Sommerauktion 2024
Gesamter Katalog (1496 Objekte)

Nr. 871
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
2 Puppen, darunter KÄMMERER & REINHARDT für SIMON & HALBIG 126 Nr. 46, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Gliederkörper stärker berieben, 53 cm, einfaches Unterkleid, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf Baby auf Masse-Stehkörper, Nackenmarkierung Made in Germany, 9819, restaurierte Halskurbel, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, 1 Zahn teilw. weggebrochen, unfachmännisch übermalt, 50 cm, Kleidung stärker ausgeblichen

Nr. 872
Sommerauktion 2024
Limit: 15 €

Gr. Konv. Tiere, ca. 20 Teile, meist stark bespielter Zust., ohne IDs, meist Katzen, stehend und sitzend, 50er Jahre, eine Schildkröte Slo, mit Knopf und gelber Fahne, bespielt

Nr. 873
Sommerauktion 2024
Limit: 80 €
5 Teile, 3 Babypuppen, darunter JDK KESTNER, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Vollkopf-Baby, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 31 cm, dazu HEUBACH KÖPPELSDORF Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, fest aufgesetzte Perücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Puppe kann nicht durchleuchtet werden, Nackenmarkierung 342.2 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Stehbaby-Körper, Kleidung und Perücke neuer, 40 cm, dazu BSW im Herz, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, Nackenmarkierung 11 BSW im Herz Nr. 2097-5 ½ , braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Toddlerkörper, Finger teilw. bestoßen, Kleidung neuer, 50 cm, dazu 2 Steiff Katzen im bespielten Zustand

Nr. 874
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
2 Puppen, darunter 1x DEP, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung DEP Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufgesetzte Perücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, Masse-Gliederkörper, Kugeln vermutlich 1x erneuert, 57 cm, Kleidung neuer, Gummi etwas lose, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, ARMAND MARSEILLE 390 A.10. M., blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, fest aufgesetzte Perücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, 66 cm, Seidenkleid, nachgenäht, dazu 2 Steiff Katzen

Nr. 875
Sommerauktion 2024
Limit: 120 €
Konv. Puppen, darunter 1x HEUBACH KÖPPELSDORF, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Heubach Köppelsdorf 250.9 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, alte Echthaar-Perücke, 77 cm, Kleidung nachgenäht, dazu DEP Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kopf konnte nicht ausgeleuchtet werden, Gummis extrem lose, Kleidung nachgenäht, Kopf etwas klein für Kopfpfanne, 58 cm, bespielter Allgemeinzustand

Nr. 876
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
2 Puppen, 1x PETITCOLLIN Celluloid burmesisches Baby, Nackenmarkierung France, Celluloid Kurbelkopf, sowie Celluloid Sitzbaby-Körper, nachgenähtes Seidenkleid, 46 cm, Farbabrieb an der Halskurbel, dazu Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, gem. AN Germany 341/2 ½ K, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 30 cm, schönes Konv.

Nr. 877
Sommerauktion 2024
Limit: 150 €
2 Puppen, 1x Reproduktion, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, stärkere Ofenstaub-Einschlüsse am Hinterkopf, sowie Brandrisse am Kinn, blaue fest eingesetzte Glasaugen, aufgesetzte durchst. Biskuit Ohren, alter franz. Gliederkörper, 54 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, franz. Gliederkörper, 58 cm, Kleidung neuer, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden

Nr. 878
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
2 Puppen, 1 Frozen Charly, Nacktfrosch, 40 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, glasiertes Porzellan, dazu 1x glasierte Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schwarz modell. Haare, Masse-Unterarm und Unterschenkel, ausmodell. Schuhe/Stiefel, einfacher Stoffkörper, 45 cm, Kleidung nachgenäht, Seide teilw. verschlissen

Nr. 879
Sommerauktion 2024
Limit: 90 €
2 Puppen, 1 HEUBACH in Raute, Kurbelkopf-Junge, Nackenmarkierung 30 Heubach in Raute 7602 Germany, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Gliederkörper, ursprüngl. Brandriss von der Halskurbel aus, 24 cm, starker Farbabrieb an den Händen, dazu Einbindekopf-Beylo-Baby, Nackenmarkierung COP. By George S. Pulmann, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Celluloid-Hände, 33 cm

