Spielzeugauktion am 22.9. und 28./29.9.2007
Nr. 3889
Limit: 380 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst weit unter der Perücke sichtbar, Lackabriebstellen im Gesicht, teilw. verschmutzt, Körper verschmutzt, alte Kleidung, alte Schuhe
Nr. 3890
Limit: 1,600 EUR
Stoffpuppe, von der holländischen Puppenmacherin Lutske Vonk-Migchels aus Friese Ureterp, 40er u. 50er Jahre, selten, 46 cm, beschwert, Stoffkopf, gemalte Haare, geschl. Augen, Trikotkörper mit Poloch u. Bauchnabel, Farbabrieb auf der Nasenspitze, Füllverlust am Hinterkopf, mit Lackabplatzern
Nr. 3891
Limit: 450 EUR
LENCI, Junge, 42 cm, Filz, seitlich blickende gemalte Augen, Mohairperücke, Filzkörper, Orig.-Filzkleidung, Gesicht ein wenig fleckig, durch Lagerung, sonst sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Kart. ein wenig verschlissen
Nr. 3892
Limit: 450 EUR
LENCI, Mädchen, 44 cm, Filz, seitlich blickende gemalte Augen, Mohairperücke, Filzkörper, Orig.-Filzkleidung, Gesicht verschmutzt, sonst guter - sehr guter Zust.
Nr. 3893
Limit: 1,300 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Körper stärker bespielt, gr. übernähte Stellen an den Händen, Daumen ergänzt, an den Haaren farblich ausgebessert
Nr. 3895
Limit: 120 EUR
Nr. 3896
Limit: 750 EUR
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, 50 cm, Hinterkopfnaht, nur schwach erkennbar, bespielt, Nasenspitze etwas berieben, ein wenig Krakeleebildung an den Wangen, so wie der Stirn
Nr. 3897
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, 50 cm, guter - sehr guter Zust.
Nr. 3898
Limit: 150 EUR
SCHILDKRÖT, Trachtenpuppe, Gr. 14, SiR, Celluloid, fester Kopf, bewegl. Arme, anmodellierte Kleidung, minim. Druckstellen an den Fußsohlen, sonst sehr guter Zust.
Nr. 3899
Limit: 250 EUR
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 35 cm, 50er Jahre, Kunststoffkopf, Trikotkörper, bespielt, gut, alte Kleidung u. Schuhe
Nr. 3900
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 46 cm, lose angenähte Arme u. Beine, Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, kl. Abriebstelle auf der rechten Augenbraue, sonst gut
Nr. 3901
Limit: 260 EUR
Nr. 3902
Limit: 280 EUR
Nr. 3903
Limit: 60 EUR
Nr. 3904
Limit: 60 EUR
Nr. 3905
Limit: 350 EUR
Nr. 3906
Limit: 260 EUR
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 50er Jahre, Füße bei KÄTHE KRUSE restauriert, sonst guter Zust.
Nr. 3907
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Kopf farblich etwas ausgebessert, Körper etwas verschmutzt, ein wenig Krakeleebildung auf der Stirn
Nr. 3908
Limit: 180 EUR
Nr. 3909
Limit: 180 EUR
KÄTHE KRUSE, 2 Anziehpuppe, Puppe Nr. I, Kleidung u. Ausschmückungsteile, meist guter Zust., teils kl. Fehler, im Orig.-Kart., goldener Aufdruck, Meine KÄTHE KRUSE Puppe, wohl 20er Jahre
Nr. 3910
Limit: 600 EUR
LENCI, chinesischer Pfeifenraucher, Filz, 30 cm, Orig.-Filzkleidung, mit Holzpfeife, schöner Orig.-Zust., ausdrucksstark
Nr. 3911
Limit: 80 EUR
SMF, Frankreich, Celluloid-Baby, 30 cm, schwarz, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.
Nr. 3912
Limit: 80 EUR
Nr. 3913
Limit: 160 EUR
SCHILDKRÖT, Wumbie, Gr. 32/34, Celluloid, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, mit Trachtenkleidung, sehr guter Zust.
Nr. 3914
Limit: 200 EUR
SCHILDKRÖT, Hans, 49 cm, Celluloid-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, goldblonde Haare, sehr guter Zust.
Nr. 3915
Limit: 180 EUR
Nr. 3916
Limit: 220 EUR
Nr. 3917
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, Mieke 1H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart., mit Beipackzettel, Ratschläge zur Pflege der KÄTHE KRUSE Puppen, sowie für die Dauer des Krieges, mußte die Reparaturwerkstatt still gelegt werden, neuwertig, Orig.-Kart.
