Herbstauktion 2024
Puppen (603 Objekte)

Nr. 4453
Herbstauktion 2024
Limit: 450 €

Frühe deutsche Gliederpuppe, blaue, fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, gem. Nr. 7, früher, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaar-Perücke, 39 cm, ausdrucksstark

Nr. 4454
Herbstauktion 2024
Limit: 450 €

Frühe deutsche Gliederpuppe, gem. Nr. 11, helle blaue Glasaugen, leicht geöffneter/geschl. Mund, Kopfkrone etw. spitz zulaufend, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne Unterkleidung sowie aus alten Stoffen nachgenähtes Kleid, Orig.-Gipsdeckel, 41 cm, blonde gelockte Mohair-Perücke

Nr. 4455
Herbstauktion 2024
Limit: 450 €
BARRIOS

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Fashion-Doll, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, altes Kleid, Orig.-Perücke, sowie Kopfdeckel, 32 cm, ungem.

Nr. 4456
Herbstauktion 2024
Limit: 750 €

Frühe Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, mit kobaltblauen, festen Glasaugen, geschl. Mund, ungem., Lederkörper, mit Kniezwickeln, Biskuit-Unterarme, Lederstiefel, mit Absätzen sowie braunen Quasten, altes gepunktetes Baumwollkleid, 31 cm, alte Echthaar-Perücke

Nr. 4457
Herbstauktion 2024
Limit: 780 €

Franz. Fashion-Doll, Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. Nr. 4, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, feine Bemalung, durchst. Ohren, Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, Lederkörper mit Kniezwickeln, Echthaar-Perücke, sehr schön erhaltenes, altes Seidenkleid, oder Kleid aus alten Stoffen genäht, 34 cm, ausdrucksstark

Nr. 4458
Herbstauktion 2024
Limit: 850 €

Außergewöhnliche Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, mandelförmige, blaue fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, sehr feine helle Bemalung, errötete Wangen, sowie leicht schattierte Augenlider, Orig.-Perücke mit Korkdeckel, zarter Haarriss an der Kopfkrone, erst unter der Perücke erkennbar, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, sowie Kniezwickel, Orig.-Wäsche, aufw. genäht, Orig.-Strümpfe, u. Schuhe, aufw. gestaltetes Spitzenbrautkleid, ausladende Schleppe, um 1870, 53 cm, außergewöhnlich, beeindruckender Ausdruck

Nr. 4459
Herbstauktion 2024
Limit: 350 €

Eden Bébé, Paris, gem. Nr. 5, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges. blaue Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, auf franz. Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, schönes, altes Kleid, mit Mama-Zugstimme, intakt, 40 cm

Nr. 4460
Herbstauktion 2024
Limit: 750 €
BARRIOS

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Fashion-Doll, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit Kniezwickeln, altes Baumwollkleid, dazu passender Hut, alte Perücke, etw. ausgegangen, 43 cm, um 1870, schönes helles Porzellan, sehr feine Bemalung

Nr. 4461
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, dunkelhäutiges Mädchen, gem. S8½ H 739 DEP Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, pass. Gliederkörper, Farbretuschen an den Fingern zu erkennen, alte Kleidung, Fellhaube, neuer, 45 cm

Nr. 4462
Herbstauktion 2024
Limit: 330 €

Kicking STEINER, GIGOTEUR by STEINER, Halbautomat, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, um 1880, braune fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, unten sowie oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Mechanismus intakt, 46 cm, Masse-Papiermaché-Körper

Nr. 4463
Herbstauktion 2024
Limit: 260 €

Kicking STEINER, GIGOTEUR by STEINER, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben u. unten Zahnreihe, durchst. Ohren, Vollkopf, sehr feines Porzellan, um 1880, Masse-Hände, Finger teilw. farbl. ausgebessert, Halbautomat, Körper mit weißem Ziegenleder überzogen, Masse-Beine, mit Orig.-Schlüssel, 42 cm, sehr schönes altes Kleid, alte lockige Mohair-Perücke, Funktion hakt

Nr. 4464
Herbstauktion 2024
Limit: 390 €
J. STEINER

Paris, franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. J. STEINER ETE S.G.D.G. Paris A2, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, fest aufges. Perücke, von außen keine Schäden erkennbar, Orig.-STEINER-Körper mit festen Handgelenken, 27 cm, altes franz. Kleid

Nr. 4465
Herbstauktion 2024
Limit: 650 €

Fashion-Doll, franz. Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. 5-0, eisblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Steh-Lederkörper, alte Kleidung, 27 cm, Schulterplatten-Markierung FG, Orig.-Perücke, sehr schöne Vitrinengröße

