Frühjahrsauktion 2024
Gesamter Katalog (1738 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 1609
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Kl. Puppenstuben-Altar, Biedermeier, B: 50 cm, H: 32 cm, Orig.-Bemalung, mit Zubehör

Nr. 1610
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Kl. Puppenstubengehäuse, Wasch- u. Schlafraum, B: 42 cm, H: 26,5 cm, T: 25, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, möbliert, mit Eckschrank, seitl. Fenster, dekorativ, schöne Gr.

Nr. 1611
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Kl. Rauchfangküche, B: 46,5 cm, H: 35 cm, ca. 1860, fest eingebauter Rauchfang, seitl. Schränke, mit Feuerstelle, mit Zubehör, schöne Gr., alte Bemalung, innen u. außen

Nr. 1612
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Puppenstuben-Schule, Orig.-Kart., bunt lithogr., zum Aufklappen, deutsch, um 1900, Schachtel 29x34,5 cm, 6 Schüler, Ganzbiskuit, Lehrerin, Schulbänke, Lehrerpult, mit Zubehör, schöner Orig.Zust.

Nr. 1613
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Prächtiger Manufaktur-Puppenstubenstall, B: 73 cm, H: 62 cm, T: 34 cm, teils mit lithogr. Papier beklebt, teils bemalt, 4 frühe Zugpferde auf Holzbrett montiert, mit Zinnrädern, Leiterwagen, Tür oben möglicherweise ergänzt, dekorativ, schöne Gr.

Nr. 1614
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppen-Soldat, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, prächtige Orig.-Kleidung, mit Zinnsäbel, 1 Schulterklappe fehlt

Nr. 1615
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, 16 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, Mann mit anmodell. Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, dazu kl. Ganzbiskuit-Puppe im Steckkissen

Nr. 1616
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppen-Familie, Dame, 14 cm, Mann, 16 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, Mann mit anmodell. Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, Junge, Ganzbiskuit, fest einges. Glasaugen, mit Zinn-Gewehr, kl. Zinn-Hund

Nr. 1617
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €

Biberacher Blech, prächtige Sitzgruppe, rot, handlackiert, Sofa, B: 16 cm, H: 11,5 cm Tisch, 6 Stühle, 1 Armsessel, bis auf minim. Lackfehler an den Stühlen, sehr schöner Orig.-Zust., für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 1618
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Prächtiger Puppenstuben-Schrank, Gründerzeit, H: 30 cm, Tisch, Spinnrad, Rauchertisch, Blechschale, Karaffe mit Kelchen, Glas, Zinn montiert

Nr. 1619
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Schirme für Modeladen, 5,5 - 13,5 cm, ausgefallen

Nr. 1620
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Hausapotheke für Puppen, H: 8,5 cm, mit Inhalt u. Anleitung für „Schulfieber, Kopfschmerzen, Siebenschlaf, Zahnschmerzen, Hühneraugen, Schnupfen“, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1621
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Holz-Puppe, 20,5 cm, gemalte Augen, gemalte Haare, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung mit Haube, ca. 1860

Nr. 1622
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Puppenstuben-Wagen, Blech, handlackiert, 1 Zinnrad etwas eingedrückt, 1 Speiche gebrochen, Achse nachtr. verlötet, sonst guter Zust., Puppenstuben-Puppe, Dame, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ohne Perücke, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung mit Hut

Nr. 1623
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, dazu 2 Ganzbiskuit-Kinder, Orig.-Kleidung, dazu kl. Pferd auf Zinnspeichenrädern

Nr. 1624
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Mann 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Backenbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Frau, 12,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, herrschaftl. Kleidung

Nr. 1625
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €
Puppenstube mit lithogr. Papier beklebt, Salon, Metallguss, H: 32,5 cm, B: 35,5 cm, schöne Gr.

Nr. 1626
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Schönes Zinn-Möbelprogramm, Recamiére, 11 cm, 3 Sessel, 3 Stühle, Tisch, Beistelltisch, kl. Vitrine, Blumentische, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1627
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Zeitungshalter, H: 5,5 cm, Kaminbesteck, Wandgarderobenhalter, 8,5 cm, 1 Ritterfigur, Metallguss, 1 Spiegel, Rahmen, Messingblech, vergoldet, kl. Zinnofen

Nr. 1628
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Puppenküchenausschmückungsteile, kl. Gewürzkasten, Dose, Kaffeeröster, Weißblech, handgelötet, Klappe am Kaffeeröster fehlt, dazu 1 Zuckerbrecher, 1 Kehrichteimer

Nr. 1629
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppen, Familie, Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Mann, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, anmodell. Schnurrbart, kl. Ganzbiskuit-Puppe, Kind

Nr. 1630
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
5 Teile, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tisch, Etagere, Zinn, Glas montiert, H: 8 cm, kl. Aquarium, Spieltisch, Messing, vergoldet, Eckschrank, Messing, vergoldet, 1 Papagei

Nr. 1631
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
4 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, Mann mit anmodell. Schnurrbart, Biskuit-Brustblattköpfe, -arme u. -beine, Stoffkörper, 17,5 cm, 2 kl. Ganzbiskuit-Kinder mit Matrosenkleidung

Nr. 1632
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kochkiste, Blech, lithogr., B: 7 cm, mit beiden Deckeln, guter Zust.

