Herbstauktion 2024
Suchergebnis für Nr. 4255

Nr. 4255
Herbstauktion 2024
Limit: 4500 €
BRU JEUNE

Außerordentliches französisches Bebe mit „THE LOOK“ Ausdruck aus dem Hause Leon Casimir Bru, Chevrot-Ära, Bru Jeune, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf mit Leder eingefasster Biskuit-Porzellan-Burstplatte mit angedeuteten kindlichen Brüsten, fest eingesetzte braune Paperweight-Augen, dezenter Lidschatten, geschlossener Mund mit definierter Zunge, schattierte Lippen und zarte Außenkonturen, tief modelliertem Philtrum, durchstochene Ohrläppchen, original Lederkörper im Chevrot-Stil mit beweglicher Hüfte und Holzfüßen, Biskuitunterarme und -hände, lange rossbraune lockige Mohairperücke auf originalem Korkdeckel, Unterwäsche, Strümpfe, zartes grünes Originalseidenkleid (Altersspuren) mit passender aufwendiger Haube, Originalschuhe mit Markierung Bru Jne Paris 11, Zustand: allgemein exzellent, kleiner Finger linke Hand weggebrochen, Füllverlust am Brustkorb, Markierung: Bru Jne 11 (Kopf und Schulterplatte), Hersteller: Bru, ca. 1884, Größe: 67 cm

Pia´s Blog: "... Bru - in seiner schöpferischen Perfektion! Brigitte Bachmann hat lange gesucht, bevor ihr Traum wahr wurde - eines der Highlights ihrer Sammlung. Die tiefe Modellierung des gesuchten Ausdrucks mit leicht geöffnetem Mund und der modellierten Zunge, dazu die seltene große Größe und diese dunkelbraunen Augen: Sehnsucht, Liebreiz und Anmut - wer kann diesem dreidimensionalem Kunstobjekt widerstehen? ... "
Ergebnis: 58000,00 €