Frühjahrsauktion 2019
Limit: 80 EUR
3 Puppenstuben-Kinder, Biedermeier, Ganzbiskuit, 6 - 6,5 cm, feste Köpfe, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung
Limit: 90 EUR
Kl. Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 8,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, aufgemalte Schuhe, schöne Orig.-Kleidung mit Ganzbiskuit-Hund
Limit: 120 EUR
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 9 cm, Biskuit-Brustblattkopf, angedeutetes Haarband, ausmodell. Haare, Biskuit-Arme u. -Beine, aufgemalte Stiefel, Orig.-Kleidung, kl. Biskuit-Hund, aufwartend, 3,5 cm
Limit: 120 EUR
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 9,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 2 kl. Biskuit-Hunde
Limit: 150 EUR
Puppenstuben-Kaffee-Service, Biedermeier, Kaffeekanne H: 6 cm, Milchkanne, Zuckerschale, Tasse mit Untertasse auf rundem Tablet, fein bemalt, Vogelnest, ca. 1850, kl. Ecke am Fuß der Milchkanne fehlt, schöner Orig.-Zust., museal
Limit: 140 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 180 EUR
Paravent, Messingblech vergoldet, Glas, geschliffen, Seitenwände bemalte Seide, ca. 1840, 13,5 cm, 1 Fuß etwas verbogen, Seidenbemalung in sehr gutem Zust., museal
Limit: 90 EUR
Limit: 260 EUR
Puppenstuben-Möbelprogramm, Biedermeier, mit lithogr. Papier beklebt, Sofa, 12 cm, 6 Stühle, 1 Fuß an 1 Stuhl fehlt, 2 Tische, Kommode mit aufgedruckter Uhr, 9,5 cm, minim. Fehlstellen am Papier (am Rand des Sofas), schöner Orig.-Zust.
Limit: 180 EUR
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Papiermaché, Brustblattkopf, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung, 11 cm, museal
Limit: 80 EUR
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 9,5 cm, glasierter Brustblattkopf mit leicht angesetztem Busen, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, etwas Farbabrieb am Hinterkopf, 1 Hund, glasiertes Porzellan
Limit: 120 EUR
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 11 cm, Parian, Brustblattkopf, mit anmodell. Haarreif u. Haarnetz, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, ausgefallen
Limit: 90 EUR
Puppenstuben-Puppe, glasiertes Porzellan, 7 cm, Ganzbiskuit, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Hut, außergew. Frisur, ca. 1850
Limit: 140 EUR
Limit: 80 EUR
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust.
Limit: 160 EUR
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Kinderwagen, Korb, 4,5 cm, dazu kl. glasierte Porzellan-Puppe, 1 Fuß weggebrochen, Orig.-Kleidung, 4,5 cm
Limit: 60 EUR
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 7,5 cm, fester Kopf, Perücke, bewegl. Arme u. Beine, schöne Orig.-Kleidung
Limit: 60 EUR
4 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, bewegl. Köpfe, Arme u. Beine, modell. Haare, Orig.-Kleidung, 1 Kopf lose
Limit: 120 EUR
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, farbiges Mädchen, 6 cm, passender Junge im Matrosen-Anzug, sehr schöne Orig.-Kleidung, feste Köpfe, bewegl. Arme u. Beine
Limit: 80 EUR
3 Teile Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, 7 u. 6,5 cm, für herrschaftl. Puppenstube
Limit: 80 EUR
3 Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, H: 5,5 – 11,5 cm, 1 Spiegelrahmen Messingblech vergoldet
Limit: 90 EUR
2 Teile Puppenstuben-Puppen-Bilder, Biedermeier, H: 7,5 cm u. 7 cm, für herrschaftl. Puppenstube
Limit: 80 EUR
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, 2 Spiegel mit Kerzenhalter, filigrane Zinnarbeit, dazu 1 Spiegel, 6,5 cm, ca. 1880
Limit: 90 EUR