Nr. 880
Sommerauktion 2024
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Charakter-Puppe, Burmesin, Nackenmarkierung 1329 Made in Germany Simon & Halbig S&H Nr. 4, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, Hände und Füße stärker bestoßen, Kleidung nachgenäht, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, 30 cm, schöner Ausdruck, feines Porzellan

Nr. 881
Sommerauktion 2024
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Automat, Nackenmarkierung A.980 M. Germany 16 D.R.G.M. außergewöhnl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Puppenautomat, blaue sich bewegende Glasaugen, off. Mund, bewegl. Zunge, orig. Masse-Toddlerkörper mit Uhrwerk, intakt, fest aufgesetzte Perücke, Kopf konnte nicht ausgeleuchtet werden, 68 cm, selten, schöne alte Kleidung mit Stickmuster, außergewöhnlich, Perücke neuer

Nr. 882
Sommerauktion 2024
Limit: 160 €
Konv. Puppen, ALTBECK & GOTTSCHALK, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, durchst. Nasenlöcher, Nackenmarkierung ABG 136155 Made in Germany, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme und Beine, Mama-Stimme, Kleidung und Perücke neuer, 62 cm, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, dazu 1 Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. GR in Sonne 4718, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Körper neuer, fest aufgesetzte Perücke, von außen keine Schäden erkennbar, 23 cm, dazu 1 Masse-Puppe

Nr. 883
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Puppen, meist Reproduktion, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 117N, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, fest aufgesetzte Perücke, alter Gliederkörper, Kleidung neuer, 56 cm, sowie Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Wilda JDK KESTNER, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, 40 cm, dazu 1 Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufgesetzte Perücke, Nackenmarkierung Germany 1510 Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, 50 cm, bespielter Zust.

Nr. 884
Sommerauktion 2024
Limit: 80 €
2 Puppen, 1x JDK, Biskuit-Porzellan-Kurbel-Vollkopf, ausmodell. Porzellanhaube, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, alter Gliederkörper stark übermalt, Markierung in der Kniekehle 5/0, Kopf Alter?, 34 cm, dazu HEUBACH in Raute, Biskuit-Porzellan-Vollkopf Junge, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, starker Haarriss von der Halskurbel über das Gesicht, Masse-Sitzbaby-Körper, Arme und Beine versteift, 11 cm

Nr. 885
Sommerauktion 2024
Limit: 80 €
3 Puppen, Biskuit-Porzellan-Kurbelköpfe, 1x gem. N.XOPA R., braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper stark übermalt, unbekleidet, 22 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. ACM Made in Germany, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, fest aufgesetzte Perücke, Gliederkörper, 23 cm, Perücke konnte nicht entfernt werden, von außen keine Schäden erkennbar, dazu 1 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 1914 DEP R12/A, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Körper neuer, 22 cm, schönes Konv., unbekleidet

Nr. 886
Sommerauktion 2024
Limit: 45 €
S&C

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung 4 S&C Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Kopf geklebt, Masse-Stehkörper, mit ausmodell. Schuhen und Stiefeln, altes Seidenkleid, dazu kl. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Nackenmarkierung 190215/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper neuer, unbekleidet, 20 cm

Nr. 887
Sommerauktion 2024
Limit: 130 €
Konv. Puppen, 3 Teile, darunter BSW im Herz, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, fest aufgesetzte Perücke, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, 1 Unterschenkel liegt lose bei, Gliederkörper, 62 cm, bekleidet in einfacher alter weißer Wäsche, dazu BSW im Herz, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Nackenmarkierung Made in Germany BSW Nr. 12, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper im guten Zust., fest aufgesetzte Perücke, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 63 cm, dazu kl. Masse-Puppe