Nr. 4466
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Milliner, mit Apolloknoten, ca. 1835, 29 cm, fein ausmodell. Haare, mit ausgeprägten nach oben u. seitl. geflochtenen Zöpfen, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustplatte farbl. professionell überarbeitet, Rissbildung auf der Brustplatte sowie im Gesicht, geschnitzte Holzarme u. –beine, schwarze gemalte Pantoletten, Orig.-Kleidung, sehr schöne Dekoration für frühe Rauchfangküche, Lederkörper

Nr. 4467
Herbstauktion 2024
Limit: 280 €
Ausgefallene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, mit Apolloknoten, Typ Adelaine, ca. 1930, sehr aufw. ausmodellierte lockige Frisur, mit einges. Haarkamm, sowie kunstvoll gelegten modell. geflochtenen Haaren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht freiliegende Ohrläppchen, vereinzelt Rissbildung seitl. an der Schläfe sowie am Hinterkopf u. auf der Brustplatte, sehr schöne Orig.-Fassung, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, einfacher gerader Stoffkörper, mit Orig.-Seidenpantoletten, Orig.-Kleidung, sowie aufw. Orig.-Haube mit Aussparung im Hut für Zopf, 52 cm, museal, außergewöhnlich

Nr. 4468
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €
ANDREAS VOIGT

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufges. in Locken gelegte Flachs-Perücke, Papierblumenschmuck, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, Orig.-Kleidung, 35 cm, sehr schöner Orig.-Zust., außergew.

Nr. 4469
Herbstauktion 2024
Limit: 950 €
Queen-Anne

Queen-Anne, engl. Holz-Spielpuppe, um 1790, emaillierte, hellblaue Augen, zarte Apfelbäckchen, Orig.-Flachs-Haare, in Locken gelegt, geschnitzte Nase, Orig.-Bemalung, starker Farbabrieb auf der Nase, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, gegliederte Holz-Beine, 60 cm, sehr schön erhaltenes Orig.-Kleid, museal

Nr. 4470
Herbstauktion 2024
Limit: 850 €
Queen-Anne

Queen-Anne, engl. Holz-Spielpuppe, wohl um 1780, emaillierte hellblaue Augen, geschnitzte Nase, Apfelbäckchen, leichte Rissbildung über dem linken Auge, Orig.-Fassung, dünne geschnitzte Arme, einzeln geschnitzte Finger, 1 Daumen fehlt, Arme wohl 1x professionell farblich überarbeitet, gegliederte Holz-Beine, Schnabeltaille, sehr schönes Seidenkleid mit Handstickereien, aufges. Perücke, abgeflachter Rücken, 39 cm, außergewöhnlich, museal

Nr. 4471
Herbstauktion 2024
Limit: 190 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner, ca. 1840, braune gemalte Augen, geschl. Mund, 37 cm, kurze modellierte schwarze Haare, mit Mittelscheitel, Farbabplatzer auf der linken Haarseite, sowie kl. Abriebstellen im Gesicht, tief heruntergezogene Brustplatte, geschnitzte Holz-Arme, geschnitzte Holz-Beine, Orig.-Fassung, Orig.-Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 4472
Herbstauktion 2024
Limit: 320 €
Außergewöhnliche Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. Hut mit glasierten Federn, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, freiliegende Ohren, in locken gelegte dunkelbraune Haare, Biskuit-Unterarme, sowie Biskuit-Beine, Orig.-Lederstiefel, fest angenäht, Orig.-Seidenkleid, schwarz, 23 cm, ausdrucksstark

Nr. 4473
Herbstauktion 2024
Limit: 140 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, Wahrsager-Puppe, Biskuit-Unterarme, Kleid mit Seidenoberteil, 16 cm, außergewöhnlich mit glasierten Beinen, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4474
Herbstauktion 2024
Limit: 60 €
Parian, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Alice, Nackenmarkierung Nr. 14, um 1875, blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, langes schmales Gesicht, ausmodell. blonde gelockte Haare mit ausmodell. Haarreif, gemalte Kette, kl. Porzellan-Unebenheit am rechten Auge, Breite Brustplatte: 8,5 cm

Nr. 4475
Herbstauktion 2024
Limit: 450 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, fein ausmodell. blonde Haare mit ausmodell. Haarnetz sowie 2 royalblaue Haarschleifen, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Papiermaché Rumpf sowie Körper, mit Metallelementen, Metall-Arme, in der Hand haltender Leierkasten, 26 cm, alte Samtkleidung, außergewöhnlich, extrem selten

Nr. 4476
Herbstauktion 2024
Limit: 260 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Krankenschwester, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, aufgesetzte Perücke, Masse-Unterarme sowie Masse-Beine, Stoffkörper, 39 cm, damenhafter Ausdruck