Puppenstuben-Puppe, Mignonette, Ganzbiskuit, Junge mit Soldatenkleidung, 11 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, schöne Orig.-Kleidung
Limit: 60 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 80 EUR
Limit: 120 EUR
2 Teile, Puppenstuben-Zubehör, filigrane Zinnarbeit, ca. 1880, Notenständer, mit Notenblatt, 1 kl. Kippspiegel, H: 5 cm für herrschaftl. Puppenstube
Limit: 70 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Tischschalen, 1 Korb, 1 Zeitungshalter, filigrane Zinnarbeit, H: 4,5 cm
Limit: 50 EUR
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Öllampe, Glas lose, kl. Ecke unten fehlt, aufgesetzt, nicht sichtbar, 7 cm, 1 Kerzenleuchter, kl. Kissen, bestickt, kl. Spiegel, obere Zierleiste fehlt
Limit: 160 EUR
Außergew. Sitzgruppe, filigrane Zinnarbeit, ca. 1860, Bank, 13,5 cm, 1 Bein geknickt, 6 Stühle, Tisch mit Holzplatte, 1 Fuß lose, ausgefallen
Limit: 60 EUR
Limit: 90 EUR
Limit: 280 EUR
Messingblech vergoldet, prunkvolles Sofa, ca. 1840, B: 11,5 cm, Seidenbezug mit Malerei, für hochw. Puppenstube, sehr guter Zust., museal
Limit: 120 EUR
Limit: 80 EUR
Messingblech vergoldet, Tafelaufsatz mit 2 handbemalten Porzellantellern, H: 9 cm
Limit: 60 EUR
Limit: 70 EUR
Limit: 70 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 70 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 90 EUR
Limit: 120 EUR
Limit: 120 EUR
Puppenstuben-Blumentisch mit Aquarium, filigrane Zinnarbeit, ca. 1880, H: insgesamt 13 cm, ausgefallen
Limit: 60 EUR
Limit: 80 EUR
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn, ca. 1880, kl. Puppen-Bett mit Orig.-Bettzeug, L: 6,5 cm, 1 Standbild für kl. herrschaftl. Stube
Limit: 120 EUR
Limit: 90 EUR
ROCK&GRANERBIBERACHER BLECH
Abfalleimer, H: 6 cm, mit aufgesetzter Taube, ausgefallen, guter Zust.
Limit: 70 EUR
Limit: 120 EUR
BOULLE
Puppenstuben-Möbel, Sekretär, 10,5 cm, 2 kl. Kommoden mit Schubladen, 1 Klavier, Platte oben liegt lose bei, muss gerichtet werden
Limit: 120 EUR
BOULLE
Puppenstuben-Möbel, Spiegelkommode mit Marmorplatte, H: 14 cm, 1 Spiegel, 11,5 cm, kl. Kommode, verspiegelte Tür liegt lose bei
Limit: 80 EUR
BOULLE
Puppenstuben-Möbel, 2 Betten mit Orig.-Bettzeug, 12,5 cm, kl. Kommode, 1 Nachttisch, Marmorplatte gebrochen, sonst guter Zust.
Limit: 60 EUR
Limit: 90 EUR
Kl. Biedermeier Schreibtisch mit Marmorplatte, H: 11 cm, dazu dekoratives frühes Zubehör, 2 Zinnleuchter, Porzellan-Figur, Schreibzeug, kl. Holztruhe, dekorativ, 1 Zinnsiegel
Limit: 60 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 50 EUR
Limit: 60 EUR
Limit: 60 EUR
Filigrane, kl. Puppenstuben-Nähmaschine, Beine lose, Zinn, 5,5 cm, 1 Kaminbesteck, mit Halter, 2 prunkvolle Tische, Zinn, Tischplatte Holz, 5,5 cm
Limit: 80 EUR
Limit: 60 EUR
Konv. frühe Puppenstuben-Teile, Tisch, ca. 1850, 9 cm, 2 Stühle, H: 7 cm, 1 Biedermeier Stuhl, Mittellehne fehlt, kl. Tisch Marmor
Limit: 60 EUR
wohl, ROCK & GRANER
Tisch mit Stuhl, Blech, Tisch H: 5,5 cm, Blumen u. Früchte Dekor, 1 Kamin, Papiermaché, 7 cm
Limit: 60 EUR
6 Teile, Puppenstuben-Zubehör, sakral, Standvitrine mit Glasmalerei, 13 cm, 2 Porzellan-Figuren, 1 Bilderrahmen Zinn, 2 Bilderrahmen Messingblech vergoldet, früh
Limit: 60 EUR
Konv. Puppenstuben-Zubehör, kl. Vogelkäfig, Messingblech vergoldet mit Wachsvogel, 5 cm, Handtuchhalter, Wäschehalter, Notenblatt, kl. Geige, Holz
Limit: 90 EUR
Limit: 60 EUR
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tischglocke, 4-armiger Leuchter, H: 6 cm, kl. Fotoalbum, Messingblech vergoldet, mit einigen Bildern, Schalen, Leuchter, Kehrbesen, Kleinteile
Limit: 90 EUR
