Sommerauktion 2024
Gesamter Katalog (1496 Objekte)

Nr. 3079
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
VASS

Vor 1945, Feinste Rommé-Whist-Bridge-Poker-Karten Nr. 444, 55 Blatt, ungespielt, beschädigte OVP, Century Playing Cards, 55 Blatt, Goldecken, ungespielt, in Schmuckkassette, Pokerkarte 10 IA Leinen, 54 Blatt, ungespielt, beschädigte OVP, Pokerkarte 1001, 54 Blatt, Steuerstempel 1935-39, gebraucht, beschädigte OVP, VSS StralsundPoker 164 Leinen, 53 Blatt, Steuerstempel 1923-28, gebraucht, stark beschädigte OVP, Poker 165, 53 Blatt, Steuerstempel 1932-36, gebraucht, beschädigte OVP, Poker 194 Leinen, 53 Blatt, Steuerstempel 1932-36, gebraucht, beschädigte OVP

Nr. 3080
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
VASS

8 Spiele - Salon-Karte Nr. 66, Feine Pikett No. 11, Klub-Pikett Nr. 9R, Skat Nr. 7, Nr. 50, Nr. 88, Whist Nr. 39 und 88, Zustand ungespielt bis gebraucht, alle in OVP

Nr. 3081
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
VEB ALTENBURG

10 Spiele – 2x Skat, Berliner Bild, Kongreß-Karte, 5x Sächsisches Doppelbild (Nr. 49D, 2x 301, 148, 301D), Salon-Karte, Salon-Whist, meist ungespielt

Nr. 3082
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
VASS

Bridge-Rommé-Whist Nr. 5, 2 x 55 Blatt, Goldecken, original verpackt, ungeöffnet, Patience Büttner-Karte mit Ansichten auf den Assen, 2 x 53 Blatt, stark gebraucht, in Schmuckkassette, Patience (Rokoko-Bild?), 2 x 52 Blatt, stark gebraucht, in beschädigter Schachtel, Patience (Mittelalter-Bild?), 2 x 53 Blatt, stark gebraucht, in beschädigter Schachtel

Nr. 3083
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
Haug (Hrsg.), Johann Christoph Friedrich, Georg Olms Verlag, Kartenalmanach für das Jahr 1807 – REPRINT, ungespielt, original verpackt, FX Schmid – Luxus Spielkarten nach Originalen von T.O. Weigel, ungespielt

Nr. 3084
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
VSS – Poker-Karte 164 Leinen, 54 Blatt, gebraucht, in beschädigter OVP, VASS – Feine Pikett Nr. 11, 32 Blatt, gebraucht, in OVP in Metallschuber, Deutsche Spielkartenfabrik – Echte Trumpfkarte No. 100, 55 Blatt, ungespielt, in beschädigter OVP und Feine Patience-Karte Nr. 144, 53 Blatt, ungespielt, in beschädigter OVP, Flemming & Wiskott – Skat, Berliner Bild, 32 Blatt, fast ungespielt

Nr. 3085
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
ASS ALTENBURG

Rommé, Internationales Bild, 2 x 55 Blatt, ungespielt, Mini Skat für 13. Arbeiterfestspiele, Internationales Bild, 32 Blatt, ungespielt, in OVP, Skandinavisches Bild, 32 Blatt, noch eingeschweißt, Altenburger Astoria, Spanisches Bild, 40 Blatt, ungespielt, Französisches Nationalbild, 54 Blatt, TC O.K.M. (Türkischer Stempel) auf Karo-Ass, gebraucht, Knick bei Karo-Bube

Nr. 3086
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
ASS ALTENBURG

Rommé, 2 x 55 Blatt, noch eingeschweißt, Prinz- bzw. Königinnenkarte, 55 Blatt, gebraucht, Agra-Souvenir, Altenburger Trachten, 52 Blatt + 2 Joker, ungespielt, Dresdener Originale, Sächsische Doppelkopf-Spielkarte, 48 Blatt, ungespielt

Nr. 3087
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
ASS ALTENBURG

Patience, 2 x 55 Blatt, ungespielt in Originalschachtel, Folklore, 32 Blatt, ungespielt, Agra-Souvenir, Altenburger Trachten, 52 Blatt + 2 Joker, ungespielt, Berliner Originale, Skat, 32 Blatt, noch eingeschweißt

