Herbstauktion 2024
Suchergebnis für Nr. 4262

Herbstauktion 2024
Limit: 2800 €
BRU

Außergewöhnliches französisches Bebe aus dem Hause Leon Casimir Bru, Circle Dot Bru Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf mit Leder eingefasster Biskuit-Porzellan-Brustplatte, fest eingesetzte blaue Strahleniris-Augen, geschlossener Mund mit definiertem Zwischenraum, modellierter Zunge und Zähnen, schattierte Lippen und zarte Außenkonturen, durchstochene Ohrläppchen, schwerer Lederkörper mit Zwickeln an den Hüften und Knien, Biskuit Vorarme und -Hände, blonde neuere Perücke auf Korkdeckel, Ohrringe, aufwendiges rotes wohl Original-Seidenkleid mit Altersspuren, Lederschuhe, Zustand: allgemein exzellent, 1 kleiner Finger restauriert und typische Ausbesserungen Lederkörper, Markierung: Kreis/Punkt (Kopf) 8 (Schulterplatte) Hersteller: Bru, ca. 1880, Größe: 57 cm

Pia´s Blog: "... Ein außergewöhnliches Exemplar des frühen Bebe von Leon Casimir Bru. Feinstes Porzellan, mit zarter früher Bemalung, der seltenen Variante der modellierten Zähne und den wasserblauen Augen erzeugen die Strahlkraft dieser Seltenheit. Circle Dot, in diesem Exemplar kann man sehr schön den Ursprung des Namens erkennen, nämlich in der Markierung des Durchschlagpunktes (Kreis und Punkt) für den Trinkmechanismus des Bebe Teteur. In Abhängigkeit des Kundenwunsches konnte Bru so sein berühmtes Bebe Teteur mit Trinkmechanismus oder dieses wunderschöne frühe Bebe mit offen-geschlossenem Mund und der seltenen Zahnmodellierung herstellen ... "
Ergebnis: 18000,00 €