Nr. 4477
Herbstauktion 2024
Limit: 1200 €

Puppenautomat, Biskuit-Porzellankopf, Nackenmarkierung FG in Kartusche, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Hände, gem. Nr. 0, Masse-/Holz-Körper, Orig.-Kleidung, auf Samtsockel, Musikspielwerk funktionstüchtig, alter Korkdeckel, sowie blonde gelockte Mohair-Perücke, passende Haube, ausdrucksstark, Puppe 38cm, Samtsockel 14 x 14 x 12cm

Nr. 4478
Herbstauktion 2024
Limit: 850 €

Gegliederte Holz-Puppe, um 1830, 8-fach gegliedert, schwarze zart gemalte gelockte Haare, ausmodell. Haarkamm, Orig.-Fassung, gegliederte Arme, gemalte rote Sandalen, 1 Bein farbl. überarbeitet, sonst sehr schöner Orig.-Zust., altes Kleid, wurde 1x gewaschen, 36 cm, museal, außergewöhnlich

Nr. 4479
Herbstauktion 2024
Limit: 60 €
Parian, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, um 1875, blonde gelockte aufwendig hochgesteckte Haare mit ausmodell. Haarspange sowie Rose, freiliegende durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell. Blusenkragen mit blauer Schleife, Nackenmarkierung Nr. 2, Breite Brustplatte: 6 cm, ausgefallen

Nr. 4480
Herbstauktion 2024
Limit: 80 €
Parian, Head, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, fein ausmodell. lockige blonde Haare, sowie ausmodell. goldene Haarspange, glasiertes Biskuit Blumendekor auf dem Kopf mit stärkeren Chips, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, modell. Perlenkette, tief heruntergezogene Brustplatte, Biskuit-Hände, sowie Füße, ausmodell. Stiefel, alte Kleidung, 30 cm

Nr. 4481
Herbstauktion 2024
Limit: 80 €
Parian, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, blonde ausmodell. Haare mit Haarreif, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, sowie -Beine, mit ausmodell. Stiefeln, alte Trachten-Kleidung, 30 cm, schöne Dekoration für frühe Küche

Nr. 4482
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €
Parian, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Dame, aufwendig modell. gelockte Hochsteckfrisur mit Flechtkranz, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell. goldene Ohrringe, sowie ausmodell. Kette, Biskuit-Unterarme und -Beine, ausmodell. Stiefel, alte Kleidung, 38 cm

Nr. 4483
Herbstauktion 2024
Limit: 60 €
Franz. Marotte, Biskuit-Porzellan-Kopf, Nackenmarkierung: 0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, mit Musikspielwerk, alte Seidenrobe, 36 cm, dekorativ

Nr. 4484
Herbstauktion 2024
Limit: 280 €
Schwimm-Puppe, Miss Ondine Poupeé, Biskuitkopf, Blechkörper mit Holz-Rumpf, Ohr-Mechanismus intakt, orig.-Kleidung, braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden erkennbar, 46 cm

Nr. 4485
Herbstauktion 2024
Limit: 140 €
Deutsche Marotte, Biskuit-Porzellankopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, fest aufgesetzte Perücke, Orig.-Seidenrobe, 31 cm, Musikspielwerk intakt, schönes Accessoire für gr. Bebe

Nr. 4486
Herbstauktion 2024
Limit: 220 €
CARL BERGNER

3-Gesichter Puppe, ungem., Deutschland, Sonneberg, Thüringen, um 1905, weinend, schlafend, lächelnd, sehr schöne tiefe Modellierung, Masse-Unterarme mit festen Handgelenken, abgenähter Lederkörper, Masse-Unterschenkel, Orig.-Seidenkleidung, 37 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4487
Herbstauktion 2024
Limit: 280 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Kommunions-Fashion-Doll, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Nackenmarkierung: X1, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, Orig.-Kleidung, 27 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4488
Herbstauktion 2024
Limit: 220 €

Biskuit-Vollkopf-Baby, mit ausmodell. Biskuit-Haube, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Stehkörper, 24 cm, Kleidung passend aber nicht aus der Zeit, schöne tiefe Modellierung

Nr. 4489
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €
BRUNO SCHMIDT & CO

Puppen-Laufautomat, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung FS & C 1250/B/0, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gegliederte Arme, Metall-Laufkörper, funktionstüchtig, 30 cm, blonde geflochtene Echthaar-Perücke,

Nr. 4490
Herbstauktion 2024
Limit: 750 €

Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Nackenmarkierung Nr. 3, sowie Brustblattmarkierung Nr. 3, eisblaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, leicht errötete Wangen, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, alte Schuhe und Strümpfe, sowie Wäsche, 42 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, orig.-Korkdeckel, alte Echthaar-Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4491
Herbstauktion 2024
Limit: 220 €
Engl. Bonnet Head Doll, um 1870, im Glaskasten, Brustblattkopf, mit ausmodell. Hut, fest eingesetzte Haare, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, geschnitzte Holz-Arme sowie -Unterschenkel, modell. Stiefel, Orig.-Kleidung, 58 cm, kl. Papiermaché Katze, H. Kasten: 67 cm, B: 34 cm, T: 21 cm, unbespielter Zust.