Nr. 3088
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
USPCC – Congress Playing Cards, Internationales Bild, original verpackt, in Pappschuber, USPCC – Amerikanische Gaigel Spielkarten, 24 Blatt, um 1900, ungespielt, BAT - Damen Portraits (Beauties), 52 Blatt, 35 x 62 mm, um 1908, leicht gebraucht

Nr. 3089
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
USPCC – Tarock nach VSS, 54 Blatt, um 1900, in beschädigten Pappschuber, USPCC – Amerikanische Gaigel Spielkarten, 2 x 24 Blatt, um 1900, gebraucht, BAT - Damen Portraits (Beauties), 52 Blatt, 35 x 62 mm, um 1908, leicht gebraucht

Nr. 3090
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
Öberg, Eskilstuna - Bridge-Whist, vermutlich schwedisches Bild, 2x 54 Blatt, Spiele in originalen Papierhüllen mit Verschlussmarke, in beschädigter Schachtel, Salomon & Co., Kopenhagen - Whist No. 142, Luxuskort, Holmblads Bild, 52 Blatt, gebraucht, in OVP, Bomann, Stockholm - Französisches Bild, 52 Blatt, gebraucht

Nr. 3091
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
Besonderheiten: Künstler-Kartenspiel, einfache grafische Gestaltung in Rot und Schwarz, 32 Blatt, leicht gebraucht, eine Ecke von Herz-Ass abgerissen, 13 Musterkartenfächer von verschiedenen Herstellern, Jugendstil Pappschuber von VSS Stralsund, Metallbox für Dondorf Patience von Cigarettenfabrik Muratti Berlin, Deckel mit Altersspuren, Bierdeckel mit Unterschriften der Mitglieder des Altenburger Skatgerichts vom 31.08.1983, 12 Trickkarten, Französisches Bild, 110 x 145 mm, leicht gebraucht, Trickkarte 60 x 91 mm, leicht gebraucht
Preis im Nachverkauf: 12.26 €

Nr. 3092
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
Müller & Cie., Schaffhausen

Patience No. 94 – La Suisse historique, 53 Blatt, Goldecken, fast ungespielt, in beschädigter OVP, Feine Deutsche Karten, 32 Blatt, Goldecken, original verpackt in Papierhülle, Piquet, 36 Blatt, ungespielt, Müller Schaffhausen & Hasle, Jass, 36 Blatt, fast ungespielt

Nr. 3093
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
Müller & Cie., Schaffhausen

Whist No. 33 – La Suisse historique, 53 Blatt, Goldecken, ungespielt, in OVP, Hochfeine Deutsche Karten No. 40D, 32 Blatt, gebraucht, in OVP, Patience, Schaffhauser Bild, 54 Blatt, gebraucht Französisches Bild, auf den Assen Ansichten aus der französischen Schweiz, um 1910, 51 von 52 Blatt (Herz-8 fehlt), 58 x 83 mm, leicht gebraucht

Nr. 3094
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
WÜST FRANKFURT

Hausbild, Typ 1 (geschwungene, diagonale Mittellinie), 32 Karten, rechteckig, bräunliche Flecken auf einigen Karten Württembergisches Doppelbild, 2x 24 Karten, Steuerstempel 1923-28, gebraucht, Büffelkarte, Skat No. 7 (VASS), 32 Blatt, Steuerstempel 1932-36, gebraucht, in beschädigter OVP, Skat, Berliner Bild, 32 Blatt, Steuerstempel 1896-1902, stark gebraucht

Nr. 3095
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
WÜST FRANKFURT

Superfeine Whistkarten, Hausbild, 52 Karten, Goldecken, Steuerstempel 1879-95, ungespieltTarok No. 46, Württembergisches Doppelbild, 36 Blatt, Goldecken Steuerstempel 1932-36, leicht gebraucht, in beschädigter OVPBüffelkarte, Skat No. 7 (VASS), 32 Blatt, Steuerstempel 1932-36, gebraucht, in beschädigter OVP, Bayerisches Einfachbild, 36 Blatt, Steuerstempel 1923-28, stark gebraucht

