Winterauktion 2024
Seite 25 / 25
Puppen, Puppenstuben, Spielzeug
(1224
Objekte)
Nr. 1219
Winterauktion 2024
Limit: 30 €
Gr. Konv. Baby-Puppen, darunter Masse-Puppen, Porzellan-Kurbelkopf, 1x AM 990, Fundkiste, bitte besichtigen, meist fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 40-50 cm
Nr. 1220
Winterauktion 2024
Limit: 90 €
1x Yello, Hase, stehend, mit Knopf, Brustschild, und beriebener gelber Fahne, Schild mit Knickspuren, sowie Yella, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8720,80, sehr guter Zust.
Nr. 1221
Winterauktion 2024
Limit: 150 €
Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, blaue gemalte Augen, Farbabrieb auf der Stirn, sowie an den Ohren, Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, Wasserflecken, sonst schöner Zust., 49 cm
Nr. 1222
Winterauktion 2024
Limit: 250 €
Germany, Nr. 827, Gummikopf, ausgehärtet, leichte Spannungsrisse, gemalte Augen, geschl. Mund, aufges. Perücke, gegliederte Arme, Gummihände, 1 Finger fehlt, Stoffkörper, außergewöhnlich, 45 cm, Orig.-Kleidung, selten
Nr. 1223
Winterauktion 2024
Limit: 140 €
2 Teile, Friedebald, mit Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Nasenbemalung berieben, aufges. Perücke, Abriebstelle über der Lippe sowie an den Ohren, Trikotkörper gut, abgenähte Kniekehlen, 35 cm, dazu Ilsebill, Kunststoffkopf, Nasenspitze berieben, grüne gemalte Augen, Trikotkörper, gut, abgenähte Kniekehlen, 35 cm, passendes Pärchen
Nr. 1224
Winterauktion 2024
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Kindergesicht, gem. K&R Nr. 43, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, sehr schön erhaltener Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, 42 cm
Nr. 1225
Winterauktion 2024
Limit: 180 €
Papiermaché-Weihnachtsmann, mit Jutesack, auf Holzplatte, beglimmert, H: 32 cm, Filz-Mantel, Masse-Gesicht, ausmodell. Augenbrauen, blaue gemalte Augen, Masse-Hände, schöner Zust., teilw. am Mantelsaum Filzfehler
Nr. 1226
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Kartenspiel „Aufschlag“ mit 32 Blättern, in 7 Sprachen, Druck u. Verlag Wilk. Hendl, Wien, handcoloriert, 9,5x6 cm, dazu „Happy Family“ Card Game
Nr. 1227
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Lithogr. Spardose mit Schlüssel, Zwergenmotiv, rot/schwarz, B: 10 cm, H: 9 cm, dekorativ
Nr. 1228
Winterauktion 2024
Limit: 90 €
K&R SIMON & HALBIG
127, Charakter-Baby, Vollkopf, 37 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, leicht ausmodell. Haare, Sitzbaby-Körper, leicht abstehender Zeh, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Kleidung
Nr. 1229
Winterauktion 2024
Limit: 50 €
Konv. 4 Teile Puppen, AM 390N DRGN 846/1, 67 cm, Augen neu eingesetzt, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleidung und Perücke neuer, UNIFRANCE 301 Haarriss auf der Stirn, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, Kleidung und Perücke neuer, Masse-Puppe, G.E.O., Gummis lose, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Puppe, Gliederkörper, 75 cm
Nr. 1230
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Wachsüberzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England, 58 cm, fest eingesetzte dunkle pupillenlose Glasaugen, aufgesetztes Mohair, typische Spannungsrisse im Gesicht, Stoffkörper, Leder-Unterarme, Kleid aus alten Stoffen genäht
Nr. 1231
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. 50/60er Jahre, 16 Teile, 1 Affe Hermann, teils mit Knopf, teils Schild, teils mit Knopf und Schild, ein paar Teile komplett, darunter STUNK, Nr. auf Fahne: 410,90, Fahne etwas verschlissen, ROCKY, Nr. auf Fahne 1314,00, SPIDY mit Schild, ohne Knopf und Fahne, einige Füße fehlen, bespielt bis guter Zust.