Nr. 888
Sommerauktion 2024
Limit: 150 €
Konv. Puppen, 3 tlg., darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, SIMON & HALBIG, Nackenmarkierung Simon & Halbig S&H Germany 16, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, stark übermalter Gliederkörper, 62 cm, bespielter Zust., dazu SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Nackenmarkierung, Simon & Halbig K&R 66, Kindergesicht-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, fest aufgesetzte Perücke, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Gliederkörper in gutem Zust., unbekleidet, 70 cm, dazu HEUBACH KÖPPELSDORF, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Nackenmarkierung 342.0 Germany, Mädchen, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Stehbaby-Körper, bewegl. Arme und Beine, 40 cm, Kleidung nachgenäht, alte Mohair-Perücke

Nr. 889
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Nackenmarkierung Made in Germany 16 171, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kopf restauriert., franz. Gliederkörper in gutem Zust., alte Kleidung, 80 cm

Nr. 890
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
3 Puppen, Reproduktionen, HEUBACH KÖPPELSDORF, Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Mädchen, blonde modell. kurze Haare, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, 2 angedeutete Zähne, Backengrübchen, Toddlerkörper neuer, 33 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Stehkörper neuer, 23 cm, 1 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 3 CDSCHUE MAZARINE PARIS, gr. fest eingesetzte runde Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper stark übermalt, 27 cm, unbekleidet, dazu 1 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Made in Germany KERM STEIN 15/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper neuer, fest aufgesetzte Perücke, 22 cm

Nr. 891
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Puppen, Brustblattköpfe, meist CHINA-Head, teilw. Biskuit-Porzellan, unterschiedl. Größen, teilw. Ganzbiskuit-Puppen, Alter?, bitte besichtigen

Nr. 892
Sommerauktion 2024
Limit: 80 €
Konv. Puppen, 1 ARMAND MARSEILLE, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Armand Marseille Germany 390A.9.M., Kindergesicht, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, teilw, farblich ausgebessert, Kleidung neuer, 58 cm, dazu 1 Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Nackenmarkierung 11 Made in Germany, fest aufgesetzte Perücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Brustplatte auf altem Körper, kurzer Oberkörper mit lose angenähten Masse-Füßen, sowie gegliederte Masse-Arme, ungewöhnl. 53 cm, dazu KÖNIG & WERNICKE, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Junge, gem. K&W 7, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, fest aufgesetzte Perücke, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 51 cm, unbekleidet, Gliederkörper teilw. farblich überarbeitet, bespielter Zust.

Nr. 893
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. 6 Teile, Frozen Charly Nacktfrosch, glasiertes Porzellan in unterschl. Größen, 13-41 cm, blonde sowie schwarz modell. Haare, meist guter Zust.

Nr. 894
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Puppen, 1 Kindergesicht-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung WZJ Nr. 9, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufgesetzte Perücke, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Gliederkörper, Unterarme 1x übermalt, dazu unbekleidete Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, ohne Markierung, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben und unten Zahnreihe, Masse-Stehkörper, stark übermalt, 46 cm, Alter?, dazu 1 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, ARMAND MARSEILLE 390 A.2 M., blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 1 Oberschenkel fehlt, 42 cm, bespielter Zust.

Nr. 895
Sommerauktion 2024
Limit: 50 €
Konv. 2 Frozen Charly Nacktfrösche, glasiertes Porzellan, blaue und braune gemalte Augen, 34-40 cm, dazu Puppenköpfe, Reproduktionen, dazu 3 Ganzbiskuit-Puppen, neuer

Nr. 896
Sommerauktion 2024
Limit: 150 €
3 Puppen, 1 Baby-Puppe, Nackenmarkierung ABG 1361 Nr. 58 made in Germany, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, bewegl. Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, Sitzhöhe, 44 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Germany B.6, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, guter Zust., bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke ließ sich nicht entfernen, 63 cm, vermutl. nachträgl. fest eingesetzte Glasaugen, 1 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Germany Nr. 2, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufgesetzte Perücke, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 60 cm, Gliederkörper, Kleidung neuer

Nr. 897
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
3 Puppen, 1 Baby-Puppe, AM990 Germany 14, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, fest aufgesetzte Perücke, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 56 cm, dazu restaurierte Masse-Puppe auf Gliederkörper, sowie SIMON & HALBIG, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung S&C Simon & Halbig Germany Nr. 62, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper, 62 cm, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, Kopf geklebt

Nr. 898
Sommerauktion 2024
Limit: 140 €
Konv. 3 Teile Puppen, 1 BP im Herz, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Junge, Nackenmarkierung 678 BP im Herz Made in Germany Nr. 8, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, auf Masse-Toddler-Körper, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, 41 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Nackenmarkierung JDK KESTNER made in Germany 257, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, auf Masse-Toddler-Körper in gutem Zust., unbekleidet, 47 cm, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, 1 Kindergesicht-Puppe, Nackenmarkierung, AM Made in Germany, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, dazu 2 Ganzbiskuit-Puppen, Alter?