Nr. 3096
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
WÜST FRANKFURT

Hausbild, 32 Karten, Goldecken, Steuerstempel 1896-1902, leicht gebraucht, in beschädigter OVP, Poker No. 217 „Buffalo“, Internationales Bild, 52 Blatt, Steuerstempel 1923-28, leicht gebraucht, in beschädigter OVPGaigel No. 46, Württembergisches Doppelbild (VASS), 2x 24 Blatt, ungespielt, in OVP, Württembergisches Doppelbild, 32 Blatt, Goldecken, Steuerstempel 1896-1902, leicht gebraucht, Bayerisches Einfachbild, 36 Blatt, Steuerstempel 1929-31, gebraucht

Nr. 3097
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
De La Rue, London – Internationales Doppelbild, 52 Blatt, leicht gebraucht, De La Rue, London – Patience, Internationales Doppelbild, ungespielt, Hall & Bancks - Internationales Einfachbild, 52 Blatt gebraucht, Unbekannter Hersteller - Dandy Gum – Unsere moderne Armee, 53 Blatt, um 1958, ungespielt

Nr. 3098
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
Das beliebte Rommé-Spiel mit seinen vier lustigen Jokern für Alt und Jung, Wilhelm Schmidt, Frankfurt, 19462 x 52 Karten + 4 verschiedene Joker, minimal beschädigte Box, Karten unbespielt

Nr. 3099
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
FX SCHMID

Schmid's feine sächsische Spielkarte, Sächsisches Doppelbild No. 9032 Karten, Steuerstempel 1931–1936, stark beschädigtes Einwickelpapier, Karten unbespielt, Poker No. 666 (VASS), Internationales Bild, 55 Blatt, noch original verpackt, Bayerisches Einfachbild, 35 von 36 Blatt (Schellen-Ober fehlt), Steuerstempel 1903-19, leicht gebraucht, in Pappschuber mit Werbung für eine Buchdruckerei, F. Kipper’s berühmte Wahrsagekarte, 36 Blatt mit Gebrauchsanweisung, ungespielt, in OVP, Bayerische Spielkarte Nr. 44, Ansbacher Einfachbild, 36 Blatt, ungespielt, in OVP, Schmid's Deutsche Eichenkarte, 36 Blatt, noch original in Einwickelpapier mit Verschlussmarke, in OVP, Roi de soleil Patience, 52 Blatt, stark gebraucht, Rommé Nr. 30001, Berliner Bild, 55 Blatt, noch eingeschweißt, in OVP, Playing Cards No. 777, Internationales Bild, 52 Blatt (Joker fehlen), gebraucht in OVP, Skat Nr. 22201, Berliner Bild, 32 Blatt, ungespielt, in OVP, Schmid's feinste Deutsche Spielkarte Nr. 36, Bayerisches Doppelbild, 36 Blatt, fast ungespielt, in OVP

Nr. 3100
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
FX SCHMID

Olympia Spielkarte - Die neue patentierte Spielkarte36 Karten, 1936, unbespielt, leicht beschädigte Faltschachtel, Schmid's Künstler Patience Karte Nr. 9, 2 x 52 Blatt, stark bespielt, einige Karten beschädigt, eine OVP gut erhalten, Pappschachtel stark beschädigt

Nr. 3101
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
FX SCHMID

Olympia Spielkarte - Die neue patentierte Spielkarte, 36 Karten, 1936, leicht gebraucht lediglich Herz-7 stark beschädigt, beschädigtes Kunstlederetui, Friderikus Rex Patience, 2x 52 Blatt, Steuerstempel 1932 – 1936, gebraucht, einzelne Karten stärker beschädigt, in Originalschachtel mit Aufschrift „Friderikus Rex Patience“

Nr. 3102
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
GRIMAUD FRANKREICH

1 x 52 Blatt, Steuerstempel auf Herz-Ass, leicht gebraucht1 x 32 Blatt, Steuerstempel auf Kreuz-Ass, ohne Indizes, gebraucht, 1 x 32 Blatt, Steuerstempel auf Kreuz-Ass, mit Indizes, gebraucht, stärker verschmutzt, 1 x Patience, 2 x 52 Blatt, leicht gebraucht, in Box mit den Initialen „H. W.“ in Gold

