Herbstauktion 2024
Suchergebnis für Nr. 4021

Herbstauktion 2024
Limit: 4500 €
BRU

Ausgezeichnetes französisches Bebe mit dramatischer Präsenz aus dem Hause Leon Casimir Bru, Chevrot-Ära, Bru Jeune Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf mit Leder eingefasster Biskuit-Porzellan-Brustplatte mit angedeuteten kindlichen Brüsten, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, zarter Lidschatten, volle Wangen und Kinn, stark modellierte, hervorgehobene Oberlippe, mit sich zurücknehmender Unterlippe, deutliche Ausprägung der Zunge, schattierte Lippen und zarte Außenkonturen, tief modelliertem Philtrum, durchstochene Ohrläppchen, original Lederkörper im Chevrot-Stil mit beweglicher Hüfte und Holzfüßen, Biskuit-Unterarme und -Hände, originale blonde lockige Mohairperücke auf originalem Korkdeckel, Ohrringe, Unterwäsche, Strümpfe, zart beiges Originalseidenkleid (Altersspuren) mit passender aufwendiger Haube, antike Schuhe, Zustand: allgemein exzellent, Markierung: Bru Jne 9 (Kopf und Schulterplatte) voll erhaltenes Papieretikett „Bebe Bru“ auf Brusttorso Hersteller: Bru, ca. 1884, Größe: 60 cm, das Objekt befindet sich im Schweizer Zolllager, bei Einfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Pia´s Blog: "... Ein weiteres Highlight dieser Auktion. Dramatik, Eleganz, Liebreiz und Präsenz sind in diesem einem Kunstobjekt vereint. Die wasserblauen Augen, zarteste Dekoration und die besondere Modellierung des Mundes mit seiner hervorragenden Oberlippe und Zunge, in Verbindung mit der Eleganz des von Henri Chevrot entwickelten Körpers zeichnen dieses Highlight aus, vollendet durch die prächtige Originalkleidung und dem perfekten Zustand. In dieser schönen Größe kommt die Schaffenskraft des Haus Bru´s so zu seiner vollen Geltung ... "
Ergebnis: 30000,00 €