Nr. 3918
Limit: 380 EUR
KÄTHE KRUSE, Junge, Friedebald, Bad Koesen, 50 cm, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, Trikotkörper, bis auf ein paar kl. Flecken, sowie minim. Farbabriebstelle auf der Stirn, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung
Nr. 3919
Limit: 380 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 48 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, mit Schild, Schild passend?, KÄTHE KRUSE Gisela Blümchen, ICH, orig.-gekleidet, alte Kleidung mit Hemd, guter Zust.
Nr. 3920
Limit: 150 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 1993, 38 cm, braune gemalte Augen, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.
Nr. 3921
Limit: 1,800 EUR
KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, Teenager, Junge, 1,60 m, Magnesitkopf, Perücke mit Druckknöpfen, Echthaarwimpern, Körper voll bewegl., Arme, Beine, Kniegelenke u. Rumpf, Stoff an den Händen, sowie den Oberarmgelenken verschlissen, Bemalung in sehr schönem Zust.
Nr. 3922
Limit: 1,200 EUR
KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, Teenager, Mädchen, 1,37 m, Magnesitkopf, schöne Orig.-Bemalung, ein wenig Krakeleebildung um die Nase herum, Körper, Arme und Rumpf bewegl., Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Stoff an den Oberarmgelenken, sowie den Fingern verschlissen
Nr. 3923
Limit: 800 EUR
KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, Baby, 65 cm, Magnesitkopf, Stirn u. Augenbrauen wohl farblich 1x ausgebessert, ein wenig Kleberreste von einer aufgeklebten Perücke, lose angenähte Beine, Aufschrift: -Armdrähte auswechselbar-
Nr. 3924
Limit: 1,400 EUR
KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, 86 cm, Junge, Magnesitkopf, blaue gemalte Augen, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Nase ein wenig ausgebessert, Trikotkörper mit Aufschrift: 'Armdrähte auswechselbar', Beine unbeweglich, Rumpf bewegl., Stoff an den Händen verschlissen
Nr. 3925
Limit: 1,400 EUR
KÄTHE KRUSE, Schaufenster-Puppe, Magnesitkopf, 86 cm, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, gemalte Augen, Trikotkörper, Aufschrift: 'Armdrähte auswechselbar', Beine unbeweglich, mit bewegl. Rumpf, Hände Stoff verschlissen, sonst schöner Orig.-Zust., schöne Gr., Perücke hinten etwas beschnitten
Nr. 3926
Limit: 20 EUR
Nr. 3927
Limit: 380 EUR
K & R, 817, außergew. Gummipuppe, 20er Jahre, 50 cm, Gummikurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, dazu feste Gummiarme, ein wenig altersbedingte Rissbildung, absolut selten
Nr. 3928
Limit: 50 EUR
SCHILDKRÖT, Mädchen, 48 cm, Tortulon, blaue flache Glasaugen, unbespielt, Orig.-Kleidung mit Schild
Nr. 3929
Limit: 180 EUR
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, sehr guter Zust.
Nr. 3930
Limit: 50 EUR
KÄTHE KRUSE, Däumelinchen, 60er Jahre, 24 cm, rotblonde Haare, zum Zopf geflochten, braun/grüne Augen, Orig.-Kleidung u. Unterwäsche, Körperfüllung altersbedingt geschrumpft, Körper verschmutzt, sonst gut
Nr. 3931
Limit: 600 EUR
KÄTHE KRUSE, Friedebald, VEB, 46 cm, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, schöne Orig.-Kleidung, mit Mantel u. Hut, sehr guter Zust.
Nr. 3932
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. X, Junge, 38 cm, 40er Jahre, braune gemalte Augen, Haare am Hinterkopf, farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, alte Kleidung u. Schuhe, bis auf ein paar minim. Abriebstellen im Gesicht gut
Nr. 3933
Limit: 180 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, 60er Jahre, 37 cm, Kunststoffkopf, Kleidung aus der Zeit, sehr guter Zust.
Nr. 3934
Limit: 480 EUR
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 50er Jahre, 50 cm, Nr. auf linker Fußsohle 23645, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, schöne Orig.-Kleidung u. Schuhe, Körper ein wenig verschmutzt, sonst sehr guter Zust.
Nr. 3935
Limit: 900 EUR
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, hinten Knopf, Bänder an den Beinen vorhanden, ein wenig Krakeleebildung auf der Stirn, sowie 1 Schläfe, sonst guter Zust., Orig.-Kleidung, mit Bastschuhen
Nr. 3936
Limit: 25 EUR
KÄTHE KRUSE, Konv. Postkarten, 7-teilig, mit STEIFF-Tieren, 50er Jahre, bunt, davon 2 gelaufen, sehr guter Zust.
