Sommerauktion 2024
Gesamter Katalog (1496 Objekte)

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

Tanzfigur, Bär mit Mütze, 13,5 cm, Uhrwerk intakt, ein wenig Mohair-Verlust am Hinterkopf, 1 Fehlstelle am Filz der Hose

Sommerauktion 2024
Limit: 90 €

Tanzfigur, Clown mit Koffer, 11,5 cm, guter Zust., Uhrwerk intakt

Sommerauktion 2024
Limit: 80 €

Tanzfigur, Maus mit Hut, 13,5 cm, guter Zust., Uhrwerk intakt

Sommerauktion 2024
Limit: 40 €

Tanzfigur, Clown mit Geige, 11,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

Überschlagfigur, 12,5 cm, guter Zust., Uhrwerk intakt

Sommerauktion 2024
Limit: 30 €

Überschlagmaus, 10,5 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, Hände fehlen möglicherweise, 1 SCHUCO Maus, 7 cm, 1 Hand fehlt

Sommerauktion 2024
Limit: 40 €

Konv. Yes/No Affe, mit Brille, rosa, 12,5 cm, Mohair teilw. ausgegangen, Nickfunktion defekt, 2 kl. Affen, bespielt, 1 SCHUCO Tanzfigur, Clown als Jongleur, nur noch 1 Kugel vorhanden, Uhrwerk intakt, Kleidung gut, dazu 1 Überschlagbär, Uhrwerk defekt, 12 cm

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

Regler mit Glühbirne, Grundplatte 22,5 x 13 cm
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
Fundkiste, meist ELASTOLIN, Masse-Figuren, 2. Weltkrieg, 6,5 - 7,5 cm, einige Figuren Kunststoff, ein paar Zinnfiguren, meist marschierend oder Musiker, 2 Wärterhäuschen, Zust. 2 - 3

Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
HAUSER

Planwagen, Blech, Massepferde, 21,5 cm, Zust. 2, Fahnenträger, ungem., Munitionsstapel, 1 Feuer, Zust. 2, 1 Reiter, LINEOL, Zust. 3

Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
LINEOL

3 Teile, 1 Figur, ELASTOLIN, Masse, 7,5 cm, 2. Weltkrieg, Persönlichkeiten, Zust. 2.3, 1 Figur, LINEOL, Mann am Funkgerät, 1 Fliegerfigur

Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
Dampfmaschine, wohl DOLL oder FLEISCHMANN, Grundplatte 27 x 28 cm, Kessel D: 5 cm, Pfeife, Wasserstandsglas wurde 1x entfernt, mit Brenner, techn. nicht geprüft, Wassermühle mit Hammerwerk, 1 Wasserrad, Manometer, ein paar Kleinteile, auf Funktion nicht geprüft

Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
Burganlage, Holz mit Baumrinde beklebt, 30er Jahre, Grundplatte 61,5 x 44,5 cm, dazu Eisenbahn, Stromlinienlok, Uhrwerk-Lok, B, US-Zone, Uhrwerk intakt, einige Güterwagen, 2 Personenwagen, Gleismaterial, Zubehör, bespielter Zust., bitte Transportaufwand beachten

Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
LOUIS MARX & CO

Fort Apache Stockade, im Orig.-Kart., Blech- u. Kunststoffteile, mit einigen Figuren, 6,5 cm, guter Zust.

Sommerauktion 2024
Limit: 1500 €
LGB

MYC Hudson Dampflok, J3A, Sound, limited Edition, mit Zertifikat u. Anleitung, in Orig.-Holzkiste, auf Funktion nicht geprüft, LGB-ASTA Model, Artikel-Nr. 5405, Metallausführung, L: 100 cm, mit Tender, H: 18 cm, neuw. Zust., bitte Versandaufwand beachten

Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
1 Kiste, versch. Hersteller, MÄRKLIN, PICO, BAVARIA, u.a., H0, div. Güterwagen, Tender-Loks, guter - bespielter Zust., H0, MÄRKLIN Gleismaterial, Spur 1, Blech, 3 Zeitschriften, PICO

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

3 Teile, Persönlichkeiten, Masse, 7,5 cm, mit bewegl. Arm, Zust. 2 - 3

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

3 Teile, Masse, 2. Weltkrieg, Persönlichkeiten, 7,5 cm, 2x bewegl. Arm, Zust. 2 - 3

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

Konv., Masse, 2 Teile, Persönlichkeiten, 1x Mussolini, ohne Pferd, 2 Figuren still gestanden, Zust. 2 - 3, dazu 3 Figuren beschädigt

Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
1 Kiste, Modellfahrzeuge, M: 1:87, versch. Modelle, Kunststoff u. Blech

Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
1 Kiste, Modellfahrzeuge, M: 1:87, div. Fahrzeuge, Oldtimer, Kunststoff u. Blech, meist guter Zust.

Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
Konv. ca. 25 Modellfahrzeuge, Kunststoff, frühe DDR Produktion, div. Nutzfahrzeuge, Zivilfahrzeuge, guter Zust., M: 1:37

Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
Konv. versch. Hersteller, SPW, Modelle, u.a., Modellfahrzeuge, teils im Karton, guter Zust., M: 1:87, Kunststoff, ca. 25 Artikel

Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
Konv. Modellfahrzeuge, Militaria, Kunststoff, M: 1:43, frühe DDR Produktion, Kunststoff u. Blech, versch. Hersteller, SP Modelle, LIDO

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Clownwagen, Blech, lithogr., Spiralfederwerk, klemmt ein wenig, Stimmer defekt, 1 Arm fehlt, stärkere Lackfehler an der Figur, Vorkrieg

Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
Pferdewagen, mit Figur, Blech, lithogr., deutsch, Vorkrieg, Uhrwerk defekt, bespielt, gut

Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
Spardose in Form einer Kirche, Blech, lithogr., H: 30 cm, Lötstelle am Turm lose, Lack- u. Rostschäden, ohne Schlüssel

Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
Karussell, deutsch. Blech, lithogr., bespielt, Musikspielwerk defekt

Sommerauktion 2024
Limit: 30 €
Frühes Laterna Magica, Blech, 24 cm, bespielt, mit Brenner, ohne Glas

Sommerauktion 2024
Limit: 90 €
STOCK

Junge auf Dreirad, 11 cm, Blech, Vorkrieg, Spiralfederwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Limousine, Blech, Vorkrieg, 25,5 cm, Türen zum Öffnen, mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, bespielt

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
wohl ROCK & GRANER

Berglandschaft mit Wassermühle u. Becken, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, H: 21 cm, B: 29 cm, bespielt, Lackfehler, kl. Teile oben am Dach fehlt

Sommerauktion 2024
Limit: 90 €

Spur 1, 2-achsiger Bananen-Wagen mit Bremserhaus, 24 cm, bespielt
Preis im Nachverkauf: 110.35 €

Sommerauktion 2024
Limit: 90 €
BLANK

Dampfmaschine, liegender Kessel, D: 6,5 cm, mit Pfeife, Schornstein u. Brenner, Einfüllschraube fehlt, techn. nicht geprüft, optisch guter Zust.

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
BLANK

Dampfmaschine, stehender Kessel, auf Holzbrett montiert, 11,5 x 17,5 cm, ohne Brenner, Rostfehler am Sockel, techn. nicht geprüft

Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
Raddampfer, Blech, lithogr., England, 24 cm, bespielt, etw. Flugrost, Uhrwerk defekt

Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
HESS

Vulkan, Bodenläufer, Schlachtschiff, Blech lithogr., 36 cm, nicht kompl., Spiralfederwerk defekt

Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
BLOEMER & SCHUELER

Jumbo, Blech, lithogr., Vorkrieg, H: 9 cm, bespielt, Uhrwerk intakt

Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
Cowboy mit Lasso, Blech, lithogr., 14 cm, bespielt, gut, Uhrwerk intakt

Sommerauktion 2024
Limit: 70 €
4 Teile, Blech, Antriebsmodelle, DOLL, Mann an der Pumpe, BING, Mann am Amboss, dazu Mann am Schleifstein, Figur an der Säge, bespielt

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
3 Teile, Dampfmaschinen Antriebsmodell, Mann am Schleifstein, Speiche nachgelötet, Mann am Schleifstein mit Schere, Mann an der Säge, Blech, lithogr., bespielt, Lackfehler

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Dampfmaschinen Antriebsmodelle, Metzger mit Hackklotz, Blech, handlackiert, übermalt, 14 cm, Wassermühle mit Klopfwerk, Wäschemangel, 1 Brunnen, Doll, 15,5 cm, bespielt, Lackfehler

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
DOLL

2 Teile, Schiffsschaukel, H: 15,5 cm, Lackfehler an der Bodenplatte, 1 Hammerwerk mit Windmühle, ein paar Lötstellen lose, bespielt

Sommerauktion 2024
Limit: 70 €
Blech, 3 Teile, Feuerwehrauto, 11,5 cm, Uhrwerk defekt, bespielt, Leiterwagen, Blech, mit 5 Figuren, 1 Leiter fehlt, Uhrwerk intakt, 11 cm, 1 Lazarettwagen, bespielt 40

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
PENNY TOY

Konv. 3 Teile, Limousine, 8,5 cm, Expresswagen, 1 Post-PKW, deutsch, Vorkrieg, guter Zust.

Sommerauktion 2024
Limit: 20 €
SCALEXTRIC

2 Teile, Rennwagen, Austin Haley, bespielt, techn. nicht gepr.

Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
Konv. Blechspielzeug, Bär mit Bilderbuch, Japan, stärker bespielt, Elefant mit Kugelspiel, bespielt, ARNOLD, Jimmy Clown am Reck, gut, 1 Clown, Japan, stark bespielt

Sommerauktion 2024
Limit: 40 €
Konv. 4 Teile, Kanone mit Figur, Blech, lithogr., Zirkuswagen mit Pferd, Uhrwerk defekt, Blech lithogr., L: 16 cm, Bär auf Roller, Uhrwerk geht etw. schwer, 1 Pferdewagen, Guss

Sommerauktion 2024
Limit: 50 €

Clown als Jongleur, etw. verschmutzt, Uhrwerk intakt, Rad an den Kugeln verbogen u. in sich verknotet

Sommerauktion 2024
Limit: 60 €

Tanzfigur, Clown mit Trommel, Uhrwerk intakt, Filzweste, Unterteil fehlend, SCHUCO Maus mit Kind, bespielt, gut, Uhrwerk defekt
Preis im Nachverkauf: 73.57 €