Nr. 3103
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
Spielkarten aus verschiedenen Ländern (unterschiedliche Hersteller), 10 Spiele, Frankreich - Ergomia Tarot, besonders geformte Karten, 54 Blatt, ca. 2000, ungespielt, Italien – Vannini Firenze, Mailänder Bild, 40 Blatt, 1948, gebraucht, Dal Negro, Poker Mignon, Internationales Bild, 54 Blatt, leicht gebraucht, beschädigte OVP, Belgien2x Bridge-Rommé-Whist Nr. 11, niederländisches Bild, je 54 Blatt, 1x ungespielt mit Goldecken, in roter OVP, 1x leicht gebraucht, in blauer beschädigter OVP, Luxus Skatkarte Nr. 1134, gebraucht, in beschädigter OVP, Salon Skatkarte Nr. 19, niederländisches Bild, 32 Blatt, leicht gebraucht, in OVP, Skatkarte Nr. 168, niederländisches Bild, 32 Blatt, Goldecken, ungespielt, in OVP, Skatkarte Nr. 66A, rheinisches Bild, leicht gebraucht, in OVP, Niederlande – Karten No. 2222, Dondorf Standardbild, 32 Blatt, leicht gebraucht, in OVP

Nr. 3104
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
Piatnik, Prag – Poker-Whist Cis. 99, 52 Blatt, um 1920, original verpackt in versiegelter Papierhülle, Piatnik, Wien - Historisches Prager Bild, 32 Blatt, um 1940, ungespielt, Piatnik, Wien – Deutsche Karte, 32 Blatt, um 1940, leicht gebraucht, Miracle, Prag – Salzburger Deutsche (?), 32 Blatt, gebraucht

Nr. 3105
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
Adametz, Wien - Wiener Bild, 52 Blatt, leicht gebraucht, Union, Wien – Patience, 2 x 54 Blatt, leicht gebraucht, Titze & Schinkay, Wien - Wiener Bild, 52 Blatt, um 1860, fast ungespielt

Nr. 3106
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
Adametz, Wien - Wiener Bild, 52 Blatt, gebraucht, Adametz, Wien - Klub-Tarock 80z, 54 Blatt, noch original verpackt, Josef Glanz, Wien – Industrie und Glück Tarock, 54 Blatt, um 1900, gebraucht

Nr. 3107
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
Piatnik, Videm – Historische Figuren (sehr feine Prager National-Karte), 33 Blatt, in original Einwickelpapier, Piatnik, Krakau – Polnische Casino Whist-Karte 110, 52 Blatt, um 1920, in original Einwickelpapier, Piatnik, Prag – Poker-Whist Cis. 99, 52 Blatt, um 1920, original verpackt in Papierhülle mit Verschlussmarke

Nr. 3108
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
PIATNIK WIEN

Schnaps-Karten 00, 24 Blatt, 24 Blatt, um 1920, in originaler Papierhülle, Allerfeinste Kaffeehaus Pikett, 32 Blatt, in originaler Papierhülle, Wiener Poker Whist 199a, 54 Blatt, 1934, original verpackt in Papierhülle mit Verschlussmarke

Nr. 3109
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
PIATNIK WIEN

Rummy No. 96, 2 x 55 Blatt, um 1920, gebraucht (Pik-Ass und -4 rot, Herz-9 schwarz stark vergilbt, in verschmutztem Originalkarton, Rummy, 50 x 75 mm, 2 x 53 Blatt, Goldecken, fast ungespielt, in originalem Pappschuber, Patience Nr. 140, 2 x 54 Blatt, Goldecken, ungespielt, in Originalschachtel

Nr. 3110
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
PIATNIK WIEN

Feine Skat-Karten 122, Preußisches Doppelbild, 32 Blatt, ungespielt, in OVP, Doppelkopf-Karten 122, Preußisches Doppelbild, 2 x 24 Blatt, ungespielt, in OVP, Industrie und Glück Tarock, 54 Blatt, um 1920, leicht gebraucht, Industrie und Glück Tarock, 54 Blatt, rechteckige Karten, um 1920, leicht gebraucht
Preis im Nachverkauf: 12.26 €