Nr. 4492
Herbstauktion 2024
Limit: 220 €
Hausiererin, ca. 1870, Masse-Kopf, gemalte Augen, ausmodell. Nase sowie Lippenpartie, aufgesetzte Perücke, alte Kleidung, Masse-Unterarme mit Hausierer-Koffer, unter Glassturz, H: 33 cm, Durchm.: 14 cm, ausgefallen

Nr. 4493
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €
Parian, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, fein ausmodell. Haare, anmodell. Ohren, durchst., blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Massearme u. –beine, 1 Schuh fehlt

Nr. 4494
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €
Zugspiel, Vogelverkäufer, H: 34 cm, Biskuitkopf, Holz-Draht-Körper, Gusspeichenräder

Nr. 4495
Herbstauktion 2024
Limit: 120 €
Glasiertes Porzellan Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme, Brustblatt restauriert

Nr. 4496
Herbstauktion 2024
Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Milliner, 25,5 cm, Papiermaché-Brustblattkopf, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme und -beine, alte Kleidung

Nr. 4497
Herbstauktion 2024
Limit: 30 €
China-Head, Brustblattkopf, H: 14 cm, B: 10,5 cm, ausmodell. Haare mit Haarnetz, Haarreif, gemalte Augen, geschl. Mund, Brandriss seitl.

Nr. 4498
Herbstauktion 2024
Limit: 60 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, H: 13 cm, B: 10,5 cm, ausmodell. Haare mit Haarkranz, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ein wenig Ofenstaub-Einschlüsse

Nr. 4499
Herbstauktion 2024
Limit: 60 €
Parian, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, H: 15 cm, Brustblatt, B: 10,5 cm, fein ausmodell. Haare, mit Haarnetz, anmodell. Blumendekor, teilw. weggebrochen, blaue gemalte Augen, geschl. Mund

Nr. 4500
Herbstauktion 2024
Limit: 650 €
DEPOSÉ TÊTE JUMEAU

Schönes französisches Bebe von Emile Jumeau, Tete Jumeau Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit satter Lippenbemalung und Konturen, durchstochene Ohrläppchen, original Jumeau-Körper mit losen Handgelenken, blonde lockige Mohairperücke ohne Deckel, Ohrringe, vintage Kleidung mit Blumenstickerei und Haube, antike Lederschuhe. Zustand: allgemein exzellent, Körper teilweise überstrichen, Markierung: Depose Tete Jumeau Bte SGDG 8 (Kopf roter Stempel) Künstlermarkierungen, Bebe Jumeau Diplome d‘ Honneur (Körper Papieretikett), Hersteller: Emile Jumeau, ca. 1888, Größe: 45 cm

Pia´s Blog: " ... Diese schöne Tete Jumeau besticht durch ihre bernsteinfarbenen Augen und die feine kontrastreiche Dekoration ... "

Nr. 4501
Herbstauktion 2024
Limit: 750 €

Sanftmütiges französisches Bebe von Jules Steiner mit zartem Schmelz, Figure A Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte leicht Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit leicht definiertem Zwischenraum und feiner Lippenbemalung, elegante Wangendekoration und zarter Lidschatten, durchstochene Ohrläppchen, französischer Komposition-Körper mit losen Handgelenken, antike braune Echthaarperücke auf Korkdeckel, Ohrringe, antike Unterkleidung, dekorativer Mantel, Kappe, „Pelzstola“, antike Lederschuhe, Zustand: allgemein exzellent, Unterschenkel überstrichen, Markierung: J. Steiner Bte SGDG Paris Fire A 13 (Kopf), Hersteller: Jules Steiner, ca. 1890, Größe: 50 cm

Pia´s Blog: " ... Die Steiner Figure A mit ihrem sanftmütigen Ausdruck faszinieren besonders durch ihren traumhaften Augen und den besonderen Ausdruck, erreicht durch feinste Dekoration und Modellierung des Mundes ... "

Nr. 4502
Herbstauktion 2024
Limit: 160 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. A-13 Paris roter Stempel Parisienne, gepresster Biskuit-Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Körper mit Laufmechanik durch Drehen des Kopfes, Mechanik nicht in Funktion, gegliederte Arme mit schlanken Fingern, Mohair-Perücke und Kleidung später, 58cm