Nr. 3937
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, 45 cm, VEB gestempelt, blonde Haare, braune gemalte Augen, Orig.-Kleidung u. Unterwäsche, unbespielter Orig.-Zust., Kopf Kunststofftyp I/H
Nr. 3938
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE, Friedebald, 35 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, seitlich wohl ein wenig ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, braune gemalte Augen, Echthaarperücke, Orig.-Kleidung
Nr. 3939
Limit: 50 EUR
Nr. 3940
Limit: 480 EUR
KÄTHE KRUSE, Ilsebill, 35 cm, VEB gestempelt, Kunststoffkopf, blonde Haare, grau/blaue gemalte Augen, rot kariertes Orig.-Kleid, Orig.-Schuhe u. Strümpfe, unbespielt
Nr. 3941
Limit: 250 EUR
KÄTHE KRUSE, Friedebald, frühe VEB-Produktion, Kunststoffkopf, 35 cm, braune gemalte Augen, Markierung auf den Fußsohlen unleserlich, Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.
Nr. 3942
Limit: 280 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, Puppe IX, um 1940, 35 cm, braune gemalte Augen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, alte Kleidung, alte Schuhe, ein wenig Krakeleebildung im Gesicht, Gesicht verschmutzt
Nr. 3943
Limit: 1,900 EUR
Münchner Künstlerpuppe, Marion Kaulitz, ca. 1910, 46 cm, Charakterkopf, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Walterhausener Gliederkörper, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, alte Schuhe, sehr ausdrucksstark, alte Mohairperücke, selten
Nr. 3944
Limit: 150 EUR
SASHA, Puppe, 42 cm, 70er Jahre, Made in England, Kunststoff, gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Kleidung u. Schuhe, Anhänger am rechten Handgelenk, unbespielt
Nr. 3945
Limit: 20 EUR
Nr. 3946
Limit: 180 EUR
SCHILDKRÖT, Bärchen, Celluloid, ungemarkt, Rassel, 17,5 cm, metallic marmoriert, lackiert, außergew. Farbe, außergew. Gr.
Nr. 3947
Limit: 850 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, Ilsebill, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, unbespielt, Orig.-Kleidung u. Schuhe, Orig.-Kart.
Nr. 3948
Limit: 160 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 60er Jahre, 36 cm, Kunststoffkopf, bespielt, leichte Abriebstelle auf der Nasenspitze, sonst guter Zust.
Nr. 3949
Limit: 180 EUR
KÄTHE KRUSE, Junge, 80er Jahre, 49 cm, Kunststoffkopf, unbespielt, Orig.-Kleidung, Hose etwas ausgeblichen
Nr. 3950
Limit: 180 EUR
Nr. 3951
Limit: 40 EUR
Nr. 3952
Limit: 40 EUR
Werbefigur für Schokolade, wohl Frankreich, Celluloid, Drehkopf, 17,5 cm, handlackiert, guter Zust.
Nr. 3953
Limit: 120 EUR
SCHILDKRÖT, Rasselbär, 18,5 cm, Celluloid, braun, seltene Farbe, seltene Gr., kl. Ecke am Fußrand fehlt, sonst gut
Nr. 3954
Limit: 60 EUR
Nr. 3955
Limit: 60 EUR
2 Teile Celluloid, Frankreich, 20er Jahre, Junge u. Mädchen, anmodellierte Kleidung, 11,5 cm, 1 Sohle eingedrückt
Nr. 3956
Limit: 60 EUR
Celluloid-Mädchen, mit Schelle, vor Schaf stehend, dt., 13 cm, 1 Druckstelle auf der Kugel, sonst gut
Nr. 3957
Limit: 160 EUR
Nr. 3958
Limit: 320 EUR
SCHILDKRÖT, Hans, Celluloid, 50 cm, Vorkrieg, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, schön ausmodellierter Stehkörper, guter Zust., selten
Nr. 3959
Limit: 120 EUR
2 Teile Celluloid, Tiere mit Wackelkopf, 25 cm, Ziege u. Schaf, Frankreich, Ziege 1 Ohr fehlt, sonst guter Zust.
Nr. 3960
Limit: 90 EUR
CELLBA, Junge, schwarz, Celluloid, 25 cm, Sitzbabykörper, fester Kopf, gemalte Augen, Orig.-Bastrock, Orig.-Ohrringe dazu, kl. Celluloidjunge, schwarz, 15 cm gleiche Ausführung
Nr. 3961
Limit: 800 EUR
KÄTHE KRUSE, Du Mein, 46 cm, Magnesitkopf, Bauchnabel, Poloch, beschwert, Handflächen berieben, Fersen übernäht, Bemalung in sehr gutem Zust.