Nr. 899
Sommerauktion 2024
Limit: 160 €
Konv. Puppen, 1x Porzellanfabrik BURGGRUB 169/4/0 Germany, Baby, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, fest aufgesetzte Perücke, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, übermalter Sitzbaby-Körper, 27 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Junge, Nackenmarkierung SIMON & HALBIG 126 30, Halskurbel restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, auf Masse-Toddler-Körper, 45 cm, fest aufgesetzte Perücke, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, SIMON & HALBIG für KÄMMERER & REINHARDT 126 Germany, braune Schelmenaugen, auf Masse-Stehbaby-Körper, 57 cm, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden

Nr. 900
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. 7 Biskuit-Puppen, meist Reproduktionen, darunter Max & Moritz, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Masse-Sitzbaby-Körper, 17 cm, 1 Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge mit Pickelhaube, gem. DEP, braune seitl. blickende fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Melonen-Mund, 29 cm, auf Gliederkörper, 2 Nacktfrösche, sowie 2 Ganzbiskuit-Puppen, 1 Kewpie

Nr. 901
Sommerauktion 2024
Limit: 140 €
Konv. 5 Teile, Puppen, 1 Kindergesicht-Puppe, CATTERFELDER Puppenfabrik Nr. 3, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, nachträgl. eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, 57 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Nackenmarkierung made in Germany 98, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, auf Masse-Stehbaby-Körper, 45 cm, 1 Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, gem. HEUBACH SONNE, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbaby-Körper, 30 cm, Alter?, 1x KÄMMERER & REINHARDT, Kaiser-Baby, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbaby-Körper, 28 cm, Reproduktion

Nr. 902
Sommerauktion 2024
Limit: 180 €
PB im Stern, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung Künstlerkopf PB im STERN SH 14 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 2 Zähne farbl. ausgebessert, Perücke fest aufgesetzt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, 80 cm, Echthaar-Perücke, alte Kleidung, Gliederkörper in gutem Zust.

Nr. 903
Sommerauktion 2024
Limit: 90 €
Konv. Puppen, 1 KÄTHE KRUSE Ilsebill, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Trikotkörper gut, 53 cm, Haarverlust am Hinterkopf, dazu Masse-Baby-Puppe mit blauen Schelmenaugen, Nackenmarkierung HEUBACH KÖPPELSDORF 342.9, Masse-Stehbaby-Körper, 62 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. PB im Stern Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf 5500 PB im Stern SH DEP Nr. 8, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 56 cm, fest aufgesetzte Perücke, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, unbekleidet

Nr. 904
Sommerauktion 2024
Limit: 90 €
Konv. Puppe, 1 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. WAS Made in Germany 45, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Brandriss von Halskurbel aus, Masse-Toddler-Körper übermalt, fest aufgesetzte Perücke, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 57 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. PB im Stern SH 1909 Nr. 2 X, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper im guten Zust. 1 Finger restauriert, 41 cm, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, 1 Kindergesicht Puppe, AN 390, teils restauriert, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 64 cm, Gliederkörper gut, teils Gummis etwas lose

Nr. 905
Sommerauktion 2024
Limit: 90 €
Konv. Puppen, darunter Jutta, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1914 13, nachträgl. fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Körper mit festen Handgelenken, Finger teilw. ausgebessert, 80 cm, Perücke fest aufgesetzt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Kopf vermutl. 1x überarbeitet, dazu AN 290, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Kindergesicht, blaue Schlafaugen, off Mund, oben Zahnreihe, Kleidung neuer, Körper übermalt, 50 cm