Nr. 1633
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Biberacher Blech, Zuckerbrecher, B: 11 cm, ausgefallen, sehr guter Zust.

Nr. 1634
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Kakaokocher, Kupferblech, H: 15,5 cm, schwenkbar, selten

Nr. 1635
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
4 Teile, Puppenküchen-Zubehör, Essensträger, Keramik mit Korbgeflechthalter, 15 cm, 1 Kakaokocher, schwenkbar, mit Brenner, Eimer, Korbflasche

Nr. 1636
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
2 Ganzbiskuit-Puppen, Kleidung gehäkelt, Trommler Aufschrift Trommel „Weihnachten 1907“, H: 13 cm, Trommel Messingblech, Wagen Metall, ausgefallen

Nr. 1637
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Früher Puppenstuben-Weihnachtsbaum, 18 cm, geschmückt, kl. Schaukelpferd, Masse, Metallfüße, H: 5 cm

Nr. 1638
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Trinkkelch, H: 6,5 cm, kl. Behälter für die Frau, gr. Behälter für den Mann, Metallguss

Nr. 1641
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Ausschmückungsteile für Puppenstube, Flügel, Holztasten, Musikspielwerk funktioniert und Schlüssel vorhanden, L: 28 cm, H: 10 cm, B: 18 cm, dazu ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldete, Vorhangklammern, 1 runder Hocker, Biskuit-Porzellan-Mops, im Nestchen, schönes Konv.

Nr. 1642
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Außergew. Puppenstuben-Sitzmöbel-Programm, 3 Stühle mit floraler Seide bezogen, Holz sowie Messingblech vergoldete Leiste, H: 13 cm, B: 7 cm, dazu ovaler Tisch, D: 16 cm, sehr schöner Zust., Deckenleuchte mit 11 Armen, D6,5 und hoch 7cm

Nr. 1644
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Konv. Puppenküchenteile, kl. außergewöhnlicher Kaffeeröster, Wascheimer, Salz- u. Mehl-Metze, Essig- u. Ölkaraffe, 7 cm, Porzellan

Nr. 1645
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Konv. Puppen oder Puppenstuben-Musikinstrumente, 3 Büsten, Biskuit-Porzellan

Nr. 1646
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
5 Teile, Puppenstuben-Puppen, 3 Kinder, Ganzporzellan, Vater u. Mutter, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, 15 u. 16,5 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1647
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, 15,5 cm, Biskuitkopf, -arme u. –beine, 1 Fuß weggebrochen, 1 Tafelklavier, 1 Teil fehlt, 1x Recamière, Spiegel, Rahmen Messingblech, vergoldet, 1 Leuchter Glasperlenarbeit

Nr. 1648
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Gr. Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Puppenstuben-Schaukelstuhl, Glas, Porzellan, Zinnteile, einige Figuren

Nr. 1649
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
5 Teile, Neapolitanische-Krippenfiguren, neuere Produktion, 25 - 32 cm

Nr. 1650
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
2 Teile, Neapolitanische Krippenfiguren, Terrakotta, 31 cm, spätere Produktion

Nr. 1651
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Kl. Federbaum, 25 cm, geschmückt mit Porzellan-Fuß

Nr. 1652
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 16,5 cm, Stoffkörper, Stoffarme, Porzellan-Beine, Kleidung aufwändig neu genähte, 1 Deckenleuchter, 1 kl. Vitrine, 1 kl. Würfellegespiel, kl. Spielekasten, Biskuit-Bild, 1 Ofen Porzellan, 17 cm

Nr. 1653
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, 16,52 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, alte Kleidung, kl. Kinderbett, Korbgeflecht, 3 Stühle, 1 Bärenfell, Einrissstellen u. Knickstellen am Fell

Nr. 1654
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan-Figuren, Zinnteile, 1 Rahmen, Messingblech, vergoldet, kl. Topf, Messingblech vergoldet, Leuchter, Schreibset, Zinn, 1 Blumentisch, Kleinteile

Nr. 1655
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 19 cm, glasierter Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, 1 Sitzgruppe, 1 Blumentisch, kl. Nähtisch, Leuchter, Kleinteile, Porzellan-Service, neuer

Nr. 1656
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Papiermaché-Brustblattkopf, Gliederkörper, Holz-Arme, Beine fehlen, alte Kleidung, 1 Hund, Holz, geschnitzt, Korb, 16cm

Nr. 1657
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Waschtisch mit Marmorplatte, Platte gerissen, B: 11 cm, Badewanne, Blech, 12,5 cm, Biskuit-Porzellan-Biedermeier-Puppe, 19,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine, einige Kleinteile

Nr. 1658
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Ofen, Blech, 13 cm, Kaminbesteck, Zinn, Uhr, Deckenleuchter, Puppenstuben-Dame, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, kl. Ganzbiskuit-Puppe, eine Uhr

Nr. 1659
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Frisiertisch mit Spiegel, H: 19 cm, 1 Stuhl mit Boulle-Ornamenten, Blech, Blumentisch, 5-armiger Zinnleuchter, D: 10,5 cm

Nr. 1660
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Eckkamin, Blech, handlackiert, H: 16,5 cm, guter Zust.

Nr. 1661
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €
GRULICH

Krippe, Figuren, H: 5,5 cm, Schaukasten mit Gebäudeteilen, Kasten, 43 x 57 cm, bitte Transportaufwand beachten, besser Selbstabholer
Ergebnis: 265,00 €