Nr. 1232
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Buch, Margarete STEIFF u. der Teddybär die Geschichte meines Lebens, erzählt von J. M. v. Roennering, Verlag v. J.B. Onden, Nachf. G.m.b.h., Raffel, 1936, neuwertiger Zust.
Nr. 1233
Winterauktion 2024
Limit: 50 €
Konv. Stofftiere, STEIFF, MALVERN BEARS, SUNNY BEARS, MARRYTHOUGHT, neuere Produktion, bei STEIFF teils Knopf u. Fahne, teils Schild
Nr. 1252
Winterauktion 2024
Limit: 180 €
2 Teile, 1 Friedebald, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Kopf an vereinzelten Stellen farblich überarbeitet, an der Halskurbel deutl. sichtbar, Trikot-Körper, stärker bespielt an den Beinen, offene Knie, abgenähte Kniekehlen, Fingerspitzen vergilbt, sowie Unterschenkel vergilbt, dazu 1 Ilsebill, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, Farbabrieb auf den Wangen, Oberlippe und Nasenspitze, teilw. farbl. ausgebessert, Trikot-Körper, teilw. etwas fleckig, abgenähte Kniekehlen, Orig.-Leibchen, 52 cm
Nr. 1253
Winterauktion 2024
Limit: 160 €
Karnevalsmütze für Kinder, Hahnenkopf, Vorkrieg, aufgesetzte Glasaugen, Filz teilw. Filzlöcher, H: 38, L: 32 cm, Zust. bespielt
Nr. 1254
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Hase, aufwartend, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf Fahne: 4328,2, schönes volles Mohair, Brustschild mit Knickspuren, Stehhöhe: 35 cm
Nr. 1255
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
2 Teile, 1 Original-Teddy, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf Fahne: 5344,02, karamellbraun, 35 cm, dazu 1 ORSI, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf Fahne: 322,00, Sitzhöhe: 27 cm, schöner Zust.
Nr. 1256
Winterauktion 2024
Limit: 80 €
Holz-Spielzeug, Ziege mit Leiterwagen, H: 21 cm, Ziege L: 19 cm, L. Leiterwagen: 32 cm, sehr schöner Orig.-Zust., dazu 1x Katze SNURRY, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf Fahne: 2315,03
Nr. 1257
Winterauktion 2024
Limit: 60 €
Holz-Spielzeug, darunter 1 Flugzeug, auf roten Rollen mit Propeller, sowie 1 Zugschiff mit 3 Masten, H: 20 cm, L: 26 cm, sehr schöner Zust.
Nr. 1258
Winterauktion 2024
Limit: 160 €
3 Teile, 1 ORSI, unbespielter Zust., mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf Fahne: 1318,00, 1 Hase, Wollplüsch auf Holz-Exzenter-Räder, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Nr. auf Fahne: 1514EX, sehr schöner unbespielter Zust., 1 Vorkrieg Lamm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen hängen etwas lose, H: 17 cm, L: 19 cm, sehr schönes Konv.
Nr. 1259
Winterauktion 2024
Limit: 180 €
3 Teile, 1 MOLLY, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Vorkrieg, schönes volles Mohair, teilw. Kopf, sowie Körper geflammt, Sitzhöhe: 26 cm, dazu 1 BATZI auf Holz-Rädern, mit Knopf, Brustschild und gelber Fahne, Zust. gut bis sehr gut, H: 11 cm, L: 16 cm, sowie 1 COCKIE mit Brustschild mit roter Aufschrift, unbespielte gelbe Fahne, Nr. auf Fahne: 3310, Sitzhöhe: 11 cm, sehr schönes Konv.
Nr. 1260
Winterauktion 2024
Limit: 120 €
Gr. Konv. Silber-Rasseln für Baby/Baby-Puppen, ca. 20 Stück, teilw. sehr schöne filigrane Arbeit, schöne Dekoration