Nr. 3962
Limit: 850 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, Orig.-Kart., Nasenspitze minim. Berieben
Nr. 3963
Limit: 750 EUR
SCHÖNHUT, Holzpuppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, gegliederter Holzkörper, mit bewegl. Füßen, Orig.-Mohairperücke, sehr schöner Orig.-Zust., selten
Nr. 3964
Limit: 40 EUR
MINVERVA, kl. Junge, 20 cm, fester Kopf, modellierte Haare, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, guter Zust.
Nr. 3965
Limit: 650 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Trikotkörper, Spannungsriss auf der rechten Stirnseite, möglicherweise bei KÄTHE KRUSE 1x überarbeitet, wenn, dann sehr gute Arbeit
Nr. 3966
Limit: 60 EUR
Nr. 3967
Limit: 60 EUR
KÄMMER & REINHARDT, Waltershausen, Thüringen, Katalog, Mein Liebling, mit Abbildungen u. Preisangaben, 36 Seiten
Nr. 3968
Limit: 120 EUR
SCHILDKRÖT, Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Perücke, guter Zust., Kleidung neuer
Limit: 120 EUR
SCHILDKRÖT, Wambi, Kopfmarkierung 3234, Körper 34, Celluloid, braune fest eingesetzte Glasaugen, aufgeklebte Perücke, altes Kleid, Schuhe neuer, guter Zust.
Limit: 35 EUR
Limit: 90 EUR
KÄTHE KRUSE, Däumelinchen, 23 cm, Kunststoffkopf, Stoffkörper mit Drahtgestell, Füllung produktionsgedingt sich auflösend, im Korb, guter Zust.
Limit: 20 EUR
Limit: 120 EUR
JUNO, außergew. Karikaturdarstellung, Bonzo u. Katzenkopf, Celluloidköpfe, Körper aus Pfeifenputzerdraht, auf Bank sitzend, im Duett singend, 12 cm lang
Limit: 450 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, schmale Hüfte, Körper stärker bespielt, Krakeleebildung, farblich überarbeitet
Limit: 260 EUR
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, farblich etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar
Limit: 900 EUR
KÄTHE KRUSE, Du Mein, 54 cm, Magnesitkopf, beschwert, Trikotkörper, Bauchnabel, Poloch, Abplatzer auf der Nasenspitze, sowie an der rechten Augenbraue, dort etwas ausgetupft, minim. Abplatzer am Hinterkopf, sonst schöner Orig.-Zust.
Limit: 80 EUR
FRANZ KARL WEBER, Puppenapotheke, Wie pflege ich mein Püppchen, wohl 30er Jahre, 25 cm hoch, mit Zubehör, Schachteln, Flaschen, Anleitung zur Puppenpflege
Limit: 800 EUR
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, kl. Lackabplatzer seitlich, ein wenig Krakeleebildung an der Schläfe, kl. Farbabplatzer an den Haaren, sonst bis auf ein paar Abriebstellen guter Zust.
Limit: 380 EUR
KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Mädchen, ca. 1955, Kunststoffkopf, 48 cm, Nasenspitze etwas berieben, Körper etwas verschmutzt, alte Kleidung u. Schuhe
Limit: 800 EUR
KÄTHE KRUSE, späte Puppe Nr. IH, 44 cm, spätere Ausführung, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr guter Zust.
Limit: 280 EUR
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 60er Jahre, Bad Kösen VEB, Kunststoff-Kopf, 50 cm, Lippen übermalt, Farbe etwas abgewaschen, Lidstrich erneuert, sonst guter Zust.
Limit: 90 EUR
KIESEWETTER, Keramikkopf-Puppe, gemarkt 502 Germany, 9/0, 37 cm, lachendes Mädchen, Keramik-Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, lachendes Gesicht, Toddler-Körper stärker bespielt, mit alten unschön ausgebesserten Stellen, Arme nicht zum Körper passend, fest aufgeklebte Perücke, fest eingeklebte Augen
Limit: 90 EUR
ausgefallene Keramik-Puppe, gemarkt O.L.E. Germany, 38 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, stämmiger Masse-Stehkörper
Limit: 180 EUR
MINVERVA, seltenes Mädchen, Celluloid, 48 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, stark ausmodellierte Haare, mit seitl. herunterfallenden Locken, Celluloid-Stehkörper untersch. Handhaltung, guter Zust.
Limit: 480 EUR
Ölgemälde Rita Boemm, signiert, ca. 1920, 95 x 75 cm, 2x frühe Puppe Nr. 1, mit SCHUCO-Ente, gerahmt, kl. Fehler an der Leinwand