Nr. 3111
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
PIATNIK WIEN

Feine Skat-Karten 122, Preußisches Doppelbild, 32 Blatt, fast ungespielt, in beschädigter OVP, Doppelkopf-Karten 122, Preußisches Doppelbild, 2 x 24 Blatt, fast ungespielt, in OVP, Industrie und Glück Tarock, 54 Blatt, um 1900, gebraucht, Allerfeinste Union-Tarock Nr. 128, 54 Blatt, rechteckige Karten, um 1940, gebraucht

Nr. 3112
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
PIATNIK WIEN

Skat 306, Berliner Bild, 32 Blatt, ungespielt, in Papierumschlag mit Verschlussmarke, Allerfeinste Damen-Tarock No. 162, 54 Blatt, Goldecken, ungespielt, in OVP, Bayerisches Einfachbild, 32 Blatt, fast ungespielt, Französische Karte, 52 Blatt, rechteckige Karten, um 1920, ungespielt
Preis im Nachverkauf: 12.26 €

Nr. 3113
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
PIATNIK WIEN

Feine Skat-Karten 122, Preußisches Doppelbild, 32 Blatt, ungespielt, in leicht beschädigter OVP, Industrie und Glück Tarock Nr. 105a, 54 Blatt, gebraucht, in beschädigte Originalschuber, Industrie und Glück Tarock, 54 Blatt, 1923, gebraucht, Industrie und Glück Tarock, 54 Blatt, 1920, gebraucht
Preis im Nachverkauf: 12.26 €

Nr. 3114
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
PIATNIK WIEN

13 Spiele aus der Zeit nach 1945u.a. Tarocke, Schnapskarten, Poker, Skat, Salzburger Bild, Biedermeier Aufschlagkarten, überwiegend neuwertig

Nr. 3115
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
PIATNIK WIEN

Bridge, Rommé, Whist – 3x je 2 Decks jeweils noch eingeschweißt

Nr. 3116
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
BIELEFELDER SPIELKARTEN

Souvenir Spielkarte, 32 Blatt, ungespielt, Skat Nr. 90, Preußisch-schlesisches Bild, 32 Blatt, ungespielt, Skat Nr. 160, 32 Blatt, ungespielt, in OVP, E. Gundlach, Bielefeld – Bridge, Rommé, Whist, 2x 55 Blatt, leicht gebraucht, in verzierter Kunststoffschachtel, Fischer, Nürnberg – Skat, 32 Blatt, ungespielt, in OVP
Preis im Nachverkauf: 12.26 €

Nr. 3117
Sommerauktion 2024
Limit: 10 €
BIELEFELDER SPIELKARTEN

Souvenir Spielkarte, 32 Blatt, ungespielt, Skat Nr. 90, Preußisch-schlesisches Bild, 32 Blatt, ungespielt, 2 x Skat Nr. 160, 32 Blatt, ungespielt, in OVP, Fischer, Nürnberg – Skat, 32 Blatt, ungespielt, in OVP
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 3118
Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
DONDORF FRANKFURT

Musikalisches Kartenspiel um 186252 Blatt, gebraucht, auf allen Karten sind zwei Takte eines Musikstücks, auf den Bildkarten stark karikierte Menschen oder Tiere mit Musikinstrumenten oder tanzende Menschen
Ergebnis: 1050,00 €

Nr. 3119
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
Whist-Karten No. 150, 52 Blatt + 1 Joker, Steuerstempel 1923-28, mit Indizes, Goldecken, ungespielt, in OVP, Whist No. 133, 1902–1928, 52 Blatt, ohne Indizes, Goldecken, ungespielt, in OVP

Nr. 3120
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
DONDORF FRANKFURT

Whist-Karten No. 150, 52 Blatt, ohne Indizes, Goldecken, fast ungespielt, in leicht beschädigter OVP, Whist No. 133, 1902 – 1928, 52 Blatt, ohne Indizes, Goldecken, ungespielt, in OVP

Nr. 3121
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
DONDORF FRANKFURT

Wahrsage-Karten (Variante 4 – Lenormand Nr. 2) ca. 1878–1933, 36 Blatt, Textheft, französische Texte, ungebraucht, in OVP

Nr. 3122
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
DONDORF FRANKFURT

Wahrsage-Karten (Variante 4 – Lenormand Nr. 2) ca. 1878–1933, 36 Blatt, deutsche Texte, gebraucht, beschädigte OVP (Lasche fehlt), ZAK Domino Spiel, 28 Karten ca. 40 x 80 mm, ca. 1880, leicht gebraucht, beschädigter Originalschuber

