Winterauktion 2024
Seite 7 / 25
Puppen, Puppenstuben, Spielzeug
(1224
Objekte)
Nr. 302
Winterauktion 2024
Limit: 40 €
Miniaturen, Jahrmarktsszene, Schiffsschaukel, B. 18 cm, einige Gespanne mit Holzrädern, Gebäudeteile, flach, kl. Schaukelpferd
Nr. 303
Winterauktion 2024
Limit: 50 €
Konv. Miniaturen, Gespanne, Fahrzeuge, teils Holzräder, teils Zinnräder, untersch. Zeit, 21 Teile
Nr. 304
Winterauktion 2024
Limit: 80 €
Miniaturen, Vögel, Bäume, Windmühle, Eisenbahn, untersch. Zeit, schöne Deko für kl. Spielwarengeschäft
Nr. 305
Winterauktion 2024
Limit: 30 €
3 Teile Holz, farbig gefasst, 2 Brustblattköpfe, H: 14 cm, gemalte Augen, guter Zust., 1 Kopf, stärkere Farbabriebstellen, 1 Puppe, Holz, gegliedert, mit Nase, 30 cm, wohl GRÖDNERTAL
Nr. 306
Winterauktion 2024
Limit: 40 €
Konv. 6 Teile Holz, farbig gefasst, Figuren als Rassel, 11,5-19 cm
Nr. 307
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. 7 Teile, Figuren, 8-19 cm, Holz, farbig gefasst, 3 Fatschenkinder
Nr. 308
Winterauktion 2024
Limit: 30 €
Konv. Holzspielzeug, untersch. Zeit, Leiterwagen, kl. Fehlstelle, Marionettenspieler, Chorsänger, Jesuskind, Engel, Kleinteile
Nr. 309
Winterauktion 2024
Limit: 20 €
Konv. Holzspielzeug, Reiterschere, Figuren, 1 Riesenrad, H: 22 cm, 2 Holzpferde, untersch. Zeit
Nr. 310
Winterauktion 2024
Limit: 30 €
Konv. Holz, farbig gefasst, ERZGEBIRGE, Leuchter, 38,5 cm, DDR Produktion, 1 Räuchermann, 2 Figuren, 1 Leuchter, 1 Rassel
Nr. 311
Winterauktion 2024
Limit: 30 €
Konv. 3 Teile, Holz, Nachkrieg, Hühnerwagen, H: 18 cm, Kreisel mit Zugschnur, Shopping-Damen, Wagen mit Figuren, „Die Sänger“, H: 2,75 cm
Nr. 312
Winterauktion 2024
Limit: 10 €
1 Matrjoschka-Figur, Russland, 17,5 cm, Nachkrieg, 2 Figuren ohne Inhalt, 2 Rasselfiguren
Nr. 313
Winterauktion 2024
Limit: 30 €
Holz, farbig gefasst, Nachkrieg, Reiter, Huhn, Soldat auf Schaukelpferd, Bauer mit Schaf, Spielzeughersteller aus dem ERZGEBIRGE, H: 8,5-21,5 cm
Nr. 314
Winterauktion 2024
Limit: 40 €
Konv. 7 Teile Räuchermänner, Nachkrieg, Holz, farbig gefasst, 16,5-23 cm, 1 Sockel etw. verzogen
Nr. 315
Winterauktion 2024
Limit: 70 €
Konv. 9 Teile, Räuchermänner, Holz, farbig gefasst, 20-22 cm, meist guter Zust., 2 Storchenreiter, Nachkrieg
Nr. 316
Winterauktion 2024
Limit: 90 €
Konv. 15 Teile, Räuchermänner, 14-29 cm, Holz, farbig gefasst, Nachkrieg, meist guter Zust.
Nr. 317
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
2 Karusselle, Holz, farbig gefasst, H: 14,5 cm, davon 1 mit Musikspielwerk (defekt), 1 Zugspiel, Holz, Stuhlkreis, 1 Zugspiel, Reiter
Nr. 318
Winterauktion 2024
Limit: 40 €
Konv. Miniaturen, Figuren, kl. Bauernhof, kl. Burg, Kleinteile
Nr. 319
Winterauktion 2024
Limit: 40 €
8 Teile, Miniaturen, Wohnzimmer, Küche, Maschinenhalle, Esszimmer, 7,5-11 cm
Nr. 320
Winterauktion 2024
Limit: 80 €
Schiffsarche, Nachkrieg, Holz, farbig gefasst, L: 46 cm, mit Tieren, dekorativ
Nr. 321
Winterauktion 2024
Limit: 40 €
Nachkrieg, Soldatenschere, H: 15,5 cm, 3 Bergmannsleuchter, 1 Leuchterengel, Masse, 1 Klimperfigur, guter Zust.
Nr. 322
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
meist ERZGEBIRGE
Konv. Nachkrieg, Schiffsarche, 24 cm, Klimperkasten mit Vogelkäfig, Drehbank, Wäschemangel, einige Figuren
Nr. 323
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Kaiserfiguren als sächsisches Kunsthandwerk, aus Tradition nach 1990, Holz, farbig gefasst, Figuren ca. 12 cm, versch. Gegenstände, Leuchter-Engel, Leuchter-Bergmann, Kruzifix, Bergmann, Autor, guter Zust.
Nr. 324
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Nachkrieg, Figuren, Soldaten, Holzfäller, Engel, versch. Berufe, 8-9,5 cm, 22 Teile, guter Zust.