Nr. 906
Sommerauktion 2024
Limit: 80 €
Konv. Puppen, 1 Reproduktion, HEUBACH in Raute, Junge Vollkopf, Nackenmarkierung 6 Heubach Raute 8556 Germany, blaue seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, 32 cm, Gliederkörper stark übermalt, dazu Kindergesicht-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. HEINRICH HANDWERCK für SIMON & HALBIG Nr. 3, braune Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, lockige Mohair Perücke, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, Gliederkörper, 35 cm, Beine übermalt, dazu Masse-Stehbaby-Puppe, gem. HEUBACH KÖPPELSDORF 342,6, dunkelhäutiges Mädchen, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, 35 cm, sowie Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Kindergesicht, gem. MAX HANDWERCK Bébé Elite 286/3 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Unterlippe farbl. ausgebessert, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, Gliederkörper übermalt, 41 cm

Nr. 907
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Puppen, meist Kindergesicht, darunter HEUBACH KÖPPELSDORF 312 SUR in Sonne Nr. 9 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, fest eingesetzte Perücke, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, 70 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Kindergesicht-Puppe, SIMON & HALBIG Nr. 13, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper übermalt, nur in Wäsche, 62 cm, fest eingesetzte Perücke, 1 Masse-Baby

Nr. 908
Sommerauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Darunter Brustblattkopf-Puppe, gebrochene Brustplatte auf der Rückseite, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Celluloid-Arme, gegliederter Lederkörper, fest eingesetzte Perücke, sowie 1 Brustblattkopf-Puppe, gem. AM Nr. 9 DEP 3200, off. Mund, oben Zahnreihe, fest eingesetzte Perücke, Biskuit-Unterarme, Finger teilw. weggebrochen, einzeln abgenähter Stoffkörper, 60 cm, sowie 2 Brustblattkopf-Puppen, bespielter Zust., neuere Kleidung

Nr. 909
Sommerauktion 2024
Limit: 90 €
Konv. Puppen, 3 tlg., Biskuit-Porzellan-Brustblattköpfe, darunter Mobel Nr. 5 Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Unterarme, gegliederter Lederkörper, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, 72 cm, Kleidung neuer, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Nackenmarkierung undeutlich, DEP Made in Germany AN 3200, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, fest aufgesetzte Perücke, Biskuit-Hände, Finger teilw. weggebrochen, sowie unprofessionell restauriert, 43 cm, Baumwollkleid nicht aus der Zeit, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Nackenmarkierung 3200 AN 7 DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Finger im guten Zust., gegliederter Lederkörper, Kleidung mit alten Hakenverschlüssen, 65 cm, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden

Nr. 910
Sommerauktion 2024
Limit: 50 €
Fundkiste mit Masse- und Celluloid-Puppen, 50-66 cm, bitte besichtigen, meist bespielter Zust.

Nr. 911
Sommerauktion 2024
Limit: 80 €
2 Puppen, 1 SIMON & HALBIG 126 für KÄMMERER & REINHARDT 62, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, teilw. Farbabrieb auf Nase und Wangen, fest eingesetzte Perücke, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, ungewöhnlicher Körper, 82 cm, angewinkelte unbewegl. Arme, gegliederte Beine, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Germany Nr, 13, Kopf geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, auf Gliederkörper mit einfachen Oberschenkeln, bespielter Zust., 82 cm

Nr. 912
Sommerauktion 2024
Limit: 130 €
Konv. Puppen, darunter Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, HEUBACH KÖPPELSDORF 320.8 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, 64 cm, dazu DEP Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung Nr. 8, Kopf geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, fest aufgesetzte Perücke, deutlicher Haarriss über der Stirn zu sehen, Halbautomat, durch Bewegen des Beins dreht sich der Kopf, sowie Mama Stimme ertönt, 50 cm, unbekleidet