2 Teile, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schirmständer mit Schirmen, Zinn, 9,5 cm, kl. Kaminuhr, 1 Spiegelrahmen, Messingblech vergoldet, 1 Bilderrahmen, Messingblech vergoldet
Limit: 60 EUR
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tischglocke, kl. Kalender, 4-armiger Leuchter, Zinn, 6 cm, 1 Tischleuchter
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Wintergarten-Garnitur, Korbgeflecht, Bank, 9,5 cm, Tisch, D: 7,5 cm, 2 Spiegel mit Messingrahmen
Limit: 90 EUR
Gr. Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, 2 Bilder mit Zinnrahmen, 7 cm, Tassen, Teller, Besteckeile, kl. Zinn-Früchtekorb
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Sitzgruppe, Bank, 7,5 cm, 3 Stühle, Blumenhalter, 1 kl. Bank mit Stuhl, 1 Puppenstuben-Bild, Rahmen Messingblech vergoldet, 3 Zinnleuchter, 1 Glasteil, beschädigt
Limit: 60 EUR
Limit: 80 EUR
Konv. Puppenstuben-Nähutensilien, Fingerhüte, Stricknadeln, Kleinteile, 1 Kaffeemühle als Maßband, 3,5 cm, kl. Spiegel, 6 cm
Limit: 60 EUR
Limit: 60 EUR
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, ROCK & GRANER BIBERACHER BLECH, Wasserbehälter mit Becken, 3 Wandregale, Blech, Lackfehler, Orig.-Zust., einige Blech- u. Porzellan-Teile
Limit: 60 EUR
Limit: 40 EUR
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Besteck, Essig- u. Öl-Halter, Suppenschüssel, Teller, 1 Figur
Limit: 60 EUR
Konv. Puppenstuben-Miniatur-Figuren, Porzellan, 1 Hund, MEISSEN, signiert gekreuzte Schwerter, Nr. 2584, Kind auf Stuhl, kl. Badepuppe, Mädchen betend, 1 Dame kokett, 2 Schneekinder
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schaukelstuhl, Blech, H: 7 cm, kl. Gießkanne, Blech, Korbteile, Kleinteile
Limit: 70 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Katze, Wiener Bronze, 1 kl. Katze Porzellan, 1 Kaminuhr, Reiter unter Glassturz, H: 6 cm
Limit: 90 EUR
Limit: 40 EUR
Konv. Puppenküchen-Teile, kl. Herd, H: 19 cm, 1 Regal, Holz, Töpfe, 3-Bein, Gusspfanne, Kleinteile
Limit: 50 EUR
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, Zinn, Teller, Tassen, Besteckteile, kl. Ofen, Zinn
Limit: 40 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Samowar, kl. Uhr, Glasteile, kl. Miniatur-Möbel mit Draht-Puppen
Limit: 60 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Puppenstuben-Bilder, für mittlere bis gr. Stube, 7-14,5 cm, 1 Wandteppich, Teppiche, Stoffteile
Limit: 30 EUR
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilderrahmen, Zinn, Messingblech vergoldet, ohne Bild, 11,5 cm, 1 Tablett, Messingblech vergoldet, D: 7 cm, Masse-Fisch, beschädigt, 1 Zinnleuchter, 1 Arm fehlt, 1 Petroleum-Lampe, Glas fehlt
Limit: 40 EUR
Limit: 40 EUR
Puppenstuben-Weihnachtsbaum, geschmückt mit Glasteilen, kl. Weihnachtsmann mit Masse-Gesicht, 14 cm
Limit: 180 EUR
3 tlg. Puppenstube, „Villa Waldfrieden“, Küche, Wohn- u. Schlafzimmer, möbl. mit Zubehör, ca. 1925, B: 85 cm, H: 44 cm
Limit: 180 EUR
Puppenstuben-Kaufladen, eingerichtet als Modeladen, B: 75 cm, mit Theke, reichh. Zubehör, teils älter / teils jünger, ca. 1920
Limit: 280 EUR
2 tlg. Puppenstube mit Erker, B: 77 cm, H: 30 cm, 1 Sockelleiste unten fehlt, alte Tapete, möbl., teilw. Boulle-Möbel, reichh. Zubehör
Limit: 240 EUR
Limit: 650 EUR
Mode-Laden, Putz- u. Modewaren, ca. 1840, H: 60 cm, B: 57 cm, T: 30 cm, Doppelflügeltür zum Öffnen, seitl. Fenster, innen Regale, mittig Spiegel, Unterbau der Theke später, Außenbemalung orig., Innenbemalung mögl. Weise später, Manufakturarbeit, museal, Verschluss an der Tür fehlt, Puppen werden seperat versteigert
Limit: 40 EUR
2 Teile Weihnachtsbäume, 14 cm ERZGEBIRGE, Holz, 20 mit Glaskugeln, geschmückt, elektr. beleuchtet