Nr. 325
Winterauktion 2024
Limit: 50 €
Konv. Holzspielzeug, Taubenhaus, mit Kurbel, Zugspiel, Bauer/Bäuerin mit Ziegen, Stoffverkäufer, Hase mit Eiern, Nachkrieg, guter Zust.
Nr. 326
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Nachkrieg, 2x Baum der Erkenntnis, Adam u. Eva, die Taufe, Gänsemagd, Windmühle, Luffabäume, H: 8-18 cm
Nr. 327
Winterauktion 2024
Limit: 40 €
Miniaturen in Nüssen, Nachkrieg, 4,5 cm, 3 Figuren, 8-11,5 cm, sehr guter Zust.
Nr. 328
Winterauktion 2024
Limit: 30 €
Konv. Figuren, DDR Produktion, Seifener Butterfrau, 9,5 cm, kl. Räuchermann, mehrere Figuren, kl. Krippe im Rahmen, guter Zust.
Nr. 329
Winterauktion 2024
Limit: 30 €
Konv. Figuren, Nachkrieg, Vogelhändler, Hausierer, Pinocchio, 8-9,5 cm, u.a. Figuren, guter Zust.
Nr. 330
Winterauktion 2024
Limit: 40 €
Altsächsisches Kunsthandwerk, aus Tradition, St. Kaiser, Bischofswerda, die Marktweiber, der Flötenspieler, 14-19 cm, 1 Figur, der Babybringer in falscher Schachtel, sehr guter Zust.
Nr. 331
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Figuren, 6-9,5 cm, Nussknacker, Bergmänner, Engelsleuchter, Bäuerin, guter Zust., Nachkrieg
Nr. 332
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Figuren, Bergmänner, Musiker marschierend, 1 Reiter, 9,5 cm, guter Zust., Nachkrieg
Nr. 333
Winterauktion 2024
Limit: 40 €
Werner Figuren, 6 Teile, 9,5 cm, Nachkrieg, Holz farbig gefasst, schießend, Falkner, Musiker, 1 Reiter
Nr. 334
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Nachkrieg, Jahrmarktsbuden u. Verkaufsstände, 1 brennendes Haus, einige Figuren, 5,5 cm
Nr. 335
Winterauktion 2024
Limit: 30 €
Konv. Figuren, 4,5-6 cm, einige Miniaturfahrzeuge, Nachkrieg, meist guter Zust.
Nr. 336
Winterauktion 2024
Limit: 40 €
wohl WENDT & KÜHN
Storchenreiter, Hasen, Chorsänger, 1 Marktfrau, 8,5 cm, meist guter Zust.
Nr. 337
Winterauktion 2024
Limit: 20 €
Konv. Nachkrieg, Verkaufsbude, Dorfszene, kl. Pyramide, 8,5 cm, Figuren, springender Hirsch
Nr. 338
Winterauktion 2024
Limit: 30 €
Konv. Nachkrieg, Storchenreiter, Kapelle, Hasen, Hühner, guter Zust.
Nr. 339
Winterauktion 2024
Limit: 30 €
Altsächsisches Kunsthandwerk St. Kaiser Bischofswerda, „Der Schulmeister in der Oberlausitz mit 2 Prüflingen“, in Orig.-Spanschachtel, Nachtwächter, Wippe mit Hund, guter Zust.
Nr. 340
Winterauktion 2024
Limit: 30 €
Miniaturen, Nachkrieg, Schule, B: 11 cm, Zimmermann, kl. Apotheke, Kapelle, Weihnachtspyramide, Kasperle Theater
Nr. 341
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Bergmannsfiguren, Holz/Masse, 5,5-9 cm, guter Zust.
Nr. 342
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Zwerge, Masse, 4,5-5 cm, 1 Schneewittchen, untersch. Zeit
Nr. 343
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
wohl GRULICH
Holz, farbig gefasst, bäuerliche Szenen, 10-13,5 cm, 1 Spielzeugverkäufer, 1 Ochsenwagen
Nr. 344
Winterauktion 2024
Limit: 30 €
Konv. Wollschafe, 5-10 cm, meist guter Zust.
Nr. 345
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Konv., Nachkrieg, 11-20,5 cm, Klimperkästen, Karusselle, Schiffschaukeln, guter Zust.
Nr. 346
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
7 Teile, Nachkrieg, Räuchermänner, 13,5-25 cm, meist guter Zust, Holz, farbig gefasst
Nr. 347
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Nachkrieg, Riesenrad, 32 cm, 2 Karusselle, Klimperkasten, Holz, teils farbig gefasst
Nr. 348
Winterauktion 2024
Limit: 40 €
Tiere, Holz geschnitzt, wohl Oberammergau, naturbelassen, 8-16 cm
Nr. 349
Winterauktion 2024
Limit: 40 €
2 Teile, Engels-Leuchter, 1 Bergmanns-Leuchter, 21-33 cm, Holz, farbig gefasst, 2 Löwen, Holz, naturbelassen, Nachkrieg
Nr. 350
Winterauktion 2024
Limit: 5 €
Fundkiste, ERZGEBIRGE Zündholzschachteln, neuere Produktion, 1 Hühnerwagen, Holz, farbig gefasst, 21 cm, Kleinteile aus untersch. Zeit, bitte besichtigen
Nr. 351
Winterauktion 2024
Limit: 40 €
Hasenschule, Masse, 6-10 cm, 8 Teile