Herbstauktion 2024
Suchergebnis für Nr. 4253

Nr. 4253
Herbstauktion 2024
Limit: 2800 €
BRU JEUNE

reizendes französisches Bebe aus dem Hause Leon Casimir Bru, Chevrot-Ära, Bru Jeune Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf mit Leder eingefasster Biskuit-Porzellan-Burstplatte mit angedeuteten kindlichen Brüsten, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschlossener Mund mit definiertem Zwischenraum, stark modellierte Oberlippe und Philtrum, schattierte Lippen und zarte Außenkonturen, durchstochene Ohrläppchen, Lederkörper im Chevrot-Stil mit beweglicher Hüfte und Holzfüßen, Biskuitunterarme und -hände, dunkelblonde Echthaarperücke auf originalem Korkdeckel, 1 Ohrring, aufwendiges rotes wohl Original-Samt-/Seidenkleid, mit passender Haube und Flanierschirm, beige Strümpfe , weiße Originalschuhe mit Markierung Bru Jne 12. Zustand: allgemein exzellent, 1 Hand 2 Finger restauriert/geklebt, Markierung: Bru Jne 12 (Kopf) Bru Jne 10 (Schulterplatte) Bru Papierlabel (Brust) Hersteller: Bru, ca. 1886, Größe: 64 cm

Pia´s Blog: "... Was für eine Präsenz! Die tiefe Modellierung des Mundes und Philtrums geben dieser Puppe einen besonderen feinen, klassischen Gesichtsausdruck, der durch den gekonnten Augenausschnitt und die besonders strahlenden Augen unterstrichen wird. Die aufwendige Kleidung rundet das Bild ab ... "
Ergebnis: 6500,00 €