Nr. 3123
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
DONDORF FRANKFURT

Jägerkarte um 193030 von 36 Blatt (es fehlen Kreuz- und Pik-König, Pik- und Herz-Dame, Herz-Ass, Karo-Bube), Ungespielt, Goldecken, Dondorf-Club-Karte Piquet No. 107, 36 Blatt, Steuerstempel 1896-1902, Asse mit Illustrationen, Goldecken, gebraucht, in beschädigter OVP (obere Lasche fehlt), Whist No. 146, 1902–1928, 52 + 1 Joker, Indizes ca. 4 mm, Goldecken, ungespielt, leicht beschädigte OVP, Whist-Karten No. 150, 52 Blatt, Dänischer Steuerstempel, Englische Indizes, stark gebraucht, OVP ohne Lasche, Standardbild (Variante 1), No 984E für Gerzon, 52 Blatt, fast ungespielt, OVP beschädigt (Lasche fehlt)Whist No. 145, 1902–1928, 52 Blatt, Asse mit Illustrationen, Indizes ca. 6 mm, gebraucht, OVP ohne Lasche

Nr. 3124
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
DONDORF FRANKFURT

Whist No. 147, ab192652 + 1 Joker, Indizes ca. 6 mm, Goldecken, fast ungespielt, leicht beschädigte OVP, Dondorf-Standardbild - Piquet No. 116, 32 Blatt, ohne Steuerstempel, FN auf Kreuz-Bube B. Dondorf, G.m.b.H. Frankfurt, ungespielt, Rückseite Ornamentmuster mit Margeriten blau, Whist-Karten, No. 15052 Blatt, Steuerstempel 1923-28, mit Indizes, Goldecken, gebraucht (Kreuz-2 stärker beschädigt), beschädigte OVP (Lasche fehlt), Empire Playing Cards No. 173, 1894-1903, 36 Blatt, Steuerstempel 1896-1902., Goldecken, ungespielt, in leicht beschädigter OVP, Whist No. 288 (Asse mit historischen Szenen) Standardbild Variante 25, 2 + 1 Joker, gebraucht, OVP ohne Lasche, Werberückseite für Schnitzler & Co. – JavaNo 913 Standardbild (Variante 1)Werbespiel für Otto A. Müller, Hamburg-Altona, 32 Blatt, Steuerstempel 1923-28, Goldecken, ungespielt, OVP fast unbeschädigt

Nr. 3125
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
DONDORF FRANKFURT

Bridge Kort No. 3 A, Dondorf-Standardbild, 52 + 1 Joker, 60 x 92 mm, dänischer Steuerstempel FZ auf Herz-7, gebraucht, in OVP, Whist No. 122, Dondorf-Standardbild, 52 Blatt, leicht gebraucht, in leicht beschädigter OVP, Rückseite Ornamentmuster mit Margeriten blau, Piquet No 281, Dondorf-Standardbild - 36 Blatt, Steuerstempel 1890–1903, ungespielt, in OVP, Rückseite blau kariert, Spielkarten No. 413 Rokoko Bild Variante 4, ca. 1924, 36 Blatt, osteuropäische Indizes (W auf Buben), Goldecken, leicht gebraucht, in beschädigter OVP (Lasche abgerissen), No. 402, Prinz-Karte, 1926-1933, 52 + 1 Joker, italienischer Steuerstempel, Goldecken, ungespielt, in beschädigter OVP Lasche fehlt, Whist No. 452, Club-Karte (Variante 6) Werbespiel für van Dorp & Co., Asse mit Illustrationen, ab 1906, 52 Blatt, ohne Steuerstempel, gebraucht, beschädigte OVP

