Herbstauktion 2024
Suchergebnis für Nr. 4179

Nr. 4179
Herbstauktion 2024
Limit: 4500 €
BRU

Sehr schönes französisches Bebe mit wasserblauen Augen aus dem Hause Leon Casimir Bru, Bru Brevete Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf mit Leder eingefasster Biskuit-Porzellan-Brustplatte, fest eingesetzte blaue Strahleniris-Augen, zarter Lidschatten, geschlossener Mund mit schattierten Lippen und zarte Außenkonturen, durchstochene Ohrläppchen, originaler früher Lederkörper im Zwickeln an den Knien, Biskuit-Unterarme und -Hände, antike blonde lockige Mohairperücke auf originalem Korkdeckel, Ohrringe, antike norwegische Trachtenkleidung, original Bru-Schuhe gemarkt Bru Jne Paris 5. Zustand: allgemein exzellent, Kniegelenke getaped, Markierung: 2 (Kopf) Hersteller: Bru, ca. 1879, Größe: 44 cm, Provenance: ,,Sammlung Rui Granaas" CH-ID 502, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Pia´s Blog: "... Die wasserblauen Augen dieses ersten Bebes von Leon Casimir Bru, mit seiner noch kindlich pausbäckigen Ausstrahlung, halten den Betrachter in seinem Bann. Passend zu seiner Provenance bildet die aufwendige norwegische Tracht einen schönen Kontrast zu dem feinen, frühen Porzellan und der zarten Dekoration des Gesichtes. Die frühen, schön modellierten Porzellanhände zeigen den hohen ästhetischen Willen des Hauses Bru ... "
Ergebnis: 6500,00 €