon, H: 21 cm, einige Teile Möbel, Strickliesel, Figuren, Schlittschuhe
Preis im Nachverkauf: 24.52 €

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenhaus, H: 28,5 cm, B: 25 cm, Fassade zum Öffnen, innen 2 Zimmer, alte Bemalung, Manufakturarbeit, ca. 1925

Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
Hutständer, 17 u. 25 cm, einige Puppenhüte, untersch. Zeit, Kleinteile

Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
Konv. Puppen, 6 Teile, Papiermaché u. Kunststoff, teils guter Zust., 1 Puppe Beschädigung an den Händen, Masse-Abplatzer am Kopf

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, Stürzenschläger, 27 cm, Seide altersbedingt verschlissen, Biskuit-Kopf, Frankreich, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Holzkörper, 1 kl. Trachtenpuppe, 20 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Masse-Stehkörper

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Schönes Biedermeier-Sofa, mit lithogr. Papier beklebt, B: 10 cm, Riss vorne, sonst schöner Orig.-Zust., kl. Biedermeier-Puppenstuben-Puppe, 9,5 cm

Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 14,5 cm, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Gummis lose, 2 kl. Wollschafe, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen

Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
Konv., Ganzbiskuit, Googly, 2 Puppen modellierte Hüte, 1 Puppe, Biskuit-Kopf, Masse-Stehkörper, im Kart., Alter?, dazu 2 Puppen Celluloid, 1 Bleistifthalter Celluloid, kl. Kinderwagen

Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
4 Teile, Puppen, Asien, Stoff u. Muschelkalk, 20 - 24 cm

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Marotte, mit Musikspielwerk, 29 cm, Biskuit-Kopf, geschl. Mund, Spielwerk intakt, Alter?

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
4 Teile, Puppen, Biskuit-Porzellan-Köpfe, Masse-Körper, darunter kl. K&R, 126, 20 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, mit dickem Bauch u. gespreizten Händen, 2 Puppen einfache Masse-Stehkörper, teils Gummis lose, kl. Schelle mit Biskuit-Kopf, Alter?

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Kl. Schatulle mit Ganzbiskuit-Puppe, 10 cm, mit Kleidungsstücken, Korb lithogr., Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 12,5 u. 20 cm, gr. Puppe, Schlafaugen, Perücken wurden nicht entfernt, Transportrisiko für die Augen beachten

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, 8 Teile, Ganzbiskuit, teils Brustblattköpfe, 7 - 11 cm

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Einbindekopf-Baby, gem. Century Doll, KESTNER, Germany, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Stoffkörper, Massearme u. –beine, bitte Transportrisiko für die Augen beachten, 34 cm, kl. Abriebstelle an 1 Backe

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

Konv. Puppen, Einbindevollkopf-Baby, Masse, ARMAND MARSEILLE, Dream-Baby 351, Vollkopf, blaue Schlafaugen, blaue Schlafaugen, off. Mund, Sitzbaby-Körper, 39 cm, ARMAND MARSEILLE 390, 35 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Perücke, wurde nicht entfernt, Toddler-Körper mit nicht gegliederten Armen, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, einfacher Stoffkörper, Kopf beschädigt, teils übermalt, kl. Kinderbett mit Masse-Puppe

Sommerauktion 2024
Limit: 380 €

Kl. Du Mein, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, bespielt, Farbabriebstellen, 1 Hand berieben

Nr. 151
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
Pumpkin-Head, Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 33 cm, ausmodell. Haare, fest einges. dunkle pupillenlose Glasaugen, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, Orig.-Kleidung

Nr. 152
Sommerauktion 2024
Limit: 380 €

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Körper ein wenig verschmutzt, leichter Farbabrieb an den Haaren

Nr. 153
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
Kl. Kaufladen, B: 40 cm, mit Theke, neuere Produktion, mit Puppen u. Zubehör, teils alt, kl. Aufstellküche, 1 Puppenstuhl

Nr. 154
Sommerauktion 2024
Limit: 160 €
Schönes, kl. Manufaktur-Puppenstuben-Haus, vor 1900, außen mit lithogr. Papier beklebt, überdachter Eingangsbereich, innen Tapete später, möbliert, H: 27 cm, B: 19 cm, dekorativ, schöne Gr.

Nr. 155
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
Kl. Stall, ca. 1910, H: 28 cm, B: 27,5 cm, mit Zubehör aus untersch. Zeit