Nr. 3126
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
DONDORF FRANKFURT

Whist No. 133, 1902 – 192852 Blatt, ohne Indizes, Goldecken, gebraucht (bei Kreuz-Dame fehlt eine Ecke, Kreuz-Bube und Herz-Ass vergilbt), in OVP, Schweizer Trachten No. 174, 1897–1933, 52 Blatt, französische Indizes (V, D, R, Ass),Goldecken, gebraucht, leicht beschädigte OVP, Spielkarten No. 924E?, Dondorf-Standardbild - ab 1923, 32 Blatt, Steuerstempel 1923-28, gebraucht, Rückseite Werbung für Peters Union Reifen, No 940, Standardbild (Variante 1 Werbespiel für Berliner Victoriamühle), 32 Blatt, Steuerstempel 1923-28, fast ungespielt, OVP kaum beschädigt, Whist No. 147, ab1924, 52 + 1 Joker, Steuerstempel 1923-28, Asse mit Illustrationen, Indizes ca. 6 mm, engl. Indizes (K, QN, J), stark gebraucht, beschädigte OVP (Lasche fehlt), Whist-Karten No. 150, Dondorf-Mittelalter (Luxus-Spielkarte), ab 1890, 52 + 1 Joker, mit Indizes, Goldecken, gespielt (Ecke von Herz-Ass fehlt), OVP ohne Lasche

Nr. 3127
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
DONDORF FRANKFURT

Whist No. 160, ab 190652 + 1Joker, Goldecken, gebraucht, in stark beschädigter OVP, Fine Bridge Kort No. 124 nach 1945 – VASS AG Stuttgart-Leinfelden, 55 Blatt, Dänischer Steuerstempel, FZ auf Herz-7, ungespielt, in unbeschädigter OVP, Dondorf-Standardbild Variante 2– Skatkarte (Asse mit historischen Szenen), 32 Blatt, ohne Indexzeichen, Werberückseite für Jacobson van der Berg, Goldecken, ungespielt, in leicht beschädigter OVP, Firmenangabe B. Dondorf … in Altenburg/Thür.Piquet No. 105, Dondorf-Standardbild, ca. 1900, 36 Blatt, Steuerstempel. 1896-1902, ungespielt, in leicht beschädigter OVP, Whist No. 158, Rokoko Bild Variante 1, ca. 1890-1919, 52 Blatt, Goldecken, fast ungespielt, beschädigte OVP (Lasche fehlt), Whist No. 93 für D. Voigt & Co., Dondorf-Standardbild, nach 1906, 52 Blatt, dänischer Steuerstempel, ohne Indizes, gebraucht, in beschädigter OVP, No. 151, Piquet-Karten, 36 Blatt, Steuerstempel 1879-1895, Goldecken, fast ungespielt, beschädigte OVP (Lasche fehlt)Spielkarten No. 124, Dondorf-Standardbild, ab 1923, 2 x 54 Blatt, stark gebraucht, jeweils in OVP, Schmuckschachtel

Nr. 3128
Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
DONDORF FRANKFURT

Neue Klubkarte 1926-1933, Rommé 2x 52 + 1 Joker, Steuerstempel 1923-28, FZ auf Herz-10, stark gebraucht, 1x Karo-4 fehlt, 1 Herz-König Ecke fehlt, beschädigte OVP für Doppelspiel Poker-Spielkarte (No. 400), 1913–1933, 52 Blatt, FN auf Pik-Ass Dondorf Frankfurt, englische Indizes (J, Q, K A), Steuerstempel 1923-28, Goldecken, fast ungespielt, fast unbeschädigte OVP, L’hombre No. 186 (Variante 1 B), Dondorf-Luxus–Clubkarte, nach 1900, 40 Blatt, dänischer Steuerstempel, stark gebraucht, in beschädigter OVP, Schweizer Trachten No. 174, 1897–1933, 52 Blatt, französische Indizes (V, D, R, As), ungespielt, in leicht beschädigter OVP, Bridge Spillekort No. 148, ab192452 Blatt (Joker fehlt), Dänischer Steuerstempel, Asse ohne Illustrationen, Indizes ca. 6 mm, leicht gebraucht, OVPDondorf-Club-Karte (Variante 6) – No. 294, ab 1924, Werbespiel für die Holland-America Line, 52 Blatt, Goldecken, gebraucht, in beschädigter OVP, Spielkarte Nr. 324 Bridge Rommé Poker, Dondorf-Standardbild, 53 v. 54 Blatt (Joker fehlt), Dänischer Steuerstempel, FZ auf Herz-7, gebraucht, in leicht beschädigter OVP, Firmenangabe mit Vermerk „in Altenburg/Thüringen"