Nr. 913
Sommerauktion 2024
Limit: 130 €
4 Puppen, 2x Reproduktion, REVALO Biskuit-Porzellan-Kurbel-Vollkopf, Nackenmarkierung REVALO 3 DEP, modell. kurze lockige Haare mit ausmodell. Blumen-Haarband, blaue Intaglio-Augen, leicht geöffneter geschlossener Mund, oben Zahnreihe, alter Gliederkörper, 31 cm, dazu Mädchen Biskuit-Porzellan-Kurbel-Vollkopf, Nackenmarkierung undeutl. REVALO, modell. Pagenfrisur, blaue leicht seitl. blickende Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, angedeutete Zahnreihe, 32 cm, Gliederkörper neuer, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Nackenmarkierung RA DEP 1901, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, 30 cm, fest aufgesetzte Perücke, keine Schäden zu erkennen, dazu DEP Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Haarriss von der Halskurbel, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, 48 cm

Nr. 914
Sommerauktion 2024
Limit: 130 €
3 Puppen, darunter SFBJ, Nackenmarkierung DEPOSE SFBJ Nr. 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, 39 cm, Gliederkörper, Hände übermalt, Perücke sowie Kleidung neuer, dazu SFBJ Paris 230 Nr. 16, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kopf geklebt, Laufautomat, Arme lose, 40 cm, fest aufgesetzte Perücke, sowie Kindergesicht-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. CAMA made in Germany A.4.M., fest aufgesetzte Perücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, Gliederkörper, 44 cm

Nr. 915
Sommerauktion 2024
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Kindergesicht-Puppe, gem. 14, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, Hände liegen lose bei, 78 cm, fest eingesetzte Perücke, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, von außen keine Schäden erkennbar

Nr. 916
Sommerauktion 2024
Limit: 120 €
Reproduktion HEUBACH in Raute, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Vollkopf-Junge, blaue seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Nackenmarkierung 8 HEUBACH in Raute Germany 8590, Masse-Stehbaby-Körper, bewegl. Arme und Beine, 40 cm, dazu AN 560 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. Made in Germany ARMAND MARSEILLE D.R.N.R. 238, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leicht lächelnd, Masse-Sitzbaby-Körper, bewegl. Arme und Beine, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, 40 cm

Nr. 917
Sommerauktion 2024
Limit: 45 €
Konv. Puppen, Fundkiste, meist Masse-Köpfe, 3 Mädchen bespielter Zust., 43-57 cm, gem. SRA5, sowie 1 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. 126 Made in Germany Nr. 32, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, auf Masse-Gliederkörper, nicht zueinander passend, 41 cm, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden

Nr. 918
Sommerauktion 2024
Limit: 80 €
Konv. Puppen, darunter AM DEP 1094 Made in Germany 4 ½, geklebter Kopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, unbekleidet, stärkerer Haarriss vom Hinterkopf aus zum rechten Auge, 47 cm, dazu CHINA-HEAD, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, Alter?, 37 cm, unbekleidet, 1 Brustblattkopf-Puppe, AM 370 ARMAND MARSEILLE Made in Germany G-DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, übermalte bzw. restaurierte Biskuit-Hände, 63 cm, 1 Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. SH 101 SIMON & HALBIG für KÄMMERER & REINHARDT, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gegliederte Masse-Arme, gegliederter Lederkörper, 53 cm, fest aufgesetzte Perücke, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden

Nr. 919
Sommerauktion 2024
Limit: 80 €
2 Brustblattkopf-Köpfe, 1x glasiertes Porzellan CHINA HEAD, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, B: 17 cm, T: 10 cm, sowie SIMON & HALBIG, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Markierung S.2.H., blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ausmodell. lockige Frisur, freiliegende Ohren, schwarze Porzellan-Haarschleife, B: 7 cm, T: 5 cm

Nr. 920
Sommerauktion 2024
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Brustblatt-Vollkopf-Puppe, KESTNER, Kopf leicht seitl. geneigt, fest eingesetzte blaue Paperweight Augen, geschl. Mund, alte Seidenkleidung, mit alten Hakenverschlüssen, Nackenmarkierung 632, Biskuit Unterarme, abgenähter stark beschädigter Lederkörper, 60 cm, sehr feines helles Porzellan, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Nackenmarkierung nicht zu sehen, fest aufgesetzte Perücke, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper neuer oder stark übermalt, 37 cm, sowie kl. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. K&R, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Stehkörper, ausmodell. Schuhe und Strümpfe